19 ноября 2019

Здесь есть дети матерей алкоголичек?

Как сложилась ваша жизнь,какие у вас отношения с детьми, мужем. Какое ваше физическое состояние, есть ли у вас заболевания на нервной почве? Были ли у вас какие-то комплексы раньше и сейчас?
Почему спрашиваю,сама дочь алкоголички. Мать была учителем! для всех примерной и веселой женщиной, но дома для меня это была хладнокровная чужая женщина ,которую я стеснялась и боялась. Часто без повода избитая и унижена, мы скрывали от всех ее болезнь, пытались как-то достучаться, но ....
Вот хочу услышать тех,кто вырос с такими мамами.
показать весь текст
Кнопкотык 19 ноября 2019
Хорошо живу, с мамой нашла контакт за 2 года до ее смерти. Сама не пью даже на праздники, нет желания. Глубоко верующий человек, семью люблю и ценю.
Украиночка 19 ноября 2019
Долго писать, отец матери умер от спиртного, мама-алкоголик, отец алкоголик, а теперь можно смело заявить, что наркоман, тк в довесок к спиртному пишет карвалол бутылками, брат алкоголик, а ему всего 27. Спросите пью ли я? Нет, не пью, я просто боюсь это делать. Мне жаль своих детей, мужа. Можно длительно описывать , что было в моей жизни, но стоит ли, все и так хорошо понимают. Никому не желаю.испытать на себе подобное
ol_kin 19 ноября 2019
Ответ дляКинг-Конгша
Вы очень агрессивная, это прям чувствуется. Нет, у меня родители, муж не пьют. Я и сама против выпивающих, но темы не создаю.
А Вы очень не умная, зачем Вы вообще в эту тему зашли, белое пальто выгулять?
Заюшка_хозяюшка 19 ноября 2019
У меня бабушка пила, сильно. Помню лето, каникулы, а мама нас в село к бабе, та пока мать то вроде держится, потом пьяная в дымину. И валялась и стыдно мне было. Что самое противное, так это то, что мама знала и все равно нас с братом с ней оставляла. И ещё отец алкаш, последние лет пятнадцать не просыхает вообще.
Тушь для2го класса 19 ноября 2019
Я дочь алкоголички, причем такой, которая с оч. хорошей должности осталась без работы, друзей, квартиры, машины. У нее не осталось вообще ничего:( В моменты запоя ее интересовало только где взять деньги на выпивку. В моменты трезвости - она жила ради меня. Морально очень тяжело. Это два разных человека.
У меня с 15-ти лет булимия, с 20-проблемы с алкоголем. Пить перестала вообще, уже лет 10 как. Отношения с мужем и ребенком - нормальные. Стараюсь помнить о своих психологических травмах и не вносить это в нашу семью.
Да, я блондинка! 19 ноября 2019
Это страшно
Мать пила сколько ее помню, запоями, пыталась покончить жизнь самоубийством у нас, детей, на глазах, выпила целенаправленно отраву для грызунов, пришла и плача сказала что умирает(
Жесть конечно
Мы с сестрой после школы уехали учиться, а папа и бабушка всю жизнь с ней носились, где только не кодировки и не лечили, и папа и бабушка уже умерли, мать пить перестала года три назад- ей 65 нет ни здоровья ни фин возможности пить ( оказывается можно было не пить, просто наверно не очень хотелось трезвой жизни)
Мне Слава Богу повезло с мужем, детьми и свекрами - они мне стали моей семьей с 17 лет, для свекрови я всегда была дочкой, ни я ни муж не пьем вообще
С мамой общаемся, но без излишней близости
муха в кедах 19 ноября 2019
Ответ дляКинг-Конгша
Вы очень агрессивная, это прям чувствуется. Нет, у меня родители, муж не пьют. Я и сама против выпивающих, но темы не создаю.
Не чувствуется никакой агрессии от автора. От вас -да- несёт.
