ДеньгиНеСдаю• 28 ноября 2019

Девочки, поговорите со мной, у меня приступ

Мне не с кем поговорить, мне так плохо, меня трясёт, у меня истерика, приступ, мне больше некому написать.
Написала мужу в вайбер, он спит.
А у меня сейчас крышу сорвет.
У меня началась ПА.
Я всегда их подавляла, старалась, переключалась, но сейчас не могу.
автор ДеньгиНеСдаю • 28 ноября 2019
Ответ дляДама с собачкой
А чем Вы обычно занимаетесь ночью на работе? Надо до утра бодрствовать? Просто присматривать за спящими детьми?
Да. Но могу конечно прилечь на диванчике или кушетке на пару часиков.

Мая твая не панимать• 28 ноября 2019
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Не помогает
после чего началась ПА , какие события предшествовали?
Главный котик• 28 ноября 2019
когда-то мне помогло рисование(рисовала штрихами быстро-быстро), когда-то громкое пение, когда-то пошла косить траву газонокосилкой...
Я к чему, к тому что вам нужно выплеснуть ненужный адреналин сейчас, нужны физические действия. Можно лечь на пол и сильно-сильно сжать кулаки, напрячь руки, ноги и все тело - затем расслабить, затем снова напрячь и т.д. Можно приседать. Под язык корвалол, если есть.
автор ДеньгиНеСдаю • 28 ноября 2019
Ответ дляМая твая не панимать
А как быть, если такая атака вдруг началась, а под рукою нет волшебной таблетки? Нет, теоретически понятно, что она пройдёт, но это ведь несколько минут дичайшего и жесточайшего страха со всеми сопутствующими ощущениями. И совсем не верится, что вот её-то можно пережить. Пусть даже происходит она не в первый раз.

Способ есть. Пусть не такой же мощный и уверенный, как от подобранного лекарства, особенно когда таблетку кладёшь под язык или разжёвываешь, но сами понимаете - когда под рукою её нет, поневоле воспользуешься любым средством, лишь бы немного отпустило. Что за способ? Это дыхательные упражнения. Возможность заставить психосоматику причинить тебе пользу.

Самих способов дыхания довольно много, и каждый из них в той или иной мере работает. Основное их назначение - прекратить беспорядочное учащённое дыхание. Ибо пользы от таких телодвижений ноль, а вред присутствует. Зачем добавлять к панике ещё и гипервентиляцию лёгких? Это же верный способ хлопнуться в обморок не картинно, а по-взрослому, не выбирая, куда именно упасть. Перечислю несколько довольно распространённых способов, из которых при желании можно будет выбрать тот, который кажется наиболее удобным - не ошибётесь. Опять же, и при обычной сильной тревоге они работают.

Первый, он же один из самых известных - дыхание по квадрату. Счёт, заранее скажу, произвольный, по секундомеру замерять не обязательно, хотя... уже само по себе это тоже может стать неплохим отвлекающим фактором. Итак:
на четыре счёта (ра-два-три-четыре) бобёр вдыхает;
на четыре счёта бобёр задерживает дыхание;
на четыре счёта бобёр выдыхает;
на четыре счёта бобёр держит паузу перед следующим вдохом.
Ах да, старайтесь, чтобы дыхание было плавным, мягким, без рывков. Понятно, что сразу может не получиться, но постепенно оно выровняется. И лучше начать именно с паузы перед вдохом.

Второй - дыхание животом. Точнее, диафрагмой. Стараясь не подключать к процессу грудную клетку. Не буду расписывать всю физиологию, скажу лишь, что тоже действенная штука. Рекомендуют, правда, при этом прилечь, но сами понимаете, не всегда оно физически возможно - скажем, в том же переполненном метро. Тем более, что работает оно и сидя, и стоя. Важно, чтобы и вдох, и выдох тоже длились не меньше четырёх счётов, а задержка дыхания на пике и после выдоха - не менее двух. Оптимально - всё как в первом упражнении, хотя кто-то рекомендует выдох делать длиннее вдоха - но тут всё на ваше усмотрение.

