12 ноября 2013

В другой стране лучше жить?

Всем добрый день! В последнее время стала задумываться, а в той ли я стране живу, что надо? Сосед уехал на пмж в Австралию, соседка вышла замуж и укатила в Африку в Дурбан, подруга живёт в Канаде, 2 одноклассницы в Америке, ещё одна знакомая в Израиле. И все они нахваливают ту страну, в которой сейчас живут, но только не Украину. Там действительно лучше? Или лучше там, где нас нет?
показать весь текст
автор Засомневаю 12 ноября 2013
Ответ дляКапитанша
еще нет, хотя муж вначале хочет меня туда отправить с детьми, а самому тут работать. но меня этот вариант не вдохновляет, сопротивляюсь
У моей коллеги дочь училась в Польше, очень ей понравилось, начиная от знаний и заканчивая удобствами в общаге, сейчас вышла замуж за поляка, уехали во Францию, там работают рестораторами, получают каждый по 3.000 евро, всё хорошо там, но арабов немеряно.
Коварная Зая 12 ноября 2013
Ответ для220В
а какое светлое будущее ждёт ваших детей-иммигрантов в чужой стране? больше чем подсобными рабочими они не будут. А сколько стоит там медицина и мед. страховка? ооочень немногие её смогут себе позволить. Ну что за шаблонное мышление у людей?
Почему Вы иак считаете? Мой ребенок учится заграницей.
Да, подрабатывает официантом и музыкантом по вечерам. Но получает при этом образование в Университете.

Это у Вас шаблонное представление о том, что сколько стОит и как устроена жизнь заграницей.

Ах, да, там еще налоги платить нужно )))
220В 12 ноября 2013
Ответ дляСтрахованная
О каком патриотизме можно тут говорить? Реально не знаеш, что тебя ждет завтра в этой долбанной стране - подымут курс доллара с 5 до 8 - а ты в ипотеке, примут новый супер закон и твой ,хоть и маленький, но твой бизнес пойдет на дно, налоговики коротые уже окончательно страх потеряли - дайте и побольше....Экология, цены...Везде нервотрепка. Я не могу себя переступить только в том плане, что здесь останутся родные и близкие - маленькие племянницы, больная сестра.Приезд раз в год это не общение. Муж готов хоть завтра и постоянно меня пилит осваивать работу удаленного характера, потому, что найти работу за границей ХОРОШУЮ ОЧЕНЬ СЛОЖНО.
а в Европе и Америке никогда экономических кризисов не было? аааа, смешно с вас. Там всё безумно стабильно? опять смешно. и вы так наивно думаете, что и не будет кризисов в будущем? ещё смешнее...

В жизни вообще нет никакой стабильности, не знали?
Капитанша 12 ноября 2013
Ответ дляКоварная Зая
У мужа как раз с профессией все сложилось - сейсморазведка полезных ископаемых, плюс опыт и английский.
Но такие специальноси востребованы только на севере Канады или в мелконаселенных провинциях.
Я в Торонто чуть со скуки не сдохла. В Альберте или Саскачеване каком-нибудь, я загнусь через месяц.
я себя дальше Квебека, если честно, не представляю. Франц. намного больше англ. люблю, поэтому психологически север давит очень. хотя в Саскачеване большая укр.диаспора.
Коварная Зая 12 ноября 2013
Ответ дляКапитанша
я себя дальше Квебека, если честно, не представляю. Франц. намного больше англ. люблю, поэтому психологически север давит очень. хотя в Саскачеване большая укр.диаспора.
А в Альберте огромный список профессий в программе по трудоустройству.
220В 12 ноября 2013
Ответ дляЗасомневаю
У моей коллеги дочь училась в Польше, очень ей понравилось, начиная от знаний и заканчивая удобствами в общаге, сейчас вышла замуж за поляка, уехали во Францию, там работают рестораторами, получают каждый по 3.000 евро, всё хорошо там, но арабов немеряно.
3тыс евро это очень мало для их уровня цен, это почти ничего, это примерно как у нас получать з/п в 2-3тыс грн. Добавьте сюда, ещё безумную стоимость коммунальных услуг. Поляки на ночь выключают отопление зимой - экономят...
220В 12 ноября 2013
Ответ дляКоварная Зая
Почему Вы иак считаете? Мой ребенок учится заграницей.
Да, подрабатывает официантом и музыкантом по вечерам. Но получает при этом образование в Университете.

