19 ноября 2019

В Україні забагато вчителів. Вони мають перекваліфікуватися

Якось не знаю... Можливо воно і економічно обгрунтовано, але я знаю багато дітей з сільських шкіл, які дуже добре склади ЗНО. Поступили на бюджет. Є такі які й закінчили вже вузи. Одне, що б я замінила предмети на більш пристосовані до життя. Навіщо моєму сину вишивати? ( він лівша, не виходить) Або у старших класах нехай би здобували якусь робітничу професію.
Хочуть закрити деякі сільські школи. Де тим вчителям подітися? Ламати не будувати...
https://gordonua.com/news/society/v-ukraine-bolshe...
Малая еще та 19 ноября 2019
да вообще отменить школы, не понимаю зачем они..
Масяня Я 19 ноября 2019
Учителей недобор постоянный, а те что остались предпенсионного возраста или на пенсии учить особо не хотят, приходится с репетиторами догонять (
автор Редиска Я 19 ноября 2019
Ответ дляМасяня Я
Учителей недобор постоянный, а те что остались предпенсионного возраста или на пенсии учить особо не хотят, приходится с репетиторами догонять (
Так. Говорилося ж, що не вистачає, тому хочуть молодим доплату давати. А тепер забагато...
Тётушка Лошадь 19 ноября 2019
Ну так в какой ВУЗ поступают те, кто брльше никуда не может поступить? В пед., потому что там самый низкий конкурс. Только потом эти выпускники не едут работать на периферию, где они нужны, а зубами цепляются за Киев. Недавно была тема против ЗНО, как один из аргументов против - в сельских школах нет учителей.
СовНарКом 19 ноября 2019
у нас найти учителя первоклашкам не могли полтора месяца, где же их много?! Большинство по профессии и не работало никогда!
Куплю орехи 19 ноября 2019
Ответ дляМалая еще та
да вообще отменить школы, не понимаю зачем они..
это ж золотое дно - никто не отменит
Матрёна 19 ноября 2019
Всё нужно реформировать,но нужны большие бабки.А это не выгодно.Зачем этой стране специалисты?Пусть пацаны вышивают крестиком,потом всё равно на стройку в Москву или Польшу.
А кружки при школах
это ж вообще мрак
Старые тети по 60 лет искренне верят,что то,что было интересно 30 лет назад, интересно сейчас,что будущее за поделками из бумаги,макроме,папье маше.
Молодежи нужны IT центры,где их бы обучали графическому дизайну и т.д.
автор Редиска Я 19 ноября 2019
Ответ дляСовНарКом
у нас найти учителя первоклашкам не могли полтора месяца, где же их много?! Большинство по профессии и не работало никогда!
Бо ніхто після вузу на мінімальну не хоче іти. Поки буде більш менш нормально- пройдуть роки
Ганцю в кєдах 19 ноября 2019
Удалено администрацией...
автор Редиска Я 19 ноября 2019
Ответ дляМатрёна
Всё нужно реформировать,но нужны большие бабки.А это не выгодно.Зачем этой стране специалисты?Пусть пацаны вышивают крестиком,потом всё равно на стройку в Москву или Польшу.
А кружки при школах
это ж вообще мрак
Старые тети по 60 лет искренне верят,что то,что было интересно 30 лет назад, интересно сейчас,что будущее за поделками из бумаги,макроме,папье маше.
Молодежи нужны IT центры,где их бы обучали графическому дизайну и т.д.
Як Ви праві!!!
Бабканадвоесказала 19 ноября 2019
Ответ дляМасяня Я
Учителей недобор постоянный, а те что остались предпенсионного возраста или на пенсии учить особо не хотят, приходится с репетиторами догонять (
Даже предпенсионного возраста не найти. Мою маму (учитель начальных классов) заставили читать историю т.к. образование подходит. Она не хотела, но ее реально заставили. Обещали, что только месяц, пока другого не найдут, а в итоге никого найти не могут и этот ’месяц’ затянулся почти на год.
СкрипяСердцем 19 ноября 2019
Ответ дляБесбардак
Так. Говорилося ж, що не вистачає, тому хочуть молодим доплату давати. А тепер забагато...
Я тоже не поняла. Только ж говорили что некому учить и тут такое. Странно.
автор Редиска Я 19 ноября 2019
Ответ дляСкрипяСердцем
Я тоже не поняла. Только ж говорили что некому учить и тут такое. Странно.
В нас в районі закривати хочуть школу. Діти і вчителі обурені.
Малая еще та 19 ноября 2019
Ответ дляГанцю в кєдах
Удалено администрацией...
да да, еще в конце 13 года было все понятно и ясно, часть умрет на войне, часть уедет, а часть выдавят разными способами из страны
Русалка на ветвях 19 ноября 2019
где они?)) у нас в школах вечный недобор. В классе сына классрука полгода не было. У друга сына нет учителя химии, математики, истории... вообще нет! Эти уроки просто не преподавались, как-то пытались заменять... но толку ноль. Обычная харьковская школа.
Лунтик-паунтик 19 ноября 2019
Ответ дляБесбардак
Так. Говорилося ж, що не вистачає, тому хочуть молодим доплату давати. А тепер забагато...
Удалено администрацией...
Бабканадвоесказала 19 ноября 2019
Ответ дляМатрёна
Всё нужно реформировать,но нужны большие бабки.А это не выгодно.Зачем этой стране специалисты?Пусть пацаны вышивают крестиком,потом всё равно на стройку в Москву или Польшу.
А кружки при школах
это ж вообще мрак
Старые тети по 60 лет искренне верят,что то,что было интересно 30 лет назад, интересно сейчас,что будущее за поделками из бумаги,макроме,папье маше.
Молодежи нужны IT центры,где их бы обучали графическому дизайну и т.д.
Спросите у тех теть, сколько им платят и предложите эту з/п какому-нибудь ІТ- специалисту. Найдите желающего и предложите директору школы открыть такой кружок. Поверьте, директор будет только ’за’!
СовНарКом 19 ноября 2019
Ответ дляБесбардак
Бо ніхто після вузу на мінімальну не хоче іти. Поки буде більш менш нормально- пройдуть роки
Я первое время была репетитором, а потом и от этого ушла. Зачем мне ЗП, на которую я даже себя содержать не могу?!

