04 декабря 2019

У цуценяти ентеріт. Хелп!

Доброго дня! Минулої суботи 30.11.2019 2-х місячний цуцик вівчарки захворів. почалося все з блювоти годин з 9 вечора і всю ніч. під ранок сходив у туалет рідким чорним проносом з різким запахом. дочекались 8 години і побігли шукати клініку, яка би працювала у вихідний. всі були закриті, лікарі не відповідали на дзвінки, дотелефонуватися змогли лиш до одного з сусіднього міста. ледве вблагали оглянути тваринку. ветеринар поставив діагноз - ентеріт. прописав амоксицилін раз на день 0,5 мл., добавку "Байкал" ЕМ 1 У, ентеросгель, церукал і відправив додому. вкололи антибіотик, дали препарати. цуценя пило воду, було в´яле, цілий день не було ні блювоти ні проносу. в понеділок сходив у туалет вже жовтим рідким, моча зі слабким запахом ацетону, воду пив дуже рідко, кілька разів виблював жовтою піною. за ніч не пив ні разу, зранку знову відмовився від води, заливала насильно шприцом. в туалет не ходить, тому вирішили поставити клізму. калові масси світло коричневі і без такого сильного смороду як раніше. не знаю, добре це чи погано. за день 3 клізми зі слабким розчином марганцю, через кожні півгодини пою водою зі шприца. ентеросгель 2 рази на день, амоксіцилін 1 раз на добу колю. підкажіть, будь ласка, як ще можна допомогти песику? які препарати давати? чи є надія на одужання? коли мине самий небезпечний період хвороби і буде зрозуміло йде тварина на поправку чи ні? ветеринарів у нас мало і назвати їх спеціалістами не можна, на жаль.
показать весь текст
автор Atteira 04 декабря 2019
Ответ дляСИРЕЛИ
не опускайте руки. бог в помощь !
дякую! ми стараємось. хоч важко. четверту добу вже нормально не сплю
illaria-k 04 декабря 2019
Ответ дляAtteira
у нас блювоти і проносу вже наче немає. буквально вчора жваво реагував на відварене м´ясо, але я побоялась давати. согодні трохи напоїла рисовим відваром. але він млявий дуже і не п´є. думаю, це від зневоднення. хочеться надіятися на краще
говядину ему можно и не вареное. а привареное или вообще сырое.Там больше сохраняется полезных веществ.
Мой щенок после энтерита не ела ни курицы, ни вареной говядины. а только сырое мясо говядину, свежину, по немногу сначала. потом добавила кашу, когда ей получше стало. Моей, уже при выздоровлении, хорошо были уколы лиарсина с вераколом, потому что понос временами возвращался. Это тяжелая болячка, она оказывает воздействие на кишечник. Так что по опыту советую.

Веракол от кишечных проблем, но он лучше действует с лиарсином.
illaria-k 04 декабря 2019
то что нет поноса и рвоты - хорошо.
Запах ужасный дает кровь, которая выделяется из язв в кишечнике - поэтому если этого нет, то хорошо.
автор Atteira 04 декабря 2019
Ответ дляillaria-k
говядину ему можно и не вареное. а привареное или вообще сырое.Там больше сохраняется полезных веществ.
Мой щенок после энтерита не ела ни курицы, ни вареной говядины. а только сырое мясо говядину, свежину, по немногу сначала. потом добавила кашу, когда ей получше стало. Моей, уже при выздоровлении, хорошо были уколы лиарсина с вераколом, потому что понос временами возвращался. Это тяжелая болячка, она оказывает воздействие на кишечник. Так что по опыту советую.

