15 ноября 2019

Мой День Рождения: Мать поставила меня перед фактом и требует денег, как быть?

Спрашиваю вашего совета, т.к как мне кажется ситуация полный треш и кошмар. Я и подумать не могла, что моя мамаша такое учудит.

Речь пойдет о моей маме. Она из того поколения, для которого на День Рождения надо готовить и упахаться на кухне и мыть гору посуды и жаловаться. У меня другие взгляды на жизнь и праздник, но проблема не в этом. Я не вижу смысла в культе еды.

С рождения ребенка я перестала отмечать свой День Рождения в кругу семьи, потому что:

1. Я живу в однокомнатной квартире с мужем и ребенком, просто некуда звать. Но у меня всегда есть 2-3 тортика. Кто хочет увидеть, поздравить лично меня - всегда принимаю радушно и угощаю тортом и чаем. Свекровь, подруги в течении дня по желанию приходят. Все довольны, кроме матери.

Мать такой формат не устраивал, и даже если она приходит меня поздравить, приносит приготовленную еду (хотя я просила не делать этого, для нее я могу и покрошить 2 салата, но ей хочется полный стол и чтобы ее кружили) критикует все. В общем портит только настроение мне, мужу.

2. У ребенка РАС и ему нужно все время соблюдать режим, много людей в одной комнате для него стресс и крик.

3. На кафе денег не хватает, а домашний формат мне неудобен. Причина ребенок с РАС. Муж работает + я подрабатываю - все уходит на ребенка + частино оплачиваю маме отопление зимой (даю около 800 грн зимой, а ее отопление зимой около 3000, но больше не могу, да и это ее выбор жить одной в квартире, не оформлять субсидию).

В меня 1 ноября День Рождения, исполнилось 30 лет. Мать весь октябрь мозг выносила, что как это не праздновать круглую дату. Я ей объясняла, что денег нет. Тогда она предложила, что она устроит мне праздник, а мой задача только прийти с мужем и ребенком и отметить. Она сама сказала, что стол за ее счет и я могу не беспокоиться о деньгах. Я не хотела, но муж убедил, что это же мама, она же хочет подарить тебе праздник и я как дура повелась на это.

Мама пригласила еще 2 родственников, с которыми я не хочу общаться. Но она же оплачивает и в своей квартире - имеет право. Муж тоже говорил, что ну потерпи, ну для тебя же мать старается.

На самом ДР стол был хороший, вкусный, общение более - менее. Продукты и недоеденная еда - остались матери.

Но на следующий день мне мама звонит и говорит: я потратила на стол 2000 грн. С тебя 1000. У меня шок, ведь мы так не договаривались, иначе я бы отказалась. Я пыталась объяснить, что не могу сейчас платить, т.к надо платить за развивающие занятия. Максимум, что я могу это давать деньги частями. Но она орет, истерит, словно я ее обокрала, хотя мы так не договаривались.

У нее с рождения ребенка бывали подобные проделки: когда она говорит, что купила подарок ребенку одежда - а потом с меня половина стоимости, хотя я не заказывала покупку. Это я пресекла, сказав, что найду сама и дешевле. Либо не дари, либо оплачивай за свой счет. Она тогда перестала.

У меня после всей ситуации у меня мерзкое ощущение, что меня поимели, надурили. Муж в шоке..

Я реально не знаю, что делать. В опросе есть возможные варианты, хотелось бы посоветоваться.

Сразу отвечаю на возможные вопросы:

1. Я с мужем и ребенком живу в однокомнатной квартире (ее подарила моя бабушка по отцу, добрачная собственность - это ответ на вопрос, чье жилье).

2. Мать живет в 3-комнатной квартире одна. Мужчины, любовника нет, больше 20 лет нет мужчины, т.к ее мерзкий характер никто не может выдержать - ответ на вопрос, одинокая ли мать и не скучно ли ей.

3. Пока я не вышла замуж такую дичь она не творила, правда я тогда безропотно отдавала ей зарплату и стипендию. Она на нее не шиковала, адекватно распределяла расходы. - ответ на вопрос, была ли она такой или нет.

4. На мой ДР она всегда много готовила, приглашала не детей, а взрослых. Они там выпивали и вели светские беседы, я играла в комнате. ИЗ плюсов мне дарили хорошие подарки, это были родственники и мне нравился такой формат. Претензий к матери нет. Только в 16 лет я впервые пошла в кафе с подругами, и то деньги на это дала моя бабушка, чтобы я отметила так, как хочу свой праздник. -ответ на вопрос о моем дне рождении в детстве.

