22 ноября 2019

Племянница набрала кредитов. Коллекторы звонят мне на работу и позорят. Это ужас

Что делать? Совершеннолетняя племянница набрала кредитов по научению своего парня (тот тоже их берет "безвозмездно", считая что ему ничего за это не будет) и не собирается отдавать. Коллекторы звонят ее родителям, моим родителям (им уже под 70 лет), теперь звонят мне. У меня свое дело, свой бизнес - так они нашли телефоны рабочие, звонят моим подчиненным, рассказывая, какая я отвратительная и неблагонадежная личность, которая не может помочь родным выплатить кредит, в результате весь коллектив в курсе, что у меня в семье не все гладко. Они узнали что у меня есть маленький ребенок и теперь звонят с рассказами о том, что может случиться со мной и моей дочкой, если я не погашу долги племянницы. Еще грозят выложить в соцсети порно с якобы моим участием... Про родителей разговор отдельный - я просто в ужасе, как мои старики это переживут вообще, у них от каждого такого звонка давление в космос улетает. И на улицу выходить боятся, потому что эти уроды рассказывают, что скоро навестят их для более интересных разговоров.

Что с этим делать всем? Как это прекратить? И могут ли они действительно навредить? Муж говорит, что они по факту бесправны и все заканчивается на этапе телефонных угроз. Но гугл с ним не согласен и рассказывает ужасы о бесчинствах коллекторов, в том числе о нападениях, избиениях
показать весь текст
Советчицы тоже плачут 23 ноября 2019
Пусть кто то еще такое сделает
Неуловимый Джо 23 ноября 2019
и еще вспомнила, была тут похожая тема, так девочки отписывались, что с этими конторами можно торговаться и заплатить только тело кредита без процентов.
Русичка24 23 ноября 2019
Автор мне так звонили по поводу соседа, он взял кредит и уже просрочка.
Они решили что если у нас одинаковое отчество, то это мой брат.
Я сначала пыталась по нормальному объяснить, что это сосед моих родителей я к нему не имею никакого отношения и кредит за него платить не буду.
Они просили передать ему и спросит когда заплатит и т.д. - я сказала что его не вижу, я ж там не живу.
Еще пару раз они позвонили, в итоге я посла их 2 раза далеко на х*й и после этого они больше не звонили.

Потом еще один мамин сосед взял кредит, так всем соседям на телефон прислали смс-ки о том что у него просрочка, это около 5 домой, всем членам семьи. Я и брат там уже не прописаны, они нам всеравно прислали.

Они могут давать только морально, даже домой прийти они не имеют законного права.
Петя-петушок 23 ноября 2019
Ответ дляБаба на горошине
Вряд ли у всяких ШвидкоГрошей есть единая база. Это у банков она есть, а у мелочи этой - не думаю
все банки и фин организации пользуются одной базой - убки
автор Баба на горошине 23 ноября 2019
Ответ дляРусичка24
Автор мне так звонили по поводу соседа, он взял кредит и уже просрочка.
Они решили что если у нас одинаковое отчество, то это мой брат.
Я сначала пыталась по нормальному объяснить, что это сосед моих родителей я к нему не имею никакого отношения и кредит за него платить не буду.
Они просили передать ему и спросит когда заплатит и т.д. - я сказала что его не вижу, я ж там не живу.
Еще пару раз они позвонили, в итоге я посла их 2 раза далеко на х*й и после этого они больше не звонили.

Потом еще один мамин сосед взял кредит, так всем соседям на телефон прислали смс-ки о том что у него просрочка, это около 5 домой, всем членам семьи. Я и брат там уже не прописаны, они нам всеравно прислали.

Они могут давать только морально, даже домой прийти они не имеют законного права.
Ну вот а насколько далеко они могут заходить в своих незаконных действиях?
буреЛОМКА 23 ноября 2019
Ответ дляНа привозе
Удалено администрацией...
я так и знала, что тема открыта для рекламы антиколлекторов.
Русичка24 23 ноября 2019
Ответ дляБаба на горошине
Ну вот а насколько далеко они могут заходить в своих незаконных действиях?
Ну я почти не слышала, что бы они что-то другое делали кроме звонков, т.е. моральное давление на родственников.

