19 ноября 2019

Здесь есть дети матерей алкоголичек?

Как сложилась ваша жизнь,какие у вас отношения с детьми, мужем. Какое ваше физическое состояние, есть ли у вас заболевания на нервной почве? Были ли у вас какие-то комплексы раньше и сейчас?
Почему спрашиваю,сама дочь алкоголички. Мать была учителем! для всех примерной и веселой женщиной, но дома для меня это была хладнокровная чужая женщина ,которую я стеснялась и боялась. Часто без повода избитая и унижена, мы скрывали от всех ее болезнь, пытались как-то достучаться, но ....
Вот хочу услышать тех,кто вырос с такими мамами.
показать весь текст
автор СтелькаОТединицы 19 ноября 2019
Ответ дляКинг-Конгша
Я не токс. Я даю реальный совет как выбраться из эмоционального болота. Но если Вам это сложно и Вы хотите меня токсом считать, то ок. Очень многие люди не хотят смотреть правде в глаза, что в своих мучениях виноваты они. Они задают эту тему что если в жизни плохо, то виноват кто-то. Так уйдите от него, что мешает ? Что мешает автору уйти от матери? Долг ? Это можно решить или абстрагироваться.
Уже смешно вас читать, я неоднократно спрашивала читаете ли вы тему?уйти куда? В могилу? Вы привыкли везде быть первой, увы здесь ваши опусы неуместны.
автор СтелькаОТединицы 19 ноября 2019
Ответ дляУгги в горошек
Я дочь алкоголички. Детство было ужасным. Голодным, бедным. Постоянные крики, маты, избиения. Чуть старше я стала огрызаться. Но комплексов у меня вагон лет до 27 было. Неуверенность в себе. Сейчас тоже есть, но я постоянно акцентирую себе, что это все из детства. И тогда забиваю на комплексы))

С личной жизнью все ок. Муж, может выпить на праздники. Семья у мужа - это пример, какая должна быть семья.
Есть дети. Иногда могу сорваться, но вспоминаю, каково было мне - сразу останавливаюсь.
Моей мамы уже нет. Умерла от алкоголизма. Но я её простила за все. А вот сестра помнит все, и время от времени вспоминает, как было. Хотя ей меньше доставалось, чем мне.

И в жизни, я сама много чего добилась.
Обнимаю вас,все у вас будет хорошо!
автор СтелькаОТединицы 19 ноября 2019
Ответ дляКима_кепка
Кстати, вот именно этот момент мне как-то помогли закрыть старшие женщины в моей жизни.
Внезапно осознала, что мне очень хочется уткнуться в чьи-то коленки и чувствовать себя защищенной. И что мне нужна спокойная мудрость женщина лет на 20 старше. Чтобы не осуждала, а просто пожалела, побыла рядом, сказала ’Все пройдет, ты умница, все делаешь правильно’
В общем, это вовсе не обязательно может быть мать.
Если четко осознать потребность, то проще искать то, что нужно.

Я нашла это в первой свекрови, с которой еще долго общались. Она меня как будто подпитывала именно вот этой женской энергетикой. Ее уже нет, но я ей так благодарна за это.
Позже няня дочки как-то тоже зашла в мою жизнь и относилась к нашей семье очень душевно.

Я думаю, вам встретится кто-то, кто хоть немного закроет эту дыру. во всяком случае искренне желаю этого.

