15 ноября 2019

Мой День Рождения: Мать поставила меня перед фактом и требует денег, как быть?

Спрашиваю вашего совета, т.к как мне кажется ситуация полный треш и кошмар. Я и подумать не могла, что моя мамаша такое учудит.

Речь пойдет о моей маме. Она из того поколения, для которого на День Рождения надо готовить и упахаться на кухне и мыть гору посуды и жаловаться. У меня другие взгляды на жизнь и праздник, но проблема не в этом. Я не вижу смысла в культе еды.

С рождения ребенка я перестала отмечать свой День Рождения в кругу семьи, потому что:

1. Я живу в однокомнатной квартире с мужем и ребенком, просто некуда звать. Но у меня всегда есть 2-3 тортика. Кто хочет увидеть, поздравить лично меня - всегда принимаю радушно и угощаю тортом и чаем. Свекровь, подруги в течении дня по желанию приходят. Все довольны, кроме матери.

Мать такой формат не устраивал, и даже если она приходит меня поздравить, приносит приготовленную еду (хотя я просила не делать этого, для нее я могу и покрошить 2 салата, но ей хочется полный стол и чтобы ее кружили) критикует все. В общем портит только настроение мне, мужу.

2. У ребенка РАС и ему нужно все время соблюдать режим, много людей в одной комнате для него стресс и крик.

3. На кафе денег не хватает, а домашний формат мне неудобен. Причина ребенок с РАС. Муж работает + я подрабатываю - все уходит на ребенка + частино оплачиваю маме отопление зимой (даю около 800 грн зимой, а ее отопление зимой около 3000, но больше не могу, да и это ее выбор жить одной в квартире, не оформлять субсидию).

В меня 1 ноября День Рождения, исполнилось 30 лет. Мать весь октябрь мозг выносила, что как это не праздновать круглую дату. Я ей объясняла, что денег нет. Тогда она предложила, что она устроит мне праздник, а мой задача только прийти с мужем и ребенком и отметить. Она сама сказала, что стол за ее счет и я могу не беспокоиться о деньгах. Я не хотела, но муж убедил, что это же мама, она же хочет подарить тебе праздник и я как дура повелась на это.

Мама пригласила еще 2 родственников, с которыми я не хочу общаться. Но она же оплачивает и в своей квартире - имеет право. Муж тоже говорил, что ну потерпи, ну для тебя же мать старается.

На самом ДР стол был хороший, вкусный, общение более - менее. Продукты и недоеденная еда - остались матери.

Но на следующий день мне мама звонит и говорит: я потратила на стол 2000 грн. С тебя 1000. У меня шок, ведь мы так не договаривались, иначе я бы отказалась. Я пыталась объяснить, что не могу сейчас платить, т.к надо платить за развивающие занятия. Максимум, что я могу это давать деньги частями. Но она орет, истерит, словно я ее обокрала, хотя мы так не договаривались.

У нее с рождения ребенка бывали подобные проделки: когда она говорит, что купила подарок ребенку одежда - а потом с меня половина стоимости, хотя я не заказывала покупку. Это я пресекла, сказав, что найду сама и дешевле. Либо не дари, либо оплачивай за свой счет. Она тогда перестала.

У меня после всей ситуации у меня мерзкое ощущение, что меня поимели, надурили. Муж в шоке..

Я реально не знаю, что делать. В опросе есть возможные варианты, хотелось бы посоветоваться.

Сразу отвечаю на возможные вопросы:

1. Я с мужем и ребенком живу в однокомнатной квартире (ее подарила моя бабушка по отцу, добрачная собственность - это ответ на вопрос, чье жилье).

2. Мать живет в 3-комнатной квартире одна. Мужчины, любовника нет, больше 20 лет нет мужчины, т.к ее мерзкий характер никто не может выдержать - ответ на вопрос, одинокая ли мать и не скучно ли ей.