Это у Вас шаблонное представление о том, что сколько стОит и как устроена жизнь заграницей.

Ах, да, там еще налоги платить нужно )))
вместо того, что бы гулять и наслаждаться юностью ваш бедный ребёнок работает официантом? и вы этим гордитесь? ещё наработается за всю жизнь... жаль его...
Капитанша 12 ноября 2013
Ответ для220В
а в Европе и Америке никогда экономических кризисов не было? аааа, смешно с вас. Там всё безумно стабильно? опять смешно. и вы так наивно думаете, что и не будет кризисов в будущем? ещё смешнее...

В жизни вообще нет никакой стабильности, не знали?
а кто говорит, что будет легко? но там совершенно другой менталитет. там есть закон, как бы пафосно не звучало. я согласна платить 70% налогов и получать ВСЕ соц. гарантии, а не как у нас, 70% налогов+взятки+вымогательство на гос.уровне+беззаконие+отсутствие медицины
автор Засомневаю 12 ноября 2013
Ответ для220В
3тыс евро это очень мало для их уровня цен, это почти ничего, это примерно как у нас получать з/п в 2-3тыс грн. Добавьте сюда, ещё безумную стоимость коммунальных услуг. Поляки на ночь выключают отопление зимой - экономят...
Да, это правда, поляки экономят с отоплением, у них печное зимой, это я тоже слышала, я не говорю, что 3.000 это круто, наверное, им хватает, я не знаю, но сюда в Украину ехать не хотят.
Коварная Зая 12 ноября 2013
Ответ для220В
а в Европе и Америке никогда экономических кризисов не было? аааа, смешно с вас. Там всё безумно стабильно? опять смешно. и вы так наивно думаете, что и не будет кризисов в будущем? ещё смешнее...

В жизни вообще нет никакой стабильности, не знали?
Сидите здесь. Не уезжайте. Развивайте страну. Может быть, ваши пра-пра-правнуки получат нормальную европейскую страну.
А я, мой муж и мой ребенок хотим это иметь сейчас. Нам есть, что дать другой стране, и что у нее взять взамен.

