15 ноября 2019

Мой День Рождения: Мать поставила меня перед фактом и требует денег, как быть?

Спрашиваю вашего совета, т.к как мне кажется ситуация полный треш и кошмар. Я и подумать не могла, что моя мамаша такое учудит.

Речь пойдет о моей маме. Она из того поколения, для которого на День Рождения надо готовить и упахаться на кухне и мыть гору посуды и жаловаться. У меня другие взгляды на жизнь и праздник, но проблема не в этом. Я не вижу смысла в культе еды.

С рождения ребенка я перестала отмечать свой День Рождения в кругу семьи, потому что:

1. Я живу в однокомнатной квартире с мужем и ребенком, просто некуда звать. Но у меня всегда есть 2-3 тортика. Кто хочет увидеть, поздравить лично меня - всегда принимаю радушно и угощаю тортом и чаем. Свекровь, подруги в течении дня по желанию приходят. Все довольны, кроме матери.

Мать такой формат не устраивал, и даже если она приходит меня поздравить, приносит приготовленную еду (хотя я просила не делать этого, для нее я могу и покрошить 2 салата, но ей хочется полный стол и чтобы ее кружили) критикует все. В общем портит только настроение мне, мужу.

2. У ребенка РАС и ему нужно все время соблюдать режим, много людей в одной комнате для него стресс и крик.

3. На кафе денег не хватает, а домашний формат мне неудобен. Причина ребенок с РАС. Муж работает + я подрабатываю - все уходит на ребенка + частино оплачиваю маме отопление зимой (даю около 800 грн зимой, а ее отопление зимой около 3000, но больше не могу, да и это ее выбор жить одной в квартире, не оформлять субсидию).

В меня 1 ноября День Рождения, исполнилось 30 лет. Мать весь октябрь мозг выносила, что как это не праздновать круглую дату. Я ей объясняла, что денег нет. Тогда она предложила, что она устроит мне праздник, а мой задача только прийти с мужем и ребенком и отметить. Она сама сказала, что стол за ее счет и я могу не беспокоиться о деньгах. Я не хотела, но муж убедил, что это же мама, она же хочет подарить тебе праздник и я как дура повелась на это.

Мама пригласила еще 2 родственников, с которыми я не хочу общаться. Но она же оплачивает и в своей квартире - имеет право. Муж тоже говорил, что ну потерпи, ну для тебя же мать старается.

На самом ДР стол был хороший, вкусный, общение более - менее. Продукты и недоеденная еда - остались матери.

Но на следующий день мне мама звонит и говорит: я потратила на стол 2000 грн. С тебя 1000. У меня шок, ведь мы так не договаривались, иначе я бы отказалась. Я пыталась объяснить, что не могу сейчас платить, т.к надо платить за развивающие занятия. Максимум, что я могу это давать деньги частями. Но она орет, истерит, словно я ее обокрала, хотя мы так не договаривались.

У нее с рождения ребенка бывали подобные проделки: когда она говорит, что купила подарок ребенку одежда - а потом с меня половина стоимости, хотя я не заказывала покупку. Это я пресекла, сказав, что найду сама и дешевле. Либо не дари, либо оплачивай за свой счет. Она тогда перестала.

У меня после всей ситуации у меня мерзкое ощущение, что меня поимели, надурили. Муж в шоке..

Я реально не знаю, что делать. В опросе есть возможные варианты, хотелось бы посоветоваться.

Сразу отвечаю на возможные вопросы:

1. Я с мужем и ребенком живу в однокомнатной квартире (ее подарила моя бабушка по отцу, добрачная собственность - это ответ на вопрос, чье жилье).

2. Мать живет в 3-комнатной квартире одна. Мужчины, любовника нет, больше 20 лет нет мужчины, т.к ее мерзкий характер никто не может выдержать - ответ на вопрос, одинокая ли мать и не скучно ли ей.

3. Пока я не вышла замуж такую дичь она не творила, правда я тогда безропотно отдавала ей зарплату и стипендию. Она на нее не шиковала, адекватно распределяла расходы. - ответ на вопрос, была ли она такой или нет.

4. На мой ДР она всегда много готовила, приглашала не детей, а взрослых. Они там выпивали и вели светские беседы, я играла в комнате. ИЗ плюсов мне дарили хорошие подарки, это были родственники и мне нравился такой формат. Претензий к матери нет. Только в 16 лет я впервые пошла в кафе с подругами, и то деньги на это дала моя бабушка, чтобы я отметила так, как хочу свой праздник. -ответ на вопрос о моем дне рождении в детстве.

5. Она не помогает мне с ребенком да и не должна - ответ на вопрос, не потеряю ли я что-то, если вычеркну ее из жизни.

