15 ноября 2019

Мой День Рождения: Мать поставила меня перед фактом и требует денег, как быть?

Спрашиваю вашего совета, т.к как мне кажется ситуация полный треш и кошмар. Я и подумать не могла, что моя мамаша такое учудит.

Речь пойдет о моей маме. Она из того поколения, для которого на День Рождения надо готовить и упахаться на кухне и мыть гору посуды и жаловаться. У меня другие взгляды на жизнь и праздник, но проблема не в этом. Я не вижу смысла в культе еды.

С рождения ребенка я перестала отмечать свой День Рождения в кругу семьи, потому что:

1. Я живу в однокомнатной квартире с мужем и ребенком, просто некуда звать. Но у меня всегда есть 2-3 тортика. Кто хочет увидеть, поздравить лично меня - всегда принимаю радушно и угощаю тортом и чаем. Свекровь, подруги в течении дня по желанию приходят. Все довольны, кроме матери.

Мать такой формат не устраивал, и даже если она приходит меня поздравить, приносит приготовленную еду (хотя я просила не делать этого, для нее я могу и покрошить 2 салата, но ей хочется полный стол и чтобы ее кружили) критикует все. В общем портит только настроение мне, мужу.

2. У ребенка РАС и ему нужно все время соблюдать режим, много людей в одной комнате для него стресс и крик.

3. На кафе денег не хватает, а домашний формат мне неудобен. Причина ребенок с РАС. Муж работает + я подрабатываю - все уходит на ребенка + частино оплачиваю маме отопление зимой (даю около 800 грн зимой, а ее отопление зимой около 3000, но больше не могу, да и это ее выбор жить одной в квартире, не оформлять субсидию).

В меня 1 ноября День Рождения, исполнилось 30 лет. Мать весь октябрь мозг выносила, что как это не праздновать круглую дату. Я ей объясняла, что денег нет. Тогда она предложила, что она устроит мне праздник, а мой задача только прийти с мужем и ребенком и отметить. Она сама сказала, что стол за ее счет и я могу не беспокоиться о деньгах. Я не хотела, но муж убедил, что это же мама, она же хочет подарить тебе праздник и я как дура повелась на это.

Мама пригласила еще 2 родственников, с которыми я не хочу общаться. Но она же оплачивает и в своей квартире - имеет право. Муж тоже говорил, что ну потерпи, ну для тебя же мать старается.

На самом ДР стол был хороший, вкусный, общение более - менее. Продукты и недоеденная еда - остались матери.

Но на следующий день мне мама звонит и говорит: я потратила на стол 2000 грн. С тебя 1000. У меня шок, ведь мы так не договаривались, иначе я бы отказалась. Я пыталась объяснить, что не могу сейчас платить, т.к надо платить за развивающие занятия. Максимум, что я могу это давать деньги частями. Но она орет, истерит, словно я ее обокрала, хотя мы так не договаривались.

У нее с рождения ребенка бывали подобные проделки: когда она говорит, что купила подарок ребенку одежда - а потом с меня половина стоимости, хотя я не заказывала покупку. Это я пресекла, сказав, что найду сама и дешевле. Либо не дари, либо оплачивай за свой счет. Она тогда перестала.

У меня после всей ситуации у меня мерзкое ощущение, что меня поимели, надурили. Муж в шоке..

Я реально не знаю, что делать. В опросе есть возможные варианты, хотелось бы посоветоваться.

Сразу отвечаю на возможные вопросы:

1. Я с мужем и ребенком живу в однокомнатной квартире (ее подарила моя бабушка по отцу, добрачная собственность - это ответ на вопрос, чье жилье).

2. Мать живет в 3-комнатной квартире одна. Мужчины, любовника нет, больше 20 лет нет мужчины, т.к ее мерзкий характер никто не может выдержать - ответ на вопрос, одинокая ли мать и не скучно ли ей.

3. Пока я не вышла замуж такую дичь она не творила, правда я тогда безропотно отдавала ей зарплату и стипендию. Она на нее не шиковала, адекватно распределяла расходы. - ответ на вопрос, была ли она такой или нет.