Низкий поклон тем, кто работает по призванию, мне и моим детям такие Учителя встречались!

Но это не меняет факта, что нормальная ЗП только через пару тройку лет
Берегу и стерегу 19 ноября 2019
Ответ дляБесбардак
Так. Говорилося ж, що не вистачає, тому хочуть молодим доплату давати. А тепер забагато...
Може мова про сільські школи? В мене одна родичка - вчителька у маленькому селі з однією школою. Клас - 6 дітей. Інша - у маленькому містечку, смт по суті. Але шкіл 4 і класи там по 30 дітей. З/п однакова, пенсія теж буде майже однакова. Але ж навантаження зовсім різне! І от тепер школу в селі закрили і вчителька їздить на роботу в містечко, в одну з 4 шкіл (їхати недовго, 15-20 хв). Пропрацювала рік і хоче звільнятися, бо 30 дітей - то дурдом.
Русалка на ветвях 19 ноября 2019
Ответ дляБесбардак
Бо ніхто після вузу на мінімальну не хоче іти. Поки буде більш менш нормально- пройдуть роки
после вуза, точнее во время учебы пришла в школу девочка.. взяла классное руководство в нашем классе, плюс еще ставка какого-то организатора. В итоге грязными 10 +тыс(инфа 100%), и полный соцпакет, отпуска и больничные. Мне кажется, что для студентки с работой до обеда очень даже хорошая зп. После обеда она репетиторствовала. В школе до ночи не задерживалась. Убегала вместе с детьми после 4 урока)
автор Редиска Я 19 ноября 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
после вуза, точнее во время учебы пришла в школу девочка.. взяла классное руководство в нашем классе, плюс еще ставка какого-то организатора. В итоге грязными 10 +тыс(инфа 100%), и полный соцпакет, отпуска и больничные. Мне кажется, что для студентки с работой до обеда очень даже хорошая зп. После обеда она репетиторствовала. В школе до ночи не задерживалась. Убегала вместе с детьми после 4 урока)
Де такі зарплати? Вчитель зі стажем не кожен має.
Матрёна 19 ноября 2019
Ответ дляБабканадвоесказала
Спросите у тех теть, сколько им платят и предложите эту з/п какому-нибудь ІТ- специалисту. Найдите желающего и предложите директору школы открыть такой кружок. Поверьте, директор будет только ’за’!
Удалено администрацией...
Бабканадвоесказала 19 ноября 2019
Ответ дляБесбардак
Де такі зарплати? Вчитель зі стажем не кожен має.
Нет таких зарплат. 10 тыс ’грязными’ учитель с 20-летним стажем получает со всеми доплатами и надбавками.
Еще и до обеда работает
Пушкининиана 19 ноября 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
где они?)) у нас в школах вечный недобор. В классе сына классрука полгода не было. У друга сына нет учителя химии, математики, истории... вообще нет! Эти уроки просто не преподавались, как-то пытались заменять... но толку ноль. Обычная харьковская школа.
Учителей в школах не хватает, а вузы-то продолжают их клепать, в том-то и проблема. Сама окончила педвуз Драгоманова, работаю в издательской сфере.
Русалка на ветвях 19 ноября 2019
Ответ дляПушкининиана
Учителей в школах не хватает, а вузы-то продолжают их клепать, в том-то и проблема. Сама окончила педвуз Драгоманова, работаю в издательской сфере.
у меня подруга только после 30 лет в школу пошла. Созрела, сдалась. До этого где только не работала....
автор Редиска Я 19 ноября 2019
Просто якщо забрати з села школу- воно приречена на вимирання.
Бабканадвоесказала 19 ноября 2019
Ответ дляМатрёна
Удалено администрацией...
Вы подойдите и поговорите, если вам это нужно и есть специалист готовый этим заниматься в рабочее время
Лунтик-паунтик 19 ноября 2019
Ответ дляМатрёна
Удалено администрацией...
Кофе в лобби 19 ноября 2019
Ответ дляЯ шалунья
Може мова про сільські школи? В мене одна родичка - вчителька у маленькому селі з однією школою. Клас - 6 дітей. Інша - у маленькому містечку, смт по суті. Але шкіл 4 і класи там по 30 дітей. З/п однакова, пенсія теж буде майже однакова. Але ж навантаження зовсім різне! І от тепер школу в селі закрили і вчителька їздить на роботу в містечко, в одну з 4 шкіл (їхати недовго, 15-20 хв). Пропрацювала рік і хоче звільнятися, бо 30 дітей - то дурдом.
вот и получается, богатому государству содержать школу не выгодно.
А учителю с мизерной зарплатой ездить на работу за 10-20 км -выгодно.
Докерувалися , бридко (((
Берегу и стерегу 19 ноября 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
после вуза, точнее во время учебы пришла в школу девочка.. взяла классное руководство в нашем классе, плюс еще ставка какого-то организатора. В итоге грязными 10 +тыс(инфа 100%), и полный соцпакет, отпуска и больничные. Мне кажется, что для студентки с работой до обеда очень даже хорошая зп. После обеда она репетиторствовала. В школе до ночи не задерживалась. Убегала вместе с детьми после 4 урока)
’Убегала после 4 урока’ и 10 з/п? Щось слабо віриться.