3. Пока я не вышла замуж такую дичь она не творила, правда я тогда безропотно отдавала ей зарплату и стипендию. Она на нее не шиковала, адекватно распределяла расходы. - ответ на вопрос, была ли она такой или нет.

4. На мой ДР она всегда много готовила, приглашала не детей, а взрослых. Они там выпивали и вели светские беседы, я играла в комнате. ИЗ плюсов мне дарили хорошие подарки, это были родственники и мне нравился такой формат. Претензий к матери нет. Только в 16 лет я впервые пошла в кафе с подругами, и то деньги на это дала моя бабушка, чтобы я отметила так, как хочу свой праздник. -ответ на вопрос о моем дне рождении в детстве.

5. Она не помогает мне с ребенком да и не должна - ответ на вопрос, не потеряю ли я что-то, если вычеркну ее из жизни.

6. Она работает на минималку + подрабатывает в интернете, менять ничего не хочет. Муж предлагал ей помочь и устроить на работу с зарплатой в 2 раза выше, но ей не хочется, потому что там надо пахать, а не чаи гонять, как привыкла на работе.

Всем спасибо за комментарии.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1521
563 (37.02%) Не отдавать деньги, делать вид, что ничего не произошло.
447 (29.39%) Отдать ей эти деньги, поставить в черный список и вычеркнуть из жизни.
302 (19.86%) Ваш вариант. Напишу в комментариях.
209 (13.74%) Не отдавайть деньги, поставить в черный список и вычеркнуть из жизни. Она сама виновата.
На привозе 15 ноября 2019
Ответ дляНе против
Ага, в то время как мать живет серой унылой жизнью. Без дочки ведь застолье не устроить, а она, нечуткая, и в этом отказывает.
Ну да. Почему это мама должна скучать, если у нее есть дочь? Дочь обязана маму развлечь, проявить чуткость, удовлетворить все ее желания и потребности
Миззери 15 ноября 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Я не призываю вестись на манипуляции. Я предлагаю уважать потребность хвастаться, уважать тщеславие матери. Тогда появится шанс договориться. Получиться подобрать вариант, который всех устроит. Отпадёт необходимость манипуляций. Пока же автор ее забаганки считает блажью и просто отказывает. Вот мать и чудит. Ну не может она обойтись, не может! Иначе сдохнет! Хреново ей без аплодисментов. Бывает и такое.
Да пусть устраивает все что хочет, но не за счет автора и больного ребенка, или хотя бы предупреждает а не ставит перед фактом
Не против 15 ноября 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Вы о коротких периодах. Я Вас понимаю, Вы меня нет. А если человек всю жизнь болен? В некоторых семьях перестают ходить на дискотекуи, праздновать дни рождения, и т.д. Вот так и живут все члены семьи из-за одного больного, без праздников и развлечений всю жизнь. Это и есть главная ошибка. Плохо, если так в семье автора. Хорошо, что бунтовать первой начала мать, а не муж решил покинуть такую семью.
Вы понимаете, что автор не против праздников в целом, ей не хочется праздновать конкретно свой ДР в таком вот формате? И какого черта, собственно, бунтует маман, которой этот внук вообще побоку?
У автора, к сожалению, ребенок с РАС, который на этапе взросления требует больших вложений. Сейчас тот период, когда его можно подтянуть, а может и полностью скомпенсировать. Упустить это - упустить возможность ребенка в дальнейшем жить полноценной жизнью. Как думаете, что выберет автор - застолья с капризной мамо или здоровье ребёнка? Увы, так уж получается что на все денег не хватает.
Спасатель Малибу 15 ноября 2019
Автор, извините, я не читала всей темы. А вот эта бабушка, которая подарила вам квартиру, ещё жива? Здоровая?
А если вдруг она заболевала, ваша мама помогала досматривать ту бабушку?