А у Вас не с чем сравнивать и жаба Вас давит - образования подходящего нет, возможности нет, языка тоже, наверное, нет. Рассказывайте нам, как плохо в Европе. Вы там не были ни разу, это точно )))
Капитанша 12 ноября 2013
Ответ дляКоварная Зая
А в Альберте огромный список профессий в программе по трудоустройству.
в основном средне-специальные? может, вместо программиста пусть сварщиком будет?)
Капитанша 12 ноября 2013
Ответ для220В
вместо того, что бы гулять и наслаждаться юностью ваш бедный ребёнок работает официантом? и вы этим гордитесь? ещё наработается за всю жизнь... жаль его...
я бы гордилась, уж точно) у меня, правда. еще маленькие, но поощрять буду подработки, не из-за денег даже, а из воспитательных целей.
Коварная Зая 12 ноября 2013
Ответ для220В
вместо того, что бы гулять и наслаждаться юностью ваш бедный ребёнок работает официантом? и вы этим гордитесь? ещё наработается за всю жизнь... жаль его...
Мой бедный ))) 19-летний двухметровый лоб ))) работает по визе 20 часов в неделю, потому что в 19 лет он обязан содержать себя сам. И да, я горжусь тем, что он может заработать, а не клянчит у папы.
Достаточно того, что мы оплачиваем ему образование.
220В 12 ноября 2013
Ответ дляКапитанша
а кто говорит, что будет легко? но там совершенно другой менталитет. там есть закон, как бы пафосно не звучало. я согласна платить 70% налогов и получать ВСЕ соц. гарантии, а не как у нас, 70% налогов+взятки+вымогательство на гос.уровне+беззаконие+отсутствие медицины
а ну тогда да, я пожалуй останусь тут с нашим менталитетом, мне проще заплатить взятку и быстренько решить вопрос, чем я буду по-правильному ходить месяц по всем инстанциям (вы же не думаете, что там волокиты меньше?) А там нет беззакония? О ювеналке слышали? О том, что за просто так изымают детей из семей? погуглите, пообразовывайтесь:)
автор Засомневаю 12 ноября 2013
А недавно ездили в Москву мои родители, так говорят, что куда они не зайдут, везде обслуживающий персонал - китайцы, как-будто они не в Россию приехали, а в Китай.У нас пока украинцы более менее на месте.
Коварная Зая 12 ноября 2013
Ответ для220В
а ну тогда да, я пожалуй останусь тут с нашим менталитетом, мне проще заплатить взятку и быстренько решить вопрос, чем я буду по-правильному ходить месяц по всем инстанциям (вы же не думаете, что там волокиты меньше?) А там нет беззакония? О ювеналке слышали? О том, что за просто так изымают детей из семей? погуглите, пообразовывайтесь:)
Да оставайтесь... Вы все равно там не приживетесь ))) Только стонать будете.
Если у человека стакан наполовину пуст - он наполовину пуст в любой стране при любых обстоятельствах ;)
Капитанша 12 ноября 2013
Ответ для220В
а ну тогда да, я пожалуй останусь тут с нашим менталитетом, мне проще заплатить взятку и быстренько решить вопрос, чем я буду по-правильному ходить месяц по всем инстанциям (вы же не думаете, что там волокиты меньше?) А там нет беззакония? О ювеналке слышали? О том, что за просто так изымают детей из семей? погуглите, пообразовывайтесь:)
нет, лучше, чтоб как у нас дети-маугли росли и их соц. службы не видели. образования у меня достаточно, как минимум 5 языков знаю. так что гендером и ЮЮ меня не напугать.
а взятки мне давать противно. лучше я буду планировать и заранее все проблемы решать.
Капитанша 12 ноября 2013
Ответ дляЗасомневаю
А недавно ездили в Москву мои родители, так говорят, что куда они не зайдут, везде обслуживающий персонал - китайцы, как-будто они не в Россию приехали, а в Китай.У нас пока украинцы более менее на месте.
я прогнозы читала, что если русские (национальность, а не гражданство) не начнут рожать, то через 10-20 лет каждый 5-тый россиянин будет китайцем)
Левый Локоть 12 ноября 2013
многие друзья живут в разных странах, самая хорошая ситуация, пожалуй, в Австралии. а так - везде свои проблемы.
O-Yumi 12 ноября 2013
Я думаю, это зависит от многих обстоятельств... Какая страна, как устроился. Плюс от того, насколько что-то держит здесь. У кого-то пожилые родители, которые нуждаются в уходе. Для кого-то очень важны друзья и постоянное общение с ними. И т.д и т.п. Если отбросить эти обстоятельства, я почти уверена — в любой стране лучше, чем у нас. Увы, но это так. И дело не в наличии или отсутствии денег, положения и прочего. Дело в том, что здесь ты не чувствуешь себя защищенным. В этой стране тебе не на кого надеяться, кроме как на себя и близких. Государство тебе не поможет, милиция не поможет, медицина не поможет, лекарства на 70% поддельные, продукты — гавно редкое... Когда этим летом мы впервые попали в Австрию, у меня возникла мысль, что в такой стране ХОЧЕТСЯ РАБОТАТЬ. Даже не жить, а именно работать. Потому сто там все для людей. И твоя работа будет для людей. И тебе дадут на работе спокойно дышать. У нас работать невозможно. Если ты работаешь на кого-то - получаешь копейки. Если работаешь на себя, не знаешь, кто придет к тебе завтра и отберет твой бизнес, даже мелкий. У нас беспредел, ребята! У нас выбрасывают на свалку абсолютно все книгни из школ, если на них нет грифа министерства образования. А гриф получается знаете как? Вам рассказать? Я очень люблю Украину, ее природу, ее людей, ее культуру. Я никогда не стану поливать ее грязью. Но я мечтаю отсюда уехать. Или хотя бы помочь уехать детям. Чтобы они жили в СВОБОДНОЙ стране. Это — главное. А деньги, положение и прочее — это все фигня...