Причем брат рассказал, что те кто звонит с угрозами, все звонки идут с зоны и что бы с ними не болтала и ничего им не рассказывала.
Петя-петушок 23 ноября 2019
Ответ дляНеуловимый Джо
шеф краний раз заплатил 20 тыс. и отобрал у племянницы паспорт и код. хотя если у нее есть фото документов, то кредит и так дадут. я вообще была в шоке, насколько легко получить эти дурацкие кредиты, просто отправляешь фото документов по интернету, взамен получаешь деньги на карточку. не надо ни оригиналов, ни личного присутствия.
вам с семьей хорошо бы выбрать единую тактику по отношению и к коллекторам, и к племяннице, чтобы последняя не давила на жалость.
а перед починенными и клиентами не надо стыдиться, ну все мы люди, понимаем, что в семье не без урода.
ну не просто фото документов, а свое фото с паспортом в руках сделанное на веб камеру, онлайн, т.е. - фото недельной давности ты прикрепить не можешь - только сделанное в момент оформления
пу_пугренчик 23 ноября 2019
Ответ дляБаба на горошине
Вряд ли у всяких ШвидкоГрошей есть единая база. Это у банков она есть, а у мелочи этой - не думаю
Есть база. Те что брали кредиты и не отдали, потом и кредитку в банке оформит не могут.
ситуация неприятная. Действительно, записывайте разговоры и угрозы, а лучше, сменить номер, хотя бы на время. Так нервы будут целее. Кроме угроз коллекторы ничего сделать не могут
Неуловимый Джо 23 ноября 2019
Ответ дляПетя-петушок
ну не просто фото документов, а свое фото с паспортом в руках сделанное на веб камеру, онлайн, т.е. - фото недельной давности ты прикрепить не можешь - только сделанное в момент оформления
просто фото у племянницы шефа прокатывало. у нее же хорошая кредитная история - шеф каждый раз платит.
БЦАшка 23 ноября 2019
Ответ длякультУра
А что, в поручители записать могут без моего согласия?
Конечно могут. Недавно оформляла карт в банке и они мне вместе с зарплатной впихнули кредитку.Говорю не надо мне она!!! Отвечают можете не пользоваться, но без неё обычню не выдадим. И телефон просят родственников. Говорю родственников нет, только ребёнок маленький ( я же понимаю, что для кредитки просят). А они: любой давайте, соседей, знакомых и т.д. Вообще же...
пу_пугренчик 23 ноября 2019
Ответ дляБЦАшка
Конечно могут. Недавно оформляла карт в банке и они мне вместе с зарплатной впихнули кредитку.Говорю не надо мне она!!! Отвечают можете не пользоваться, но без неё обычню не выдадим. И телефон просят родственников. Говорю родственников нет, только ребёнок маленький ( я же понимаю, что для кредитки просят). А они: любой давайте, соседей, знакомых и т.д. Вообще же...
Согласна, беспердел в этой сфере полный, базу данных сливают на раз , дают кредитки, тем, кто отказывается, а я, к примеру, спросила, могу ли взять кредитку. Мне сказали, что надо сказать, где я работаю. А я домохозяйка, почему-то это работой не считается. В том банке кредитку не дали, хотя смс с предложениями разных банков приходят часто - у меня хорошая кредитная история и есть пару кредиток других банков без просрочек.
Думаю, периодически, как можно наказать эти шарашкины конторы, которые и безбожный процент гребут и угрожают, но пока ничего простого не придумала.
Петя-петушок 23 ноября 2019
Ответ дляНеуловимый Джо
просто фото у племянницы шефа прокатывало. у нее же хорошая кредитная история - шеф каждый раз платит.
странно как-то. какая хорошая кредитная история, если платит шеф? если звонят уже всем подряд значит есть просрочка - это отображается в кредит. бюро (по некоторым фин. учреждениям от 1 дня).
а вообще, что бы не давали кредиты, надо писать письма - во все организации - прошу не давать так и так.
плохая кредитная история имеет срок давности. пару лет не дадут и по новой все начнется.

