19 ноября 2019

Взрослая дочь и мама. Почему дети обязаны родителям? Крик души

Сразу скажу - много текста.
Захотелось выговориться.
Предистория.
Мне 30 лет. 12 лет замужем. Есть дети, муж, любимая свекровь, отец и просто мама.
Почему просто мама? Да потому что пять лет назад она променяла меня на молодого человека, который младше меня на 2 года.
Детство.... Обиды на мать... Как сейчас помню, вела дневники с 5 класса. Первая любовь, общение и т.д. Мать нашла, прочитала, незнаю что я там могла написать в пятом классе такого, за что могла быть отстегана скакалкой и дневник был спален. Потом была попытка снова его завести в 14 лет, дневник был запрятан на ключе. Нашла-прочитала, я получила за него, дневник был порван.
У отца с матерью отношения не сложились с самого начала, у отца любовницы, у мамы любовники. Причем я об этом знала. При мне отец избивал мать, они постоянно выясняли отношения, я детство была по родственникам. Одна, вторая бабушка, тетки... Мне очень хотелось доверится своей маме, но увы... Все что бы не рассказывала она обсуждала со своими подругами, которые потом стебались надо мной. Разговоров на интимные темы не было, в итоге в 14 лет аборт, без обсуждения маминых подруг не обошлось... Есть много чего вспомнить... Это малая частица всего того. На протяжении всей юности я всё ещё хотела в лице матери видеть подругу, но увы...
Вышла замуж в 17 лет, парень старше меня на 8 лет, я ещё поступила в университет, а он сказал, что или университет или я. Я не хотела за него замуж, но что мать сказала, нет! Замуж. Во время того, как я встречалась с будущем мужем мать выпивала, гуляла, до меня дела не было. Отец уехал в деревню она не стесняясь моего парня приводила любовника домой. Когда была предсвадебная подготовка помощи от нее не было, она гуляла. На свадьбу пришла как гость.
Я забеременела и когда-то поскандалила с мужем, пришла в 5 утра домой в поисках поддержки на что была выставлена из дома. И с тех пор я поняла, что дома меня не ждут.
Вот так и жила. С мужем 5 лет отношений не было нормальных. Но деваться было некуда и я решила перестроить себя, полюбить мужа, начать его уважаьть и прислушиватся к нему. Сейчас у нас отношения очень крепкие.
6 лет назад, когда моему младшему сыну исполнился 1 год, мама заявила о том, что она разводится с отцом и уходит жить к другому. Без скандала не обошлось, отец согласился развестись. Все бы ничего, да не мужик это был у нее, она сначала скрывала его возраст, в итоге через два года я узнала, что он младше меня. Он за 1000 км от нас жил. Она его позвала к нам в город, он как оказалось выпивал и она вместе с ним, денег не было, у мамы была кредитка голд на что и жили. Потом она уехала к нему в деревню за 1000 км от сюда. Но перед этим пришла вместе с этим в квартиру забирать вещи, причем оба выпившие. Отец позвонил мне и сказал, что пусть приходит мой муж иначе он убьет его или ее. Мой муж пошел. После её уезда она мне начала звонить и говорить о том, что раз она ушла с квартиры то пусть и отец уходит. Я говорю с какого перепуга, он никуда не уйдет, ты ушла и живи себе. Во время скандала много было сказано, что до этих пор я не могу забыть. Она обвинила меня в том, что это я виновата, что они жили с моим отцом, она создавала иллюзию семьи. Что я черствая, не люблю обниматься с ней, а все потому что мой отец ей запрещал меня обнимать, чтобы я не выросла ласковым теленком. И что вообще мы должны быть с мужем благодарны, что она помогла няньчить внучку, ну и все в том же духе....
Она там прожила 5 лет, три раза при этом приехав сюда. Раз приехала, сказала, что навсегда. Я ей сняла комнату в общежитии за свои деньги, обеспечивала продуктами. Защищала ее от родственников и в итоге в один прекрасный момент она мне позвонила и сказала, что за ней приехал ее хахаль, она его любит, жить без него не может и уезжает
К слову этот хахаль живёт в деревне с мамой, мама его на два года старше моей мамы. Они стали подружками. Живя там она мне звонила изредка, я тоже. Интересовалась как дела и рассказывала о своем самочувствии. Что у нее давление, физически она ничего не делает, потому что поднимается давление. Ее там обхаживают, есть готовят и вообще она в масле.
