19 ноября 2019

Здесь есть дети матерей алкоголичек?

Как сложилась ваша жизнь,какие у вас отношения с детьми, мужем. Какое ваше физическое состояние, есть ли у вас заболевания на нервной почве? Были ли у вас какие-то комплексы раньше и сейчас?
Почему спрашиваю,сама дочь алкоголички. Мать была учителем! для всех примерной и веселой женщиной, но дома для меня это была хладнокровная чужая женщина ,которую я стеснялась и боялась. Часто без повода избитая и унижена, мы скрывали от всех ее болезнь, пытались как-то достучаться, но ....
Вот хочу услышать тех,кто вырос с такими мамами.
показать весь текст
Кинг-Конгша 19 ноября 2019
Ответ дляМона_Лиса
Нет.
Инфантильность?: - Проявление наивного подхода в быту, в политике и т. д., также неумение принимать своевременно продуманные решения. Это Ваше необоснованное accusation в сторону Автора.
Невроз?: - Это одно из самых распространенных нервно-психических заболеваний. ... Иными словами, невроз это болезнь, которая возникает в результате воздействия информации. Неврозы и невротические состояния относятся к обратимым нарушениям нервной деятельности. Психотерапия неврозов чаще всего оказывается успешной.

Какое отношение данные фиктивно обозначенные диагнозы имеют к Маме Автора темы?
Автор сама себя загоняет в невроз понимаете ? Мы все сами себя загоняем в невроз. Это наш выбор. Не мамы и не папы. Во взрослом возрасте очень много доступной информации чтобы жить иначе. Вы же ли не Вы просто хотите переложить ответственность на родителей. Но так не получится нормальной хорошей жизни.
Шкала Радости 19 ноября 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Спасибо, мама умерла в прошлом году,а я чувствую боль, ведь все думала что-то измениться.
Мне очень жаль. Я не могу полностью представить, что вы чувствуете, но я знаю, что такое обида, что такое боль. И не имеет значение, жив человек или нет, эти чувства, если от них не избавиться, мешают жить.
У меня тоже сложные отношения с матерью, я писала выше, но у меня получилось трансформировать чувство вины в злость, у меня получилось простить и мать и себя, я помню, что было, но мне теперь не больно. У меня ушло на это время, я работала над этим, не знаю, до конца ли проработала эту тему для себя, но сейчас я живу своей жизнью, а не ’назло или благодаря’ матери.
я вам желаю найти того, кто поможет вам разобраться в себе и своих отношениях и отпустить все негативные чувства, которые мешают жить.
Думаю ,вам сможет помочь психолог. Самому проработать это сложно.
Пусть все будет хорошо!
автор СтелькаОТединицы 19 ноября 2019
Ответ длямадамГрицацуева
В детстве конечно было стыдно, и убитого состояния квартиры и ее неадекватного поведения но на удивление не было трудностей на этой почве с друзьями или ухажерами, все с пониманием относились.