4. На мой ДР она всегда много готовила, приглашала не детей, а взрослых. Они там выпивали и вели светские беседы, я играла в комнате. ИЗ плюсов мне дарили хорошие подарки, это были родственники и мне нравился такой формат. Претензий к матери нет. Только в 16 лет я впервые пошла в кафе с подругами, и то деньги на это дала моя бабушка, чтобы я отметила так, как хочу свой праздник. -ответ на вопрос о моем дне рождении в детстве.

5. Она не помогает мне с ребенком да и не должна - ответ на вопрос, не потеряю ли я что-то, если вычеркну ее из жизни.

6. Она работает на минималку + подрабатывает в интернете, менять ничего не хочет. Муж предлагал ей помочь и устроить на работу с зарплатой в 2 раза выше, но ей не хочется, потому что там надо пахать, а не чаи гонять, как привыкла на работе.

Всем спасибо за комментарии.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1521
563 (37.02%) Не отдавать деньги, делать вид, что ничего не произошло.
447 (29.39%) Отдать ей эти деньги, поставить в черный список и вычеркнуть из жизни.
302 (19.86%) Ваш вариант. Напишу в комментариях.
209 (13.74%) Не отдавайть деньги, поставить в черный список и вычеркнуть из жизни. Она сама виновата.
Тумба-юмба 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
Но ее поступок в ущерб моим интересам, и если ей сойдет это с рук, то дальше может быть хуже..
Будет так, как вы позволите. И позволяете.
Вы сильно вовлечены в эту игру с мамой. Перестаньте вести с ней переговоры. Если решили что вам ДР не нужен, то все, точка- не обсуждается.
Учитесь говорить нет, а не давать повод думать что может быть по другому.

Сейчас найти и отдать ту тысячу и перестать спонсировать отопление: как бы грубо это не звучало, но сейчас вы несёте ответственность только за своего ребенка, соответственно, ’мама извини, ребенку нужна консультация и анализы ещё одного специалиста (массаж, бассейн, занятия-нужное подчеркнуть), я не смогу тебе помогать с отоплением’. На любые комментарии ’ты мне это делаешь назло’ отвечать ’это твои фантазии, мне сейчас надо сконцентрироваться на ребенке’ ТОЧКА.
Багиня 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
Потому что так дела не делаются, и поступок матери подлый. Ведь меня поставили перед фактом и обманули.
Скажите что вернете деньги при первой же возможности, сейчас их нету.
бибизяна 15 ноября 2019
Ответ дляКубик Рубика
Вы просто молоды и еще категоричны. Поступок мамы не подлый, она хотела, чтобы вы не жадничали на свой ДР и отметили его. Мама скупилась и приготовила, накрыла стол. Сделала для своей дочери праздник, даже если он вам не по вкусу. Мама знает как быстро летят эти ДР и постоянная экономия. Подумайте, что когда мамы не станет, вы будете спокойно экономить.
в этом месте автор должна заплакать, наверное и горько пожалеть о своих черных мыслях. а, и лишить ребенка развивалки в этом месяце, отдать маме деньги. она же старалась!!!