Эх, автор, растревожили :)
Раны не болят уже, но шрамы помнят.
автор СтелькаОТединицы 19 ноября 2019
Ответ дляНезнакомлюся
Деовчки, а вот интересно. У кого-то из вас мать просила у вас прощения в вашем взрослом возрасте? Говорила, что она была не права и жалеет о содеяном? Понимает, какую она вам травму нанесла?
Нет ,моя до последнего вздоха говорила, что она не пила. Так и считала, что плохо было только ей.
MacOS-ница 19 ноября 2019
Ответ дляЕдиная страна!
Темноволосая, веселая, с пухлыми губами и круглым лицом.
ХЗ, может и она. Да, лицо скорее круглое и губы скорее пухлые. Волосы темные точно. Даже старые фото достала, есть фото с вечеринки. Но ее на ней не было ((
Фенте Фря 19 ноября 2019
Ответ дляБез комплексов
Я такая, только у меня мама умерла, и я выросла с бабулей алкашкой..Все детство издевалась, оставляла нас самих на сутки, сама бухала, но на людях она всегда ухожена, любила чистоту и порядок, за который мы с братом неоднократно были избиты, заставляла выучить наизусть все молитвы с молитовника, сами стирали с 7 лет и т.д. Выхоняла на улицу, спала на лавочках, базарных будках...Никаких дней рождений, Николаев, нового года, всегда в обносках, с еды - макароны, каша, чем реже ели тем она нас хвалила, старались не кушать более одного, максимум два раза. Хорошо что отдала нас в интернат, Помню после первого класа, она пришла забрать нас на летние каникулы, вцепилась в батарею и просила воспитателя не отдавать, ужасно но мне 30,я ее ненавижу, куча комплексов, хочу себя перестроить не знаю как, есть муж, двое детей, муж тоже в нелегкой семье вырос, поэтому понимает... После того детства, я дерганная , всего боюсь, вздрагиваюсь постоянно, нервная - пью персены, валерианки и т.д.
’заставляла выучить наизусть все молитвы с молитовника’ - это трэш, при всем ее безобразном поведении
Марафетчица 19 ноября 2019
Отец пил и его мать. Умер, когда мне было 6 лет, подавился рвотными массами во сне. Я начала употреблять алкоголь в 12 лет, курила. Пила безбожно в подростковом возрасте. В 17 сама приняла решение идти в спортзал, в обычную качалку в подвале. Сейчас мне 33, дочке 9. Мы с мужем не пьем ни грамма вообще никогда, мой ребенок не знает, что такое звон бокалов , бухло рекой и пьяные родители. Бегаю, принимаю участие в соревнованиях, моя дочь гордиться мной, перебирает мои медали, кубок, снимает видео. Сама также тренируется. Не пейте, люди, это зло.
Марафетчица 19 ноября 2019
Обнимаю вас, автор.
Продавец овец 19 ноября 2019
Да у меня мать пила правда сильные запои которые заставили всех страдать начались когда мне было лет 25 и закончились с её смертью в 2009 году, я со своей семьёй жила с ней, уйти в 90-2000 х, в нашем маленьком городе когда работа была только у мужа и то с задержками зарплаты как мне казалось тогда было некуда, ехать в забитое дальнее село к родне мужа мне не хотелось у нас была 3 х комнатная квартира именно из за неё остались потянуть сём тогда не смогли, сказать что это ад и то мягко сказано, скандалы каждый день проклятия, пьянство, то нас обворуют, то пожар правда небольшой, то потоп, то пьяная обгадится, 5 лет такой совместной жизни и начались проблемы со здоровьем, еще через 5, проблемы со щитовидкой, миома и операция, сердце нервные срывы и так далее так промучались 18 лет с ней, сейчас понимаю что не надо было держатся за квартиру без нас она бы её пропила, надо было уехать в другой город и пока молоды изменить свою жизнь, но совковый менталитет взял верх и мы прожили с ней до её смерти, сейчас обид нет без водки нормальный человек была, но здоровье не восстановить и это самое главное, все наши болезни от нервов, как сказал потом мой муж если бы мы тебя так не доводили не было бы у тебя таких проблем, он тоже нервы помотал, сперва любила не хотела развода потом нет работы нет здоровья ребёнок и так затянула, хотя он не бил деньги всегда у меня его родители только хорошее о них могу сказать всегда всем помогали но у него свои тараканы. Мне 53 сейчас здоровья нет я не работаю потому что физическую работу не смогу выполнять а сидеть в офисе ни где не берут, раньше думала что все впереди не правда надо жить сегодня пытаться что то менять иначе потом будите жалеть да и здоровья не будет если тратить его на алкоголиков, даже если это ваши родители, я поздно поняла что нервы надо беречь стала меньше нервничать как то стала меньше болеть, ну кроме тех что болезней от которых ни куда не деться. Теперь с мужем живём одни сын уехал в другой город, муж не пьёт ругаемся