Веракол от кишечных проблем, но он лучше действует с лиарсином.
власне, діареї сильної у нас і не було. в перший день песик разів 4 сходив у туалет спочатку чорною, потім сіруватою жижею, після ліків ще один раз більш світлішим і тоді вже на наступний день жовтим один раз. далі ми вже вимивали клізмою.
автор Atteira 04 декабря 2019
Ответ дляillaria-k
то что нет поноса и рвоты - хорошо.
Запах ужасный дает кровь, которая выделяется из язв в кишечнике - поэтому если этого нет, то хорошо.
дякую, заспокоїли трохи)
tanusha2501 04 декабря 2019
Ответ дляAtteira
зневоднення є. які крапельниці потрібні, не підкажете? попереднього пса ветеринар угробив. не знаю, що було в крапельниці, лікар так толком і не пояснив, але після неї псу стало гірше і вночі він помер.
Цефтриаксон нужно капать + солевые растворы(Рингера, Рингера Локка, трисоль), чуть позже с глюкозой, печеночные препараты, витамины. В этом заболевании очень важно как быстро начали терапию, время враг.
lilutik 04 декабря 2019
Ответ дляAtteira
зневоднення є. які крапельниці потрібні, не підкажете? попереднього пса ветеринар угробив. не знаю, що було в крапельниці, лікар так толком і не пояснив, але після неї псу стало гірше і вночі він помер.
Мы свою на капельницы не возили-сами дома физ.раствор подкожно вводили по 5 мл,а он там рассасывался.
Ой,жуть была...
Но спаниелька наша выжила .
Len_to4ka 04 декабря 2019
Автор, собаке скорейшего выздоровления. Он привит у вас?
У меня печальный опыт. Только месяц пришел как моей собаки не стало. Сгорела от энтерита молниеносно. Вечером отказался от еды, но был активный, утром увидела что он вялый и понос. Схватила его и сразу в клинику. Там поставили капельницу и кучу уколов , сказали сделали что могли, приезжайте завтра. Домой из клиники я приехала с уже мертвой собакой в багажнике (((
автор Atteira 04 декабря 2019
Ответ дляLen_to4ka
Автор, собаке скорейшего выздоровления. Он привит у вас?
У меня печальный опыт. Только месяц пришел как моей собаки не стало. Сгорела от энтерита молниеносно. Вечером отказался от еды, но был активный, утром увидела что он вялый и понос. Схватила его и сразу в клинику. Там поставили капельницу и кучу уколов , сказали сделали что могли, приезжайте завтра. Домой из клиники я приехала с уже мертвой собакой в багажнике (((
майже така сама ситуація була з попереднім псом. тільки помер він вже вдома, через пару годин після маніпуляцій( цуцик був привитий перший раз в півтора місяці, майже 4 тижні тому, в понеділок мала бути ревакцинація. хворіє вже 5-й день. сьогодні зранку був активний, грався, навіть ліз до котячої миски їсти..значить апетит є. але пити сам так і не хоче, доводиться заливати шприцом.
tassya 7887 04 декабря 2019
Ответ дляСИРЕЛИ
автор, срочно гискан ! щенок сам воду не пьет ?
Вы многих этим гисканом кололи? Сколько выжило? У меня никто. И больше пятидесяти выживших без применения гискана. У автора собака привита, даже одна доза вакцины дает результат.
Penni 04 декабря 2019
Ответ дляAtteira
майже така сама ситуація була з попереднім псом. тільки помер він вже вдома, через пару годин після маніпуляцій( цуцик був привитий перший раз в півтора місяці, майже 4 тижні тому, в понеділок мала бути ревакцинація. хворіє вже 5-й день. сьогодні зранку був активний, грався, навіть ліз до котячої миски їсти..значить апетит є. але пити сам так і не хоче, доводиться заливати шприцом.
Не читала комментарии все. Как ваш малыш? Заметно, что ему легчает?
автор Atteira 04 декабря 2019
Ответ дляPenni
Не читала комментарии все. Как ваш малыш? Заметно, что ему легчает?
не хотілось би наврочити, але здається шо так. вчора вночі грався, сьогодні зранку теж. ще й доволі активно. хоча до цього зовсім в´ялий був, спав увесь час.
Penni 04 декабря 2019
Ответ дляAtteira
не хотілось би наврочити, але здається шо так. вчора вночі грався, сьогодні зранку теж. ще й доволі активно. хоча до цього зовсім в´ялий був, спав увесь час.
Не хотите его еще раз кому-то показать? Ну так, на всякий случай
Но тут (тьфу-тьфу-тьфу) явное улучшение. Пусть поправляется. А воду пьет? Может он вредина и ему удобней пить со сшприца?
ЛЮБА 04 декабря 2019
клизмы собакам и котам делать нельзя(это мне вет врач сказала), только свечи или вазелиновое масло.
еда должна быть дробная и частая, в виде паштета(я перебивала блендером, рис с отварным мясом),перед едой давала запаренный лен,и еще чай лечебный для жкт. и все таки найдите врача,сдайте анализы кровь и кал.моих капали минимум неделю...да же когда бегали и хорошо кушали!
VIP_life 04 декабря 2019
При энтерите обязательно капельницы, Рингера и физ раствор! Противорвотное,если рвёт, глюкоза....и не вода а Регидрон ! У меня пёс и рвал и какал кровью....спасли!
Обязательно сердце поддерживать,эта информация поражает сердце желудок и кишечник!
автор Atteira 04 декабря 2019
Ответ дляPenni
Не хотите его еще раз кому-то показать? Ну так, на всякий случай
Но тут (тьфу-тьфу-тьфу) явное улучшение. Пусть поправляется. А воду пьет? Может он вредина и ему удобней пить со сшприца?
та більше в нас немає кому показувати. один лікар десь поїхав з міста, лишив замість себе молодого помічника. другий минулого разу мені собаку угробив. не хотілось би до нього звертатися. ага, теж думала, шо може він тому й не п´є сам бо я йому кожні хвилин 15-20 заливаю)
ku4eravaku4erava 04 декабря 2019
Капельницы может надо?
автор Atteira 04 декабря 2019
дотелефонувалась до лікаря, через годину поїдем капатись
illaria-k 04 декабря 2019
Ответ дляtassya 7887
Вы многих этим гисканом кололи? Сколько выжило? У меня никто. И больше пятидесяти выживших без применения гискана. У автора собака привита, даже одна доза вакцины дает результат.
гискан не колят умирающим животным, а тем, у кого есть еще ресурс, потому ч то в нем ослабленный вирус и на время собаке становится хуже, но быстро вырабатываются антитела резко начинается выздоровление

Сейчас есть модификация гискана сразу с антителами( не помню название), от него нет ухудшения, и сразу улучшение.

