22 ноября 2019

Вы бы переехали в Чехию при таких условиях? Вводные данные внутри

Итак, семья, 4 человека: муж, жена, дети 8 и 14 лет. Тут имеют дом, машину, город - крупный областной центр. Работают оба, максимально зарабатывают 18-20 тыс. грн в месяц.
Мужу предложили работу по его специальности, в Чехии. Маленький городок на 10000 человек. Зарплата около 40000 крон, это примерно так же в гривнах. Через 1,5 - 2 года можно забрать туда семью. Дом нужно будет снимать.
И самое главное, ответ работодателю нужно дать срочно ((, согласен муж или нет. Если согласится- то отказаться нельзя, т.к. работодатель вложит много денег в оформление и т.п.
Вот что делать? Тут тяжело, трудно, но хотя бы свое жилье, все знакомые, родственники и родители. А там, вдруг будет хуже? язык? детям учиться? где жене найти работу в маленьком городке? Вот что делать?
Как бы вы поступили?
Результат:
вже голосів: 1255
594 (47.33%) Да, конечно, такой шанс упустить нельзя
447 (35.62%) Нет, тут все неплохо, а там будет хуже
214 (17.05%) Посмотреть ответы
Тень льва 22 ноября 2019
Этих денег не хватит на семью!!! Максомум на него одного.
Яжемать Мне можно 22 ноября 2019
Да, мы в свое время упустили такой шанс, теперь жалеем очень. У нас прям очень все похожее с вами, даже возраст детей
ФрекенБок 22 ноября 2019
1 Чешская крона вроде сейчас равна 1,05 гривне
Регионщица 22 ноября 2019
40000 тыс крон, это не 20 тыс гривен. Но аренда дорогая
ФрекенБок 22 ноября 2019
По теме - я бы рискнула.
бибизяна 22 ноября 2019
ради тех же 20-ти тыс.?? нет, не поехала бы, там жизнь дороже, какой смысл? с такими деньгими на 4х человек вы не выживите в Чехии
Тень льва 22 ноября 2019
Ответ дляРегионщица
40000 тыс крон, это не 20 тыс гривен. Но аренда дорогая
Так автор и написала, что столько же в гривне, т.е. 40 000
Атаманша 22 ноября 2019
Ехать
Регионщица 22 ноября 2019
продукты в принципе как у нас, а на многое и дешевле
Регионщица 22 ноября 2019
Ответ дляТень льва
Так автор и написала, что столько же в гривне, т.е. 40 000
не правильно автора поняла
Атаманша 22 ноября 2019
А жилье вам предоставят?
Регионщица 22 ноября 2019
Ответ длябибизяна
ради тех же 20-ти тыс.?? нет, не поехала бы, там жизнь дороже, какой смысл? с такими деньгими на 4х человек вы не выживите в Чехии
что именно в Чехии дороже?)))
Праздничный сервиз 22 ноября 2019
дом кто заставляет продавать? вернуться всегда успеете. лучше жалеть о сделанном, чем потом пол жизни думать - а вот если бы тогда....
Тень льва 22 ноября 2019
Автор, муж может поехать туда поработать и вернуться.
Фрося_Бурлакова 22 ноября 2019
Ответ дляФрекенБок
1 Чешская крона вроде сейчас равна 1,05 гривне
Ага, а цены в три раза выше.
Атаманша 22 ноября 2019
Автор, пусть муж едет, освоится там пару месяцев и вы к нему. Там же не рабство, всегда сможет вернуться.
Фрося_Бурлакова 22 ноября 2019
Ответ дляРегионщица
продукты в принципе как у нас, а на многое и дешевле
Нет.
Фрося_Бурлакова 22 ноября 2019
Ответ дляРегионщица
что именно в Чехии дороже?)))
Все!!!
Регионщица 22 ноября 2019
Ответ дляФрося_Бурлакова
Нет.
что нет? Я здесь живу)))
Регионщица 22 ноября 2019
Ответ дляФрося_Бурлакова
Все!!!
это неправда абсолютно
Фрося_Бурлакова 22 ноября 2019
Ответ дляРегионщица
что нет? Я здесь живу)))
Ну, сколько у вас стоит - буханка хлеба, проезд на метро, бутылка воды?)
бибизяна 22 ноября 2019
Ответ дляРегионщица
что именно в Чехии дороже?)))
аренда, коммуналка, мед.страховка, проезд в транспорте, услуги салонов красоты (хотя бы просто стрижка, маникюр), продукты тоже дороже, если не рассматривать самое-пресамое дешевое.
РозаЛюксен 22 ноября 2019
я бы не поехала, на аренду уйдет немеряно, на что жить 4-м? Детей надо в школу устраивать, куча проблем, вы работать не сможете еще долго. Жить тупо будет не на что
Парасюха 22 ноября 2019
Нет, через полтора - два года семьи уже не будет.
Регионщица 22 ноября 2019
Ответ дляФрося_Бурлакова
Ну, сколько у вас стоит - буханка хлеба, проезд на метро, бутылка воды?)
в городе где я живу нет метро, он достаточно небольшой. Аренда квартиры - 7 тыс крон, комунальные включены в стоимость. Бутылка воды от 3 крон, хлеб давно не покупала если честно. Вот сегодня брала желейные конфеты килограмовые 86 крон, свинина килограм 82 кроны
Играю у края 22 ноября 2019
Автор это шанс, едьте, здесь мы идем ко дну, там совсем другой уровень жизни, это прежде всего для детей нужно ваших! Работу найдете, язык не проблема, продукты, лекарства, вещи дешевле чем у нас, много акций за копейки на молочку, мясные изделия, фрукты, кондитерку. Незнаю работала 3 месяца в Праге, очень понравилось все!!! С Украиной это небо и земля, несоизмеримо, у нас дно(( и никто не стучит)))
Вероятненько 22 ноября 2019
Автор, а такой вопрос - за съем дома должны будете Вы платить? Или, возможно, фирма - работодатель, которая заинтересована в Вашем муже, как в сотруднике? А по теме - я бы переехала, ухватилась бы за любую возможность вывезти отсюда детей. Тем более, у Вас будет 1,5-2 года для раскачки и изучения языка. А дети у Вас - мальчики или девочки?
автор Сегодня сержусь 22 ноября 2019
Ответ дляАтаманша
А жилье вам предоставят?
Нет, муж . сам должен найти и снимать. Но украинцы там уже живут, с семьями, наверное и муж сможет найти. Сколько аренда - пока не узнавали, лично там никого не знаем.
Регионщица 22 ноября 2019
могу вечером пофоткать цены в супермаркете если хотите
Тень льва 22 ноября 2019
Ответ дляИграю у края
Автор это шанс, едьте, здесь мы идем ко дну, там совсем другой уровень жизни, это прежде всего для детей нужно ваших! Работу найдете, язык не проблема, продукты, лекарства, вещи дешевле чем у нас, много акций за копейки на молочку, мясные изделия, фрукты, кондитерку. Незнаю работала 3 месяца в Праге, очень понравилось все!!! С Украиной это небо и земля, несоизмеримо, у нас дно(( и никто не стучит)))
Язык не проблема??? Кем можно работать без знания языка? На конвейере на заводе? А дети как учиться будут?