20 ноября 2019

Счастье по-советски...

показать весь текст
постою_послушаю 20 ноября 2019
Девочки, а обратите внимание на третье фото в первой подборке. Точно же ведь свекруха на диване сидит и осуждающе вполоборота поглядывает. Я же говорю- ’времена всегда одинаковые’(с)
Пушкининиана 20 ноября 2019
Ответ дляПоросенка
ну автор 79 года рождения, я 78. легко как бы и посчитать. не ?
Посчитать что? актуальность этих фото в чем и за какой период? Автор не ответил.
Анонимарик 20 ноября 2019
Как ни странно это и было счастье) - и люди были добрее, улыбчивее, могли расслабиться (танцы, песни ).

Я не хочу назад в то время, но время реально было не такое уж ужасное как многие рисуют и фукают.
Для своих детей бы забрала из времен совка - беспечность, безопасность. Это когда в любое время ребенок может играть на улице, ездить в транспорте. Также дворы - без машин, активные игры до одури в любое время). Я в 8 лет ездила с м.Нивки на Печерск на занятия. Кто живет в Киеве поймет это расстояние. И всегда все было ок. Сейчас же, даже за подростков трясешься как доехал на соседнюю улицу, а если не позвонил ЧП.
Неутомимые шахматы 20 ноября 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Девочки, а обратите внимание на третье фото в первой подборке. Точно же ведь свекруха на диване сидит и осуждающе вполоборота поглядывает. Я же говорю- ’времена всегда одинаковые’(с)
У меня дома были такие шторы!
постою_послушаю 20 ноября 2019
Ответ дляПушкининиана
откуда знаете? вы альтерэго автора?
Сообщение номер 5. Вот и считай..
Поросенка 20 ноября 2019
Ответ дляПушкининиана
Посчитать что? актуальность этих фото в чем и за какой период? Автор не ответил.
по одежде видно и по прическе какого года фото ))) у меня папа и мама тоже такие были )))
ТрамвайGirl 20 ноября 2019
почему на 4-й фотке одно бухло на столиках?
Поросенка 20 ноября 2019
Ответ дляНеутомимые шахматы
У меня дома были такие шторы!
у нас люстра, а шторы не такие, но похожие
ТрамвайGirl 20 ноября 2019
Ответ дляНеутомимые шахматы
У меня дома были такие шторы!
а у нас ковер, но на стене
Зяблик протестант 20 ноября 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Девочки, а обратите внимание на третье фото в первой подборке. Точно же ведь свекруха на диване сидит и осуждающе вполоборота поглядывает. Я же говорю- ’времена всегда одинаковые’(с)
это теща как по мне - доця на нее похожа. злится, что зятек - приживала)))
fikke 20 ноября 2019
Вспомнишь и вздрогнишь.... Сама родилась в 78г. Но, ностальгию не испытываю по тому времени. Это был какой-то квест на выживание. И счастье все испытывали, если вдруг!, по блату! или посчастливилось вырвать: шоколад, мясо и т.д. Не хочу я такого счастья. Я и сейчас счастливая.... вот только могу себе позволить все что захочу и когда захочу. Поехать куда захочу, жить, где захочу, работать и учиться....где захочу, а не там, где скажет партия. Есть ностальгия по молодости, но с удовольствием прожила бы ее в это время.
Непостоянная постоянность 20 ноября 2019
Ответ дляТрамвайGirl
фото
не было такого))

Родители студентами в Москве на красной площади в 1975 году свадьбу отмечали

на стипендии))
Неутомимые шахматы 20 ноября 2019
вроде как на фото все совершенно универсально, я с семьей сейчас тоже наряжаю елку, езжу на пикник, когда была моложе ходила в походы с палатками в карпаты или по области, на море ездила тогда и сейчас. Детей видела до сих пор также парами водят :)
Мочалкин блюз 20 ноября 2019
Ответ для220В
А я не против, скучаю по тем временам, хоть и родилась в 79-м
за детством Вы скучаете, а не по режиму той страны
ТрамвайGirl 20 ноября 2019
Ответ дляНепостоянная постоянность
не было такого))

Родители студентами в Москве на красной площади в 1975 году свадьбу отмечали

на стипендии))
там 63-й год вобще-то написано
Марафетчица 20 ноября 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Девочки, а обратите внимание на третье фото в первой подборке. Точно же ведь свекруха на диване сидит и осуждающе вполоборота поглядывает. Я же говорю- ’времена всегда одинаковые’(с)

’ я другой узел вяжу..’
Мочалкин блюз 20 ноября 2019
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
А сейчас такого нет? Те же ситупции вызывают те же позитивные эмоции, не то чтобы уж прям счастье, да и в советские времена это нельзя было назвать счатьем.
верно
Пушкининиана 20 ноября 2019
Ответ дляПоросенка
по одежде видно и по прическе какого года фото ))) у меня папа и мама тоже такие были )))
Так в чем все таки ностальжи? За проживанием цыганского табора вместе? Кружки детей (технические, шахматные, роботостроительные), пикники, совместного наряжания елки-этого нет в вашей жизни? Что именно изменилось и в какой период времени было и исчезло?
постою_послушаю 20 ноября 2019
Ответ дляАнонимарик
Как ни странно это и было счастье) - и люди были добрее, улыбчивее, могли расслабиться (танцы, песни ).