5. Она не помогает мне с ребенком да и не должна - ответ на вопрос, не потеряю ли я что-то, если вычеркну ее из жизни.

6. Она работает на минималку + подрабатывает в интернете, менять ничего не хочет. Муж предлагал ей помочь и устроить на работу с зарплатой в 2 раза выше, но ей не хочется, потому что там надо пахать, а не чаи гонять, как привыкла на работе.

Всем спасибо за комментарии.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1521
563 (37.02%) Не отдавать деньги, делать вид, что ничего не произошло.
447 (29.39%) Отдать ей эти деньги, поставить в черный список и вычеркнуть из жизни.
302 (19.86%) Ваш вариант. Напишу в комментариях.
209 (13.74%) Не отдавайть деньги, поставить в черный список и вычеркнуть из жизни. Она сама виновата.
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ дляБритоножка
а как можно по другому понять слова ’я сама все организую и оплачу’?)))
Может она забыла добавить слово половину ))
100% 15 ноября 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Т.е дать маме понять, что она все делает правильно.
Пусть продолжает в том же духе.
Не надо продолжать. Автор же сама согласилась на бесплатный сыр. Пусть в дальнейшем не соглашается, и можно будет нормально общаться с мамой. Мало того, что мама согласна оплатить половину праздника, мало того, что она его и устроила - все наготовила, прибрала, мало того, что подарок подарила, так в ответ увидела козью морду автора - приглашенные ей не такие, а подарки вообще фе - цитирую ’какие-то колготки и кастрюля’. Автор капец неблагодарная!
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Своеобразные и вы и ваши родичи. Муж, который не устроил вам праздник, а уговаривал, чтоб на мамин вариант соглашались. Вы, зная характер и странности мамы, на это подписались. Пошли в гости не зная не меню, ни даже кто приглашен. Ну и мама конечно тот еще фрукт. Короче наверное самой нормальной была бабушка, подарившая квартиру.
А кто сказал, что муж не устроил?

Цветы, завтрак в постель, недорогой, но от души подарок.

Он просто думал, что мать моя хочет подарить мне праздник, как в детстве детям дарят.

Он же не думал, что нас на деньги кинуть хотят.

О гостях я знала, но приняла.
когдадеЦкие 15 ноября 2019
Отдайте деньги и с комуналкой не помогайте.
100% 15 ноября 2019
Ответ дляБритоножка
а как можно по другому понять слова ’я сама все организую и оплачу’?)))
Так может и не было таких слов, а были какие-то другие, которые автор интерпретировала как ’я сама все организую и оплачу’
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ для3@йk@
Меня в этой всей ситуации бесспорно неприятной, больше всего убивает вариант ’вычеркнуть из жизни’... Ё-моё, автор, это ваша мама!!! Реально тыща грн стоят того чтобы МАМУ вычеркнуть из жизни???????????????
А я считаю, что человек, который так подло поступает зная о проблемах с деньгами, не достоин даже называться матерью.

Так с детьми не поступают.

А если в следующий раз будет 10000 грн? Все терпеть и оплачивать?
Xвостокрутелка 15 ноября 2019
Ответ дляТектоническая расческа.
Удалено администрацией...
блин,как вы достали с этим тролем!!!!!
Красавица писяная 15 ноября 2019
Ответ дляДодекаэдр
Деньги отдайте.За отопление месяц не помогайте,а дальше по желанию))))Это мама.
Моя наверное старше вашей.Ей 62.И она реально становится странной.Наверное возрастное.Люблю её безмежно и всё прощу.Это счастье что есть мама и она жива.А странности....
я тоже за ваш вариант
но я бы еще и отошла и потом все же помогала с коммуналкой
моей 68 - становится с каждым годом все страннее
надо привыкать наверное
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ для100%
Не надо продолжать. Автор же сама согласилась на бесплатный сыр. Пусть в дальнейшем не соглашается, и можно будет нормально общаться с мамой. Мало того, что мама согласна оплатить половину праздника, мало того, что она его и устроила - все наготовила, прибрала, мало того, что подарок подарила, так в ответ увидела козью морду автора - приглашенные ей не такие, а подарки вообще фе - цитирую ’какие-то колготки и кастрюля’. Автор капец неблагодарная!
Если бы я знала, что банкет за мой счет, я бы не согласилась.

А так меня тупо поставили перед фактом.

Получается, что мать и пообщалась с любимыми гостями и еще и деньги получит.

