20 ноября 2019

Счастье по-советски...

показать весь текст
ol_kin 20 ноября 2019
Ответ дляПоросенка
и что не так ? поверьте они были счастливее, чем многие из нас сейчас.
нет, увы, счастливых людей мало и было всегда мало, не врите ни себе ни окружающим
Ms. Любмая жена 20 ноября 2019
Ответ для220В
Ну да, 15 братских республик. У меня ещё такой интересный журнал был где надо было вырезать фигурки братских народов в костюмах, такие красивые были, они ещё стоящими делались.
Вы знаете... Вы, конечно можете кидать в меня тапки, и все остальное, но у меня было очень счастливое детство. И очень хорошо помню выпускной утренник, в 3-м классе, это был 69-й год... Он был посвещен СССР и 15-ти республикам. То есть, 15 человек из класса, представляли какую-то союзную республику. Я представляла Украину, мне мама тогда пошила соответствующий костюм.) Так вот, те четверостишия, с которыми я выступала на сцене, помню дословно, хотя мне уже 60 лет.)
Сначала - от имени Украины:
’В ней свежесть ветра, легкого степного,
И не страшна угроза ей ничья.
Советская, в стране, единой, новой
Ты - Украина-мать, любовь моя!’
Ну. а потом уже каждый из 15-ти участников. выступал от имени Союза. Мои слова звучали так:
’15 республик советских,
15 могучих сестер -
Лесных, и степных, и полесских,
Выходят на новый простор.
И всех их, отбросив усилия,
И цепи веков разорвав,
В единство сплотила Россия,
И сблизила в братство Москва.’
Я понимаю, что такое вспоминать в настоящее время не ’патриотично’, но что делать? Как говорится - из песни слов не выкинешь.... Это наша история.)
fikke 20 ноября 2019
Ответ для220В
Я в 79-м родилась и рожать в СССР не пришлось, но как-то же рожали люди. А почему стоматология без анестезии была? Я лично не боюсь стоматологов от слова вообще.
Рожали, но потом вспоминали это с ужасом. И хорошо, если все хорошо проходило и без последствий. Там ни кто не с кем не сюсюкался. Когда я рожала, то и свет приглушали, и помещение хорошо протапливали, и был специальный фито-мяч, шведская стенка и я одна в родзале. Ребенка сразу положили мне на живот, дали полежать минут 30 и только потом отвезли в отдельную палату. Я рожала с мамой. муж был командировке. Так моя мама говорит, что ее роды были с родни пыток. Облили зеленкой, клизму поставили, врач все время орала, чтобы мама замолчала, раз ноги раздвигала, то теперь терпи! Ребенка забрали и привозили только на кормление по часам. Пока у мамы были схватки, тут же в родзале еще две девочки рожают и все за этим нелицеприятным моментом наблюдают....
А железные зубы и бетонные пломбы - это вообще отдельный треш!!!
ol_kin 20 ноября 2019
Ответ дляТрамвайGirl
фото
заметьте с алкоголя в достатке на столе, а вот закуски нет. Как алканоиды какое-то
Зяблик протестант 20 ноября 2019
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Это вам сильно повезло, что только один раз. У меня в детстве такой дрочун за школой бродил все время, а еще недалеко от дома был парк, там эти товарищи чуть ли не за каждым деревом стояли. А дяденьки в подъездах, которые тогда не закрывались, стояли ждали детей, которые одни из школы возвращаются.
у нас прям возле школы стоял товарисч, раз вообще на балконе дрочуна увидела. я еще в таком райончике живу, что надо через ж/д полотно переходить и кусты по дороге в центр, так там всегда извращенцы стояли, когда я в школу шла. девочка-соседка училась в другой школе, ей было дольше идти и, соответственно, раньше выходить. так вот время ее прохода через кусты совпадало со временем прихода эксгибициониста на ’рабочее место’, дошло до того, что они друг друга приветствовали - ручкой махали)
Котомафия 20 ноября 2019
Ответ дляМанька Галченок
89 год. Мы с подружками бегали за гаражи похихикать, потому что там дядя девочкам писю показывал
А при чем здесь открытые двери?))
Извращенцы были, есть и будут всегда.
Ms. Любмая жена 20 ноября 2019
Ответ дляПушкининиана
И зубы свои были в старости мало у кого. Ходили с уродскими коронками.