6. Она работает на минималку + подрабатывает в интернете, менять ничего не хочет. Муж предлагал ей помочь и устроить на работу с зарплатой в 2 раза выше, но ей не хочется, потому что там надо пахать, а не чаи гонять, как привыкла на работе.

Всем спасибо за комментарии.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1521
563 (37.02%) Не отдавать деньги, делать вид, что ничего не произошло.
447 (29.39%) Отдать ей эти деньги, поставить в черный список и вычеркнуть из жизни.
302 (19.86%) Ваш вариант. Напишу в комментариях.
209 (13.74%) Не отдавайть деньги, поставить в черный список и вычеркнуть из жизни. Она сама виновата.
100% 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
Она сама вызвалась, ее никто не заставлял.

А вот меня поставили перед фактом.
И это отменяет факт того, что вы ее использовали?
Не против 15 ноября 2019
Ответ для100%
И это отменяет факт того, что вы ее использовали?
Нет такого факта. Вы его придумали.
100% 15 ноября 2019
Ответ дляНе против
До-до-до. Перекручивайте дальше.
Автор скоро захлебнется своей ненавистью к матери, а вы ей ещё водички подливаете....
Не против 15 ноября 2019
Ответ для100%
Автор скоро захлебнется своей ненавистью к матери, а вы ей ещё водички подливаете....
Я пишу то что считаю нужным. Требовать деньги предназначенные на лечение ребенка это днище.
Пропеллер на 6 персон 15 ноября 2019
Вам уже 30, самое время принимать решения самостоятельно и отстаивать своё мнение. Деньги я бы отдала, если сложно сразу, сказала бы частями и все, договора не было о половине суммы, значит и расчитывать маме на них не надо. И впредь, ДР свой бы праздновала так, как я хочу. А по поводу того, что сама одна в трёхкомнатной, субсидию не хочет и надо в вашей сложной ситуации давать ей за отопление интересный... я так понимаю 800 грн для вас существенно, вам же тоже надо больше платить в отопительный сезон. Чем мама будет старше, тем будет вам с ней сложнее. Поэтому сразу при ситуациях показывайте и отстаивайте своё мнение.
Гигиенишвили 15 ноября 2019
Ответ дляНе против
Ага, то есть не дает автор тысячу на посиделки - хреновая. Дает на отопление- опять не так. Вы не можете представить, что у семьи бюджет рассчитан - вот это на коммуналку, это на лечение?
Я о том, что если бы эти деньги действительно Очень нужны были для лечения, то автору было бы не до оплаты чужой коммуналки, а так это ни о чем
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ дляГигиенишвили
Я о том, что если бы эти деньги действительно Очень нужны были для лечения, то автору было бы не до оплаты чужой коммуналки, а так это ни о чем
Ну так все расходы планируются и суммы на отопление откладываются с летнего сезона. Расходы и доходы планируются.

А эта 1000 вообще не в тему оказалась..Это непредвиденные расходы и поэтому я против.
Не против 15 ноября 2019
Ответ дляГигиенишвили
Я о том, что если бы эти деньги действительно Очень нужны были для лечения, то автору было бы не до оплаты чужой коммуналки, а так это ни о чем
Вот тысяча на лечение, вот тысяча на коммуналку. Что не так? Лишних нет.
АнтиТроль 15 ноября 2019
Ответ для100%
Не надо продолжать. Автор же сама согласилась на бесплатный сыр. Пусть в дальнейшем не соглашается, и можно будет нормально общаться с мамой. Мало того, что мама согласна оплатить половину праздника, мало того, что она его и устроила - все наготовила, прибрала, мало того, что подарок подарила, так в ответ увидела козью морду автора - приглашенные ей не такие, а подарки вообще фе - цитирую ’какие-то колготки и кастрюля’. Автор капец неблагодарная!
Кто ее об этом просил. Навязала сама , еще и денег требует, за никому не нужную ’помощь’. Вредительство в чистом виде.
Оцененная 15 ноября 2019
Автор, все не читала. Предполагаю, что такой совет уже был, но мой вариант:
Отдать ей эту тысячу гривен
С матерью общаться и даже не рушатся по этому поводу, НО
КОГДА ПРИДЁТ ВРЕМЯ ДАТЬ ЕЙ 800 грн на субсидию, спокойно сказать, что: «мам, извини, у меня были незапланированные траты на День Рождения, поэтому этот и следующий месяц я не смогу тебе помочь деньгами».
Для вашей матери это будет урок, а вы ещё и сэкономите в итоге 600 гривен, вернув свою 1000)
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ дляОцененная
Автор, все не читала. Предполагаю, что такой совет уже был, но мой вариант:
Отдать ей эту тысячу гривен
С матерью общаться и даже не рушатся по этому поводу, НО
КОГДА ПРИДЁТ ВРЕМЯ ДАТЬ ЕЙ 800 грн на субсидию, спокойно сказать, что: «мам, извини, у меня были незапланированные траты на День Рождения, поэтому этот и следующий месяц я не смогу тебе помочь деньгами».
Для вашей матери это будет урок, а вы ещё и сэкономите в итоге 600 гривен, вернув свою 1000)
Спасибо, хороший вариант. Оригинальный..
АнтиТроль 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
Но чеки, подтверждающие, что она потратила 2000 грн нет.