редко но из за проблем со здоровьем не выработала стаж, пенсию получу только в 65 и то минималку всего 17 лет стажа, комплексы всегда чувствую себя не полноценной, ещё в детстве мать с отцом развелась и она если я накосячу всегда говорили что луче бы я умерла я два раза до года была на грани смерти, в школу ходила одетая беднее всех, нормальные вещи стала носить только когда пошла на работу, профессию она мне выбрала не дав уехать учиться на то что я хотела, у меня есть сестра но так как я старше мне надо было маме помогать. Всего не напишешь о многом жалею, могу сказать что думать надо о себе и делать то что тебе нравится , у меня сейчас чувство что столько лет прошло в пустую, только сын радует.
Путающаяся 19 ноября 2019
Плюнула на свою мать когда ей было 35,а мне 15((запойная дура,выбрала бухню вместо троих детей (((её нет уже 5 лет-хожу раз в год ,в поминальный день убрать на могилке,вот так...
автор СтелькаОТединицы 19 ноября 2019
Ответ дляПродавец овец
Да у меня мать пила правда сильные запои которые заставили всех страдать начались когда мне было лет 25 и закончились с её смертью в 2009 году, я со своей семьёй жила с ней, уйти в 90-2000 х, в нашем маленьком городе когда работа была только у мужа и то с задержками зарплаты как мне казалось тогда было некуда, ехать в забитое дальнее село к родне мужа мне не хотелось у нас была 3 х комнатная квартира именно из за неё остались потянуть сём тогда не смогли, сказать что это ад и то мягко сказано, скандалы каждый день проклятия, пьянство, то нас обворуют, то пожар правда небольшой, то потоп, то пьяная обгадится, 5 лет такой совместной жизни и начались проблемы со здоровьем, еще через 5, проблемы со щитовидкой, миома и операция, сердце нервные срывы и так далее так промучались 18 лет с ней, сейчас понимаю что не надо было держатся за квартиру без нас она бы её пропила, надо было уехать в другой город и пока молоды изменить свою жизнь, но совковый менталитет взял верх и мы прожили с ней до её смерти, сейчас обид нет без водки нормальный человек была, но здоровье не восстановить и это самое главное, все наши болезни от нервов, как сказал потом мой муж если бы мы тебя так не доводили не было бы у тебя таких проблем, он тоже нервы помотал, сперва любила не хотела развода потом нет работы нет здоровья ребёнок и так затянула, хотя он не бил деньги всегда у меня его родители только хорошее о них могу сказать всегда всем помогали но у него свои тараканы. Мне 53 сейчас здоровья нет я не работаю потому что физическую работу не смогу выполнять а сидеть в офисе ни где не берут, раньше думала что все впереди не правда надо жить сегодня пытаться что то менять иначе потом будите жалеть да и здоровья не будет если тратить его на алкоголиков, даже если это ваши родители, я поздно поняла что нервы надо беречь стала меньше нервничать как то стала меньше болеть, ну кроме тех что болезней от которых ни куда не деться. Теперь с мужем живём одни сын уехал в другой город, муж не пьёт ругаемся редко но из за проблем со здоровьем не выработала стаж, пенсию получу только в 65 и то минималку всего 17 лет стажа, комплексы всегда чувствую себя не полноценной, ещё в детстве мать с отцом развелась и она если я накосячу всегда говорили что луче бы я умерла я два раза до года была на грани смерти, в школу ходила одетая беднее всех, нормальные вещи стала носить только когда пошла на работу, профессию она мне выбрала не дав уехать учиться на то что я хотела, у меня есть сестра но так как я старше мне надо было маме помогать. Всего не напишешь о многом жалею, могу сказать что думать надо о себе и делать то что тебе нравится , у меня сейчас чувство что столько лет прошло в пустую, только сын радует.
Господи, хочется вас обнять, здоровья вам.
Продавец овец 19 ноября 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Господи, хочется вас обнять, здоровья вам.
Спасибо! Я научилась жить не обвиняя мать, больше всего боюсь что все что видел мой сын повлияет на его семейную жизнь, боюсь что бы он не повторил наши ошибки.
Лунтик-паунтик 19 ноября 2019
Пил сильно отец, дед и дяди, женщины -нет. Все как у всех было. Отец к счастью бросил. Сама одно время увлеклась сильно, потеряла контроль, но муж вытащил. Сейчас не пьет в семье никто.
кураГАЛЯ 19 ноября 2019