А мне не нужен праздник, но я согласилась только потому что муж убедил, что она хочет мне добра и побаловать. Ну каждому хочется побыть как маленьким. Я поверила, а оказалось, что сыр оказался мышеловкой. Не ожидала такого от матери.
3@йk@ 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
А я считаю, что человек, который так подло поступает зная о проблемах с деньгами, не достоин даже называться матерью.

Так с детьми не поступают.

А если в следующий раз будет 10000 грн? Все терпеть и оплачивать?
Удалено администрацией...
Фрекен бок 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
Возможно, если бы она не говорила, чтобы я не беспокоилась о деньгах, что стол за ее счет.

За язык ее никто не тянул
Отдайте 1000, за отопление не давайте, скажите что больше нет
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ для3@йk@
Удалено администрацией...
Просто те, кто алкашей вытягивают терпилы, которым нравится это.

Хорошие матери не раскручивают детей на деньги в трудную минуту.
Цыбулька 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
Потому что так дела не делаются, и поступок матери подлый. Ведь меня поставили перед фактом и обманули.
Отдать 1000. Больше не давать денег на отопление
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ для100%
Так может и не было таких слов, а были какие-то другие, которые автор интерпретировала как ’я сама все организую и оплачу’
Нет, я четко задала вопрос и получила четкий ответ.

Я дура была, что разговор на диктофон не записала.
100% 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
А кто сказал, что муж не устроил?

Цветы, завтрак в постель, недорогой, но от души подарок.

Он просто думал, что мать моя хочет подарить мне праздник, как в детстве детям дарят.

Он же не думал, что нас на деньги кинуть хотят.

О гостях я знала, но приняла.
Кинуть на деньги - это когда человек имеет с этого свою материальную выгоду. А какая выгода вашей маме была упахиваться с готовкой, уборкой, да еще и вложить в это свою долю???
Вы с мужем хорошо устроились. Он подарил цветочки и недорогой подарок - зато от души )) - и свободен. А мамин - то для вас хр..нь какая-то. Как и все ее старания
Mari_ya1709 15 ноября 2019
Тяжело комментировать такие посты, потому что у меня с мамой совсем другие отношения она мне последнюю копейку отдаст, как и я ей. Она мне всегда говорит, что ты у меня одна и кому как не тебя я должна помогать. У мамы тоже никого нет, живет в другом городе, видимся редко, но после того, как мы разъехались 5 лет назад отношения стали только крепче. Но даже если и со мной такая ситуация произошла, то я бы отдала все до копейки, высказала все ей, в черный список бы не ставила, но и не звонила бы
Додекаэдр 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
Если бы я знала, что банкет за мой счет, я бы не согласилась.

А так меня тупо поставили перед фактом.

Получается, что мать и пообщалась с любимыми гостями и еще и деньги получит.

А мне не нужен праздник, но я согласилась только потому что муж убедил, что она хочет мне добра и побаловать. Ну каждому хочется побыть как маленьким. Я поверила, а оказалось, что сыр оказался мышеловкой. Не ожидала такого от матери.
деньги,деньги,деньги.....Автор,это мама
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ для100%
Кинуть на деньги - это когда человек имеет с этого свою материальную выгоду. А какая выгода вашей маме была упахиваться с готовкой, уборкой, да еще и вложить в это свою долю???
Вы с мужем хорошо устроились. Он подарил цветочки и недорогой подарок - зато от души )) - и свободен. А мамин - то для вас хр..нь какая-то. Как и все ее старания
Но чеки, подтверждающие, что она потратила 2000 грн нет.

А может быть она потратила на 1000, а с меня хочет срубить на 500 грн больше?
Пёс да Лис 15 ноября 2019
’Но на следующий день мне мама звонит и говорит: я потратила на стол 2000 грн. С тебя 1000. У меня шок, ведь мы так не договаривались, иначе я бы отказалась. Я пыталась объяснить, что не могу сейчас платить, т.к надо платить за развивающие занятия. Максимум, что я могу это давать деньги частями. Но она орет, истерит, словно я ее обокрала, хотя мы так не договаривались. ’
Вот тут и надо мать жизни поучить - момент очень хороший...
Получается, мать хотела праздник СЕБЕ за Ваш счет. )) Неважно, что это частично.
Я бы поставил ультиматум - я возвращаю 1000 грн со временем, и тогда для неё праздники у Вас - табу насовсем, либо деньги не возвращаются, и никаких претензий, поскольку об этом не было говорено.
Красавица писяная 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
Нет, я четко задала вопрос и получила четкий ответ.