А может быть она потратила на 1000, а с меня хочет срубить на 500 грн больше?
Вот ффу, от вашей мамы, но и расчеты ваши тоже ффу. Чеки, отчеты- бред. Она навязала никому не нужную ’помощь’, сама и ответственность несет. Отдать и больше не вестись на ее провокации, оставить без помощи на отопление мес на два.Научится отстаивать свою точку зрения, оберегать свои границы. Спокойное без истерик и скандалов - нет.
Ирина Веселуха 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
Я решила поговорить и предупредить ее, что если я отдам ей деньги, то у нее больше нет дочери.

Если она согласится взять деньги, я отдам, но прекращу всякое общение.

Пусть она сама решает, что ей важнее: деньги или мы. Я понимаю, что выбор скорее всего будет не в мою пользу. Но тогда я окончательно поставлю в этой истории точку.
Так хочется употребить ненормативную лексику по отношению к вам, но воспитание не позволяет.
Смурфетта 16 ноября 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Вам уже 30, самое время принимать решения самостоятельно и отстаивать своё мнение. Деньги я бы отдала, если сложно сразу, сказала бы частями и все, договора не было о половине суммы, значит и расчитывать маме на них не надо. И впредь, ДР свой бы праздновала так, как я хочу. А по поводу того, что сама одна в трёхкомнатной, субсидию не хочет и надо в вашей сложной ситуации давать ей за отопление интересный... я так понимаю 800 грн для вас существенно, вам же тоже надо больше платить в отопительный сезон. Чем мама будет старше, тем будет вам с ней сложнее. Поэтому сразу при ситуациях показывайте и отстаивайте своё мнение.
так автор же вроде предлагала частями
мать єто не устроило
Блондинка в Шоколаде 16 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
Спасибо, хороший вариант. Оригинальный..
Тоже плюсуюсь за этот вариант. Ну, не понимает мама, что все траты распланированы, праздника ей нужно. При этом не своего, а дочери.
Мы вообще как-то раз когда ремонт летом был дочери ДР отметили тортиком, роллами и мороженым. И не было салатов, горячего, закусок. Дочь кстати была счастлива - были ее любимые блюда.
МошеЙница 16 ноября 2019
Ответ дляФедорино Горе
Что то много она запросила. Отдайте 500 грн и больше на такое не ведитесь. А вычеркнуть из жизни всегда успеете.А что она, кстати, вам подарила? Если ничего, значит ужин был подарком, а подарки - не отдарки
Первый коммент и сразу мои мысли. Тыкнула в напишу комментарий, уже есть)
Пёс да Лис 16 ноября 2019
Ответ для100%
И это отменяет факт того, что вы ее использовали?
Да...
Весь вечер крутилась одна и та же пластинка. Не надоело свою точку зрения толкать? ))
Пингвинчик сизокрылый 16 ноября 2019
Ответ дляГендиреХтор
вот поэтому я и продала свою 3-ку, переехала в 1-у, завещав ее приюту, а денежки спускаю себе на удовольствия. Никому ничего я не обязана. Ха-ха!!!
за сколько ж вы ее продали? за сто тыщ мильйонов? что хватило однуху купить и в удовольствие жить? не смешите!
Бывает и такое 16 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
Но чеки, подтверждающие, что она потратила 2000 грн нет.