моя мать примерно 15 лет пила по-черному, при єтом у нас всегда біли деньги и даже в 90е мі жили лучше большинства. У нее біло все-белочки, обсыкания, рыгачки, психушка, мужики, и т.п. Мне тошнило о нее. Жалею себя ужасно за свое детство и еще больше жалею своего брата, который застал ее пьянство в детском возрасте. Его жалко. Ее бывает жалко-потому что детство тоже у нее было ужасным, муж не баловал-все сама, вот и надорвалась. Но вот что бесило-мы, дети для нее никогда не были причиной жить. Она лет 15 просто погибала, уничтожала себя. И ей получается плевать было, что мы, ее дети, мучаемся нереально. Она продолжала-чувство одиночества иногда накрывает, у меня сейчас любящий муж, двое детей, крутой достаток, но дол сих пор помню и страдаю. Именно за свое детство, которое не вернешь. Мать поняла наверное, старается не обострять
Успокойся_Успокойся 19 ноября 2019
Ответ дляЗубожиння
Один в один ситуация. Только я не спокойная, а задерганная и нервная
когда то и я задерганная была. а потом поняла, что если не успокою себя, то не смогу построить правильно свою жизнь и создать хорошую семью,без вот этого вот всего.
сил вам и всего наилучшего
Успокойся_Успокойся 19 ноября 2019
Ответ дляНезнакомлюся
Деовчки, а вот интересно. У кого-то из вас мать просила у вас прощения в вашем взрослом возрасте? Говорила, что она была не права и жалеет о содеяном? Понимает, какую она вам травму нанесла?
просила прощения у меня, говорила что все закончится. я говорила,что у меня травма и я почти постоянно в стрессе. на что слышала ’ой да прям уже там,я же не совсем уже алкоголичка конченная’. на пару месяцев становилось легче,а потом все заново
Барбитта 19 ноября 2019
родители мои не пили , папа был против вообще выпивки , категорически ............ а потом что-то пошло не так , новая работа , новые знакомства , новые компании . У него не хватало смелости нам признаться , что у него появилась другая женщина , мог не приходить домой , а если приходил , то пьяный вусмерть . Мама моя , наверное догадывалась , но ничего мне не говорила ,мне на то время было 19 лет , тоже вся в учебе , эйфория от работы ночной , и денег . А раз я возвращаюсь домой , лето , уже светло , в 5 утра на такси и вижу батяню своего сосущегося с какой-то мадам , они стояли ждали на светофоре зел. свет , таксист их пропустил , ща мне , конечно , смешно , но тогда , я его разодрать была готова , за его трусость . Попросила таксиста остановиться и подождать пару минут . Подошла я к ним , а он вообще невменяемый , он меня даже сначала и не узнал , а его дама еще и ревность успела включить . Я со словами ’ дома поговорим , и расскажешь все маме ’ , вернулась в машину .
Выяснение отношений , крики , ругня , длилось примерно года полтора , то уходил , то приходил , .... когда приходил , уже был ритуал , с шампанским или вином , они с мамой сидели пили , разговаривали , ругались , упивались , и так все по-новой . Раз напился так , что и на меня поднял руку , я ему после этого лицо разодрала и шею . А мама через год таких выяснений отношений спилась .Пила много , и до такого состояния , что идти не могла, могла и под себя пописять , ей было все равно . Как-то позвонила эта мамзель , и сказала , что она приворожила батю , и он от нее никуда не денется . Разговаривала я с ней , мама упитая была , спала . Послушала я ее , посмотрела на маму , и сказала , что я вещи собираю , и пусть забирает себе этого прЫнца . Длились эти запои ее года три четыре , А когда какие-то начинались разговоры , она мне говорила , что я еще маленькая и ничего не понимаю , а мне к тому времени уже было 24 года. Она напивалась , до того , что она могла заснуть голая в туалете , фу , вспоминаю и противно . Батя по каким-то причинам решил остаться с нами , но он начал еще больше пить . Они пили вместе . Его приводили домой какие-то люди , потому что идти не мог . Несколько раз его забирали из милиции . После десятилетней буханины он закодировался , не пьет вообще . Мама тоже не пьет , но она сама слезла с этой лярвы , деньги заканчивались , спиртное дорожало , батя злился ,но сам он понимал , что он присадил на стакан ее .
Я не ребенок алкоголиков , но то что я видела , страшно , стыдно и противно . В компании могу выпить , но я постоянно думаю , где эта грань , когда человек пьет для настроения , и когда упивается до беспамятства . Боюсь , не хочу чтобы мой ребенок , не дай Бог видел в таком состоянии своих родителей .
Не знаю , может и есть какая-то наследственность
Шкала Радости 19 ноября 2019
Ответ дляВ рот не ложи
Основы ’ереси’ изложил Э. Берн )
Модель поведения взрослый-ребенок. Люди, которые играют в игры, и Игры, в которые играют люди.
Кстати, многие психологи и неврологи с ним солидарны )

