15 ноября 2019

Мой День Рождения: Мать поставила меня перед фактом и требует денег, как быть?

Спрашиваю вашего совета, т.к как мне кажется ситуация полный треш и кошмар. Я и подумать не могла, что моя мамаша такое учудит.

Речь пойдет о моей маме. Она из того поколения, для которого на День Рождения надо готовить и упахаться на кухне и мыть гору посуды и жаловаться. У меня другие взгляды на жизнь и праздник, но проблема не в этом. Я не вижу смысла в культе еды.

С рождения ребенка я перестала отмечать свой День Рождения в кругу семьи, потому что:

1. Я живу в однокомнатной квартире с мужем и ребенком, просто некуда звать. Но у меня всегда есть 2-3 тортика. Кто хочет увидеть, поздравить лично меня - всегда принимаю радушно и угощаю тортом и чаем. Свекровь, подруги в течении дня по желанию приходят. Все довольны, кроме матери.

Мать такой формат не устраивал, и даже если она приходит меня поздравить, приносит приготовленную еду (хотя я просила не делать этого, для нее я могу и покрошить 2 салата, но ей хочется полный стол и чтобы ее кружили) критикует все. В общем портит только настроение мне, мужу.

2. У ребенка РАС и ему нужно все время соблюдать режим, много людей в одной комнате для него стресс и крик.

3. На кафе денег не хватает, а домашний формат мне неудобен. Причина ребенок с РАС. Муж работает + я подрабатываю - все уходит на ребенка + частино оплачиваю маме отопление зимой (даю около 800 грн зимой, а ее отопление зимой около 3000, но больше не могу, да и это ее выбор жить одной в квартире, не оформлять субсидию).

В меня 1 ноября День Рождения, исполнилось 30 лет. Мать весь октябрь мозг выносила, что как это не праздновать круглую дату. Я ей объясняла, что денег нет. Тогда она предложила, что она устроит мне праздник, а мой задача только прийти с мужем и ребенком и отметить. Она сама сказала, что стол за ее счет и я могу не беспокоиться о деньгах. Я не хотела, но муж убедил, что это же мама, она же хочет подарить тебе праздник и я как дура повелась на это.

Мама пригласила еще 2 родственников, с которыми я не хочу общаться. Но она же оплачивает и в своей квартире - имеет право. Муж тоже говорил, что ну потерпи, ну для тебя же мать старается.

На самом ДР стол был хороший, вкусный, общение более - менее. Продукты и недоеденная еда - остались матери.

Но на следующий день мне мама звонит и говорит: я потратила на стол 2000 грн. С тебя 1000. У меня шок, ведь мы так не договаривались, иначе я бы отказалась. Я пыталась объяснить, что не могу сейчас платить, т.к надо платить за развивающие занятия. Максимум, что я могу это давать деньги частями. Но она орет, истерит, словно я ее обокрала, хотя мы так не договаривались.

У нее с рождения ребенка бывали подобные проделки: когда она говорит, что купила подарок ребенку одежда - а потом с меня половина стоимости, хотя я не заказывала покупку. Это я пресекла, сказав, что найду сама и дешевле. Либо не дари, либо оплачивай за свой счет. Она тогда перестала.

У меня после всей ситуации у меня мерзкое ощущение, что меня поимели, надурили. Муж в шоке..

Я реально не знаю, что делать. В опросе есть возможные варианты, хотелось бы посоветоваться.

Сразу отвечаю на возможные вопросы:

1. Я с мужем и ребенком живу в однокомнатной квартире (ее подарила моя бабушка по отцу, добрачная собственность - это ответ на вопрос, чье жилье).

2. Мать живет в 3-комнатной квартире одна. Мужчины, любовника нет, больше 20 лет нет мужчины, т.к ее мерзкий характер никто не может выдержать - ответ на вопрос, одинокая ли мать и не скучно ли ей.

3. Пока я не вышла замуж такую дичь она не творила, правда я тогда безропотно отдавала ей зарплату и стипендию. Она на нее не шиковала, адекватно распределяла расходы. - ответ на вопрос, была ли она такой или нет.