можно же сейчас еще при жизни мамы жить каждому своей жизнью? чтобы любили все друг друга,и не напрягали своим мировоззрением. или в планы мамы это не входит? я представляю, как она нудела с октября, у меня бабушка так умеет и мама пытается, только со мной долго нельзя разговаривать, я пресекаю попытки насильничать.
МойНеТакой 15 ноября 2019
Ответ длябибизяна
да-да, как это было в детстве автора - меня кстати впечатлили детские дни рождения во взрослом формате без детей. вообще описание детства грустное
Тю, так раньше все так и праздновали. Куча взрослых гостей, ну некоторые с детьми приходили. Родители празднуют, мы дети в другой комнате тусуемся. Надарят разной туфты, иногда передаривают то, что самим не подошло. Вот и весь праздник))) у меня вообще др 1 января, так один подарок за год получается. И ничего, моральную травму в детстве не получила))
Не против 15 ноября 2019
Ответ для100%
3 торта во сколько бы автору обошлись, если бы она праздновала по-своему? Намного дешевле?
Вот пусть и не бузит
Да-да, маме виднее, на что деньги тратить, пусть платит сколько сказано и не бузит. Это вы про инфантилизм писали?
Сигарный шланг 15 ноября 2019
Ответ для100%
Может вы ее не так поняли? Такое часто бывает. Люди говорят одно, а подразумевают другое. Вот из последнего покупатель пишет: вы сегодня отправите посылку? Пишу - да, сегодня. Она оплачивает, потом уточняет - вы же до 2-х часов отправите? Я пишу - нет, после 5. Она - зачем же вы меня обманули? Вы же написали, что сегодня отправите! Я, когда спрашивала про сегодня, подразумевала, что до 2-х, чтоб машина НП не успела уехать! Возвращайте деньги!
Может, так и у вас? Каждый подразумевал свое?
ну как бы в вашем примере тугодум Вы))) т.к. покупатель спрашивая о сегодняшней отправке именно это и имел в виду, что посылка из вашего города уедет сегодня, а не вы ее за 5 минут до закрытия отделения принесёте.
бибизяна 15 ноября 2019
Ответ дляМойНеТакой
Тю, так раньше все так и праздновали. Куча взрослых гостей, ну некоторые с детьми приходили. Родители празднуют, мы дети в другой комнате тусуемся. Надарят разной туфты, иногда передаривают то, что самим не подошло. Вот и весь праздник))) у меня вообще др 1 января, так один подарок за год получается. И ничего, моральную травму в детстве не получила))
заметили, что у вас дети во множественном числе? а автор, если я правильно поняла, сама в комнате сидела, возможно, так она обрисовала это. у меня семья, допустим, большая, когда все собирались, даже просто родственники ,я играла с младшими братьями/сестрами. но. детские ДР у меня тоже были, с моими друзьями. а тут, похоже, тирания и манипуляции, это сугубо личное мнение
Чики-брык 15 ноября 2019
Мой вариант - деньги отдать, впредь не соглашаться на такие мероприятия. А вообще-то как-то гаденько Вас читать, автор, это Ваша мама, какая бы ни была, Вы не имеете права ее осуждать, Вы ее жизнь не проживали и не знаете, что ей стоило Вас вырастить.
кураГАЛЯ 15 ноября 2019
Ответ дляПёс да Лис
Моя маман как-то хотела возобновить общение. Я предложил общаться на Вы по имени-отчеству. Исходя из того, что мы оба взрослые люди, и чтобы было взаимоуважение (раньше она себя частенько позволяла матами и оскорблениями общаться). Но она отказалась даже от этого. Я понял, что ловить в этих отношениях уже нечего.
Очень печально, что есть такие случаи
Надеюсь выводы Вы сделали правильные и с Вашими детьми такого не случится
Скромняшка 15 ноября 2019
поменяться мамой квартирами не хотели? хотя к ДР это не имеет отношения.
По теме отдать 1000, увеличить дистанцию до уровня дальней знакомой, на отопление не давать.
бибизяна 15 ноября 2019
Автор, что вы вынесли из этой дискуссии? пишите нам! а то у нас два лагеря (что не удивительно) #ОнажеМать и #СвободуВзрослымДетям!
100% 15 ноября 2019
Ответ длябибизяна
в этом месте автор должна заплакать, наверное и горько пожалеть о своих черных мыслях. а, и лишить ребенка развивалки в этом месяце, отдать маме деньги. она же старалась!!!

можно же сейчас еще при жизни мамы жить каждому своей жизнью? чтобы любили все друг друга,и не напрягали своим мировоззрением. или в планы мамы это не входит? я представляю, как она нудела с октября, у меня бабушка так умеет и мама пытается, только со мной долго нельзя разговаривать, я пресекаю попытки насильничать.
А если б автор потратила эти деньги на 3 тортика и пачку чая, как она и хотела, откуда бы она потом взяла деньги на развивалки?
Кубик Рубика 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
Просто те, кто алкашей вытягивают терпилы, которым нравится это.