Автор, я считаю, вам нужно полностью прекратить давать вашей матери деньги. Пока она нормально себя чувствует, сама себя может прокормить. Вот когда она через (10...20...40 лет - нужное вставить) будет вынуждена уволиться с работы по состоянию здоровья (именно по состоянию, а не по хотелкам) и будет тратить много денег на лекарства, то тогда да , помогать вы ей будете обязаны (и не только деньгами, а и помощью по хозяйству).
А пока - живите в своё удовольствие и максимально ограничьте общение с мамой.

И ещё. С родственниками прерывать общение вы не должны (встречайтесь с ними хотя бы раз в год). Мужья приходят и уходят, а родственники остаются.
Измените формат мероприятий так, чтобы вам было удобно. Я тоже живу в однушке. Празднование дней рождений мы разнесли. В нашу кухню помещаются максимум 6 человек (из них 2 - мы с мужем, ещё и детей на руки приходится брать - маленькие совсем). Гостей принимаем 2-3 дня по вечерам (говорим каждому время и дату, на когда ему приходить). На стол я ничего особенного не готовлю, ставлю то, что едят мои дети (у меня катастрофически времени нет на готовку). Гостей обычно встречаю с пловом и жаркое. Кому надо салаты - пожалуйста, пусть приносят, я не запрещаю. Сразу предупреждаю, что стол будет стандартный (оптимальный для маленьких детей), и подарки прошу мне дарить недорогие.
В следующем году хочу гостям сказать, чтобы мне подарки не дарили вообще. Попрошу каждую семью мне вместо подарка принести мне по судочку салата.
МУСЯкомарова 15 ноября 2019
Ответ дляротцвеники
Ви праві - батьки не вічні. Як не вічні і діти. Ми всі смертні. І треба з повагою ставитись один до одного!
Цілком згодна з вами!
Але це не та причина, через яку потрібно розірвати стосунки з матір´ю, погодьтесь
МУСЯкомарова 15 ноября 2019
Ответ дляНе против
Поймите и вы, что автор тоже не вечна. Постоянно прогибаться под маму, а самой жить когда?
Никто не говорит прогибаться под мать, но и обрывать общение не стоит.
Нужно ценить друг друга, пока мы есть у друг друга!
МУСЯкомарова 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
После этого поступка во мне как бы умерла та часть, которая отвечала за любовь к матери. Я не смогу относиться к ней как раньше никогда, даже если отдам ту 1000 и помиримся.
Сделайте паузу в отношениях, немного отойдете и вы, и мама.
Это не та причина, из-за которой нужно обрывать связь с мамой. Поверьте, и вы будете страдать, вам от этого будет больно не меньше, чем вашей маме. Не стоит оно того!
Гигиенишвили 15 ноября 2019
Ответ дляLarsonPeterson
а вам не страшно за автора, потому что у нее проблемный ребенок???
Ой, да при чем там проблемный ребёнок, можно подумать за ту тысячу несчастную автор ребенка вылечит, это ж не острое состояние какое-то. Это жадность автора, и я очень сомневаюсь в правдивости её слов о помощи на отопление, иначе она б такую истерику сейчас не катала. А если это вдруг правда, и она действительно помогала маме, то значит и эта 1000 никак на реабилитацию ребенка не повлияет. Сейчас втроём сходить на ДР надо тысячу нести на подарок, а тут ещё и сами вернулись с подарками, и угощались, ну не знаю..
Не против 15 ноября 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
Никто не говорит прогибаться под мать, но и обрывать общение не стоит.
Нужно ценить друг друга, пока мы есть у друг друга!
Если только одна такая ситуация конечно не стоит. Если мать автора постоянно так себя ведет, к чему это общение?
MacOS-ница 15 ноября 2019
Ответ дляГигиенишвили
Ой, да при чем там проблемный ребёнок, можно подумать за ту тысячу несчастную автор ребенка вылечит, это ж не острое состояние какое-то. Это жадность автора, и я очень сомневаюсь в правдивости её слов о помощи на отопление, иначе она б такую истерику сейчас не катала. А если это вдруг правда, и она действительно помогала маме, то значит и эта 1000 никак на реабилитацию ребенка не повлияет. Сейчас втроём сходить на ДР надо тысячу нести на подарок, а тут ещё и сами вернулись с подарками, и угощались, ну не знаю..
дай Бог вам не узнать, что такое тысяча при больном ребёнке. Не гневите Его, чтобы на своей шкуре такое не почувствовать ((
САМ_ТАКОЙ 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
Я решила поговорить и предупредить ее, что если я отдам ей деньги, то у нее больше нет дочери.