Я дура была, что разговор на диктофон не записала.
что ваша мама ответила на то что вы сказали что все было по договоренности? Вот вы говорить - мама ты же сказала что все за твой счет! что она ответила?
А вообще у меня сложилось впечатление что вы очень пренебрежительно описали свою маму - особенно про то как она работать не хочет
вы учитываете что с возрастом самочувствие уже может быть не то чтоб пахать....
Жидкость для снятия глаз 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
А кто сказал, что муж не устроил?

Цветы, завтрак в постель, недорогой, но от души подарок.

Он просто думал, что мать моя хочет подарить мне праздник, как в детстве детям дарят.

Он же не думал, что нас на деньги кинуть хотят.

О гостях я знала, но приняла.
Ага, конечно он думал. Бежал небось на застолье впереди всех, чтоб свои 800 гр. у тещи проесть. Отдайте маме деньги и не позорьтесь. Еще за 1000 родную мать из жизни вычеркивать. Ну и выводы наконец сделайте. Все праздники, застолья устраивать только по своему усмотрению.
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ дляПёс да Лис
’Но на следующий день мне мама звонит и говорит: я потратила на стол 2000 грн. С тебя 1000. У меня шок, ведь мы так не договаривались, иначе я бы отказалась. Я пыталась объяснить, что не могу сейчас платить, т.к надо платить за развивающие занятия. Максимум, что я могу это давать деньги частями. Но она орет, истерит, словно я ее обокрала, хотя мы так не договаривались. ’
Вот тут и надо мать жизни поучить - момент очень хороший...
Получается, мать хотела праздник СЕБЕ за Ваш счет. )) Неважно, что это частично.
Я бы поставил ультиматум - я возвращаю 1000 грн со временем, и тогда для неё праздники у Вас - табу насовсем, либо деньги не возвращаются, и никаких претензий, поскольку об этом не было говорено.
Вы тоже так думаете? Значит мне не показалось )
Бабканадвоесказала 15 ноября 2019
Ответ для3@йk@
Меня в этой всей ситуации бесспорно неприятной, больше всего убивает вариант ’вычеркнуть из жизни’... Ё-моё, автор, это ваша мама!!! Реально тыща грн стоят того чтобы МАМУ вычеркнуть из жизни???????????????
а если эта ’мама’ - то можно позволять ей вести себя черти как и терпеть только потому, что это же МАМА.
Кровь - это еще не признак родства.
Пёс да Лис 15 ноября 2019
А вообще мне больше всего из списка мне нравится последний пункт.
Цыбулька 15 ноября 2019
И мама мелочная, и вы тоже. Мне не понять.
МУСЯкомарова 15 ноября 2019
Т.е. мама накрыла стол, подарила вам подарок, другие гости также не пришли с пустыми руками, а подарили вам подарки, правильно? Мама все сама купила, приготовила, хотела сделать вам приятное. А вы вычеркивайте маму из своей жизни?
Она банально могла не рассчитать с бюджетом и поэтому просит дать ей 1 т.грн.
И то, как вы пишите о своей матери, какая она, какой у не характер, не украшает лично вас, а напротив. А ещё вы завидует, что сама одна живёт в 3-й квартире, а вы втроём в однкшке, а ведь хотелось поменяться, да? Только наверное, мама заработала на свою квартиру, а вам подарили вашу
Мне жаль вашу маму.
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Ага, конечно он думал. Бежал небось на застолье впереди всех, чтоб свои 800 гр. у тещи проесть. Отдайте маме деньги и не позорьтесь. Еще за 1000 родную мать из жизни вычеркивать. Ну и выводы наконец сделайте. Все праздники, застолья устраивать только по своему усмотрению.
Да в том то и дело, что праздник был нужен ей, а не нам. Но ей хотелось за наш счет, зная о тяжелом материальном положении нашем.

Разве так ведут себя матери? Нет
Пёс да Лис 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
Вы тоже так думаете? Значит мне не показалось )
У меня мама в пожизненном бане уже 15 лет. Тоже в своё время ’доигралась’
100% 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
Вы тоже так думаете? Значит мне не показалось )
Конечно, если аж сам Пес да Лис так думает, то это 100-процентный факт
Купи слона 15 ноября 2019
Проучите ее
И дайте понять что с вами такое не прокатит
Она решила , получила , и сама заплатила
Это подстава
Не ведитесь
У вас нет возможности и ТОЧКА!
Ставьте на место таких людей , жаль что это мама