Третий - медленное (с той же ритмичностью, что и в первом упражнении) дыхание, когда человек помогает себе руками. Как на утренней гимнастике: вдох - руки плавно поднимаются вверх. Выдох - плавно опускаются вниз. Это больше вспомогательные движения, и на людях руками особо не помашешь, но тем не менее. В чём смысл? Руки задают ритм дыханию. Попробуйте-ка подвигать ими вверх-вниз со скоростью обычного для панической атаки дыхания - это же взлететь можно! Или отметелить кучу народа вокруг. А тут всё чинно, плавно, вводя в нужный режим.

Вот, вкратце, и вся методика. Поэтому, если вдруг, не приведи мироздание, вас когда-нибудь настигнет паническая атака - вы уже предупреждены. И вооружены. Просто не забывайте, что, коли оно разок-другой-третий случилось, то имеет смысл всё же обратиться к специалисту.
Спасибо большое.
Пожарник• 28 ноября 2019
Дышите под счёт, медленно насколько получится. 4 счёта на вдох, 4 счета на выдох.
Это прям сейчас, чтобы снять ПА.
А вообще к психологу или психотерапевту Вам надо бы... Мне помогло полгода работы.
автор ДеньгиНеСдаю • 28 ноября 2019
Ответ дляМая твая не панимать
Ничего, все как всегда.
Бабульция• 28 ноября 2019
Ответ дляДеньгиНеСдаю
А вы не связываете свои ПА с ночными сменами? Все-таки ночью человек должен полноценно отдыхать, возможно нервная система сбоит из-за нарушеного режима?

Мая твая не панимать• 28 ноября 2019
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Ничего, все как всегда.
у ПА всегда есть спусковой крючок.
Когда была первая ПА помните?
автор ДеньгиНеСдаю • 28 ноября 2019
Ответ дляБабульция
Не думаю, вернее никогда об этом не думала.
Главный котик• 28 ноября 2019
еще может помочь ’квадратное дыхание’: про себя постоянно считаете ’1,2,3,4’ при этом медленно вдохнули, затем под счет задерживаете дыхание, затем снова под счет медленно выдыхаете, и снова под счет дыхание задерживаете. Мысленно как бы рисуете квадрат - вверх(вдох),задержали(прямая), вниз(выдох),задержали(прямая).
Держитесь, ПА пройдет через 10-15 минут, через 40 отпустит вообще.
Леплю из пластилина• 28 ноября 2019
И все же, когда Па пройдет, подумайте о походе к психологу. Это же не может продолжаться постоянно, это мешает жить
Попа как у Кардашьян• 28 ноября 2019
Автор, помогает стрезам и гидазепам. А так могла бутылку новопасита выпить и ничего не брало.
От стрезам мне подташнивает как от ревалида ( витамины). Но зато я спокойна. 1-2 капсул на день с головой хватает и пью по необходимости не каждый день и даже не каждую неделю.

От гидазепам срочный успокоительный эффект но тревогу как стрезам он не убирает.

Эти два препарата не являются сильными, особенно стрезам вообще лайт версия всех препаратов.
Мая твая не панимать• 28 ноября 2019
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Спасибо большое.
пожалуйста
автор ДеньгиНеСдаю • 28 ноября 2019
Ответ дляМая твая не панимать
у ПА всегда есть спусковой крючок.
Когда была первая ПА помните?
Нет. Возможно, просто боюсь смерти.
Все возможно• 28 ноября 2019
У меня тоже на этой почве развилась депрессия. Я с ней и пришла. А оказалось есть намного больше глобальных проблем, которые вызывают такое состояние: одиночество, скука, вызванные другими причинами. Проблемы с родителями, тяжелая утрата близкого человека и на этом фоне боязнь смерти и потери близких (меня никто не научил как нужно это пережить и ещё больше провоцировали на скорбь и горе). И многое другое.
В такие моменты я читаю всякие «полезные» книжечки. Может Вас это отвлечёт? Почитайте книгу «Токсичные родители», там затронуты очень интересные темы для размышлений. И если Вы мама, то вам тоже будет это полезным ) вот и отвлечетесь )
Мая твая не панимать• 28 ноября 2019
Ответ дляПопа как у Кардашьян