Могу Вам сказать.... У меня сейчас с зубами огромная проблема, а на протезирование денег нет - пенсия 2000 грн.....
Ms. Любмая жена 20 ноября 2019
Ответ для220В
Я в 79-м родилась и рожать в СССР не пришлось, но как-то же рожали люди. А почему стоматология без анестезии была? Я лично не боюсь стоматологов от слова вообще.
Рожали прекрасно.) И на сохранении лежали довольно редко. И УЗИ тогда не делали - до родов пол будущего ребенка не знал никто.))
автор 220В 20 ноября 2019
Ответ дляfikke
Рожали, но потом вспоминали это с ужасом. И хорошо, если все хорошо проходило и без последствий. Там ни кто не с кем не сюсюкался. Когда я рожала, то и свет приглушали, и помещение хорошо протапливали, и был специальный фито-мяч, шведская стенка и я одна в родзале. Ребенка сразу положили мне на живот, дали полежать минут 30 и только потом отвезли в отдельную палату. Я рожала с мамой. муж был командировке. Так моя мама говорит, что ее роды были с родни пыток. Облили зеленкой, клизму поставили, врач все время орала, чтобы мама замолчала, раз ноги раздвигала, то теперь терпи! Ребенка забрали и привозили только на кормление по часам. Пока у мамы были схватки, тут же в родзале еще две девочки рожают и все за этим нелицеприятным моментом наблюдают....
А железные зубы и бетонные пломбы - это вообще отдельный треш!!!
Вы описали роды своей мамы - у меня сестра недавно так рожала, очень похоже. Говорит ужас, врач или сестра (точно не помню кто она рассказывала) орала на неё, чуть ли не била даже пощёчины. Тоже говорила типа как ноги раздигать, хотя сестра официально замужем, есть муж.
Чебуратор 20 ноября 2019
Ответ дляНапланетянка
По обязательным прививкам многоразовым шприцом еще не соскучились? По стоматологии без анестезии ? И по таким же родам? И сыначек в 18 годиков забирали в армию, хорошо, если в Белоруссии будет служить, а то ведь мог попасть и в Карабах, и в Афганистан.
А сейчас куда сыночка попадёт?
Манька Галченок 20 ноября 2019
Ответ дляКотомафия
А при чем здесь открытые двери?))
Извращенцы были, есть и будут всегда.
Ну не было же преступности, секса и извращений))
Зяблик протестант 20 ноября 2019
Ответ дляol_kin
заметьте с алкоголя в достатке на столе, а вот закуски нет. Как алканоиды какое-то
так может там дюшес и боржоми)
Ms. Любмая жена 20 ноября 2019
Ответ дляСмячиком
сейчас тоже достаточно народа с плохими зубами, только сейчас для достаточно многих людей и коронки роскошь, поэтому ходят с полупустым ртом... А сколько проблем с зубами у детей? Раньше как-то не было так массово у деток...
+1000!(((((
Трусиковед 20 ноября 2019
Ответ дляfikke
Вспомнишь и вздрогнишь.... Сама родилась в 78г. Но, ностальгию не испытываю по тому времени. Это был какой-то квест на выживание. И счастье все испытывали, если вдруг!, по блату! или посчастливилось вырвать: шоколад, мясо и т.д. Не хочу я такого счастья. Я и сейчас счастливая.... вот только могу себе позволить все что захочу и когда захочу. Поехать куда захочу, жить, где захочу, работать и учиться....где захочу, а не там, где скажет партия. Есть ностальгия по молодости, но с удовольствием прожила бы ее в это время.
Счастье -понятие относительное. Если считать здоровье счастьем, то данное время, счастливым не назовешь. Несколько десятилетий назад люди были , действительно, счастливыми, т. к. не жили в такой экологии, не травились такими продуктами, не знали такой массовости страшных заболеваний, как в наше время.
fikke 20 ноября 2019
Ответ для220В
Зато как интересно, не то что сейчас, пошёл купил, или по интернету заказал. Романтика! )))
Найдите себе сейчас романтику. Знаете как трудно определиться с выбором колбасы или сыра, когда перед тобой сортов 50. Или выбрать хлеб, сейчас.... это тоже романтика!
А придумать какой День рождение сделать своему ребенку: в каком стиле, в каком развлекательном центре или аквапарке. Да мы даже мечтать тогда об этом не могли. Хорошо, если была возможность заказать торт или испечь самому. И все!
