19 ноября 2019

На сьемной квартире сломалась стиралка

Ситуация следующая: на сьемной кв сломалась стиралка, и затопило соседей снизу. Я обнаружила потоп в ванной, когда пришла домой. Стиралка старая, хозяев квартиры, не моя. Вопрос: кто должен делать ремонт соседям снизу? Хозяин не берет трубки, морозится.
показать весь текст
Последний вагон 19 ноября 2019
Ответ дляБедная Лиза
В этих правилах нет - сидеть над стиралкой. Нужно нормально устанавливать, укреплять слив, покупать хорошую машину, краны, а если хозяин, как обычно это есть, устанавливает га..но, то естественно вина хозяина. Нигде в правилах не слышала, что нельзя оставлять стиралка включённой.
ЛЮБОЙ электроприбор нельзя оставлять включенным и уходить) О каких правилах вы слышали хоть?
ИНЬэтовамниЯНЬ 19 ноября 2019
Ответ дляНеугомонная
Вы ночью стираете?
я ставлю таймер и машинка стирает утром, встаю - вешаю
Неместная Я 19 ноября 2019
1. Отвечать за затопление квартиры будут квартиранты. Т.к. их халатные действия привели к такому исходу. Стиралка может не только затопить соседей, но и воспламениться, это техника, которую не стоит оставлять без присмотра.
2. По ремонту стиралки: согласно договору. Например, у нас за сохранность всех систем внутри помещения отвечает арендатор, в том числе текущее обслуживание.
Последний вагон 19 ноября 2019
Ответ дляБедная Лиза
Где написано, что нельзя оставлять технически правильно подключению исправную стиралка - включённой? Где?
ВЕЗДЕ! Это правило пользования электроприбором, вы как в школу не ходили))
Фиона Шрековна 19 ноября 2019
Ответ дляПацаааааааан
в оренду вкладають ремонт сус!дам?
У нас арендолатули сдают квартиры неофициально. Потому вся отвественность исключительно на них. Они даде регрессный иск не смогут подать на квартирантов, т.к. засветив в суде ту филькину грамоту, котопую подписывают, получат бОльше финансовых пробоем, чем решив все самостоятельно.
Все зависит от порядочности и желания квартирантов. И, да, на компенсацию ущерба иск подается все равно на влалельцев квартиры. А они уде могут подать регрессеый иск на квартирантов. Это если в рамках закона.
Вапщета 19 ноября 2019
Ответ дляYuliya 17
Странная формулировка. Если, не если. За состоянием техники и квартиры должны следить хозяева квартиры. Если лопается слив, кран, батарея, то не важно, есть ли арендаторы в квартире, это косяк хозяев жилья. Они сэкономили на всем, а отвечать арендаторам, с какого чуда?
Полностью согласна!
В съемные квартиры зачастую технику ставят либо сааамую дешевую и ненадежную, либо старую либо б/у с хрен знает какими скрытыми дефектами. А потом нормально за счет квартирантов себе покупают новую.
У нас был случай - пока ремонтировали свое жилье, снимали полгода квартиру. Квартира была после ремонта, но хозяин зачем-то туда припер старый-престарый телек ламповый! Мы его не включали ни разу вообще, конечно-же, смотрели все с компа.
Так вот, когда выселялись, он включает телек - а это хламье не работает. Неожиданно. Он что-то попытался на эту тему начать, но муж его бюстро заткнул.
В другой квартире когда жили - была стиралка типа б/у из германии. Стиралка хорошая, но по корпусу пробивала током изредка. А чего там... квартирантам и такая пойдет. Они ж не люди.
Нигде в инструкции по эксплуатации стиралок не написано, что надо ней надо сидеть два-три часа и смотерть на нее. Поставили г*вн* - пусть теперь выгребают.
Практически во всех стиралках, которые выпущены в последние пять лет стоит защита от затопления. А у автора, судя по всему, что-то допотопное стоит в квартире.
Даша.бартошук 19 ноября 2019
В такой ситуации квартиранты должны платить.
На-перекуре 19 ноября 2019
Ответ дляСмешнюча
И бытовую технику в том числе и если чп по типы затопления тоже хозяин квартиры оплачивает, но никак ни квартирант. Квартирант и так деньги платит, за какой х... ещё и оплачивать ремонт по вине хозяина, что тот зажлобился купить машинку нормальную.
так свою возите за собой
Стоимость стрелки в пункте проката 500 грн и так по списку
В отеле стоимость проживания 500 грн в сутки в самом дешёвом и там , если вы оставите воду, оплатите ремонт
Смячиком 19 ноября 2019
Ответ дляФиона Шрековна
Стиралка в кухне, человек в комнате. Смотрит фильм...
Он глухой, немой, без ног
Фиона Шрековна 19 ноября 2019
Ответ дляНеместная Я
1. Отвечать за затопление квартиры будут квартиранты. Т.к. их халатные действия привели к такому исходу. Стиралка может не только затопить соседей, но и воспламениться, это техника, которую не стоит оставлять без присмотра.