И да, все верно. Наследовать поведение родителей, равно как всю оставшуюся винить во всех трудностях - модель поведения ’ ребенка’. Она есть у всех, но в разных пропорциях, в т.ч. в разное время )

Сама знаю, что такое проблемы в семье (разные). Но винить родителей в своих проблемах или не винить, а строить свою (!) жизнь - это уже каждый выбирает сам.
Ну как бы курсовую по Берну писала когда-то, и когда у нас в городе был курс трансактного анализа, была на первом модуле, немного представление о Берне имею.

То что вы написали, что ’Модель поведения взрослый-ребенок’ показывает, что или вы неправильно выразились или не до конца поняли различные Я состоянии и переключения между ними.
Именно поэтому и пишу, что самой, без помощи квалифицированого специалиста, достаточно сложно поменять сценарий.
И к тому же, не каждому нравиться и подходит именно трансактный анализ, кто-то предпочтет психодрамму, кто-то гештальт и прочее.
Тема не о психологии, а о том, что автору тяжело. ей нужны не нравоучения, а сочувствие. Решение же вопроса так, просто в форуме не работает.
Шкала Радости 19 ноября 2019
Ответ дляВ рот не ложи
Основы ’ереси’ изложил Э. Берн )
Модель поведения взрослый-ребенок. Люди, которые играют в игры, и Игры, в которые играют люди.
Кстати, многие психологи и неврологи с ним солидарны )

И да, все верно. Наследовать поведение родителей, равно как всю оставшуюся винить во всех трудностях - модель поведения ’ ребенка’. Она есть у всех, но в разных пропорциях, в т.ч. в разное время )