Ms. Любмая жена 20 ноября 2019
Ответ дляМочалкин блюз
мой муж служил, подтверждаю. очень отношение было ’братское’... т
Ну армия - это отдельный вопрос... Что тогда была, что сейчас....(((
Зяблик протестант 20 ноября 2019
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Вы знаете... Вы, конечно можете кидать в меня тапки, и все остальное, но у меня было очень счастливое детство. И очень хорошо помню выпускной утренник, в 3-м классе, это был 69-й год... Он был посвещен СССР и 15-ти республикам. То есть, 15 человек из класса, представляли какую-то союзную республику. Я представляла Украину, мне мама тогда пошила соответствующий костюм.) Так вот, те четверостишия, с которыми я выступала на сцене, помню дословно, хотя мне уже 60 лет.)
Сначала - от имени Украины:
’В ней свежесть ветра, легкого степного,
И не страшна угроза ей ничья.
Советская, в стране, единой, новой
Ты - Украина-мать, любовь моя!’
Ну. а потом уже каждый из 15-ти участников. выступал от имени Союза. Мои слова звучали так:
’15 республик советских,
15 могучих сестер -
Лесных, и степных, и полесских,
Выходят на новый простор.
И всех их, отбросив усилия,
И цепи веков разорвав,
В единство сплотила Россия,
И сблизила в братство Москва.’
Я понимаю, что такое вспоминать в настоящее время не ’патриотично’, но что делать? Как говорится - из песни слов не выкинешь.... Это наша история.)
вот согласна, что это наша история и надо это принять, а не вычеркнуть, как сейчас пытаются. я вообще за объективность, было тогда и плохое, и хорошее, не люблю когда только очерняют либо, наоборот, восхваляют.
Украина в составе СССР не пасла задних, и сельское хозяйство было, и промышленность, и Киев считался третьим по значимости городом в союзе. но сейчас почему-то стыдно и не принято об этом говорить.
Манька Галченок 20 ноября 2019
Ответ дляТрусиковед
Счастье -понятие относительное. Если считать здоровье счастьем, то данное время, счастливым не назовешь. Несколько десятилетий назад люди были , действительно, счастливыми, т. к. не жили в такой экологии, не травились такими продуктами, не знали такой массовости страшных заболеваний, как в наше время.
Они просто тихо умирали, без страшных диагнозов)) и их никто не пытался спасти. Детская смертность была огромной.
А страна уж как об этой смертности заботилась...ухх! Бабушка вспоминает 33 год, соседи: ’ жінко, диви, діти вже холодні! Жінко! Ти шо, тож? Вроді нє..Чого розлеглась, діти холодні, кажу’
Мочалкин блюз 20 ноября 2019
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Могу Вам сказать.... У меня сейчас с зубами огромная проблема, а на протезирование денег нет - пенсия 2000 грн.....
Ваши дети совсем не помогаютм Вам? Вы одинокая? Извините, если задела за живое
Ms. Любмая жена 20 ноября 2019
Ответ дляЗяблик протестант
вот согласна, что это наша история и надо это принять, а не вычеркнуть, как сейчас пытаются. я вообще за объективность, было тогда и плохое, и хорошее, не люблю когда только очерняют либо, наоборот, восхваляют.
Украина в составе СССР не пасла задних, и сельское хозяйство было, и промышленность, и Киев считался третьим по значимости городом в союзе. но сейчас почему-то стыдно и не принято об этом говорить.
Да... И я считаю, что нет будущего у народа, который не хочет знать свою историю, которому насильно ее вычеркивают из памяти...((
Бабушка мороз 20 ноября 2019
Ответ дляТрусиковед
Счастье -понятие относительное. Если считать здоровье счастьем, то данное время, счастливым не назовешь. Несколько десятилетий назад люди были , действительно, счастливыми, т. к. не жили в такой экологии, не травились такими продуктами, не знали такой массовости страшных заболеваний, как в наше время.
Это Вы о 90-ых.?
Ms. Любмая жена 20 ноября 2019
Ответ дляМочалкин блюз
Ваши дети совсем не помогаютм Вам? Вы одинокая? Извините, если задела за живое
У детей своя жизнь... Ну, изредка помогают, по возможности, но я стараюсь от этого отказаться, потому что считаю, что старшее поколение не должно мешать младшему и быть для него обузой....
Конфиденциальность 20 ноября 2019
Ответ дляБезникая
счастье в бритых подмышках?