Если она согласится взять деньги, я отдам, но прекращу всякое общение.

Пусть она сама решает, что ей важнее: деньги или мы. Я понимаю, что выбор скорее всего будет не в мою пользу. Но тогда я окончательно поставлю в этой истории точку.
как по мне, слишком эмоциональное,импульсивное решение.
вы можете просто не помогать с коммуналкой на эту 1000. чтобы она на своей шкуре почувствовала,что значит найти срочно деньги,когда их нет
ротцвеники 15 ноября 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
Цілком згодна з вами!
Але це не та причина, через яку потрібно розірвати стосунки з матір´ю, погодьтесь
А я про це і не говорила. Та це й не реально - розірвати стосунки з мамою, імхо. Скоротити до мінімуму - можна.
А автору треба навчитись відстоювати свою позицію і не вестись на маніпуляції.
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ дляА у нас макарошки
Вот, именно-пятница, рабочий день, пост создан в 11:06 и Вы в он-лайне целый день. Дело уже к ночи.
А пишете, что упахиваетесь. О том, что мама Ваша такая наглая на работу, предложенную Вашим мужем не соглашается, т.к. там ’пахать’ надо, а она привыкла чаи гонять-каким боком это к Вашему ДР?
Или в чужом глазу и соринку видно?
Вы склонны к преувеличению, мое мнение.
Приведу пример об упахивании: целый день, будний, Вы тут, на Советчице.
Также и в ситуации с мамой. Она прям монстр, а Вы такая белая, пушистая и наивная 30 летняя женщина.
Ну, такое...
а вы не допускаете, что я бегаю по делам, просто не выключаю компьютер?
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ дляСпасатель Малибу
Автор, извините, я не читала всей темы. А вот эта бабушка, которая подарила вам квартиру, ещё жива? Здоровая?
А если вдруг она заболевала, ваша мама помогала досматривать ту бабушку?

Автор, я считаю, вам нужно полностью прекратить давать вашей матери деньги. Пока она нормально себя чувствует, сама себя может прокормить. Вот когда она через (10...20...40 лет - нужное вставить) будет вынуждена уволиться с работы по состоянию здоровья (именно по состоянию, а не по хотелкам) и будет тратить много денег на лекарства, то тогда да , помогать вы ей будете обязаны (и не только деньгами, а и помощью по хозяйству).
А пока - живите в своё удовольствие и максимально ограничьте общение с мамой.

И ещё. С родственниками прерывать общение вы не должны (встречайтесь с ними хотя бы раз в год). Мужья приходят и уходят, а родственники остаются.
Измените формат мероприятий так, чтобы вам было удобно. Я тоже живу в однушке. Празднование дней рождений мы разнесли. В нашу кухню помещаются максимум 6 человек (из них 2 - мы с мужем, ещё и детей на руки приходится брать - маленькие совсем). Гостей принимаем 2-3 дня по вечерам (говорим каждому время и дату, на когда ему приходить). На стол я ничего особенного не готовлю, ставлю то, что едят мои дети (у меня катастрофически времени нет на готовку). Гостей обычно встречаю с пловом и жаркое. Кому надо салаты - пожалуйста, пусть приносят, я не запрещаю. Сразу предупреждаю, что стол будет стандартный (оптимальный для маленьких детей), и подарки прошу мне дарить недорогие.
В следующем году хочу гостям сказать, чтобы мне подарки не дарили вообще. Попрошу каждую семью мне вместо подарка принести мне по судочку салата.
Увы, бабушки уже год как нет. Это бабушка по линии отца, поэтому мать ее не досматривала.