Непогодка 19 ноября 2019
Ответ дляЯйцеголовая
У меня умер папа ему было всего 42 года, мама осталась одна с двумя детьми, умер у неё на руках. После этого стала заливать горе, сначала с подругами, потом стали замечать что выпивает одна дома и ночью у себя в комнате, на все уговоры перестать пить, сразу истерика- что вы из меня алкоголичку делаете!!!! Сейчас пол года не пьёт неделю втихаря пьёт, устала бороться, нет сил. Говорит не учите меня жить. Вот и все. С папой любовь была у них сильная, так за 8 лет не кого себе не нашла, хотя молодая ещё. Папа снится ей часто... В снах у них, любовь, большой дом, полная чаша!!
Полгода не пьет - неделю втихаря пьет... Всем бы быть такими алкоголиками )) обычно наоборот (((
ИМХОля 19 ноября 2019
Ответ дляУспокойся_Успокойся
не скажу,что моя мама алкоголичка, но выпить любит. на людях хорошая, а дома может и орать без причин. никогда не била меня. но постоянные скандалы дома и мат мне надоели. страх постоянно, что начнет кричать при людях. я спокойная, совсем не пью и не хочу. постоянно в стрессе нахожусь,потому что не знаю чего ожидать. праздники пытаюсь не праздновать (например,свой же др),чтоб за мое здоровье не пили.
а мой муж боится, что в один день у меня станет такая же модель поведения (он этого конечно же не говорит, но я это сама понимаю)
Не переживайте, моя бабушка( папина мама) пила, никому не передалось-ни дочкам,ни внучкам. Она тогда во время войны с тремя детьми осталась. Не берусь ее судить.
18 мнеУЖЕ 19 ноября 2019
моей маме 67 и она до сих пор бухает, детство было адом, комплексов конечно была целая куча, позору тоже, но я сама работала над собой что бы избавится от этого. С мужем и детьми у меня сложилось все прекрасно. Маму люблю очень сильно и переживаю, хотя тогда я была уверена что ненавижу ее, помочь ей не могу так как она сама не хочет, считает себя жертвой, это ее выбор.
ИМХОля 19 ноября 2019
Ответ дляКинг-Конгша
Вы очень агрессивная, это прям чувствуется. Нет, у меня родители, муж не пьют. Я и сама против выпивающих, но темы не создаю.
Вам показалось,агрессия исходит скорее от вас,чем от автора. Проходите мимо, мне,например,интересна эта тема. За вас рада,что вы такая положительная, но бывает все в жизни
ИМХОля 19 ноября 2019
Ответ дляНезнакомлюся
Обнимите своих детей.
Совершенно верно. Я тоже недополучала ласку,хотя моя мама не пила никогда, просто такое воспитание советское. Дочку могу записать, отдаю ей всю нежность,которая для неё,и которую не получила сама.
ДелайКак_Я 19 ноября 2019
и моей 67, преподаватель, пьет лет с сорока, в детстве много было адских дней. ДР, а она у же пьяная, ни один НГ мы не встретили, чтобы она была трезвая, вечно в запое еще до праздника, дома срач и пустота. Сейчас уже не такие длит запои, потому что здоровья нет. Помочь действительно нельзя, пробовали все. Сама не пью, с мужем и ребенком отношения прекрасные.Маму люблю...
MacOS-ница 19 ноября 2019
Ответ дляЕдиная страна!
Я бы хотела найти свою школьную подругу и узнать как она. Ее родители были алкоголики. Мама часто ходила побитая с синяками на все лицо. Одноклассница часто приходила ко мне после школы и просто сидела у нас дома, ужинала,делала уроки. Потом мы ее провожали ее домой. Но ее там никогда н кто не ждал.
Может кто знает Попович Таня, г. Ровно, 1979 года рождения я ( она наверно тоже, или плюс минус год).
О, у меня одногрупніца в мед училище была Попович Таня. Этих годов. Темноглазая, темноволосая веселая девченка. Бердичев. Не она? Правда, как живет не знаю.
ДелайКак_Я 19 ноября 2019
даже сейчас, м не 35, приходим с ребенком поздравить ее на НГ, она выйдет пьяная. А я все жду-когда она встретит нас трезвая и на чай пригласит...
