11 ноября 2013

будова слова - допоможіть розібрати

В слові "гаї" де основа де закінчення?
показать весь текст
chok 11 ноября 2013
Ответ дляКликОЛЬКА
Ничего не могу сказать о русском языке, но в украинском именно так. В подтверждении моих слов ’Виділити в змінних словах основу і закінчення не завжди легко. Наприклад, де основа в словах малюєш, ЛІНІЯ, чують? Якщо виділити основу і закінчення на письмі, то ці слова поділяються так: малю-єш, ЛІНІ-Я, чу-ють. Але поділ здійснено неточно. Відомо, що букви я, ю, є після букв на позначення голосних передають два звуки: [йа], [йу], [йе]. Якщо наведені слова поділити на основу і закінчення за звуками, то межа між ними проходитиме в іншому місці: [малуй-еиш], [ліній-а], [чуй-ут]. Отже, основа в цих словах малюй-, ліній-, чуй-, а закінчення відповідно -еш, -а, -уть.
Незмінні слова на основу і закінчення не поділяються. Вони мають лише основу: вперед, сьогодні, тихо.’ Источник http://subject.com.ua/ukrmova/dovidnik/42.html
Вот не помню такого,чтоб состав слова по звукам делили,в украинском языке в том числе. И чтоб обозначение основы слова заходило в квадратик с окончанием.
По Вашей ссылке есть деление на письме по буквам и устное по звукам.
КликОЛЬКА 11 ноября 2013
Ответ дляchok
Вот не помню такого,чтоб состав слова по звукам делили,в украинском языке в том числе. И чтоб обозначение основы слова заходило в квадратик с окончанием.
По Вашей ссылке есть деление на письме по буквам и устное по звукам.
Так учили меня в универе определять основу и окончание, прошло уже достаточное колличество лет, возможно, что-то и изменилось...
chok 11 ноября 2013
Ответ дляКликОЛЬКА
Так учили меня в универе определять основу и окончание, прошло уже достаточное колличество лет, возможно, что-то и изменилось...
Мне кажется,как раз такой способ определения,как Вы пишете-нововведение.Во всяком случае,20-30 лет назад мы по буквам делили))) Но все течет,все меняется. Как-нибудь,если не забуду,у учительницы сына спрошу,самой интересно стало.
Из ДОМа-2 Я 12 ноября 2013
Ответ дляКликОЛЬКА
Так учили меня в универе определять основу и окончание, прошло уже достаточное колличество лет, возможно, что-то и изменилось...
Так вот откуда ноги растут - вас в уневере учили. А теперь вернитесь в 4-й класс, где учат определять сначала окончание путём склонения слова и не умничайте!