А может быть она потратила на 1000, а с меня хочет срубить на 500 грн больше?
Вас очень противно читать... У меня с мамой не простые отношения, очень не простые, но ваши почты - это фу!
автор Пусин Кукин 16 ноября 2019
Ответ дляБывает и такое
Вас очень противно читать... У меня с мамой не простые отношения, очень не простые, но ваши почты - это фу!
Вы не верите, что родственники могли вас обмануть или просто ваша мать такую дичь не творит?
Пингвинчик сизокрылый 16 ноября 2019
автор! может мама видела, что вам денег много надарили и решила немного отбить свои растраты из подарочных денег? вам много подарили?
Бритоножка 16 ноября 2019
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
автор! может мама видела, что вам денег много надарили и решила немного отбить свои растраты из подарочных денег? вам много подарили?
Автор же писала, полотенца, гель для душа, фоторамка....
Пингвинчик сизокрылый 16 ноября 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Автор, нет у Вашей мамы культа еды.
У нее разочарование. Ваш образ и уровень жизни ей не нравится.
А еще ей хочется встречаться с родственниками и друзьями за щедрым столом. За Ваш счет. Но Вы не считаете нужным, ребенок в приоритете. Думаете ей легко смириться?
У Вас, а тем более у Вашего ребенка вся жизнь впереди. А ей уже мало поводов для радости осталось. Будь Вы более чуткой к маминым нуждам, давно б уже квартирами поменялись. И с внуком бы она помогала, и одеяло бы на себя не тащила.
Ваша мама большой молодец, что в 68 лет умеет подрабатывать в интернете. А вот Вы, предлагая ей пахать на другой высокооплачиваемой работе, дочка так себе.
как вы читаете? маме 56, ее мало что интересует, кроме себя! блин, мне тоже 56! я работаю, с мужем зарабатываем, помогаем взрослым детям. так как понимаем, что они молодые, у них больше расходов на детей, на одежду. я счастлива, что ПОКА можем прожить без их помощи. и уверена, что если будем нуждаться, то и нам дети помогут.
но и мы всегда слышали своих детей, уважали их желания и мнения.
Пингвинчик сизокрылый 16 ноября 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
А Вы себя в ее шкуре представьте. Я бабку не оправдываю, но понимаю.
Часто и мужья из семей с больными детьми уходят. Ну не готовы часто люди бороться за детей ценой собственной унылой жизни. Это матерям выбор кажется естественным. А ведь может быть и по-другому. Обойдётся ребенок и каким вырастет таким вырастет - эгоистичная позиция. Но правда обычно посредине. Думаю, перекос автора в сторону ребенка и в ущерб другим членам семьи все же есть.
та что ж вы 56 летнюю женщину все бабкой называете? мне столько! я стильная женщина, выглядящая значительно младше своих лет, хожу в модной одежде с модной короткой стрижкой. веду активный образ жизни, путешествую, работаю. я не бабка! отнюдь!
Пингвинчик сизокрылый 16 ноября 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Ок, давайте абстоагируемся. Я не знаю семью автора. Есть мнение, что в семьях с инвалидами не просто под них подстраиваются, а ставят в приоритет их потребности. Не на равных с другими членами семьи, а сверху. Это не правильно. Таким подходом грешат и с обычными детьми, и с особыми. Если детей двое, проблемы решаются проще.
Похоже мама автора поэтому истерит. Ее потребности игнорируют. Ее ’как это?’ именно о том, что ребенок по такому случаю мог бы и обойтись.
Выдурить поляну - блажь, конечно.
Но мамины эмоции и дискомфорт - сигнал, что нет понимания. Баланс должен быть.
вы взрослую, полноценную женщину сравниваете с особенный ребенком?
энциклопУдия 16 ноября 2019
Ваша мать законченная эгоистка, простите, что так грубо...Зная ваши проблемы с ребенком, так с Вами поступать. Советую ограничить с ней общение до минимума и пресекать любые подобные выходки на корню, не брать ни копейки у нее. Что то мне подсказывает,что в ее желаниях Вы должны отработать все Ваши детские праздники в прошлом, таким вот дурным маневром.
Пингвинчик сизокрылый 16 ноября 2019
Ответ дляГигиенишвили
Ой, да при чем там проблемный ребёнок, можно подумать за ту тысячу несчастную автор ребенка вылечит, это ж не острое состояние какое-то. Это жадность автора, и я очень сомневаюсь в правдивости её слов о помощи на отопление, иначе она б такую истерику сейчас не катала. А если это вдруг правда, и она действительно помогала маме, то значит и эта 1000 никак на реабилитацию ребенка не повлияет. Сейчас втроём сходить на ДР надо тысячу нести на подарок, а тут ещё и сами вернулись с подарками, и угощались, ну не знаю..
1000 это 5 или 6 занятий с логопедом. смотря какие цены в городе! этого мало?
Пингвинчик сизокрылый 16 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
Так я же не незнакомому человеку, как думала раньше..

Но вы правы. Благотворительность окончена.
автор, я вас поддерживаю полностью! но послушайте меня: не говорите маме, что все, конец вашим отношениям! выскажите все, что накипело, скажите, что давать деньги на коммуналку не будете, но не рвите полностью! пожалуйста! вас больше будет болеть! поверьте!
НуКаНаКа 16 ноября 2019
Ответ дляротцвеники
Я іноді купую тортик на якесь свято - він коштує 150грн.
150х3=450грн.
та вы шо, а тут пишут, что за кг 450 грн... на КС Советчице это норм цена
ротцвеники 16 ноября 2019
Ответ дляНуКаНаКа
та вы шо, а тут пишут, что за кг 450 грн... на КС Советчице это норм цена
То на замовлення:)
А в магазині ціни на тортики взагалі демократичні:)