Травма душевная серьезная, но работаю над собой, в жизни все хорошо. Самое интересное, что чужих детей она жалеет, а что своим плохо даже не подозревает.
ИМХОля 19 ноября 2019
Ответ длямадамГрицацуева
В детстве конечно было стыдно, и убитого состояния квартиры и ее неадекватного поведения но на удивление не было трудностей на этой почве с друзьями или ухажерами, все с пониманием относились.
На физическом... если не считать что она мне зуб выбила (я потом только через пару лет смогла нарастить когда деньги уже зарабатывать начала) а так не знаю даже.
Психически может и да, но я не чувствую сейчас на себе отпечаток, я незлопамятная и вспоминаю все ужасы с безразличием но вот после первого ребенка у меня были вспышки ярости, может это и послеродовая депрессия но думаю еще психика после матери не восстановилась, когда жила с ней то чувствовала как крыша медленно едет... и себя убить хотела и ее, и вообще хотелось убить кого-нибудь. Жестокое обращение повлияло, я с детства видела насилие, как она бабушку избивала в кровавое месиво-это очень страшно было да и потом, много ужасного было.
Сейчас считаю что моя психика восстановилась, я адекватный человек ... надеюсь)
Вы молодец! Я читала,что модель поведения в семье остаётся в подсознании, очень сложно от неё избавиться,но возможно. Вашим детям будет уже намного проще , если вы сейчас будете себя контролировать. Я тоже срываюсь часто,с ужасом вспоминаю своё воспитание-это было не физическое,нормальное насилие. К счастью,моя мама ещё с нами,хорошо к ней отношусь,но не могу простить ей мои детские травмы. В моменты,когда она начинает ’ воспитывать,’ мою дочку,я срываюсь, и высказываю ей все,что она мне говорила в детстве. Последний раз она разрыдалась и просила у меня прощения. Но меня это не радует,я должна была давно отпустить и простить,ей 73 года все-таки,и человек она хороший,хотела,чтобы я была как все,и никому не мешала в жизни. Сложно все это
Чу Ча 19 ноября 2019
Ответ дляУспокойся_Успокойся
вот потому я и не пью. и даже не хочется.
сейчас,конечно,она старается ради меня делать это реже и если пьет,то совсем немного. но от этого у меня стресс не меньше... потому и свадьбу свою праздновать не хочу и не буду.
а пила с кем? а с райончика кумовья, друзья кумовей,друзья друзей - собирались все в компании. но они норм закусывали,а она выпила и рассказывает истории, забывая о закуске. их дети прекрасно видели и понимали чья мать пьяная и соответственно сейчас я избегаю встреч с ними, мне стыдно очень
Я была на свадьбе на 50 человек, где НЕ БЫЛО ВЫПИТО ни одной бутылки водки. Это свадьба моей сестры. При этом очень многие пьющие, включая моего отца и друзей. Вот так получилось, то за рулём все, то после болезни, то просто не хотели пить чтоб праздник не портить. Молодожены ящики с водкой домой повезли потом. Одна Бут коньяка была открыта шафером и все. Вино дамы пили.
MacOS-ница 19 ноября 2019
Ответ дляГлаголица
Удалено администрацией...
Не служанка 19 ноября 2019
Ответ дляillaria-k
чем они хуже алкоголика?
Наверное имеется ввиду отсутствие эмпатии и готовность осудить
Глаза_в_3_карата 19 ноября 2019
отож. я всегда говорю - чужая семья потемки, когда удивляются, что как это у таких хороших родителей такие дети плохие. Все из семьи
Ща как дам 19 ноября 2019
У меня золовка (сестра мужа) умерла 1,5 года назад от алкоголизма в 38 лет! Три раза лежала в 15-й больнице по 1,5 месяца. В каждым разом лечения хватало все на меньше... Это прежде всего не признание, я не пью (скрывала по последнего), в итоге спилась, что уже надоело скрывать. Не работала последние 5 лет, все клянчила деньги у свекрови, своей матери. Свекровь нам не верила, что она пьет - все высылала, считала что наговариваем на любимую дочечку.
