15 ноября 2019

Мой День Рождения: Мать поставила меня перед фактом и требует денег, как быть?

Спрашиваю вашего совета, т.к как мне кажется ситуация полный треш и кошмар. Я и подумать не могла, что моя мамаша такое учудит.

Речь пойдет о моей маме. Она из того поколения, для которого на День Рождения надо готовить и упахаться на кухне и мыть гору посуды и жаловаться. У меня другие взгляды на жизнь и праздник, но проблема не в этом. Я не вижу смысла в культе еды.

С рождения ребенка я перестала отмечать свой День Рождения в кругу семьи, потому что:

1. Я живу в однокомнатной квартире с мужем и ребенком, просто некуда звать. Но у меня всегда есть 2-3 тортика. Кто хочет увидеть, поздравить лично меня - всегда принимаю радушно и угощаю тортом и чаем. Свекровь, подруги в течении дня по желанию приходят. Все довольны, кроме матери.

Мать такой формат не устраивал, и даже если она приходит меня поздравить, приносит приготовленную еду (хотя я просила не делать этого, для нее я могу и покрошить 2 салата, но ей хочется полный стол и чтобы ее кружили) критикует все. В общем портит только настроение мне, мужу.

2. У ребенка РАС и ему нужно все время соблюдать режим, много людей в одной комнате для него стресс и крик.

3. На кафе денег не хватает, а домашний формат мне неудобен. Причина ребенок с РАС. Муж работает + я подрабатываю - все уходит на ребенка + частино оплачиваю маме отопление зимой (даю около 800 грн зимой, а ее отопление зимой около 3000, но больше не могу, да и это ее выбор жить одной в квартире, не оформлять субсидию).

В меня 1 ноября День Рождения, исполнилось 30 лет. Мать весь октябрь мозг выносила, что как это не праздновать круглую дату. Я ей объясняла, что денег нет. Тогда она предложила, что она устроит мне праздник, а мой задача только прийти с мужем и ребенком и отметить. Она сама сказала, что стол за ее счет и я могу не беспокоиться о деньгах. Я не хотела, но муж убедил, что это же мама, она же хочет подарить тебе праздник и я как дура повелась на это.

Мама пригласила еще 2 родственников, с которыми я не хочу общаться. Но она же оплачивает и в своей квартире - имеет право. Муж тоже говорил, что ну потерпи, ну для тебя же мать старается.

На самом ДР стол был хороший, вкусный, общение более - менее. Продукты и недоеденная еда - остались матери.

Но на следующий день мне мама звонит и говорит: я потратила на стол 2000 грн. С тебя 1000. У меня шок, ведь мы так не договаривались, иначе я бы отказалась. Я пыталась объяснить, что не могу сейчас платить, т.к надо платить за развивающие занятия. Максимум, что я могу это давать деньги частями. Но она орет, истерит, словно я ее обокрала, хотя мы так не договаривались.

У нее с рождения ребенка бывали подобные проделки: когда она говорит, что купила подарок ребенку одежда - а потом с меня половина стоимости, хотя я не заказывала покупку. Это я пресекла, сказав, что найду сама и дешевле. Либо не дари, либо оплачивай за свой счет. Она тогда перестала.

У меня после всей ситуации у меня мерзкое ощущение, что меня поимели, надурили. Муж в шоке..

Я реально не знаю, что делать. В опросе есть возможные варианты, хотелось бы посоветоваться.

Сразу отвечаю на возможные вопросы:

1. Я с мужем и ребенком живу в однокомнатной квартире (ее подарила моя бабушка по отцу, добрачная собственность - это ответ на вопрос, чье жилье).

2. Мать живет в 3-комнатной квартире одна. Мужчины, любовника нет, больше 20 лет нет мужчины, т.к ее мерзкий характер никто не может выдержать - ответ на вопрос, одинокая ли мать и не скучно ли ей.

3. Пока я не вышла замуж такую дичь она не творила, правда я тогда безропотно отдавала ей зарплату и стипендию. Она на нее не шиковала, адекватно распределяла расходы. - ответ на вопрос, была ли она такой или нет.

4. На мой ДР она всегда много готовила, приглашала не детей, а взрослых. Они там выпивали и вели светские беседы, я играла в комнате. ИЗ плюсов мне дарили хорошие подарки, это были родственники и мне нравился такой формат. Претензий к матери нет. Только в 16 лет я впервые пошла в кафе с подругами, и то деньги на это дала моя бабушка, чтобы я отметила так, как хочу свой праздник. -ответ на вопрос о моем дне рождении в детстве.

5. Она не помогает мне с ребенком да и не должна - ответ на вопрос, не потеряю ли я что-то, если вычеркну ее из жизни.

6. Она работает на минималку + подрабатывает в интернете, менять ничего не хочет. Муж предлагал ей помочь и устроить на работу с зарплатой в 2 раза выше, но ей не хочется, потому что там надо пахать, а не чаи гонять, как привыкла на работе.