На физическом... если не считать что она мне зуб выбила (я потом только через пару лет смогла нарастить когда деньги уже зарабатывать начала) а так не знаю даже.
Психически может и да, но я не чувствую сейчас на себе отпечаток, я незлопамятная и вспоминаю все ужасы с безразличием но вот после первого ребенка у меня были вспышки ярости, может это и послеродовая депрессия но думаю еще психика после матери не восстановилась, когда жила с ней то чувствовала как крыша медленно едет... и себя убить хотела и ее, и вообще хотелось убить кого-нибудь. Жестокое обращение повлияло, я с детства видела насилие, как она бабушку избивала в кровавое месиво-это очень страшно было да и потом, много ужасного было.
Сейчас считаю что моя психика восстановилась, я адекватный человек ... надеюсь)
Нет,агрессии у меня нет,я как овца, могу только блееть, очень люблю детей, повезло с друзьями, но комплексов море,как и болезней и страхов.
Мона_Лиса 19 ноября 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Винница,мужской монастырь ,имя монаха Виниамин. Завтра поищу и скину здесь вам номер его телефона, он и по телефону с вами поговорит.
Думаю, что даже если не получиться поговорить с ним ,есть много монахов, именно монахов, а не батюшек, и кто-то обязательно вам будет наставником.Я помолюсь за вас.Верю и надеюсь, что вы сможете стать счастливым человеком.
Спасибо Вам огромное за отзывчивость!
Шкала Радости 19 ноября 2019
Ответ дляКинг-Конгша
Автор сама себя загоняет в невроз понимаете ? Мы все сами себя загоняем в невроз. Это наш выбор. Не мамы и не папы. Во взрослом возрасте очень много доступной информации чтобы жить иначе. Вы же ли не Вы просто хотите переложить ответственность на родителей. Но так не получится нормальной хорошей жизни.
В АБСОЛЮТНО не разбираетесь не в неврозах, ни в других психических заболеваниях. И от элементарных знаний психологии вы очень далеки, иначе не писали бы свою железо-бетонную ересь.
автор СтелькаОТединицы 19 ноября 2019
Ответ дляillaria-k
чем они хуже алкоголика?
Алкоголизмом это болезнь, они зависимые люди и трезво, извините, мыслить не могут, я могу оправдать алкоголика, но трезвый человек, оскорбляющий других...я не понимаю.
Даже медицина, я много читала литературы, описывает зависимость настроения и характера у алкоголика от поврежденного мозга, при чем чем дольше пьет, тем больше поражен мозг,а чем оправдает себя здоровый человек? Умом? Высокомерием?
В рот не ложи 19 ноября 2019
Ответ дляШкала Радости
В АБСОЛЮТНО не разбираетесь не в неврозах, ни в других психических заболеваниях. И от элементарных знаний психологии вы очень далеки, иначе не писали бы свою железо-бетонную ересь.
Основы ’ереси’ изложил Э. Берн )
Модель поведения взрослый-ребенок. Люди, которые играют в игры, и Игры, в которые играют люди.
Кстати, многие психологи и неврологи с ним солидарны )