Все закончилось печально, жалко только ее дочку. Помогали конечно, деньги в руки не давали, муж частенько ездил - возил продукты. Вызывали службы соц. - как всегда сказали все в порядке. Она резко преображалась в нормальную - дочку боялась потерять. Сейчас племянница живет со своим отцом и у него после этого страх к выпивке... Надеюсь хватит надолго...
Без комплексов 19 ноября 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Сейчас мне 35,а я все жду ,простите может для кого-то это дурацкая тема все жду объятий. Нет,не от мамы, не знаю от кого,хочу чтобы меня пожалели, сказали, что все будет хорошо, чтобы решили какие-то проблемы....я так устала...
Я такая, только у меня мама умерла, и я выросла с бабулей алкашкой..Все детство издевалась, оставляла нас самих на сутки, сама бухала, но на людях она всегда ухожена, любила чистоту и порядок, за который мы с братом неоднократно были избиты, заставляла выучить наизусть все молитвы с молитовника, сами стирали с 7 лет и т.д. Выхоняла на улицу, спала на лавочках, базарных будках...Никаких дней рождений, Николаев, нового года, всегда в обносках, с еды - макароны, каша, чем реже ели тем она нас хвалила, старались не кушать более одного, максимум два раза. Хорошо что отдала нас в интернат, Помню после первого класа, она пришла забрать нас на летние каникулы, вцепилась в батарею и просила воспитателя не отдавать, ужасно но мне 30,я ее ненавижу, куча комплексов, хочу себя перестроить не знаю как, есть муж, двое детей, муж тоже в нелегкой семье вырос, поэтому понимает... После того детства, я дерганная , всего боюсь, вздрагиваюсь постоянно, нервная - пью персены, валерианки и т.д.
Сестрица Алёнушка 19 ноября 2019
моя мама-дочь матери алкоголички... Как жила? Да весело! Никому не нужна была, с отцом та мамаша развелась, потом появился отчим, очень хороший человек, мама о нем с теплотой отзывалась всегда, он маму воспитывал и поддерживал. А мамаша бухала, гоняла в магазин за бутылкой, если мама отказывалась, то била, пока отчима не было дома, он часто ее от мамы оттягивал. А однажды мамаша запустила в сторону мамы топор за отказ идти в магазин за бутылкой...Мама еле успела увернуться за двери... И мама ушла... С 15 лет устроилась работать в столовую, там же и ночевала... Скрывала свое положение как могла, когда узнали, все были шокированы. Отчим ее искал, потом нашел. От работы маме дали общежитие, она поступила учиться на кондитера и работала в столовой. Смогла наконец-то купить себе одежду, а главное-обувь!! Потому что у нее нога большого размера (42 р) и нормальной женской обуви купить не могла, да и ее просто не было... Мама ходила в резиновых сапогах даже зимой(( Из такого ’детства’ потянулись проблемы со здоровьем...
А дальше - вышла замуж, сразу родился брат, через 7 лет родилась я. Детство у нас было замечательное! Мама всю жизнь ненавидит пьянку, сама не пьет. Мы выросли, у нас семьи, дети... Мама с отцом при мне, брат живет далеко.
А мамаша так и осталась бухать... Так и не интересовалась своей дочерью... Когда маме сообщили,что она умерла и находится в морге, мама не пошла туда... и даже не хоронила... Не смогла ... ВОт такая история...
Мальчун-задирун 19 ноября 2019
Ответ длямадамГрицацуева
Знаете, у меня у всех подруг отцы пили и у мужа тоже. Никто не спился, наоборот как правило никто даже и не курит, насмотрелись в детстве
А моя подружка спилась :(
Начиналось так. Её дедушка выпивал, бабушка пыталась с этим бороться, а мама (дочь дедушки и бабушки) считала, что не страшно.