Всем спасибо за комментарии.
Результат:
вже голосів: 1521
563 (37.02%) Не отдавать деньги, делать вид, что ничего не произошло.
447 (29.39%) Отдать ей эти деньги, поставить в черный список и вычеркнуть из жизни.
302 (19.86%) Ваш вариант. Напишу в комментариях.
209 (13.74%) Не отдавайть деньги, поставить в черный список и вычеркнуть из жизни. Она сама виновата.
Федорино Горе 15 ноября 2019
Что то много она запросила. Отдайте 500 грн и больше на такое не ведитесь. А вычеркнуть из жизни всегда успеете.А что она, кстати, вам подарила? Если ничего, значит ужин был подарком, а подарки - не отдарки
Пятровна 15 ноября 2019
’Мам, помнишь я тебе каждый месяц давала по 800 грн? Вот это были деньги за стол авансом. Можешь считать так.
Больше помощи от меня не жди . Вообще. Никогда’
100% 15 ноября 2019
Выбрала ’ваш вариант’ - отдать деньги и продолжать общаться. Почему-то у вас нет такого варианта
Туфли в чешуе 15 ноября 2019
Просто скажите ’нет’. И всё. На самом деле эта ситуация не требует никаких объяснений.
Исправлялочка 15 ноября 2019
отдать деньги, продолжать общаться, но сделать выводы и больше на такое не вестись, настаивать на своей позиции всегда.
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ для100%
Выбрала ’ваш вариант’ - отдать деньги и продолжать общаться. Почему-то у вас нет такого варианта
Потому что так дела не делаются, и поступок матери подлый. Ведь меня поставили перед фактом и обманули.
Бритоножка 15 ноября 2019
Ваша мама из категории ’шо люды скажуть’ Надо отмечатт чтоб все видели и знали какая она супер, для дочери старалась и хвалили. В такой ситуации напрячься, отдать ту тысячу и забыть, больше никаких совместных праздников, делать только так как удобно вам.
ЧакрыНеРаскрылись 15 ноября 2019
Отдайте деньги, в следующем месяце скажите, что нет возможности помочь с оплатой коммуналки.
Насчет ’вычеркнуть из жизни’ - ничего не могу посоветовать т.к. моя мамочка- самая лучшая и я не представляю, как можно не общаться с мамой и вычеркнуть из жизни.
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ дляФедорино Горе
Что то много она запросила. Отдайте 500 грн и больше на такое не ведитесь. А вычеркнуть из жизни всегда успеете.А что она, кстати, вам подарила? Если ничего, значит ужин был подарком, а подарки - не отдарки
Какую-то колготки и кастрюлю. Но я не привередлива и моя бабушка тоже не может дарить дорогие, но я знаю, что она от чистого сердца дарит и отдает все, что имеет.
Жидкость для снятия глаз 15 ноября 2019
Своеобразные и вы и ваши родичи. Муж, который не устроил вам праздник, а уговаривал, чтоб на мамин вариант соглашались. Вы, зная характер и странности мамы, на это подписались. Пошли в гости не зная не меню, ни даже кто приглашен. Ну и мама конечно тот еще фрукт. Короче наверное самой нормальной была бабушка, подарившая квартиру.
3@йk@ 15 ноября 2019
Отдать деньги и сказать, что по отоплению помогать больше не сможете - пусть ищет квартирантов в комнаты или оформляет субсидию
ДаЗдраПерма 15 ноября 2019
Ответ для100%
Выбрала ’ваш вариант’ - отдать деньги и продолжать общаться. Почему-то у вас нет такого варианта
Т.е дать маме понять, что она все делает правильно.
Пусть продолжает в том же духе.
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ дляБритоножка
Ваша мама из категории ’шо люды скажуть’ Надо отмечатт чтоб все видели и знали какая она супер, для дочери старалась и хвалили. В такой ситуации напрячься, отдать ту тысячу и забыть, больше никаких совместных праздников, делать только так как удобно вам.
Но ее поступок в ущерб моим интересам, и если ей сойдет это с рук, то дальше может быть хуже..
ПультОт_БМВ 15 ноября 2019
Она просто сознательно вас обманула и манипулировала,чтобы было все как она хочет
Бритоножка 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
Но ее поступок в ущерб моим интересам, и если ей сойдет это с рук, то дальше может быть хуже..
А дальше твердо не соглашаться на любые ее предложения, нет и всё.
100% 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
Потому что так дела не делаются, и поступок матери подлый. Ведь меня поставили перед фактом и обманули.
Может вы ее не так поняли? Такое часто бывает. Люди говорят одно, а подразумевают другое. Вот из последнего покупатель пишет: вы сегодня отправите посылку? Пишу - да, сегодня. Она оплачивает, потом уточняет - вы же до 2-х часов отправите? Я пишу - нет, после 5. Она - зачем же вы меня обманули? Вы же написали, что сегодня отправите! Я, когда спрашивала про сегодня, подразумевала, что до 2-х, чтоб машина НП не успела уехать! Возвращайте деньги!
Может, так и у вас? Каждый подразумевал свое?
Майская киска 15 ноября 2019
Так а где ребенок был когда вы праздновали день рождения? Что вам подарила мама?
Тектоническая расческа. 15 ноября 2019
Удалено администрацией...
Бритоножка 15 ноября 2019
Ответ для100%
Может вы ее не так поняли? Такое часто бывает. Люди говорят одно, а подразумевают другое. Вот из последнего покупатель пишет: вы сегодня отправите посылку? Пишу - да, сегодня. Она оплачивает, потом уточняет - вы же до 2-х часов отправите? Я пишу - нет, после 5. Она - зачем же вы меня обманули? Вы же написали, что сегодня отправите! Я, когда спрашивала про сегодня, подразумевала, что до 2-х, чтоб машина НП не успела уехать! Возвращайте деньги!
Может, так и у вас? Каждый подразумевал свое?
а как можно по другому понять слова ’я сама все организую и оплачу’?)))
Бритоножка 15 ноября 2019
Ответ дляТектоническая расческа.
Удалено администрацией...
А такого не бывает по вашему?
Чу Ча 15 ноября 2019
Отдайте деньги. Не платите за отопление зимой.
Yuliya 17 15 ноября 2019
Ситуация странная, мама, конечно, не права. Но и вычеркивать из жизни не нужно. Напомните о вашем уговоре, что она сама это все затеяла и вы не будете отдавать, это чтоб на будущее обрубить такие попытки вами манипулировать. И больше не ведитесь на такие празднования, вы взрослая девочка, сами все решаете. Обидно да, но родители такие, какие есть. Они не вечные и мы тоже портили в своё время их нервную систему. Но хочу сделать акцент, что все же, не давайте собой манипулировать,
100% 15 ноября 2019
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Своеобразные и вы и ваши родичи. Муж, который не устроил вам праздник, а уговаривал, чтоб на мамин вариант соглашались. Вы, зная характер и странности мамы, на это подписались. Пошли в гости не зная не меню, ни даже кто приглашен. Ну и мама конечно тот еще фрукт. Короче наверное самой нормальной была бабушка, подарившая квартиру.
Во-во, особенно муж доставил))
Он в шоке с поступка мамы авторы, ты гляди))) хотя мама хотя бы половину согласна оплатить...
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ для100%
Может вы ее не так поняли? Такое часто бывает. Люди говорят одно, а подразумевают другое. Вот из последнего покупатель пишет: вы сегодня отправите посылку? Пишу - да, сегодня. Она оплачивает, потом уточняет - вы же до 2-х часов отправите? Я пишу - нет, после 5. Она - зачем же вы меня обманули? Вы же написали, что сегодня отправите! Я, когда спрашивала про сегодня, подразумевала, что до 2-х, чтоб машина НП не успела уехать! Возвращайте деньги!
Может, так и у вас? Каждый подразумевал свое?
Возможно, если бы она не говорила, чтобы я не беспокоилась о деньгах, что стол за ее счет.