Сама знаю, что такое проблемы в семье (разные). Но винить родителей в своих проблемах или не винить, а строить свою (!) жизнь - это уже каждый выбирает сам.
Вот я вам дам совет лучше изучить Берна, вы думаете, это что-то изменит? Вряд ли.
так же ваш совет ’не винить, а строить свою (!) жизнь ’ не сможет помочь. Это достаточно долгая и глубинная работа над собой
Шкала Радости 19 ноября 2019
Ответ дляКинг-Конгша
Какую ересь ? Давайте аргументы, что я написала ересь. У Вас обида как у автора ? То я Вам и правда сочувствую. Но Вы должны понять, что жизнью Вашей руководите только Вы и лишь Вы !!!! Не мама-алкоголик и не папа-алкоголик. Вот как захотите так будете жить. Можете меня грызть сколько угодно, но это логика жизни.
Не думаю, что это имеет смысл, но отвечу вам в последний раз.
вы пишите о неврозах. Вы - врач? Сколько лет у вас стажа? Если вы не врач, вы не можете ставить диагнозы. Если же вы врач, то опять же, вы должны понимать, что заочно диагнозы не ставят, необходимо рассматривать все в комплексе. и да, пока у автора не было сообщений, которые позволили бы судить о начинающемся неврозе.
Насчет своих чувств и работы с ними, я писала выше, если интересно, можете перечитать.
сочувствовать мне не надо, нет необходимости. Именно от вас оно мне было бы неприятно.
и, насчет того, что менять жизнь. Очень легко давать советы, это всего пару слов или пару букв. А жизнь человек жил много лет, и невозможно изменить несколько лет парой букв, это должна быть глубинная работа.
Шкала Радости 19 ноября 2019
Ответ дляКинг-Конгша
Какую ересь ? Давайте аргументы, что я написала ересь. У Вас обида как у автора ? То я Вам и правда сочувствую. Но Вы должны понять, что жизнью Вашей руководите только Вы и лишь Вы !!!! Не мама-алкоголик и не папа-алкоголик. Вот как захотите так будете жить. Можете меня грызть сколько угодно, но это логика жизни.
Вот дам вас совет попробовать почувствовать, понять автора, разве вы это сделаете? Нет, вам важнее ваша правота, и вы счастливый человек, что не понимаете чувства и переживания автора. Ваш совет получается важен лишь вам, у автора, он вызывает лишь раздражение.
Если вы не против, на этом закончим.
верю, что вы останетесь при своем мнении, объяснять и ли убеждать вас в чем-то не вижу смысла и нет времени.
Всего вам хорошего!
Шкала Радости 19 ноября 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Вы не ответили на мой вопрос.Как минимум.
Вы психолог? Они ,понимая и изучив сотни обратившихся с подобными проблемами понимают, что это необратимый процесс и результат того,где родились эти дети. А что позволяете себе вы?Я искала таких как сама,вас не приглашала, но вам видимо тяжело пройти мимо, тоже результат какой-то деятельности.
Вы знаете, единственно, в чем права Кинг-Когша, в том ,что вы можете изменить жизнь и свое отношение. Просто это тяжело и долго.
Я думаю, если вы написали об этом, интересовались этим вопросом, то вы сможете пойти и дальше, найти специалиста, с помощью которого вы сможете изменить себя и свою жизнь.
от души желаю вам счастья!
Кожугетовый ансамбль 19 ноября 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Какой невроз? Что вы там себе придумываете)))
Почему вас так зацепила эта тема?
Наверное такая же мама,как и ваша.
Кожугетовый ансамбль 19 ноября 2019
Ответ дляКинг-Конгша
Я не токс. Я даю реальный совет как выбраться из эмоционального болота. Но если Вам это сложно и Вы хотите меня токсом считать, то ок. Очень многие люди не хотят смотреть правде в глаза, что в своих мучениях виноваты они. Они задают эту тему что если в жизни плохо, то виноват кто-то. Так уйдите от него, что мешает ? Что мешает автору уйти от матери? Долг ? Это можно решить или абстрагироваться.
Какой реальный совет?Куда автору уйти?Ее мать уже покойная!У меня на ваш бред только...............!
автор СтелькаОТединицы 19 ноября 2019
Ответ дляШкала Радости
Вы знаете, единственно, в чем права Кинг-Когша, в том ,что вы можете изменить жизнь и свое отношение. Просто это тяжело и долго.
Я думаю, если вы написали об этом, интересовались этим вопросом, то вы сможете пойти и дальше, найти специалиста, с помощью которого вы сможете изменить себя и свою жизнь.
от души желаю вам счастья!
Спасибо вам )))
автор СтелькаОТединицы 19 ноября 2019
Ответ дляМона_Лиса
Не расстроили, а напротив вправили мозги, за что БОЛЬШОЕ спасибо. Спасибо огромное за мудрость и добрые пожелания. Я сама себе удивляюсь как могла быть такой наивной и беспечной все эти годы, и свои лучшие годы жизни ’профукала’ пытаясь поставить маму на ноги и наладить ее жизнь, в то же время жертвуя своей жизнью. В итоге она пьет и ни во что меня не ставит.
Если не покажется вопрос слишком личного характера, подскажите в каком храме и о каком монахе Вы упомянули?
С этой же проблемой ездила из нашей провинции в Лавру, Свято-Покровский Монастырь, нет результата.
Добрый вечер, хотела спросить вас,вы сможете написать мне на почтовый ящик, не хочу здесь скидывать номер телефона монаха, если у вас есть желание)
illaria-k 19 ноября 2019
Ответ дляМона_Лиса
Спасибо за внимание, уточню. Медикаментозно ее не излечили.
В группу АА ее силой не смогла определить, она упорно сопротивлялась,призвала к помощи ее собутыльников и все закончилось тем, что я снимала побои в суд.мед.экспертизе т.к. ее собутыльники мне угрожали и она их поддерживала.
Я понимаю, что насильное определение в реаб. центр для Вас смешны, но я последние годы предпринимаю всевозможные методы в попытках излечить ее.
Если у Вас есть действенные рекомендации как можно человека привлечь к реабилитации при активном сопротивлении - буду признательна.
вы предпринимаете, а она? это ее задача лечиться, а не ваша.
Ваша помочь, если она хочет.
понимаете.
Т.е. оставьте в покое и молитесь за нее искренне и активно.
вы ничего сделать не можете, Бог может, если захочет.

Она должна сама зарабатывать на жизнь, поэтому не кормите . лечите, если попросит и пойдет на группу АА или в ребцентр. Киев Перова 56 бесплатный амбулаторный.