И да, все верно. Наследовать поведение родителей, равно как всю оставшуюся винить во всех трудностях - модель поведения ’ ребенка’. Она есть у всех, но в разных пропорциях, в т.ч. в разное время )

Сама знаю, что такое проблемы в семье (разные). Но винить родителей в своих проблемах или не винить, а строить свою (!) жизнь - это уже каждый выбирает сам.
автор СтелькаОТединицы 19 ноября 2019
Ответ дляКинг-Конгша
Автор сама себя загоняет в невроз понимаете ? Мы все сами себя загоняем в невроз. Это наш выбор. Не мамы и не папы. Во взрослом возрасте очень много доступной информации чтобы жить иначе. Вы же ли не Вы просто хотите переложить ответственность на родителей. Но так не получится нормальной хорошей жизни.
Какой невроз? Что вы там себе придумываете)))
Почему вас так зацепила эта тема?
автор СтелькаОТединицы 19 ноября 2019
Ответ дляШкала Радости
Мне очень жаль. Я не могу полностью представить, что вы чувствуете, но я знаю, что такое обида, что такое боль. И не имеет значение, жив человек или нет, эти чувства, если от них не избавиться, мешают жить.
У меня тоже сложные отношения с матерью, я писала выше, но у меня получилось трансформировать чувство вины в злость, у меня получилось простить и мать и себя, я помню, что было, но мне теперь не больно. У меня ушло на это время, я работала над этим, не знаю, до конца ли проработала эту тему для себя, но сейчас я живу своей жизнью, а не ’назло или благодаря’ матери.
я вам желаю найти того, кто поможет вам разобраться в себе и своих отношениях и отпустить все негативные чувства, которые мешают жить.
Думаю ,вам сможет помочь психолог. Самому проработать это сложно.
Пусть все будет хорошо!
Здоровья вам и вашим близким)))
illaria-k 19 ноября 2019
Ответ дляМона_Лиса
Спасибо за ответ. Если групповые занятия в кулуарах среди знакомых, попытки отвлечь ее внимание и насильные попытки отвезти в реабилитационный центр не помогли. На что-то еще можно расчитывать?
я не вижу в списке ни одного метода, который может помочь, сорри.
кулуарные занятия - ну.. ни о чем. Есть группы АА , где есть и опыт и программа.
отвлечь внимание - ей 5 лет? в 5 лет помогает, а в 50? не думаю возраст разный.
насильные попытки отвезти в реабилитационный центр - давайте я силой отвезу вас в мед институт- выучитесь? будете работать врачом?
illaria-k 19 ноября 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Алкоголизмом это болезнь, они зависимые люди и трезво, извините, мыслить не могут, я могу оправдать алкоголика, но трезвый человек, оскорбляющий других...я не понимаю.
Даже медицина, я много читала литературы, описывает зависимость настроения и характера у алкоголика от поврежденного мозга, при чем чем дольше пьет, тем больше поражен мозг,а чем оправдает себя здоровый человек? Умом? Высокомерием?
это иносказательно, не прямое послание. Я не понимаю.
Напишите прямое послание - они тем то и тем-то хуже алкоголика.
Кинг-Конгша 19 ноября 2019
Ответ дляШкала Радости
В АБСОЛЮТНО не разбираетесь не в неврозах, ни в других психических заболеваниях. И от элементарных знаний психологии вы очень далеки, иначе не писали бы свою железо-бетонную ересь.
Какую ересь ? Давайте аргументы, что я написала ересь. У Вас обида как у автора ? То я Вам и правда сочувствую. Но Вы должны понять, что жизнью Вашей руководите только Вы и лишь Вы !!!! Не мама-алкоголик и не папа-алкоголик. Вот как захотите так будете жить. Можете меня грызть сколько угодно, но это логика жизни.
автор СтелькаОТединицы 19 ноября 2019
Ответ дляВ рот не ложи
Основы ’ереси’ изложил Э. Берн )
Модель поведения взрослый-ребенок. Люди, которые играют в игры, и Игры, в которые играют люди.
Кстати, многие психологи и неврологи с ним солидарны )

И да, все верно. Наследовать поведение родителей, равно как всю оставшуюся винить во всех трудностях - модель поведения ’ ребенка’. Она есть у всех, но в разных пропорциях, в т.ч. в разное время )