Мама была красивая, видная. Папа её любил очень и многое прощал. Мама ещё и компании любила, почти каждые выходные гости с застольем. Потом она начала задерживаться в командировках (бухала с кумовьями). Дошло до того, что могла прогулять работу. В итоге её выгнали.
Папа всё прощал, тянул. Но мама ушла в запой с соседом, начала выносить из дома ценности, потом и кастрюли сдала на металл.
Дочка вышла замуж, тоже раз в неделю собирались компании, но муж у неё пофигист, не как папа, и спилась она за 5 лет. Вообще. Есть дети, голодные, им не в чем в школу ходить :(
Мама уже погибла - её по пьяни кто-то из компании, в которой она бухала, зарезал. Посадили соседа, с которым она сожительствовала, но не факт, что виноват он - там все были запойные, никто ничего не помнит или кто-то врет.
Кима_кепка 19 ноября 2019
Первым начал пить отец.
Мать пыталась его урезонить, мол, не пей с друзьями, приходи домой, я тебе сама налью, посидим.
Ну досиделись. Мать втянулась.
Потом пили уже каждый сам по себе.
Дрались, бывало.
Мать умудрилась как-то втащить меня в это все. Все жаловалась на жизнь, как ее жизнь обидела, что всю жизнь несчастная. Во всех конфликтах становилась на сторону матери. Бывали и побитыми ходили. Отец на третий день запоя мало что соображал, а агрессии и умений у бывшего военного хватало на всех.
Пару раз чуть мать не убил. Я была рядом, хватала что потяжелее и отвлекала на себя.

Уговаривала мать уйти, но она все никак не рисковала. Хотя было куда, у матери своя квартира была.
В 18 лет я поняла, что если мама не уходит, а отец все агрессивнее, то в конце концов будет 3 трупа (у меня еще младшая сестра есть). Я решила, что как минимум моего трупа там не будет и ушла. Думала потом сестру забрать, как обживусь.
Оставшись без защиты и пережив страшную ночь с прятаньем у соседей, мать таки ушла от отца.

Но вот пить не перестала. И теперь уже клясть разрушенную жизнь можно было на всю катушку. Пить и клясть.
Женщине было 37. Тридцать семь ) Господи, да столько раз эту жизнь можно было заново начать, но прятаться от жизни в бутылку было привычнее.
А я ж все пыталась ей помогать и сопереживать. Работать мать не хотела. Я годами раздавала долги соседям, уговаривала лечиться, содержала семью, как могла. И в какой-то момент я снова поняла, что я рядом с ней сама не живу, а существую от пьянки до пьянки, от вечера до следующего вечера. И вся моя жизнь крутится вокруг матери. А ей доставляла удовольствие наша смена ролей - вроде как она подросток, который удерет, нажрется и ехидничает ’А что ты мне сделаешь’. Плюс все проблемы решались мной.

В общем, чтобы долго тут боль не лить, скажу так. Я себе решила, что мать моя умерла в тот день, когда она решила, что бутылка дороже детей. И обида и вся эта созависимость начала сходить на нет. Это ее выбор, выбор взрослой женщины, которая сейчас мне ровесница. Выбор сознательный, потому что проблему она признает, но честно заявляет, что так жить ей просто нравится. Но я же жить этой жизнью вовсе не обязана. У меня есть своя.

Отношусь к ней как к дальнему родственнику. Со счетов скинуть не могу, потому что я все-таки хороший человек. Но в свою жизнь и семью не пускаю. Общаемся как неблизкие родственники - в достаточной мере вежливо, достаточно регулярно, но я знаю, сколько всего мы могли бы разделить и не разделим никогда. А с кем делить - матери у меня нет. Сколько себя помню - спина голая у меня, и прикрытая мной у моей матери. Так было и так будет. Но я достаточно жизни отдала ей, чтобы продолжать тратить впустую свое время, силы, переживания. Я считаю, что достаточно. И живу себе в радость.

У меня прекрасная семья, свой дом, очень любимая и благодарная за эту любовь работа, есть друзья, проверенные очень непростыми ситуациями, есть близкие люди, которые просто по крови не родные.
