14 ноября 2019

Как рассказать ребенку о смерти отца

Сыну 7 лет. С его отцом не живем вместе около трех лет.
фрау Гитта 14 ноября 2019
Я бы обратилась к психологу что бы посоветовал как правильно это сделать
Залетная Я тут 14 ноября 2019
Почему о смерти? Он что, умер?
Мейк-ап форева 14 ноября 2019
Ответ дляфрау Гитта
Я бы обратилась к психологу что бы посоветовал как правильно это сделать
да что ж вы тех психологов суете везде?как одержимые стали и как раньше люди жили без них
автор Не жена 14 ноября 2019
Ответ дляЗалетная Я тут
Почему о смерти? Он что, умер?
умер, месяц назад
Покорительная 14 ноября 2019
Не совсем понятно что с отцом.
Играюся 14 ноября 2019
Как часто ребенок вспоминает отца?
Не будь КакСвета 14 ноября 2019
Скажу как лицо потерявшее родителя в 24. Это удар по психике. В 7 так тем более. Думаю нужна предварительная консультация психолога. Школьного например , как бюджетный вариант.
из желе я 14 ноября 2019
Так и сказать. Смысл скрывать
автор Не жена 14 ноября 2019
буду слушать всех,очень добрый и ранимый ребенок.
Кошечка-муркошечка 14 ноября 2019
Спросит - сказать.
Как вспомню меня заставляли маму будить.... Мне 4 было. И никаких психологов.
Играюся 14 ноября 2019
Ответ дляНе жена
буду слушать всех,очень добрый и ранимый ребенок.
Вы не ответили: какие отношения были у ребенка с отцом?
автор Не жена 14 ноября 2019
Ответ дляиз желе я
Так и сказать. Смысл скрывать
несколько дней как узнали.
автор Не жена 14 ноября 2019
Ответ дляИграюся
Вы не ответили: какие отношения были у ребенка с отцом?
отдаленные, но он его любит.
Я_и_моя_собака 14 ноября 2019
Может сначала сказать,что очень заболел?Через пару дней,что все...
Раз одела не бу 14 ноября 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Спросит - сказать.
Как вспомню меня заставляли маму будить.... Мне 4 было. И никаких психологов.
В смысле?
Раз одела не бу 14 ноября 2019
*Смайл не тот*
Играюся 14 ноября 2019
Ответ дляНе жена
отдаленные, но он его любит.
Все дети любят своих родителей, даже тех, кто их избивает.
Как часто они виделись, разговаривали? Как часто ребенок вспоминает про папу? Сейчас с вами есть мужчина?
автор Не жена 14 ноября 2019
Ответ дляРаз одела не бу
В смысле?
Вы о чем?
Кошечка-муркошечка 14 ноября 2019
Ответ дляРаз одела не бу
В смысле?
В моем тексте один смысл.
Раз одела не бу 14 ноября 2019
Ответ дляНе жена
Вы о чем?
Ребенка заставляли маму будить? О чем это?
75В 14 ноября 2019
Почитайте статьи в интернете. Пишут, что нужно говорить чёткими короткими фразами без домыслов и двойных смыслов. В то время когда ребёнок и вы спокойны и есть запас времени, и вы никуда не спешите. Усадите себе на руки, обнимите и начните разговор, без предварительных ахов и вздохов. Не нагнетая атмосферу плача или страха для ребёнка.
Сынок, я хочу с тобой поговорить. Твой папа умер. Он заболел и не смог вылечится ( или попал в аварию или как в него это произошло).
Его больше нет. Его уже похоронили. Если захочешь можем позже сходить в церковь и на его могилу (если в вашей семье принято ходить туда).
Обнимите ребёнка. Дайте пару минут на вопросы, на реакцию. Не плачьте перед ним.
Объясните что так бывает со всеми людьми. Но у него много людей которые его любят и он не будет одинок. Выскажите поддержку его переживания, ответьте на все вопросы и не давайте ему никаких привилегий в виде еды или поход в кино. Это не праздник, не повод радости. Просто принять и осознать. Не менять распорядок дня и не причитать что он теперь сиротинушка. Не давайте другим людям его жалеть без повода, тоесть чтоб не причитали над ребёнком ’как же ты теперь, бедняжка’. Вести себя как обычно, но чуть отзывчивей.