Ну живи, я ей посылки отправляла, там она попала в больницу с инсультом я чем могла помогала. И лекарства в Киеве через знакомых нашла по скидке и деньги отсылала.
Но когда случилась беда у меня (ребенок был с опухолью, нужна была дорогостоящая операция) она мне позвонила и сказала, что помочь она не чем не сможет, денег только 400 грн все остальное она платит кредиты, если надо приехать поняньчить младшего, то она приедет если оплатим дорогу и не сама, а со своим хахалем. На что моя свекровь сказала, спасибо справимся сами. К слову, свекровь у меня мудрая, хорошая женщина. У меня даже язык не повернется что то сказать о ней плохое. Когда была беременная не мама, а она носила мне тормозки в роддом, она покупала лекарства и все остальное я мама только интересовалась как дела...
И много таких случаев, когда мне нужна была помощь, она всегда была рядом
Этим летом маму снова забрали в больницу, она мне написала, что денег просить не у кого, только у меня. Я ей дала столько сколько просила.
Теперь вот в сентябре я ей отправила посылку с подарками, была в Европе и привезла вкусности и остальное, про маму не забыла. Она поблагодарила, а потом вечером пишет, я сильно за вами соскучилась, не могла бы ты мне купить билет, чтобы я приехала
Я ей купила туда и обратно билет. Когда она приехала, то сказала что уже навсегда. И она бедная несчастная, идти ей некуда. Она поживет у меня а если надоест, то я ей должна сказать. Короче свалилась как снег на голову.
К слову у мужа моего с ней отношения не сложились, после того как она мне звонила гладила в душу, а я рыдала. Ему было очень за меня больно. Я ей сказала, что ты можешь пожить до того момента пока муж не вернётся из за границы. Потом остатся ты не сможешь. Денег у нее нет, работать не может потому что давление туда/сюда, голова кружится от физической нагрузки. Пенсия на оплату кредитов, которые она брала вместе со своим сожителем. Таблетки покупала я, потом она ещё просила и сигареты ей покупать... Я на содержании мужа сейчас, потому что двое детей, езжу подрабатывать к свекрови на базар. После приезда мамы общаться с ней нормально не могла. В итоге она нажаловалась на меня своей сестре та забрала ее к себе. К отцу в св квартиру она жить не пойдет, квартира однокомнатная, да и отец не видеть не хочет. Поэтому живёт у сестры но там тоже семья. И денег нет. Сестре нужна операция по женски, она в свое время набралась кредитов себе на жизнь, теперь ни один банк денег не даёт на операцию
На что она позвонила и попросила что бы я взяла кредит на себя, ей на операцию. На что я сказала, что когда мой ребенок был на грани смерти никто с вас деньги на операцию не брал в кредит и послала ее
Маме там у сестры вызывали скорую, потому что звонил ей бывший сожитель и трепал нервы, ей надо прокапатся в больнице денег взять не где, доить надо меня.
У меня их тоже нет.
Я ей все высказала и за детские обиды и за все. Потому что на фоне стресса у меня случился гипертонический криз, и я решила что дальше все носить в себе нельзя.
Сейчас я ей звоню раз в неделю, она мне не звонит вообще. У меня муки совести, что я не правильно поступаю с ней, но умом понимаю, что по иному не могу.
К слову, она мне сказала, да и до этого понятно было, что она пять лет назад променяла и меня и детский на него. На что я ей ответила а что ты сейчас от меня тогда ждёшь, если тебя рядом не было, когда ты была нужна, она ответила ничего. Прощения!
Вот скажите мне почему если это твоя мама, то ты ей обязан всем ни смотря ни на что. Почему матери могут гадить в душу и жить в свое удовольствие, а дети должны разгребать все говно после них????
Спасибо тем, кто смог осилить текст, мне просто нужно было высказаться.
Сами должны понимать, что написано не все... Есть ещё много моментов больных...