Сама знаю, что такое проблемы в семье (разные). Но винить родителей в своих проблемах или не винить, а строить свою (!) жизнь - это уже каждый выбирает сам.
Ерунда, писать не почувствовав жизни другого.Я вам опишу запах моих любимых духов, вы его услышите? Увы...
Кинг-Конгша 19 ноября 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Алкоголизмом это болезнь, они зависимые люди и трезво, извините, мыслить не могут, я могу оправдать алкоголика, но трезвый человек, оскорбляющий других...я не понимаю.
Даже медицина, я много читала литературы, описывает зависимость настроения и характера у алкоголика от поврежденного мозга, при чем чем дольше пьет, тем больше поражен мозг,а чем оправдает себя здоровый человек? Умом? Высокомерием?
Оставьте ее. Сдайте ее. Лечите ее. Везде Ваш выбор и только Ваш.
Мона_Лиса 19 ноября 2019
Ответ дляКинг-Конгша
Автор сама себя загоняет в невроз понимаете ? Мы все сами себя загоняем в невроз. Это наш выбор. Не мамы и не папы. Во взрослом возрасте очень много доступной информации чтобы жить иначе. Вы же ли не Вы просто хотите переложить ответственность на родителей. Но так не получится нормальной хорошей жизни.
Абсолютно не согласна в корне. Если бы я была бы роботом и не имела бы никаких эмоционально-сердечных ощущений и рефлекторных реакций в отношении действий и поведения человека - меня бы это не трогало бы абсолютно. Автор не есть робот. Автор не делает личный выбор загнать себя в невроз. Она себя так ощущает в результате реакции и эвалюации ситуации. Вероятно, в данном случае вопрос в воспитании детей. Некоторые могут покинуть родительский дом в одночасье на неопределенный срок, другие - нет. Это не Автор и не ’мы’ перекладываем ответственность на родителей, а общественное мнение облагает ’нас’ данной ответственностью
автор СтелькаОТединицы 19 ноября 2019
Ответ дляКинг-Конгша
Оставьте ее. Сдайте ее. Лечите ее. Везде Ваш выбор и только Ваш.
Кого?вы хоть читаете? )))
Я не могу понять, вы ребёнок алкоголика? Если нет и вы умный человек-то название темы осилите прочитать?
Спасибо.
Детские_Будут? 19 ноября 2019
Ответ дляillaria-k
каких?
Автоматы, комп игры, травка
Детские_Будут? 19 ноября 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Нет,тяги нет совсем. Насчёт наследственности невропатолог мне сказала, что есть такая вероятность. Не переживайте, помогайте ему,говорите с ним.Все у вас будет хорошо.
Спасибо
Мона_Лиса 19 ноября 2019
Ответ дляillaria-k
я не вижу в списке ни одного метода, который может помочь, сорри.
кулуарные занятия - ну.. ни о чем. Есть группы АА , где есть и опыт и программа.
отвлечь внимание - ей 5 лет? в 5 лет помогает, а в 50? не думаю возраст разный.
насильные попытки отвезти в реабилитационный центр - давайте я силой отвезу вас в мед институт- выучитесь? будете работать врачом?
Спасибо за внимание, уточню. Медикаментозно ее не излечили.
В группу АА ее силой не смогла определить, она упорно сопротивлялась,призвала к помощи ее собутыльников и все закончилось тем, что я снимала побои в суд.мед.экспертизе т.к. ее собутыльники мне угрожали и она их поддерживала.
Я понимаю, что насильное определение в реаб. центр для Вас смешны, но я последние годы предпринимаю всевозможные методы в попытках излечить ее.
Если у Вас есть действенные рекомендации как можно человека привлечь к реабилитации при активном сопротивлении - буду признательна.
illaria-k 19 ноября 2019
Ответ дляМона_Лиса
Спасибо за внимание, уточню. Медикаментозно ее не излечили.
В группу АА ее силой не смогла определить, она упорно сопротивлялась,призвала к помощи ее собутыльников и все закончилось тем, что я снимала побои в суд.мед.экспертизе т.к. ее собутыльники мне угрожали и она их поддерживала.
Я понимаю, что насильное определение в реаб. центр для Вас смешны, но я последние годы предпринимаю всевозможные методы в попытках излечить ее.
Если у Вас есть действенные рекомендации как можно человека привлечь к реабилитации при активном сопротивлении - буду признательна.
в Киев Довженко 2 идите на лекции.
В интернете на ютюбе посмотрите лекции Иванова Валадимира для созависимых. Вам будет полезно.
Будете смотреть?
потом пишите, поговорим.
у вас устойчивое понимание - я ее спасу хоть и силой - не выйдет.

психоаналитик к созависимости при чем?
Кинг-Конгша 19 ноября 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Какой невроз? Что вы там себе придумываете)))
Почему вас так зацепила эта тема?
Меня не зацепила. Каждый день такие темы. И одно и то же. Вас выростили, Вас воспитали. Ну не так как Вам хотелось. Но это не повод загонять свою жизнь в никуда. Вы автор даже не в состоянии рассмотреть мои реальные советы в отличии от просто слов купаться и дальше в обидах. Ну значит, имеете, что заслуживаете, ссори.
Мона_Лиса 19 ноября 2019
Ответ дляillaria-k
в Киев Довженко 2 идите на лекции.
В интернете на ютюбе посмотрите лекции Иванова Валадимира для созависимых. Вам будет полезно.
Будете смотреть?
потом пишите, поговорим.
у вас устойчивое понимание - я ее спасу хоть и силой - не выйдет.