И в глубоком бикини
автор 220В 20 ноября 2019
Ответ дляfikke
Найдите себе сейчас романтику. Знаете как трудно определиться с выбором колбасы или сыра, когда перед тобой сортов 50. Или выбрать хлеб, сейчас.... это тоже романтика!
А придумать какой День рождение сделать своему ребенку: в каком стиле, в каком развлекательном центре или аквапарке. Да мы даже мечтать тогда об этом не могли. Хорошо, если была возможность заказать торт или испечь самому. И все!
На мой ДР я приглашала человек 10 из класса, бабушка готовила чудесные печенья-грибочку, ну и стол естественно был полноценный. Я придумывала всякие игры, квесты типа поле чудес. Так что сегодняшние аниматоры отдыхают.
Бессмертный пони 20 ноября 2019
Ответ дляТрамвайGirl
фото
Опередили ! )))))))
fikke 20 ноября 2019
Ответ дляАнонимарик
Ну, не буду спорить, не в курсе где Вы жили и что за статистика такая была. Случаи были после лихих 90-х. До этого я никогда не слышала чтобы кто-то умер, кого-то изнасиловали и т.д. Круг общения родителей был очень широк - так как мама работала в университете (представьте поток сколько общения со студентами, родителями), а папа в профкоме на руководящей должности. Если бы были ЧП как просто смерть ребенка от рака, кори, изнасилование - они были бы в курсе. Помню только один случай - смерть от дифтерии и одно изнасилование в нашей школе. А отчего и где именно была большая смертность детей в 60-80 годы?
Конечно не слышали, тогда почти на все убийства детей вместе с милиционером приходил СБУшник и родители подписывали документы, в которых обязывались не распространяться по поводу смерти. Вот вы и не слышали. Вы даже не представляете сколько детей тогда было изнасиловано, т.к. пили тогда намного больше, чем сейчас и не водку (дорогая была и дифицит). Сколько детей умерло от того, что родители не сидели в декретах (декрет был до 1 года, а потом в сад), а детей не с кем было оставить. А сколько детей отравилось таблетками, так как конфеты были в дефиците, а оболочка многих таблеток была очень сладкая и т.д. Эта статистика вседа была у нас дома((( Я с детства о ней знала и мне было страшно.
Мочалкин блюз 20 ноября 2019
Ответ дляБеговая дорожка для носа
У детей своя жизнь... Ну, изредка помогают, по возможности, но я стараюсь от этого отказаться, потому что считаю, что старшее поколение не должно мешать младшему и быть для него обузой....
У меня прабабушка жила с бабушкой, так как скудная пенсия была, а у бабушки пенсия была нормальная как для села.
А на зубы можно смело просить помощь детей, так было и в те времена.
Мексиканочка 20 ноября 2019
Ответ для220В
А я не против, скучаю по тем временам, хоть и родилась в 79-м
Я - в 75-м. Не скучаю ни капли.
Зяблик протестант 20 ноября 2019
Ответ дляfikke
Конечно не слышали, тогда почти на все убийства детей вместе с милиционером приходил СБУшник и родители подписывали документы, в которых обязывались не распространяться по поводу смерти. Вот вы и не слышали. Вы даже не представляете сколько детей тогда было изнасиловано, т.к. пили тогда намного больше, чем сейчас и не водку (дорогая была и дифицит). Сколько детей умерло от того, что родители не сидели в декретах (декрет был до 1 года, а потом в сад), а детей не с кем было оставить. А сколько детей отравилось таблетками, так как конфеты были в дефиците, а оболочка многих таблеток была очень сладкая и т.д. Эта статистика вседа была у нас дома((( Я с детства о ней знала и мне было страшно.
что-то вы путаетесь в показаниях. какие сбу-шники в союзе? и как только вашего папу держали на такой работе, если даже его дети имели доступ к статистике?
fikke 20 ноября 2019
Ответ для220В
Вы описали роды своей мамы - у меня сестра недавно так рожала, очень похоже. Говорит ужас, врач или сестра (точно не помню кто она рассказывала) орала на неё, чуть ли не била даже пощёчины. Тоже говорила типа как ноги раздигать, хотя сестра официально замужем, есть муж.
Сейчас вы/ваша сестра можете пожаловаться на такого врача или сменить больницу, тогда этого сделать нельзя было в априории. Такими были все!