Повелитель интернета 19 ноября 2019
моя примерно такая же. избавьтесь от своих мук совести и перестаньте ей звонить. а лучше вообще вычеркните из своей жизни. только тогда начнете себя лучше чувствовать. если сами не справитесь, обратитесь к специалисту.
S4aste02 19 ноября 2019
Капец(((мой вам совет-пойдите на исповедь и пообщайтесь с батюшкой-вам станет легче
Пиу!Пиу! 19 ноября 2019
Не люблю это писать, но к психологу, милая, к психологу.
Ядвига Юсьлегко 19 ноября 2019
зачем вы ей звоните ?давно пора забыть и не страдать
Контрольница 19 ноября 2019
Нет. Ничего не должны. Но и винить во всех своих бедах маму тоже перестаньте. Мама не виновата ни в аборте, ни в раннем замужестве, ни в проблемах в браке. Это только Ваша проблема (не вина, проблема).
Котик-Пупсик 19 ноября 2019
Держитесь, у вас мама паразит.присосалась к вам и тянет с вас деньги и энергию.
Спрошу_ка_я_у_мужа 19 ноября 2019
ого у вас терпение
Ёшки_Матрёшки 19 ноября 2019
Забейте, оборвите все связи с ней, вы погубите свою жизнь, а вашим деткам нужна здоровая мама
ЯблокоРаздора 19 ноября 2019
Никто ничего никому не обязан.
Вы не просили Вас рожать и тем более не просили той жизни, которая у Вас была.

Детские обиды и прочее - только к психологу и прорабатывать,отпускать и прощать.
Но вестись на ’ты мне должна’ - не стоит.
Не обидайте маму, по мере возможности (подчёркиваю) помогайте и живите своей семьёй.

Автор, обнимаю Вас!
автор Неправдиша 19 ноября 2019
Ответ дляКонтрольница
Нет. Ничего не должны. Но и винить во всех своих бедах маму тоже перестаньте. Мама не виновата ни в аборте, ни в раннем замужестве, ни в проблемах в браке. Это только Ваша проблема (не вина, проблема).
В какой степени возможно да, а в какой то нет. Ведь я была ребенком, меня на истинный путь так сказать никто не наставлял, откуда я могла взять опыт, что бы не делать ошибки ?
Мона_Лиса 19 ноября 2019
Ужас. Так сразу и не скажешь, что она мать, а вы дочь. Ощущение, что вы поменялись ролями.
На вопрос «почему» - незрелая личность, инфантилка, манипулятор. Вы ничего ей не должны. Она взрослый человек, а не младенец, пусть свое овно сама разгребает.
Админко 19 ноября 2019
Ого, вот это у вас накопилось... Перестаньте чувствовать себя должной. И не рвите душу за маму. Она взрослый человек, сама разберётся...
автор Неправдиша 19 ноября 2019
Мне многие говорили, что нужно отпустить и не общаться. Но совесть почему не позволяет. Я понимаю, что нужно отпустить и думать о своей семье, но не могу...
Девочки, вы не слышали как она умеет прикинуться бедной несчастной женщиной...
автор Неправдиша 19 ноября 2019
Ответ дляS4aste02
Капец(((мой вам совет-пойдите на исповедь и пообщайтесь с батюшкой-вам станет легче
Ходила, правда ещё когда она уехала... Ночью молюсь за ее здоровье ..
Контрольница 19 ноября 2019
Ответ дляНеправдиша
В какой степени возможно да, а в какой то нет. Ведь я была ребенком, меня на истинный путь так сказать никто не наставлял, откуда я могла взять опыт, что бы не делать ошибки ?
Для этого у людей голова на плечах есть. Своя.
Любви вам! 19 ноября 2019
Ответ дляНеправдиша
В какой степени возможно да, а в какой то нет. Ведь я была ребенком, меня на истинный путь так сказать никто не наставлял, откуда я могла взять опыт, что бы не делать ошибки ?
Вам точно к психологу. Не все делают аборты в 14 лет у кого мамы такие как ваша. Зачем вы живете с этой обидой и обвинениями? Примите ответственность за свою жизнь и живите так как хотите. А то через 20 лет скажете ´ это все мама виновата что ....´ сейчас то вы взрослая!