психоаналитик к созависимости при чем?
Спасибо за ссылки и наводки, определенно ознакомлюсь. Мы живем в провинции, и я уже кучу раз влезла в кредит когда возила ее в Киев дабы излечить (диагностировала, ставила на учет, назначали ’лечение’). Понимаю, что напрасно, т.к. уже несколько раз мне это вылилось боком. Видимо мне стоит пересмотреть свое отношение к Маме и к ее проблеме. Не знаю смогу ли, т.к. родители внушили мнение о том, что мама/папа всегда правы, несмотря ни на что. Но буду пробовать.
автор СтелькаОТединицы 19 ноября 2019
Ответ дляКинг-Конгша
Меня не зацепила. Каждый день такие темы. И одно и то же. Вас выростили, Вас воспитали. Ну не так как Вам хотелось. Но это не повод загонять свою жизнь в никуда. Вы автор даже не в состоянии рассмотреть мои реальные советы в отличии от просто слов купаться и дальше в обидах. Ну значит, имеете, что заслуживаете, ссори.
Вы не ответили на мой вопрос.Как минимум.
Вы психолог? Они ,понимая и изучив сотни обратившихся с подобными проблемами понимают, что это необратимый процесс и результат того,где родились эти дети. А что позволяете себе вы?Я искала таких как сама,вас не приглашала, но вам видимо тяжело пройти мимо, тоже результат какой-то деятельности.
illaria-k 19 ноября 2019
Ответ дляМона_Лиса
Спасибо за ссылки и наводки, определенно ознакомлюсь. Мы живем в провинции, и я уже кучу раз влезла в кредит когда возила ее в Киев дабы излечить (диагностировала, ставила на учет, назначали ’лечение’). Понимаю, что напрасно, т.к. уже несколько раз мне это вылилось боком. Видимо мне стоит пересмотреть свое отношение к Маме и к ее проблеме. Не знаю смогу ли, т.к. родители внушили мнение о том, что мама/папа всегда правы, несмотря ни на что. Но буду пробовать.
с 3-6 лет ребенок проходит этап понимания, что родители могут быть правы и не правы.
Вы проходите сейчас. Ок.
Только мне кажется противоречие - мама всегда права и силой в ребцентр.
если мама права, то силой нельзя.))Нет?
я не поняла. в чем вы пересматриваете это отношение?
автор СтелькаОТединицы 19 ноября 2019
Ответ дляВ рот не ложи
Основы ’ереси’ изложил Э. Берн )
Модель поведения взрослый-ребенок. Люди, которые играют в игры, и Игры, в которые играют люди.
Кстати, многие психологи и неврологи с ним солидарны )

И да, все верно. Наследовать поведение родителей, равно как всю оставшуюся винить во всех трудностях - модель поведения ’ ребенка’. Она есть у всех, но в разных пропорциях, в т.ч. в разное время )