но из опыта - практически все оплачивается с годами - либо самими заемщиками либо их родственниками. разве что совсем отбитые неблагополучные уходят от ответственности.
Allize_di 23 ноября 2019
Для начало нужно узнать у племянницы в каких банках брала кредит и обратиться в письменной форме к начальнику службы безопасности банка.
Я_уеду_жить_в_Лондон! 23 ноября 2019
Ответ дляБаба на горошине
Да. Она и в ус не дует. Не раскаивается. Не сожалеет. В полной уверенности что ей все сойдет с рук, потому что и ее парень, и мама ее парня живут по этой схеме много лет. И им никто ничего не сделал
вот как эти конторы дают повторно такие суммы
Эскиз бесконечности 23 ноября 2019
сказать что напишите заявление в полицию и в суд подадите, если подобные звонки будут с угрозами
Я_уеду_жить_в_Лондон! 23 ноября 2019
Ответ дляПетя-петушок
ну не просто фото документов, а свое фото с паспортом в руках сделанное на веб камеру, онлайн, т.е. - фото недельной давности ты прикрепить не можешь - только сделанное в момент оформления
можно и без фото вроде взять
Чебураха с перцем 23 ноября 2019
Ответ дляБаба на горошине
Да. Она и в ус не дует. Не раскаивается. Не сожалеет. В полной уверенности что ей все сойдет с рук, потому что и ее парень, и мама ее парня живут по этой схеме много лет. И им никто ничего не сделал
у них нет имущества?
автор Баба на горошине 23 ноября 2019
Ответ дляAllize_di
Для начало нужно узнать у племянницы в каких банках брала кредит и обратиться в письменной форме к начальнику службы безопасности банка.
Не банки. Быстрозаймы типа ШвидкоГроши. Город небольшой, хоть и облцентр
автор Баба на горошине 23 ноября 2019
Ответ дляЧебураха с перцем
у них нет имущества?
Есть квартира. Но до суда не доходит дело
Чебураха с перцем 23 ноября 2019
Ответ дляБаба на горошине
Есть квартира. Но до суда не доходит дело
когда то ж их прижмут
МинерАлочка 23 ноября 2019
Ответ дляБаба на горошине
Да, брала к сожалению. Один раз уже такое было - тогда за нее долг отдали родители. А теперь она вошла во вкус, и набрала в разы больше. У родных уже таких денег и близко нет, чтобы отдать. Да и толку? Завтра отдадут, а послезавтра она опять наберет долгов(((
Пусть сами выкручиваются. Кому попало дают кредиты. И пусть трясут племянницу, иначе она ничему не научится в этой жизнь, если за нее исправлять ее проколы.
Плету интриги 23 ноября 2019
Ответ дляНа привозе
Удалено администрацией...
Какой вариант? Это аферисты не хуже коллекторов! Жалоба на вас!
МинерАлочка 23 ноября 2019
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
Пусть кто то еще такое сделает
Это успешно прикрывается кусочком листа и делается копия.
Как_б_не_так 23 ноября 2019
Добавьте их номера в черный список. И у себя, и у родителей
Плету интриги 23 ноября 2019
Ответ длябуреЛОМКА
я так и знала, что тема открыта для рекламы антиколлекторов.
Таких же афферистов. А мы тут распинаемся советы даем. Я уже пожаловалась. Пусть на этих рекламщиков и вправду коллекторы наедут
автор Баба на горошине 23 ноября 2019
Ответ дляКак_б_не_так
Добавьте их номера в черный список. И у себя, и у родителей
они звонят с разных
Вам телефонограмма 23 ноября 2019
в мне звонили с многоканального телефона банка.
Я написала заявление на имя директора банка с указанием, что если не поможет, то в прокуратуру.
Мне ответили и звонки прекратились.
Анонимчик 23 ноября 2019
Ответ дляНеутомимые шахматы
Ничего не будет, прошли уже времена вышибал. Им за это не платят. И если у племянницы имущества нет, то ей тоже ничего не будет, но звонить будут постоянно. Сразу спрашивайте фамилию, с кем имеете честь говорить. Если не подействует, шлите грубым текстом, желательно трёхэтажным матом, перестанут звонить, так как общаться с вами будет не приятно
Глупый совет! Можно сделать нарезку из твоего мата, угроз, болтовни и потом названивать твоим голосом родственникам, друзьям, знакомым. Как думаете им понравится?
НЕ НУЖНО ВООБЩЕ С С КОЛЛЕКТОРАМИ ОБЩАТЬСЯ!
Для примера:

Малая еще та 23 ноября 2019
Ответ дляБаба на горошине
Да, брала к сожалению. Один раз уже такое было - тогда за нее долг отдали родители. А теперь она вошла во вкус, и набрала в разы больше. У родных уже таких денег и близко нет, чтобы отдать. Да и толку? Завтра отдадут, а послезавтра она опять наберет долгов(((
Нельзя за нее отдавать долги!! Она ж ничему не научиться...
Продать все ее имущество в счёт оплаты..и на выход..
Это в ее же интересах.