Чижик Пижик 19 ноября 2019
бл.., вот это мамаши бывают... я бы посоветовала вам, автор, к хорошему психологу. Но, я так понимаю, денег на него у вас нет, поэтому просто сил вам и выбраться побыстрее из этой клоаки...
Мона_Лиса 19 ноября 2019
Ответ дляНеправдиша
Мне многие говорили, что нужно отпустить и не общаться. Но совесть почему не позволяет. Я понимаю, что нужно отпустить и думать о своей семье, но не могу...
Девочки, вы не слышали как она умеет прикинуться бедной несчастной женщиной...
Идите к психологу, жить с таким комплексом вины очень вредно для здоровья.
автор Неправдиша 19 ноября 2019
Чувства собственного достоинства у нее нет... Она узнала, где ее сожитель зарегистрирован на каком сайте, создала левую анкету и пишет с кем он общается какой он... А ещё сказала что хочет найти мужика и поехать к бывшему домой и просто поздороваться... И это малая доля всего...
автор Неправдиша 19 ноября 2019
Ответ дляМона_Лиса
Идите к психологу, жить с таким комплексом вины очень вредно для здоровья.
я знаю что это ест внутри. Думала попустит когда ей все выскажу, но увы!
Мона_Лиса 19 ноября 2019
Ответ дляНеправдиша
я знаю что это ест внутри. Думала попустит когда ей все выскажу, но увы!
Нет, это нужно прорабатывать с психологом и доводить положительные установки до автоматизма.
Рожайтретьего 19 ноября 2019
Все поймёте , когда доживете до маминого возраста и проблем
МадамОхмури 19 ноября 2019
Вы ей точно ничего не должны и ничем не обязаны, но вам нравится роль жертвы и недолюбленного ребенка, вот вы в этом и варитесь, Нашли себе тему для страданий и эксплуатируете. Повзрослейте уже.
ПИПИКНУТАЯ 19 ноября 2019
Удалено администрацией...
автор Неправдиша 19 ноября 2019
Ответ дляМадамОхмури
Вы ей точно ничего не должны и ничем не обязаны, но вам нравится роль жертвы и недолюбленного ребенка, вот вы в этом и варитесь, Нашли себе тему для страданий и эксплуатируете. Повзрослейте уже.
кого эксплуатирую?? Маму? Вы в своем уме?
Гладиолус 19 ноября 2019
у меня совсем другой характер,я бы поступила жестко по отношению к такой маме.Вы должны думать о своей семье,в первую очередь,иначе мама ее разрушит.Она уже нагулялась,а теперь вспомнила про дочь.Я бы не простила такое.
автор Неправдиша 19 ноября 2019
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Удалено администрацией...
Да вы что? Меня рожали, чтобы я в старости ее как ребенка обеспечивала. Ей на минутку 53 года. Надо было не рожать
Творческий типаж 19 ноября 2019
Ответ дляНеправдиша
Мне многие говорили, что нужно отпустить и не общаться. Но совесть почему не позволяет. Я понимаю, что нужно отпустить и думать о своей семье, но не могу...
Девочки, вы не слышали как она умеет прикинуться бедной несчастной женщиной...
Это не совесть. Вам к психологу. Это вам внушили, что вы виноваты во всем.
МадамОхмури 19 ноября 2019
Ответ дляМона_Лиса
Ужас. Так сразу и не скажешь, что она мать, а вы дочь. Ощущение, что вы поменялись ролями.
На вопрос «почему» - незрелая личность, инфантилка, манипулятор. Вы ничего ей не должны. Она взрослый человек, а не младенец, пусть свое овно сама разгребает.
Тут два инфантила, автор тоже свои обидки лелеет и маму во всем винит. Никак не может принять ответственность за свою жизнь, хотя давно не ребенок.
автор Неправдиша 19 ноября 2019
Ответ дляРожайтретьего
Все поймёте , когда доживете до маминого возраста и проблем
Спасибо маме за то что я постараюсь не повторять ее ошибок к своим детям!
Я ее заставляла уходить от отца? Брать кредиты? Почему она не подумала, что она не может работать, чем будет платить? Может это я должна делать?