Увы, бабулечка умерла не от старости, деменции - ее сбила машина и виновник не наказан.

Другие бабушка и дедушка живы. Но мать не горит желанием их досматривать, да и пока им не надо это. Они живут далеко от нас.

Я не отказываюсь от празднования, но сейчас не лучшее время и период. Кто хочет поздравить лично, пообщаться - двери открыты. Угощу чаем с тортиком. При этом дарить подарок не обязательно.
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
как по мне, слишком эмоциональное,импульсивное решение.
вы можете просто не помогать с коммуналкой на эту 1000. чтобы она на своей шкуре почувствовала,что значит найти срочно деньги,когда их нет
Может и импульсивно, но пусть сама решает, что ей важнее деньги (да, она их получит, но потеряет полностью общение и пусть живет как хочет) или семья.

И выбор за ней.

Если бы она по человечески попросила или сказала, что извиняется, что не рассчитала и не сопоставила расходы, был бы другой разговор.

А так я увидела, что меня используют как кошелек на ножках. И мне от этого противно.
Дюйм оф о4ка 15 ноября 2019
отдать деньги по частя, как удобно вам, расставить все точки по поводу таких ’услуг’ и минимизировать общения до формальных беспокойств о здоровье и нейтральных тем.
100% 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
А я обычные магазинные из АТК беру. Выходит около 600 грн, но не 1000. И эту сумму я планирую и учитываю и деньги на нее отложены.
Так вы планируете маме 600 грн отдать?
А у нас макарошки 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
а вы не допускаете, что я бегаю по делам, просто не выключаю компьютер?
Нет, я прочла всю тему от начала и до конца.
Дело не в присутствии он-лайн, а в том, как часто и с какой скоростью Вы успеваете всем строчить ответы начиная с 11.06 дня!
У ’упахивающегося так, что мне и не снилось человека’, с Ваших слов просто априори не может быть такого количества свободного времени.
Вы склонны к преувеличению.
Менее Более 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
А я считаю, что человек, который так подло поступает зная о проблемах с деньгами, не достоин даже называться матерью.

Так с детьми не поступают.

А если в следующий раз будет 10000 грн? Все терпеть и оплачивать?
Сколько нытья из-за 1000 грн....’подло, не достоин называться матерью’....окститесь, автор, вам совсем не за что маму поблагодарить по жизни, что вы из-за гребаной тысячи делаете всем нервы?
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ дляА у нас макарошки
Нет, я прочла всю тему от начала и до конца.
Дело не в присутствии он-лайн, а в том, как часто и с какой скоростью Вы успеваете всем строчить ответы начиная с 11.06 дня!
У ’упахивающегося так, что мне и не снилось человека’, с Ваших слов просто априори не может быть такого количества свободного времени.
Вы склонны к преувеличению.
А мне кажется, что не ответить - не уважение к собеседнику. Я очень быстро печатаю и успеваю за компьютером по работать + сегодня ребенок был в садике и муж отвел его на занятия и забрал.

Так что сегодня у меня разгрузка.