Я не хочу назад в то время, но время реально было не такое уж ужасное как многие рисуют и фукают.
Для своих детей бы забрала из времен совка - беспечность, безопасность. Это когда в любое время ребенок может играть на улице, ездить в транспорте. Также дворы - без машин, активные игры до одури в любое время). Я в 8 лет ездила с м.Нивки на Печерск на занятия. Кто живет в Киеве поймет это расстояние. И всегда все было ок. Сейчас же, даже за подростков трясешься как доехал на соседнюю улицу, а если не позвонил ЧП.
я тоже ездила. И сколько придурков в троллейбусах прижимались, обтирались или просто показывали хозяйство своё-не счесть. Я бы не была так категорична, говоря о безопасности того времени.
Поросенка 20 ноября 2019
Ответ дляПушкининиана
Так в чем все таки ностальжи? За проживанием цыганского табора вместе? Кружки детей (технические, шахматные, роботостроительные), пикники, совместного наряжания елки-этого нет в вашей жизни? Что именно изменилось и в какой период времени было и исчезло?
судя по вашим словам - вы не поймете.
Манька Галченок 20 ноября 2019
Как-то маловато улыбающихся лиц, кстати, на этих фотках счастья
Зяблик протестант 20 ноября 2019
Ответ дляfikke
Вспомнишь и вздрогнишь.... Сама родилась в 78г. Но, ностальгию не испытываю по тому времени. Это был какой-то квест на выживание. И счастье все испытывали, если вдруг!, по блату! или посчастливилось вырвать: шоколад, мясо и т.д. Не хочу я такого счастья. Я и сейчас счастливая.... вот только могу себе позволить все что захочу и когда захочу. Поехать куда захочу, жить, где захочу, работать и учиться....где захочу, а не там, где скажет партия. Есть ностальгия по молодости, но с удовольствием прожила бы ее в это время.
про шоколад с мясом удивили. у нас шоколад свободно продавался в магазине в нашем же доме, мясо на рынке всегда было. а вот колбаса, масло, шпроты, апельсины, бананы - это да, дефицит. видимо разные регионы по-разному снабжались.
Смячиком 20 ноября 2019
Ответ дляПоросенка
я в 78. вас понимаю ))) тогда все было проще и люди добрее друг к другу ))
а я в 77-м и тоже вас понимаю)) К себе возьмете?
Манька Галченок 20 ноября 2019
Ответ дляКотомафия
В селах не закрывали, а в городе всегла на ключ и дверь никому не открывали без взрослых.
Хотя вспомнила, что у маминой мамы да, помню, дверь не закрывали. Дом был на 8 квартир.
89 год. Мы с подружками бегали за гаражи похихикать, потому что там дядя девочкам писю показывал
Марафетчица 20 ноября 2019
Ответ дляfikke
Вспомнишь и вздрогнишь.... Сама родилась в 78г. Но, ностальгию не испытываю по тому времени. Это был какой-то квест на выживание. И счастье все испытывали, если вдруг!, по блату! или посчастливилось вырвать: шоколад, мясо и т.д. Не хочу я такого счастья. Я и сейчас счастливая.... вот только могу себе позволить все что захочу и когда захочу. Поехать куда захочу, жить, где захочу, работать и учиться....где захочу, а не там, где скажет партия. Есть ностальгия по молодости, но с удовольствием прожила бы ее в это время.
я 76 года, и не было никаких квестов на выживание
Смячиком 20 ноября 2019
Ответ дляПушкининиана
Автор, сколько вам лет сейчас и сколько было, когда эти фото были для вас актуальны?
автор 1979 г.р.
Анонимарик 20 ноября 2019
Ответ дляпостою_послушаю
я тоже ездила. И сколько придурков в троллейбусах прижимались, обтирались или просто показывали хозяйство своё-не счесть. Я бы не была так категорична, говоря о безопасности того времени.
У меня не было такого(. Была и в пионерских лагерях, у бабушки месяцами - свободно гуляли в поле толпой (васильки, горох, кукуруза), потом нас подвозили и водители машин, тракторов, комбайнов - никогда нигде никто и пальцем никого не тронул. Да, ясное дело, что в общем по стране была преступность, агрессия и люди с психушек, но это не в таком масштабе как сейчас.
Напланетянка 20 ноября 2019
По обязательным прививкам многоразовым шприцом еще не соскучились? По стоматологии без анестезии ? И по таким же родам? И сыначек в 18 годиков забирали в армию, хорошо, если в Белоруссии будет служить, а то ведь мог попасть и в Карабах, и в Афганистан.
Пушкининиана 20 ноября 2019
Ответ дляСмячиком
автор 1979 г.р.
Автор сам не в состоянии объяснить свою ностальжи и почему сегодня ей это недоступно.
Смячиком 20 ноября 2019
Ответ дляПушкининиана
На катамаране тогдашняя мукла с прицепными волосами
чужими тогда могли быть только прицепленные волосы, остальное свое.... Сейчас часто что-то одно, остальное - чужое...