Хорошие матери не раскручивают детей на деньги в трудную минуту.
Вам 30 лет, а вы так и не понимаете, что это просто сложиться на стол, а не раскрутка. Вычеркнуть мать из жизни из-за 1000 грн! Вы серьезно! Можно было сделать этот стол самой и пригласить мать, т к она тоже имеет право на этот праздник. Сколько сил вы вкладываете в своего ребенка, а он вырастет и вычеркнет вас из жизни из-за того, что вы хотели ему устроить праздник? Кто знает с какими странностями будете вы в возрасте. С вычеркнуть из жизни вы явно перегнули.
Не против 15 ноября 2019
Ответ для100%
Ну и что? А если бы был мамин ДР, который мама бы хотела устроить для себя, автор могла бы прийти и помочь ей, например, что-то приготовить? Даже если бы мама не просила?
Просто автору такой вариант даже в голову не приходит...
Что значит если бы? Вы сейчас притягиваете за уши другую ситуацию. Мама может попросить о помощи, но это не тот случай. Она навязала автору свой вариант праздника и теперь требует за это денег.
100% 15 ноября 2019
Ответ дляСигарный шланг
ну как бы в вашем примере тугодум Вы))) т.к. покупатель спрашивая о сегодняшней отправке именно это и имел в виду, что посылка из вашего города уедет сегодня, а не вы ее за 5 минут до закрытия отделения принесёте.
Может и я ))) Но я ответила на заданный вопрос, а не на тот, который она имела в виду
Гага Газу 15 ноября 2019
Ответ дляТектоническая расческа.
Удалено администрацией...
бывают и такие. лично знаю
Кубик Рубика 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
Но чеки, подтверждающие, что она потратила 2000 грн нет.