он вызывает зависимость.
Ку ка ку ка ку• 28 ноября 2019
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Дети все спят, все хорошо. Сторож в другой части здания, наверное дремает, не пойду к нему.
Гидпзепам себе купите для таких случаев, хорошо помогает
автор ДеньгиНеСдаю • 28 ноября 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Вы правы, очень сильно мешает. Эти мысли, ощущения, часто возникают в моей голове, ни с того ни с сего, даже ночью когда переворачивалаюсь на другой бок, или просто сын обнимает или подарит милый рисунок, всё, сносит крышу.
Сама себя быстренько отвлекаю, продыхиваю.
dahashutka19• 28 ноября 2019
Соберись тряпка!!!
Это шутка была ,. Не обижайтесь.
Вдыхайте воздух и мееедленно выдыхайте.
Скачайте на телефон интересную игру .
Подумайте о море ,шум моря или о шуме дождя . Либо эти звуки можно скачать на телефон.

Тётя Хрюша• 28 ноября 2019
На работе все обсуждают фильм про каких-то ласточек, я вообще не в теме, молчу. Вы понимаете о чем речь?
Надувная пыль• 28 ноября 2019
Ответ дляМая твая не панимать

на четыре счёта бобёр выдыхает;

Кстати, Автор, обратите внимание на первое из описанных дыханий - хорошая вещь. Это пранояма из йоги.
Дама с собачкой• 28 ноября 2019
Ответ дляБабульция
В этом что-то есть. У меня тоже всё нафиг сбито. Засыпаю в 3.30, потом в 7-00 собираю сына в школу и досыпаю свои семь часов. И так много лет подряд. Ничего изменить не могу, не выходит. Каждое утро уговариваю себя лечь вовремя. Приходит ночь, и нахожу тысячу причин не выполнить.
Мая твая не панимать• 28 ноября 2019
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Нет. Возможно, просто боюсь смерти.
Страх умереть вл время ПА у всех. Она этим характерна.
Надо помнить, что от ПА не умирают. Она полезна для тренировки СС системы, в каком - то смысле, с определенной точки зрения потому что нагрузки, как при занятии спортом. Т.е. Вы в ПА, а организм как тренируется кровь гонять.)
автор ДеньгиНеСдаю • 28 ноября 2019
Ответ дляdahashutka19
Соберись тряпка!!!
Это шутка была ,. Не обижайтесь.
Вдыхайте воздух и мееедленно выдыхайте.
Скачайте на телефон интересную игру .
Я не обижаюсь правильно наверное.
Попа как у Кардашьян• 28 ноября 2019
Ответ дляМая твая не панимать
он вызывает зависимость.
Стрезам нет. Гидазепам если очень много пить да. Вызывает. Но я пила 0.2 дозировку, а есть ещё 0.5. Вообще много чего вызывает зависимость елни откровенно)

Вызывает когда пьют по 2 таблетки 3 раза на день. А так... Не думаю. Он у меня для профилактики уже 2 год и слава богу что он есть. Мне 1 максимум 2 таблетки в экстренных случаях с головой хватает на целый день а то и два/ неделю. По необходимости.
dahashutka19• 28 ноября 2019
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Я не обижаюсь правильно наверное.
Какую музыку вы любите?
автор ДеньгиНеСдаю • 28 ноября 2019
Ответ дляТётя Хрюша
Нет. Смотрела только что ИП Пирогова.
Пошла поднять мальчика в туалет. Он такой милый, в одном носочке, второй где-то стола под одеялом.
Дура, вот взяло и накрыло.
dahashutka19• 28 ноября 2019
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Я не обижаюсь правильно наверное.
Включите себе любимую песню, которая греет душу
автор ДеньгиНеСдаю • 28 ноября 2019
Ответ дляdahashutka19
Какую музыку вы любите?
Разную, под настроение. Даже бывает пою))
Ms. Сама прямота• 28 ноября 2019
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Стыдно говорить.
Я не хочу умирать, я не хочу чтоб меня не было, мне страшно, что я больше не увижу своих детей, и когда-то не станет моих родителей.
Так и будет мы смертны Все! и дети и родители и вы и мы