Кошечка-муркошечка 14 ноября 2019
Ответ дляРаз одела не бу
Ребенка заставляли маму будить? О чем это?
Мама умерла. И чтобы ребенку ничего не объяснять - послали маму будить. Долго пыталась ее разбудить, Сказали Видишь - все..... И никаких психологов. А сейчас все с психологами носятся.....
Капризуля 14 ноября 2019
Ответ дляНе жена
буду слушать всех,очень добрый и ранимый ребенок.
так прямо і сказати.сину майже 4 було,звісно менше розумів це все.а в 7 років це вже зовсім інша дитина.скажіть,що батько помер,душа його на небі,скажіть,що любите і будете любити завжди,що завжди будете поруч.це важливо.все буде добре.діти по іншому це все переживають.до того ж ви не жили разом,тобто дитина з батьком рідше бачилась.підтримуйте його і все буде добре
Капризуля 15 ноября 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Мама умерла. И чтобы ребенку ничего не объяснять - послали маму будить. Долго пыталась ее разбудить, Сказали Видишь - все..... И никаких психологов. А сейчас все с психологами носятся.....
жесть
Засомневаю 15 ноября 2019
Может не стОит говорить пока?
Пластилин_Колец 15 ноября 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Мама умерла. И чтобы ребенку ничего не объяснять - послали маму будить. Долго пыталась ее разбудить, Сказали Видишь - все..... И никаких психологов. А сейчас все с психологами носятся.....
Это какой-то фильм ужасов. У вас неадекватные родственники...
Раз одела не бу 15 ноября 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Мама умерла. И чтобы ребенку ничего не объяснять - послали маму будить. Долго пыталась ее разбудить, Сказали Видишь - все..... И никаких психологов. А сейчас все с психологами носятся.....
Ужас!!! Я несколько раз перечитывала Ваш пост, не хотела в это верить.
Кошечка-муркошечка 15 ноября 2019
Ответ дляПластилин_Колец
Это какой-то фильм ужасов. У вас неадекватные родственники...
Да уж какие были....
Голодаю 15 ноября 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Мама умерла. И чтобы ребенку ничего не объяснять - послали маму будить. Долго пыталась ее разбудить, Сказали Видишь - все..... И никаких психологов. А сейчас все с психологами носятся.....
Ужас. Простите это ж каким человеком надо быть чтобы такое сотворить....
Голодаю 15 ноября 2019
Ответ для75В
Почитайте статьи в интернете. Пишут, что нужно говорить чёткими короткими фразами без домыслов и двойных смыслов. В то время когда ребёнок и вы спокойны и есть запас времени, и вы никуда не спешите. Усадите себе на руки, обнимите и начните разговор, без предварительных ахов и вздохов. Не нагнетая атмосферу плача или страха для ребёнка.
Сынок, я хочу с тобой поговорить. Твой папа умер. Он заболел и не смог вылечится ( или попал в аварию или как в него это произошло).
Его больше нет. Его уже похоронили. Если захочешь можем позже сходить в церковь и на его могилу (если в вашей семье принято ходить туда).
Обнимите ребёнка. Дайте пару минут на вопросы, на реакцию. Не плачьте перед ним.
Объясните что так бывает со всеми людьми. Но у него много людей которые его любят и он не будет одинок. Выскажите поддержку его переживания, ответьте на все вопросы и не давайте ему никаких привилегий в виде еды или поход в кино. Это не праздник, не повод радости. Просто принять и осознать. Не менять распорядок дня и не причитать что он теперь сиротинушка. Не давайте другим людям его жалеть без повода, тоесть чтоб не причитали над ребёнком ’как же ты теперь, бедняжка’. Вести себя как обычно, но чуть отзывчивей.
Спасибо! И мне предстоит. Тоже 7 лет. Но родного не помнит, есть отчим которого считает папой. Пока что