Сама знаю, что такое проблемы в семье (разные). Но винить родителей в своих проблемах или не винить, а строить свою (!) жизнь - это уже каждый выбирает сам.
Простите, но модель поведения взрослый ребенок у детей алкоголика, немного иначе построена, не путайте, проходили.
Добрый Жук 19 ноября 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Сейчас мне 35,а я все жду ,простите может для кого-то это дурацкая тема все жду объятий. Нет,не от мамы, не знаю от кого,хочу чтобы меня пожалели, сказали, что все будет хорошо, чтобы решили какие-то проблемы....я так устала...
Не ждите, автор! Это лишает вас воли (совет из личного опыта) Научитесь любить в себе маленькую девочку. Вот реально как дочь полюбите, но только себя. Делайте себя, позволяйте все что хочется , не делайте ничего против воли. Это нужно научиться почувствовать и тогда вам станет хорошо. И вы перестаньте нуждаться в ком-то.
Просто в таком зависимом состоянии вы в зоне риска. Вас может использовать кто угодно.
Ms. Искренность 19 ноября 2019
Моя мать бросила, когда я уже была в университете. Бросила сама, без кодировок. Все мое детство бухала по-страшному: привозили из вытрезвителей, выбитые зубы, синяки на лице и теле, вой какой-то нечленораздельный. У нее низкая толерантность к алкоголю, т.е. выпьет бутылку пива - и все, пиши пропало - катается по полу и воет((( Любила маму всегда, несмотря ни на что. Бабушка говорила, что ’мама болеет, маму надо любить, какая есть - она у тебя одна’. Я очень ей благодарна за это. У меня все сложилось удачно - есть муж, не пьет, вообще к алкоголю не склонен. Очень хочет детей, но мы пока не спешим. У меня тяга к алкоголю была в студенчестве - пила слабоалкоголку чуть ли не каждый день. Перестала чисто из-за внешности- я сильно отекаю, лицо красное, одутловатое, фу. Пью по праздникам, ЗОЖ, все дела) С мамой мы сейчас лучшие друзья, созваниваемся каждый день, видимся 2-3 раза в неделю, хотя живем в разных концах города. Я очень ею горжусь. В общем, вохможен и положительный исход.
Морожена_курка 19 ноября 2019
Я внучка алкоголички. И племянница. Бабушку почти не помню, мне было 5,когда она умерла. Пьяная, под забором. Моя мама-её старшая дочь- самый уравновешенный человек. Уверенная в себе, сильная,никогда не пила. Её сестра - средняя, темперамент ом в бабушку, как все говорят. Эмоциональная, но пробивная. Творческий человек. Сломалась. Пьёт. Семья у неё, дети, муж обеспеченый, дом полная чаша... А она... Она больна. Уже 30 лет бабушки нет, а она о ней говорит ежедневно! И ежедневно пьёт. Для меня и для всех-это боль. Мы любим её, но любые попытки помочь оборачивается скандалами. Мой дядя- младший в их семье- страдал и страдает от безграничной любви к умершей маме и средней сестре. Он не пьёт. Совсем. Но любит сестру, а она его уродовала своим попечительством, истязала своей любовью. Итог, они два года не общаются.
Я подала на развод, когда мои требования к мужу по поводу отсутствия алкоголя в доме показались ему ´странными´. Но прошло 8 лет. Муж не пьёт совсем. А я шампанское на новый-год. Всё.
Верочка 100% 19 ноября 2019
Ответ дляКинг-Конгша
Автор, цель темы обхаять маму какая она плохая ? Другой цели пока не вижу. Вы уже взрослый сложившийся человек и алкоголь Вам не грозит, просто отпустите обиды на мать.
Так может написать исключительно человек, очень далёкий от темы.
Не увидела агрессии, тем более желания обхаять.
Верочка 100% 19 ноября 2019
Ответ дляКинг-Конгша
В том и дело, что я пытаюсь помочь автору. Не потонуть в сожалениях и беде, а выпрямить спину и жить СВОЕЙ жизнью. А это значить отпустить обиды на маму, есть разные техники. Это значит перестать рефлексировать. Родителей не выбирают ! Нужно идти дальше по жизни счастливым человеком перестать вспоминать прошлое! Вы есть то, что вы есть сейчас.
Вы очень странная. Люди ГОДАМИ пытаются сделать то, о чем вы пишете.
Это очевидно, что надо отпустить, жить и т.д., но созависимость - это чудовищная, разрушительная вещь.
У меня отец-алкоголик был, я очень хорошо знаю о чем пишу и говорю.