ЦыбаФу 12 ноября 2013
Ответ дляO-Yumi
Я думаю, это зависит от многих обстоятельств... Какая страна, как устроился. Плюс от того, насколько что-то держит здесь. У кого-то пожилые родители, которые нуждаются в уходе. Для кого-то очень важны друзья и постоянное общение с ними. И т.д и т.п. Если отбросить эти обстоятельства, я почти уверена — в любой стране лучше, чем у нас. Увы, но это так. И дело не в наличии или отсутствии денег, положения и прочего. Дело в том, что здесь ты не чувствуешь себя защищенным. В этой стране тебе не на кого надеяться, кроме как на себя и близких. Государство тебе не поможет, милиция не поможет, медицина не поможет, лекарства на 70% поддельные, продукты — гавно редкое... Когда этим летом мы впервые попали в Австрию, у меня возникла мысль, что в такой стране ХОЧЕТСЯ РАБОТАТЬ. Даже не жить, а именно работать. Потому сто там все для людей. И твоя работа будет для людей. И тебе дадут на работе спокойно дышать. У нас работать невозможно. Если ты работаешь на кого-то - получаешь копейки. Если работаешь на себя, не знаешь, кто придет к тебе завтра и отберет твой бизнес, даже мелкий. У нас беспредел, ребята! У нас выбрасывают на свалку абсолютно все книгни из школ, если на них нет грифа министерства образования. А гриф получается знаете как? Вам рассказать? Я очень люблю Украину, ее природу, ее людей, ее культуру. Я никогда не стану поливать ее грязью. Но я мечтаю отсюда уехать. Или хотя бы помочь уехать детям. Чтобы они жили в СВОБОДНОЙ стране. Это — главное. А деньги, положение и прочее — это все фигня...
+1000000
Капитанша 12 ноября 2013
Ответ дляO-Yumi
Я думаю, это зависит от многих обстоятельств... Какая страна, как устроился. Плюс от того, насколько что-то держит здесь. У кого-то пожилые родители, которые нуждаются в уходе. Для кого-то очень важны друзья и постоянное общение с ними. И т.д и т.п. Если отбросить эти обстоятельства, я почти уверена — в любой стране лучше, чем у нас. Увы, но это так. И дело не в наличии или отсутствии денег, положения и прочего. Дело в том, что здесь ты не чувствуешь себя защищенным. В этой стране тебе не на кого надеяться, кроме как на себя и близких. Государство тебе не поможет, милиция не поможет, медицина не поможет, лекарства на 70% поддельные, продукты — гавно редкое... Когда этим летом мы впервые попали в Австрию, у меня возникла мысль, что в такой стране ХОЧЕТСЯ РАБОТАТЬ. Даже не жить, а именно работать. Потому сто там все для людей. И твоя работа будет для людей. И тебе дадут на работе спокойно дышать. У нас работать невозможно. Если ты работаешь на кого-то - получаешь копейки. Если работаешь на себя, не знаешь, кто придет к тебе завтра и отберет твой бизнес, даже мелкий. У нас беспредел, ребята! У нас выбрасывают на свалку абсолютно все книгни из школ, если на них нет грифа министерства образования. А гриф получается знаете как? Вам рассказать? Я очень люблю Украину, ее природу, ее людей, ее культуру. Я никогда не стану поливать ее грязью. Но я мечтаю отсюда уехать. Или хотя бы помочь уехать детям. Чтобы они жили в СВОБОДНОЙ стране. Это — главное. А деньги, положение и прочее — это все фигня...
+++++
в Вене я была поражена лифтами для инвалидов в уличных подземных переходах. какой там наш пандус (за который еще побегать придется, чтобы установили. или норм сделали. а то не раз бывало, сделают, а то, ч то пользоваться им нельзя, ширина не соответствует ширине колес, никого не волнует).
с бизнесом сейчас в Украине не просто плохо, а очень-очень плохо. забрали все, что могли. сейчас последние соки дожимают из мелкашек...беспредел тотальный....
Капитанша 12 ноября 2013
veju16713 12 ноября 2013
Ответ дляКоварная Зая
Мы в Канаду хоть завтра можем. Даже работа там мужу есть. Чтоб меня покрасили в синий цвет - не поеду ))) Там холодно даже на юге, скучно и неинтересно (жила трижды по полгода, знаю).
что значит скучно..просто из любопытства..
на Украине веселей?
Коварная Зая 12 ноября 2013
Ответ дляveju16713
что значит скучно..просто из любопытства..
на Украине веселей?
Удовлетворяю любопытство. Там СКУЧНО. Там ’замороженый’ темперамент у людей, все чинно-благородно, никаких всплесков эмоций, все размеряно, спокойно и устаканено. Вот тяжело мне там было именно из-за этого отсутствия эмоций плюс погода.
Мне нужна страна поюжнее и потемпераментнее ))) Средиземноморская, адриатическая. Вот в том регионе я как дома ))))