19 ноября 2019

ВКК не имеют полномочий запрещать или разрешать здоровым детям посещать школы...

https://usionline.com/2019/11/19/neprivitye-zdorov...

Врачебно-консультативные комиссии не имеют полномочий запрещать или разрешать здоровым детям посещать школы и садики. Такое решение принял Шевченковский районный суд города Запорожья.
Об этом на своей странице Facebook сообщил блоггер и журналист Сергей Дибров, который является одним из самых известных представителей "антипрививочного" движения в Украине.
По словам Диброва, основанием для обращения в суд стала обычная в последнее время ситуация. Ребенка заставили проходить врачебно-консультативную комиссию (ВКК), которая из-за отсутствия прививок дала заключение: "ребенок здоров, посещать учебное заведение не может".
Суд, рассмотрев дело, установил, что врачебно-консультативные комиссии не имеют полномочий обследовать здоровых детей и давать заключения о возможности или невозможности для них посещать учебные заведения, – пишет Дибров.
Массовое использование ВКК для запрета посещения учебных заведений непривитыми детьми началось с сообщения на официальном сайте Минздрава от 12 сентября 2018 года, где отмечалось: "Врачебно-консультативная комиссия может принять решение о запрете посещения ребенком без прививок учебного заведения".
Согласно действующему "Положению о врачебно-консультативной комиссии", ВКК может определять расстройства здоровья, назначать инвалидность, определять перечень особых потребностей ребенка с инвалидностью, давать заключения об освобождении от определенных предметов, от ГНА, о переводе на индивидуальную форму обучения по состоянию здоровья. Никаких полномочий, касающихся здоровых детей, положение о ВКК не содержит, – резюмировал он.
По его мнению, также незаконными являются требования предоставить заключение ВКК для посещения школы – этого документа нет в списке необходимых для зачисления в учебное заведение.
Отметим, что Дибров призывает родителей с запрещающим заключением ВКК обращаться в суд с гражданским иском и оспаривать решения в индивидуальном порядке.
rybka21 19 ноября 2019
Мои дети привиты и я не являюсь антиваксом, но решение юридически правильное и своевременное. И касается не только ВВК, но и повсеместной педиатрической практики, когда участковый педиатр вдруг ’решает’, может или не может посещать детское учреждение здоровый ребёнок
Чумачечая_ 19 ноября 2019
это не новость, еще весной мне отказались давать справку ВКК в Киеве, я мама отказница, при этом раньше два года подряд давали, потому что было соответствующее письмо. а сейчас вообще не понятно, просто мой отказ - это бумажка, какую справку должен дать педиатр для сада, если мы отказники?
РозаЛюксен 19 ноября 2019
да, все верно, ВКК дает заключение о состоянии здоровья/не здоровья. Если дает инвалидность, то прописівается точній диагноз. В ИПР (в случае инвалидности) уже указывается возможность/невозможность посещать учебные заведения.
Идеальная оптимистка 19 ноября 2019
Ответ дляРозаЛюксен
да, все верно, ВКК дает заключение о состоянии здоровья/не здоровья. Если дает инвалидность, то прописівается точній диагноз. В ИПР (в случае инвалидности) уже указывается возможность/невозможность посещать учебные заведения.
вы текст читали?
На-перекуре 19 ноября 2019

Наша педиатр даёт справку в школе и просто указывает, что те прививок или что ребёнок частично привит.
Обнемашечка 19 ноября 2019
Да,мы знаем, спасибо за информацию