4. На мой ДР она всегда много готовила, приглашала не детей, а взрослых. Они там выпивали и вели светские беседы, я играла в комнате. ИЗ плюсов мне дарили хорошие подарки, это были родственники и мне нравился такой формат. Претензий к матери нет. Только в 16 лет я впервые пошла в кафе с подругами, и то деньги на это дала моя бабушка, чтобы я отметила так, как хочу свой праздник. -ответ на вопрос о моем дне рождении в детстве.

5. Она не помогает мне с ребенком да и не должна - ответ на вопрос, не потеряю ли я что-то, если вычеркну ее из жизни.

6. Она работает на минималку + подрабатывает в интернете, менять ничего не хочет. Муж предлагал ей помочь и устроить на работу с зарплатой в 2 раза выше, но ей не хочется, потому что там надо пахать, а не чаи гонять, как привыкла на работе.

Всем спасибо за комментарии.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1521
563 (37.02%) Не отдавать деньги, делать вид, что ничего не произошло.
447 (29.39%) Отдать ей эти деньги, поставить в черный список и вычеркнуть из жизни.
302 (19.86%) Ваш вариант. Напишу в комментариях.
209 (13.74%) Не отдавайть деньги, поставить в черный список и вычеркнуть из жизни. Она сама виновата.
Домовенок Кузя 15 ноября 2019
Ответ дляМиззери
Ваши высказывания ’прелестны’ -занимаясь ребенком она занимается собой, ага... вот просто живет в свое удовольствие все страдают а автор кайфует.
ни в чем себе не отказывает , хочет на реабилитацию отвезёт, хочет обследование -сплошное веселье
Часто между парикмахерской и почитать ребёнку сказку женщина выбирает сказку. Добровольно. Со здоровым ребенком. Что уж говорить о больном? Может и не кайфует автор, но исходит из своих приоритетов, выбирая чем заняться.
Миззери 15 ноября 2019
Ответ дляНе против
Ага, в то время как мать живет серой унылой жизнью. Без дочки ведь застолье не устроить, а она, нечуткая, и в этом отказывает.
Именно, дочь вниманием обделяет, не дает поводов для гордости и задолжал счастья
Любящая болтать 15 ноября 2019
Ответ дляЦыпка
’Мама работает на минималку + подрабатывает в интернете, менять ничего не хочет. Муж предлагал ей помочь и устроить на работу с зарплатой в 2 раза выше, но ей не хочется, потому что там надо пахать, а не чаи гонять, как привыкла на работе.’

А муж не хочет сам напрячься и пахать? Где его жилье? Почему живет в вашем добрачном? Почему у вашей семьи с деньгами туго?

Что ж вы за молодые люди такие, сами все на шару получили, в жизни ничего не добились, а пожилую женщину поучаете как жить?
Расскажите как добиться высот с больным ребенком на руках.Чего лично вы добились?
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Так а с мамой как? Считаете блажью ее затеи, откровенно ей говорите и косвенно даёте понять, что ее желания для Вас мало значимы. Разве не так?
Вот и результат.
Мама не берет, потому что не хочет. Да и рожали для себя - ее слова.

Я не заставляю и сомневаюсь, что из нее помощница будет.

Поэтому да, я не обязана выполнять ее желания, как и она мои.
Миззери 15 ноября 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Часто между парикмахерской и почитать ребёнку сказку женщина выбирает сказку. Добровольно. Со здоровым ребенком. Что уж говорить о больном? Может и не кайфует автор, но исходит из своих приоритетов, выбирая чем заняться.
Каждый сам выбирает свои приоритеты но его приоритеты не должны наносить ущерб чужим приоритетами.
Автор может читать сказку реьенку вместо парикмахерской это ее личное дело, маме это ущерб не нанесёт а вот поведение мамы с ее приоритетами как раз автору в ущерб
Домовенок Кузя 15 ноября 2019
Ответ дляНе против
О чём можно договариваться с человеком, который считает фигней необходимость лечения внука? И нужно ли?
Нужно. Большинство людей именно такие. Будет бабка больше с внуком возиться, будет больше вживаться в его интересы. А на дистанции будет вот так вот.
Мне вообще кажется, что не хочет автор с мамой договариваться. Пришла сюда за поддержкой и одобрением. От чужих людей на форуме. Ну конечно это ведь так ценно, дороже отношений с эгоистичный матерью.
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ дляMacOS-ница
Автор, что вы в итоге решили? Я бы не отдавала денег. У меня вообще короткий разговор: если начинает кто-то орать в трубку, я ее просто кладу.
И вас тут могут понять те мамы, у которых проблемы со здоровьем детей. Да, ребёнок будет В приоритете , а не баба, которая привыкла жить для себя, особо в жизни ничего для других не сделала. Точка.
Я решила поговорить и предупредить ее, что если я отдам ей деньги, то у нее больше нет дочери.