2. По ремонту стиралки: согласно договору. Например, у нас за сохранность всех систем внутри помещения отвечает арендатор, в том числе текущее обслуживание.
Будут, но по решению суда, если откажутся платить. Поскольку на 99,9% договор неофициальный, то сложно будет его использовать в качестве доказательства в суде. Выплату повесят на хозяев.
ЯсноВидящая 19 ноября 2019
Конечно вы обязаны ремонтировать стиралку и возмещать соседям ремонт.
Тут даже не обсуждается.
Вапщета 19 ноября 2019
Ответ дляПоследний вагон
ЛЮБОЙ электроприбор нельзя оставлять включенным и уходить) О каких правилах вы слышали хоть?
Ага, тогда выключайте холодильник, когда уходите. Раз ЛЮБОЙ электроприбор надо выключать.
Фиона Шрековна 19 ноября 2019
Ответ дляПоследний вагон
ВЕЗДЕ! Это правило пользования электроприбором, вы как в школу не ходили))
Где прочесть эти правила? Выйдя в комнату, ложась спать вы УЖЕ оставляете без присмотра технику. На протечку воды вероятнее всего, вы не отреагируете оперативно.
Ну и, следуя вашей логике, уходя из дома холодильник тодже нужно выключать.
КлараЦеткин 19 ноября 2019
Ответ дляНа-перекуре
так свою возите за собой
Стоимость стрелки в пункте проката 500 грн и так по списку
В отеле стоимость проживания 500 грн в сутки в самом дешёвом и там , если вы оставите воду, оплатите ремонт
Я бы и с радостью возила свою, но без стиральной машины ни одну квартиру не нашли.
Что вы пытаетесь доказать. Нормальные хозяева решают такие вопросы сами. Им платят за это каждый месяц.
Я не первый год живу на съёмной квартире, с 16 лет проживаю так и ни одного раза мне не сказали за поломку или потоп платить. Правда я и не оставляла без присмотра ничего.
На-перекуре 19 ноября 2019
Ответ дляДежурный по кухне
Даже 30- летнюю стиралку?
Удивлена.
Тогда уж лучше обязывать квартирантов новую технику взамен покупать, бесплатное обновление будет.
купят заберут с собою
Смячиком 19 ноября 2019
Ответ дляВапщета
Ага, тогда выключайте холодильник, когда уходите. Раз ЛЮБОЙ электроприбор надо выключать.
Я читаю и понимаю сколько еб..х людей.
Дежурный по кухне 19 ноября 2019
Ответ дляНеугомонная
Вот задумайтесь после этой темы
Вы правы.
Подо мной 17 этажей
Нужно подвязывать с дурной привычкой- включил и ушел
Yuliya 17 19 ноября 2019
Ответ дляДикая Роза
И я об этом, ремонты техники и коммуникаций на хозяине.
Халатность, которая привела к затоплению соседей - на квартирантах, которые бросили стиралку включенной. Им за нее и отвечать.
Ну какая халатность? У нас на съемной квартире сгорел телевизор от скачка напряжения. Телевизор был включен арендаторами. Кто виноват? Арендаторы могли его не включать? Тогда не сгорел бы?
Вапщета 19 ноября 2019
Ответ дляФиона Шрековна
Где прочесть эти правила? Выйдя в комнату, ложась спать вы УЖЕ оставляете без присмотра технику. На протечку воды вероятнее всего, вы не отреагируете оперативно.
Ну и, следуя вашей логике, уходя из дома холодильник тодже нужно выключать.
Та нигде таких правил нет. Тогда надо вообще обесточивать квартиру, когда уходишь. Короче, рынок аренды жилья у нас - базар-вокзал. Ушлые арендодатели во-первых, не платят налогов с этого не копейтки, а во-вторых, нехило решают свои проблемы за счет арендаторов.
Автор, если вы вносили страховой взнос при заселении, то вот пусть из этого взноса и компенсирует все арендодатель.
Думаю, сумма неуплачиваемого арендодателем ЕСВ и ЕН за многие годы, накопилась такая, что он без труда потянет этот ремонт.
Фиона Шрековна 19 ноября 2019
Ответ дляСмячиком
Он глухой, немой, без ног
Кто-то туго соображает...
Смотря фильм, вы не услышите, что протекла трубка. Тем более, стиралка шумит. Пока зайдете на кухню (в ванную комнату), там будет достаточно воды и она будет у соседей.
Лень гуглить 19 ноября 2019
Ответ дляСмячиком
Цікаво яка должна бути орендна плата в маленькому городі, щоб туди входили такі нюанси як затопив, спалив, крати зламали, бачок, плита, кровати розгепали, стенка на кухні?