Но вы просто не знаете, что такое один день с ребенком с РАС. И не дай Бог узнать
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ дляМенее Более
Сколько нытья из-за 1000 грн....’подло, не достоин называться матерью’....окститесь, автор, вам совсем не за что маму поблагодарить по жизни, что вы из-за гребаной тысячи делаете всем нервы?
Дело не в 1000, а в подлости и неуважении чужих границ, нарушении и недержании своего обещания.
Менее Более 15 ноября 2019
Ответ длябибизяна
Раньше я бы сказала ’Ну это же мама... ’ Сейчас работаю над собой, учусь понимать, чего хочу я. а не другие. Послушайте Лабковского, его много на Ютубе, его приблизительный ответ на вопрос: дайте матери понять, что с вами так нельзя, и прекращайте общение до тех пор, пока она не будет общаться в приятном вам формате: то есть не критиковать ваши ДР, выполнять свои обещания, уважать ваше мнение и отношение к жизни. Вообще, по классике вы сначала объявляете человеку, что вам не нравится, если ничего не меняется, то выходите из отношений, даже если это мать. Она не лежачая, может работать (не хочет просто), так что ваша совесть должна быть чиста.
Деньги можно не отдавать, потому что вам обещали другое ,и вы уже это ей объяснили. Любые попытки вымогательства я бы пресекала, и пока не перестанет, не общалась бы
Вы правы, дать слабину сейчас, и все повторится сначала.
Вообще не надо было соглашаться на мамины требования в СВОЙ день рождения, мужу тоже надо поработать над собой, и вы учитесь себя слушать.
Как-то так )
Так мама же работает, автору просто не нравится, что за минималку, хотя если для их семьи 1000 это страшные деньги, то они с мужем тоже не очень напрягаются.
Гигиенишвили 15 ноября 2019
Ответ дляMacOS-ница
дай Бог вам не узнать, что такое тысяча при больном ребёнке. Не гневите Его, чтобы на своей шкуре такое не почувствовать ((
Очень прекрасно знаю, выше писала что у меня тоже ребёнок с похожим диагнозом и сколько всего пережито было это скорее всего Вам не знать, но от матери отказываться... Как бы тот ребенок не вырос таким же эгоистом как его мать..
Гигиенишвили 15 ноября 2019
Ответ дляMacOS-ница
дай Бог вам не узнать, что такое тысяча при больном ребёнке. Не гневите Его, чтобы на своей шкуре такое не почувствовать ((
Тем более, если у автора была возможность давать по тысяче на отопление её слов, значит не так они и нуждались
100% 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
Может и импульсивно, но пусть сама решает, что ей важнее деньги (да, она их получит, но потеряет полностью общение и пусть живет как хочет) или семья.

И выбор за ней.

Если бы она по человечески попросила или сказала, что извиняется, что не рассчитала и не сопоставила расходы, был бы другой разговор.

А так я увидела, что меня используют как кошелек на ножках. И мне от этого противно.
А разве не то же самое сделали вы? Использовали маму как кошелек на ножках, а ещё уборщицу и кухарку? И что важнее вам - деньги или семья?
Гигиенишвили 15 ноября 2019
Мне когда деньги для ребенка нужны были, то я простите трусы себе лишние не покупала, а не то что на отопление помогала кому б то ни было
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ дляГигиенишвили
Мне когда деньги для ребенка нужны были, то я простите трусы себе лишние не покупала, а не то что на отопление помогала кому б то ни было
Так я же не незнакомому человеку, как думала раньше..

Но вы правы. Благотворительность окончена.
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ для100%
А разве не то же самое сделали вы? Использовали маму как кошелек на ножках, а ещё уборщицу и кухарку? И что важнее вам - деньги или семья?
Она сама вызвалась, ее никто не заставлял.

А вот меня поставили перед фактом.
Не против 15 ноября 2019
Ответ для100%
А разве не то же самое сделали вы? Использовали маму как кошелек на ножках, а ещё уборщицу и кухарку? И что важнее вам - деньги или семья?
До-до-до. Перекручивайте дальше.
Не против 15 ноября 2019
Ответ дляГигиенишвили
Мне когда деньги для ребенка нужны были, то я простите трусы себе лишние не покупала, а не то что на отопление помогала кому б то ни было
Ага, то есть не дает автор тысячу на посиделки - хреновая. Дает на отопление- опять не так. Вы не можете представить, что у семьи бюджет рассчитан - вот это на коммуналку, это на лечение?