Если она согласится взять деньги, я отдам, но прекращу всякое общение.

Пусть она сама решает, что ей важнее: деньги или мы. Я понимаю, что выбор скорее всего будет не в мою пользу. Но тогда я окончательно поставлю в этой истории точку.
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ дляБандитка Сью
Отдала бы деньги. В следующий раз приготовила бы для мамы 2-3 блюд и пригласила бы к себе на часок.
Она не хочет ходить ко мне на чай, т.к считает, что стол должен быть полон, а потом я должна весь вечер мыть посуду после гостей.

Но я не хочу такого формата праздника.
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ дляДиректриссимо
Автор, предложите маме поменяться квартирами, так всем лучше будет.
Сомневаюсь, что будет.
Она вряд ли согласиться.
Любящая болтать 15 ноября 2019
Посмотришь в группах благотворительности- люди помагают чужим, больным детям, а здесь родная бабушка готова фестивалить на деньги больного ребенка.
На привозе 15 ноября 2019
Ответ дляА у нас макарошки
Т.е. Вы жили в подаренной квартире, учились, работали и маме все деньги отдавали? Ну, той, которая трутень, не хочет пахать и живет в своей трехкомнатной квартире?
Кстати, автор, Вам не мешает Ваша чрезмерная занятость и упахивание строчить на Советчице уже второй час без передышки?
Может, лучше в это время Вам или мужу как-то поднапрячься и заработать аж целую тыщу и отдать своей маме-трутню?
Вы указания раздаете: ’поднапрячься, заработать’ прямо как мама автора. Вы похожи. Поэтому маму автора вы поняли. А автора никак не поймете. И квартиру автору не мама подарила, а бабушка
Не против 15 ноября 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Нужно. Большинство людей именно такие. Будет бабка больше с внуком возиться, будет больше вживаться в его интересы. А на дистанции будет вот так вот.
Мне вообще кажется, что не хочет автор с мамой договариваться. Пришла сюда за поддержкой и одобрением. От чужих людей на форуме. Ну конечно это ведь так ценно, дороже отношений с эгоистичный матерью.
Не пишите ерунду. Большинство людей все же нормальные и адекватные.
Не против 15 ноября 2019
Ответ дляНа привозе
Вы указания раздаете: ’поднапрячься, заработать’ прямо как мама автора. Вы похожи. Поэтому маму автора вы поняли. А автора никак не поймете. И квартиру автору не мама подарила, а бабушка
+100000
Домовенок Кузя 15 ноября 2019
Ответ дляМиззери
Каждый сам выбирает свои приоритеты но его приоритеты не должны наносить ущерб чужим приоритетами.
Автор может читать сказку реьенку вместо парикмахерской это ее личное дело, маме это ущерб не нанесёт а вот поведение мамы с ее приоритетами как раз автору в ущерб
Так мама автора в принципе не согласна, что не она в приоритете. Дура да, но ведь родная.
Знаете как она думает? Тратиться на внука, а не на меня. Ущерб!
Запыхалась 15 ноября 2019
С такими людьми только нужно жёстко ставить границы, твердо показать что ’нет’, этот номер больше не пройдет, иначе будет манипулировать вам до бесконечности, будет продавливать своими истериками ..это из разряда ’причинять добро’ насильно..ты не хочешь, оно тебе не надо , а тебе насильно пихают и потом истерят что неблагодарная
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ дляАнгелочек с рожками
это ваш выбор, я бы так не смогла... подарить квартиру при том, что утесняешь ребенка...
вот в чем выражается ’уступила’? просто на словах пообещала не трогать или с оформлением у нотариуса, в бти, жеке. и во втором случае мама что, не побрезговала? не погнушалась и приняла жертву?... а сейчас хочет чтобы ей помогали с коммуналкой?... жертвуя реабилитацией ребенка?...
нет, мне вас не понять... тем более, что младшая моя только после 5-ти заговорила внятно, тоже знаете сколько пошло на ’развивашки’ с дефектологом...
Ребенка на тот момент не было. Я только замуж выходила.