Здаю квартиру у маленькому городі,з меблями і технікою,місячна плата 1000 грн,вибачте ,квартиранти будуть топити сусідів,все ломати,трощити і я за цю плату маю все відшкодовувати?!ЦЕ смішно,квартирант затопив і це його проблеми і не важливо за яку суму він орендує,у вашому випадку відшкодовуйте збиток сусідам і шукайте квартиру з новою технікою ,гарними меблями і щоб в договорі чітко було прописано-плочу аренду і це покриває все.
Сплюшка 19 ноября 2019
Тут неоднозначная ситуация. Если машинка старая и вы там проживаете не долго, но надо обсуждать с хозяином, в таком случае все на нём.
Мы заехали у хозяев стояла машинка , не очень старая, но она стирала 2,5 часа, можно было вызвать мастера за их счёт, так предлагали, но мы убрали хозяйскую и купили себе новую. Так вот если эта потечёт, то ремонт всего и всем на нас 100%.
Так же за время нашего проживания ломался холодильник. Первый раз ровно через месяц после того, как мы заехали, оплатили хозяева без вопросов. Второй раз через 4 года, мы до сих пор забываем сказать им, т.к. сами вызвали мастеров, сами оплатили, хоть и холодильник совсем старенький
Му ма му ма му 19 ноября 2019
Ответ дляСмячиком
Я читаю и понимаю сколько еб..х людей.
А электро газовый котёл тоже нужно выключать, когда уходите на работу? Представляете, если еб...ет? Если вы сидите дома, то, конечно, можно заморочился. Но если вы работаете 6 дней из 7, у вас дети и время на стирку, посудомойку только ночью, то не спать? Не марозматьте
Вапщета 19 ноября 2019
Ответ дляФиона Шрековна
Кто-то туго соображает...
Смотря фильм, вы не услышите, что протекла трубка. Тем более, стиралка шумит. Пока зайдете на кухню (в ванную комнату), там будет достаточно воды и она будет у соседей.
Сто процентов, у меня когда-то потекла стиралка (я там фильтр внизу какой-то чистила и не плотно его прикрыла) - дело было в нашей собственной квартире, как-раз после ремонта. Хорошо что я была на кухне и просто увидела лужу воды, была-бы в другой комнате - нифига бы не увидела и не услышала. Она течет тихо. А если в это время еще и барабан шумит - вообще не слышно.
Последний вагон 19 ноября 2019
Ответ дляФиона Шрековна
Значит вам повезло с качеством строительства. У нас сразу льется.
не повезло. Мы ремонт делали, заливали пол.
Сплюшка 19 ноября 2019
И с бойлером примерно такая же ситуация, он не новый и потек, хозяева поставили новый, если с новым будут проблемы, мы сами будем его ремонтировать и обслуживать.
Кондиционер ставили уже мы, но покупала Хозяйка, ежегодное обслуживание мы делаем сами, даже в голове не было сказать хозяевам
Баксы_сдам 19 ноября 2019
Ответ дляmyshkar99
Ви
Ага щааааз! Вы хозяйка квартиры?))
мимАпроходила 19 ноября 2019
Ответ дляДюагональ
Если Вы включили машинку и ушли из дому. то Вы
Ну никто же не сидит в ванной 2 часа, пока стиралка стирает. Можно и по дому отвлечься и лечь поспать, не следить за стиралкой и не видеть что произошло. Вся ответственность на хозяине.
Фиона Шрековна 19 ноября 2019
Ответ дляЛень гуглить
Здаю квартиру у маленькому городі,з меблями і технікою,місячна плата 1000 грн,вибачте ,квартиранти будуть топити сусідів,все ломати,трощити і я за цю плату маю все відшкодовувати?!ЦЕ смішно,квартирант затопив і це його проблеми і не важливо за яку суму він орендує,у вашому випадку відшкодовуйте збиток сусідам і шукайте квартиру з новою технікою ,гарними меблями і щоб в договорі чітко було прописано-плочу аренду і це покриває все.
Вот потому моя квартира в маленьком приморскомгороде стоит закрытая. Дорогая техника, мебель. Мне дешевле платить комауналку. Зимой много не поставишь, летом мы сами отдыхаем. Уезжая, перекрываем воду и отключаем все автоматы на счетчике. В съемной квартире в Киеве, уезжая, поступаем так же. Холодильник умышленно опустошаю к отъезду.
Автопортрет нурофена 19 ноября 2019
Ответ дляСмячиком
Ви арендуєте житло, як це не ваші! За цей час ви відповідаєте
Ну вот так. Челове арендует квартиру с бытовой техникой. Все остальное его не касается. Он платит деньги за условия. А проблемы и условия организует хозяин. Если в квартире что-то ломается не по вине квартирантов, а из-за плохого качества, износа или брака, то хозяин должен в кротчайшие сроки обеспечить квартиранта исправной техникой

ЗЫ: я сдаю, а не снимаю, но это же очевидные вещи.