Отношения с алкоголем в моей семье - я не боюсь алкоголя, сама люблю иногда выпить пива. Не боюсь больших встреч с друзьями, когда все оттягиваются. Но это нерегулярно и так как у меня все-таки пунктик на этот счет есть, то я слежу за этим. Муж тоже успел на тещу насмотреться и достаточно напугаться, чтобы тоже за собой следить.

Вам очень советую оборвать пуповину. Самой или с помощью специалиста. Но оборвать. А то вы этот вонючий труп сколько времени за собой на буксире тягаете. Конечно, будет вонять. Рубите и дело с концом.
Тут надолго 19 ноября 2019
У меня мама не запойная была, просто пила каждый день по чекушке коньяка. уже года 3 не пьёт и вряд-ли будет, ей 70. Я её все рпано очень любила и люблю и горда, что она поборола этот недуг. Да, было и стыдно за неё и жаль и переживала за здоровье, но она всегда была Человечищем, не смотря на то, что пила. Ее на это жизнь подталкнула непростая
ИМХОля 19 ноября 2019
Ответ дляСестрица Алёнушка
моя мама-дочь матери алкоголички... Как жила? Да весело! Никому не нужна была, с отцом та мамаша развелась, потом появился отчим, очень хороший человек, мама о нем с теплотой отзывалась всегда, он маму воспитывал и поддерживал. А мамаша бухала, гоняла в магазин за бутылкой, если мама отказывалась, то била, пока отчима не было дома, он часто ее от мамы оттягивал. А однажды мамаша запустила в сторону мамы топор за отказ идти в магазин за бутылкой...Мама еле успела увернуться за двери... И мама ушла... С 15 лет устроилась работать в столовую, там же и ночевала... Скрывала свое положение как могла, когда узнали, все были шокированы. Отчим ее искал, потом нашел. От работы маме дали общежитие, она поступила учиться на кондитера и работала в столовой. Смогла наконец-то купить себе одежду, а главное-обувь!! Потому что у нее нога большого размера (42 р) и нормальной женской обуви купить не могла, да и ее просто не было... Мама ходила в резиновых сапогах даже зимой(( Из такого ’детства’ потянулись проблемы со здоровьем...
А дальше - вышла замуж, сразу родился брат, через 7 лет родилась я. Детство у нас было замечательное! Мама всю жизнь ненавидит пьянку, сама не пьет. Мы выросли, у нас семьи, дети... Мама с отцом при мне, брат живет далеко.
А мамаша так и осталась бухать... Так и не интересовалась своей дочерью... Когда маме сообщили,что она умерла и находится в морге, мама не пошла туда... и даже не хоронила... Не смогла ... ВОт такая история...
Мурашки от вашей истории,здоровья вашей маме,что ей только пришлось пережить
tarveldy 19 ноября 2019
Ответ дляКинг-Конгша
Меня не зацепила. Каждый день такие темы. И одно и то же. Вас выростили, Вас воспитали. Ну не так как Вам хотелось. Но это не повод загонять свою жизнь в никуда. Вы автор даже не в состоянии рассмотреть мои реальные советы в отличии от просто слов купаться и дальше в обидах. Ну значит, имеете, что заслуживаете, ссори.
Вы же сама типичный токс! Какие нафиг советы? Как намылить веревку? жертва насилия сама виновата что ее от.. чили? Дамочка, випецте персену и укоротите носик
Сестрица Алёнушка 19 ноября 2019
Ответ дляИМХОля
Мурашки от вашей истории,здоровья вашей маме,что ей только пришлось пережить
да уж... Я когда слушала рыдала навзрыд
Единая страна! 19 ноября 2019
Ответ дляMacOS-ница
О, у меня одногрупніца в мед училище была Попович Таня. Этих годов. Темноглазая, темноволосая веселая девченка. Бердичев. Не она? Правда, как живет не знаю.
Темноволосая, веселая, с пухлыми губами и круглым лицом.