Когда она узнала, что мне дарят квартиру, то намекала, что я устроена и что ей неудобно платить коммуналку.

Я уступила на бумаге у нотариуса, в бти, в жеке.

Мама не побрезговала и приняла.

Коммуналку я давала по доброй воле, т.к думала, что дети должны помогать родителям.

Но после такого отношения, почему-то желание отпало.
Домовенок Кузя 15 ноября 2019
Ответ дляНе против
Не пишите ерунду. Большинство людей все же нормальные и адекватные.
Адекватные люди самым важным человеком в этом мире считают себя самого. А матери таким видят своего ребенка, особенно если он один, маленький и больной. Не такая уж и ерунда.
Не против 15 ноября 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Нужно. Большинство людей именно такие. Будет бабка больше с внуком возиться, будет больше вживаться в его интересы. А на дистанции будет вот так вот.
Мне вообще кажется, что не хочет автор с мамой договариваться. Пришла сюда за поддержкой и одобрением. От чужих людей на форуме. Ну конечно это ведь так ценно, дороже отношений с эгоистичный матерью.
Вы понимаете, что общение с ребенком, тем более с особым ребенком должно быть только на добровольной основе, с любовью? Бабке на это дитя плевать, она его поведенческие нюансы может расценить как капризы и разбалованность. И на ребенка будет раздражаться и автору мозг вынесет, что у нее дите такое-сякое невоспитанное. Тем более внук для нее бесполезен, им же перед родычами не похвастаешься.
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ дляАлгонавт
Мне не ответили.
Извиняюсь, значит потерялась среди многочисленных комментариев.
Не против 15 ноября 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Адекватные люди самым важным человеком в этом мире считают себя самого. А матери таким видят своего ребенка, особенно если он один, маленький и больной. Не такая уж и ерунда.
Вы реально не понимаете о чем я? Понятно что любовь к себе это норма, но если в семье кто- то болен, адекватные люди пойдут к врачу, а не на дискотеку, так понятно? Или, допустим, если в доме у кого- то болит голова, остальные не шумят. Или когда родственник заболевает, близкие и друзья приходят на помощь. Это если кратко о приоритетах.
Миззери 15 ноября 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Так мама автора в принципе не согласна, что не она в приоритете. Дура да, но ведь родная.
Знаете как она думает? Тратиться на внука, а не на меня. Ущерб!
И что вы предлагаете при такой ее логике делать автору?
Не против 15 ноября 2019
Ответ дляМиззери
И что вы предлагаете при такой ее логике делать автору?
Так договариваться же, чуткость проявлять. И все наладится, ага.
Домовенок Кузя 15 ноября 2019
Ответ дляНе против
Вы понимаете, что общение с ребенком, тем более с особым ребенком должно быть только на добровольной основе, с любовью? Бабке на это дитя плевать, она его поведенческие нюансы может расценить как капризы и разбалованность. И на ребенка будет раздражаться и автору мозг вынесет, что у нее дите такое-сякое невоспитанное. Тем более внук для нее бесполезен, им же перед родычами не похвастаешься.
Вы правы. Все именно так, пока они на дистанции. Но если автор начнет слышать мать, сближаться с ней, мать захочет больше общаться. А дети обладают мощным обаянием, еще и родная кровь. Очарует малыш бабку, привяжется она к нему. Конечно, автору не надо ждать мгновенный результат и против воли бабушки заставлять ее сидеть с внуком. Со временем очень реально, что она будет сидеть с малышом и общаться с любовью.
Домовенок Кузя 15 ноября 2019
Ответ дляНе против
Так договариваться же, чуткость проявлять. И все наладится, ага.
Без иронии именно так.
Миззери 15 ноября 2019
Ответ дляНе против
Так договариваться же, чуткость проявлять. И все наладится, ага.
А я по опыту жизни знаю что проявлять чуткость и уступки манипулятору это значит усугубить манипуляции
Домовенок Кузя 15 ноября 2019
Ответ дляНе против
Вы реально не понимаете о чем я? Понятно что любовь к себе это норма, но если в семье кто- то болен, адекватные люди пойдут к врачу, а не на дискотеку, так понятно? Или, допустим, если в доме у кого- то болит голова, остальные не шумят. Или когда родственник заболевает, близкие и друзья приходят на помощь. Это если кратко о приоритетах.
Вы о коротких периодах. Я Вас понимаю, Вы меня нет. А если человек всю жизнь болен? В некоторых семьях перестают ходить на дискотекуи, праздновать дни рождения, и т.д. Вот так и живут все члены семьи из-за одного больного, без праздников и развлечений всю жизнь. Это и есть главная ошибка. Плохо, если так в семье автора. Хорошо, что бунтовать первой начала мать, а не муж решил покинуть такую семью.
На привозе 15 ноября 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Это Вы читаете меня по-своему. Мне кажется, что у автора искажение восприятие. Материнский инстинкт так действует, иначе бы детёныши не выживали. Но у остальных людей другое миропонимание.
Я не призываю автора вестись на мамины манипуляции.
Я пишу о том, что лучше бы ей понимать, что ее мать нуждается в эмоциональном наполнении жизни, что ее тщеславие требует общения с кем-то из ее круга. Мать хотела бы гордиться и хвастаться перед ними дочерью. Это нормально и естественно. Не надо мать за это осуждать. А лучше дать ей такую возможность. Естественно в обмен на ее помощь и участие.
Я уже писала, будь автор более чуткой, уже бы с мамой и квартирами поменялась и имела бы в ее лице самую надёжную няню.
если мама автора не хочет помогать с внуком, то и не будет. Какую чуткость ей ее оказывай.
Свекровь хочет проводить время с внуком-и проводит.и не нужно ее кружить, сильно упрашивать, проявлять к ней чуткость без надобности .
А у нас макарошки 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
Так пятница, же.. Ребенок был в саду, на занятиях и уставший спит..