А может быть она потратила на 1000, а с меня хочет срубить на 500 грн больше?
Все. Это последний ваш комент. Выходу из темы. Противно.
Шумелка Мышь 15 ноября 2019
Ответ дляСкромняшка
поменяться мамой квартирами не хотели? хотя к ДР это не имеет отношения.
По теме отдать 1000, увеличить дистанцию до уровня дальней знакомой, на отопление не давать.
автор не хотела бы поменяться? вы считаете, автор должна поднимать эту тему????? серьезно? скорее всего, если бы автору не досталось наследство от бабушки, они бы с мужем снимали квартиру. И платили бы ее матери еще за отопление.
Видно же, что мама там манипулятор.
Гага Газу 15 ноября 2019
Ответ для3@йk@
Меня в этой всей ситуации бесспорно неприятной, больше всего убивает вариант ’вычеркнуть из жизни’... Ё-моё, автор, это ваша мама!!! Реально тыща грн стоят того чтобы МАМУ вычеркнуть из жизни???????????????
достала наверное
бибизяна 15 ноября 2019
Ответ для100%
А если б автор потратила эти деньги на 3 тортика и пачку чая, как она и хотела, откуда бы она потом взяла деньги на развивалки?
про свой формат празднования автор ничего не сказала, кстати, был ли он отменен в этом году. Друзья же еще есть, возможно, для них все было по-старому. Поэтому 1000 все же получаются незапланированными.
А вообще, это как? сначала предлагают помощь, потом просят за эту помощь деньги, еще и приговаривают, что ты же на чем-то в этом месяце сэкономила, почему бы не отдать мне сэкономленное? Ха! Кому какое дело, куда пошла моя сэкономленная 1000? С больным ребенком ее некуда потратить, правда? Может, автор кредит больше закрыла в этом месяце, может, белье себе купила роскошное, наконец. Маме что с этого?
Блины со смайликами 15 ноября 2019
Деньги не отдавать. Насчёт черного списка - сложно советовать, мама, всё-таки. Просто спокойно сказать - мама, это был твой выбор, твое решение, стало быть, деньги тоже твои. За др спасибо.
Скромняшка 15 ноября 2019
Ответ дляШумелка Мышь
автор не хотела бы поменяться? вы считаете, автор должна поднимать эту тему????? серьезно? скорее всего, если бы автору не досталось наследство от бабушки, они бы с мужем снимали квартиру. И платили бы ее матери еще за отопление.
Видно же, что мама там манипулятор.
да серьезно. Все официально оформить как с посторонним, чтобы без подвохов. Зачем маме трешка? Жила бы в однушке, платила бы сама. И семье с ребенком трешка в самый раз.
Ketrin23 15 ноября 2019
Отдайте 1000 гривен и скажите, что в этом месяце ей на оплату комуналки давать не будете и вообще не будете. Да обещали помогать, но и она обещала на день рождения все за свой счёт сделать.
Гага Газу 15 ноября 2019
Ответ для100%
Не надо продолжать. Автор же сама согласилась на бесплатный сыр. Пусть в дальнейшем не соглашается, и можно будет нормально общаться с мамой. Мало того, что мама согласна оплатить половину праздника, мало того, что она его и устроила - все наготовила, прибрала, мало того, что подарок подарила, так в ответ увидела козью морду автора - приглашенные ей не такие, а подарки вообще фе - цитирую ’какие-то колготки и кастрюля’. Автор капец неблагодарная!
никому тот праздник кроме матери нарцисски не был нужен
бибизяна 15 ноября 2019
Ответ дляСкромняшка
да серьезно. Все официально оформить как с посторонним, чтобы без подвохов. Зачем маме трешка? Жила бы в однушке, платила бы сама. И семье с ребенком трешка в самый раз.
вообще да, ситуация странная
Шумелка Мышь 15 ноября 2019
Ответ дляСкромняшка
да серьезно. Все официально оформить как с посторонним, чтобы без подвохов. Зачем маме трешка? Жила бы в однушке, платила бы сама. И семье с ребенком трешка в самый раз.
так э то риторический вопрос, очевидно же, что мама не захотела с ними меняться. У нас тоже что мои, что мужа родители живут теперь с трешках, нас с мужем родители вообще по сути выгнали с квартиры. Нам пришлось покупать двушку лишь бы какую, а теперь спустя 5 лет снова надо переезжать -расширяться. Зато когда коммуналка повысилась, они взвыли. Потому как коммуналка в 2013 еще стоила 700 грн. за 3шку, а щас - 3-4 тыс.
Гага Газу 15 ноября 2019
Ответ для3@йk@
Удалено администрацией...
о, нарц-психопат-манипулятор пожаловал! такой же как та мамаша
На привозе 15 ноября 2019
Ответ дляНе против
В чем инфантилизм автора? Этот ДР был ей нужен? Нет. Она его просила? Нет. Она озвучила свои пожелания, планы матери? Да. Та сама захотела поляну и пообещала оплатить, а теперь пытается стребовать деньги с дочери, за счёт занятий с больным внуком. Заботливая маман, чо уж.
Так и есть. Мать только о себе и думает
100% 15 ноября 2019
Ответ дляГага Газу
никому тот праздник кроме матери нарцисски не был нужен
Вы уверены? это автор так описывает, типа она обиженка по жизни, бедная-несчастная, и Дней рождений-то у нее никогда не было в детстве, и устроить-то не на что. Наверняка и матери так же ныла, вот та и предложила устроить. Возможно, надеялась, что автор тоже подключится и как-то поучаствует. Но автор напару с мужем были рады-радешеньки, что на чужом горбу все устроят, сели и ножки свесили. Вот мать и возмутилась - что могли бы хоть как-то и поучаствовать.
Не раскрытый парашют 15 ноября 2019
Ответ для100%
А если б автор потратила эти деньги на 3 тортика и пачку чая, как она и хотела, откуда бы она потом взяла деньги на развивалки?
да-да, три тортика и чай под 600 грн тянут. и это к тебе неделю все ходят и ходят. а так раз все пришли и поздравили. жизнь идет, не так много и праздников. я праздную все праздники со столом) и ко мне любят ходить - ну что греха таить - любят поесть у меня) но я люблю эти сборища шутки - прибаутки) друзья празднуют редко, на кафе денег жмут, а сами накрывать ленятся. а я бы с удовольствием тоже у кого-то гульнула. так если бы не мои праздники, наша веселая компания распалась бы. заряд какой-то дают, понимание, что ты не одинок.