За язык ее никто не тянул
Спелый баклажан 15 ноября 2019
Мне, конечно, крайне трудно представить подобное, у меня были прекрасные родители и прекрасные отношения с ними. Скорее всего, я бы отдала ей эти деньги и, как минимум, пару месяцев не общалась бы, вообще. Ни звонков, ни визитов, ничего. Если она начнет лебезить и бегать за Вами - четко ей все высказать за подставу с ДР. И дать понять, что никакой помощи не ждете от нее и ей не следует рассчитывать даже на Ваши 800 грн.
КаРаКаТиЦа 15 ноября 2019
Отдать деньги, но наконец-то Ввести в практику.,что все что касается денег теперь у вас у каждой это сугубо личное дело, и др и отопление тоже
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ дляТектоническая расческа.
Удалено администрацией...
Значит вам повезло больше с матерью
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ дляМайская киска
Так а где ребенок был когда вы праздновали день рождения? Что вам подарила мама?
Ребенок со мной и мужем у мамы. Мама подарила какие-то колготки и кастрюлю.
3@йk@ 15 ноября 2019
Меня в этой всей ситуации бесспорно неприятной, больше всего убивает вариант ’вычеркнуть из жизни’... Ё-моё, автор, это ваша мама!!! Реально тыща грн стоят того чтобы МАМУ вычеркнуть из жизни???????????????
Додекаэдр 15 ноября 2019
Деньги отдайте.За отопление месяц не помогайте,а дальше по желанию))))Это мама.
Моя наверное старше вашей.Ей 62.И она реально становится странной.Наверное возрастное.Люблю её безмежно и всё прощу.Это счастье что есть мама и она жива.А странности....