И я отвечаю каждому, потому что невежливо игнорировать комментаторов ))
Вот, именно-пятница, рабочий день, пост создан в 11:06 и Вы в он-лайне целый день. Дело уже к ночи.
А пишете, что упахиваетесь. О том, что мама Ваша такая наглая на работу, предложенную Вашим мужем не соглашается, т.к. там ’пахать’ надо, а она привыкла чаи гонять-каким боком это к Вашему ДР?
Или в чужом глазу и соринку видно?
Вы склонны к преувеличению, мое мнение.
Приведу пример об упахивании: целый день, будний, Вы тут, на Советчице.
Также и в ситуации с мамой. Она прям монстр, а Вы такая белая, пушистая и наивная 30 летняя женщина.
Ну, такое...
Домовенок Кузя 15 ноября 2019
Ответ дляМиззери
А я по опыту жизни знаю что проявлять чуткость и уступки манипулятору это значит усугубить манипуляции
Я не призываю вестись на манипуляции. Я предлагаю уважать потребность хвастаться, уважать тщеславие матери. Тогда появится шанс договориться. Получиться подобрать вариант, который всех устроит. Отпадёт необходимость манипуляций. Пока же автор ее забаганки считает блажью и просто отказывает. Вот мать и чудит. Ну не может она обойтись, не может! Иначе сдохнет! Хреново ей без аплодисментов. Бывает и такое.
Гигиенишвили 15 ноября 2019
Ответ дляиз_под_тишка
А теперь сделайте поправку на то, что у ребенка автора-диагноз, он требует денег, немалых. Поставьте себя на место автора и ответьте-лично вам нужен был бы такой формат праздника и непредвиденные траты?
Я себя легко могу поставить на место автора, т.к. у самой ребёнок с диагнозом, тоже говорить пытаться только в 4 начал, и что это повод уже из-за 1000 грн. от матери родной отказываться? Просто автор хотела и рыбку съесть.., как говорится