я колола всем, и все выжили.
но щенок выздоравливает - ему уже не нужжен гискан, и капельницы, наверное тоже.
Ириска-5926 04 декабря 2019
По моему опыту содержания собак.
1. Щенок мог быть из неблагополучного по энтериту питомника, вакцинация дает обратный эффект - латентная болезнь переходит в активную форму.
2. Выпаивание -это хорошо, но не в этом случае, жидкость и питательные вещества всасываются в тонком кишечнике, а он сейчас как открытая рана, Вы этим можете провоцировать понос. В таких случаях только капельницы с физраствором или раствором Рингере-Лока!!! Обязательно снимайте обезвоживание и снимайте воспаление кишечника!!!
3.-Животное обезвожено, функция печени нарушена, неправильно назначенные антибиотики и все остальное просто могут добить, но есть риск вторичной инфекции. Все препараты давайте с осторожностью.
4. Малыш крепкий , не волнуйтесь, но время не теряйте.
Кормить надо только жидким( в идеале рисовый клейстер), который ОБВОЛАКИВАЕТ кишечник и снимает раздражение, потом потихоньку пюре из варенной курятины и все то, что переваривается в основном желудком, не кишечником.
Обязательно!!!! Пищу кусочками, сахарные кости и т .д давать гораздо позже и только когда восстановиться полностью функция кишечника!!! Иначе воспаление и все по - новой.
Я своему щенку с таким резким энтеритом после вакцинации (а вводили для подстраховки сыворотку , делали анализ крови !!!- ничего не проявлялось до вакцинации) давала рисовый отвар, отвар сбора трав эликасола по весу, потом отвар коры дуба- но это шаманство, больше себя успокоить. Чтобы снять воспаление давали какой-то препарат для грудных детей в каплях ( от вздутия живота), название не помню, т.к тоже не спала тогда неделю. Причиной проблемы был питомник неблагополучный по энтериту, о чем ни одна сволочь не сказала при покупке.
Считайте , что собака пошла на поправку, когда фекалии начнут быть более плотными и прекратиться понос/рвота после еды. Но тогда по прежнему очень жесткая диета, хотя к щенку может вернуться аппетит быстро.
При первой возможности покажите малыша нормальному врачу - потом осложнения с здоровьем в течении жизни.

Выздоравливайте!!!!
Ириска-5926 04 декабря 2019
Да, в догонку, сразу спрашивайте у врача насчет проблемной партии вакцины, Вам должны были дать пустую ампулу и наклеить наклейку в ветпаспорт с данными на партию, название и т.д.
slpplp 04 декабря 2019
Ответ дляAtteira
зневоднення є. які крапельниці потрібні, не підкажете? попереднього пса ветеринар угробив. не знаю, що було в крапельниці, лікар так толком і не пояснив, але після неї псу стало гірше і вночі він помер.
Плохо, что не назначили специфический препарат Гискан -5 . Но эта сыворотка эффективна только первые двое суток с начала заболевания
slpplp 04 декабря 2019
Ответ дляAtteira
у нас блювоти і проносу вже наче немає. буквально вчора жваво реагував на відварене м´ясо, але я побоялась давати. согодні трохи напоїла рисовим відваром. але він млявий дуже і не п´є. думаю, це від зневоднення. хочеться надіятися на краще
Якщо він має перше щеплення, то має і певний рівень антитіл . Шукайте по Вет аптеках Гіскан та починайте його вводити . Вам потрібно 3 дози ,по одній кожних 12 год
автор Atteira 04 декабря 2019
звітую) приїхали з клініки. лікар сказав, що виглядає песик добре, зневодненя не сильне, але трохи є. поставили Рінгера, протиблювотне та глюкозу. завтра сказав прийти показатися. але загалом прогноз хороший. всім дуже дякую за підтримку і поради!
автор Atteira 04 декабря 2019
Ответ дляИриска-5926
По моему опыту содержания собак.
1. Щенок мог быть из неблагополучного по энтериту питомника, вакцинация дает обратный эффект - латентная болезнь переходит в активную форму.
2. Выпаивание -это хорошо, но не в этом случае, жидкость и питательные вещества всасываются в тонком кишечнике, а он сейчас как открытая рана, Вы этим можете провоцировать понос. В таких случаях только капельницы с физраствором или раствором Рингере-Лока!!! Обязательно снимайте обезвоживание и снимайте воспаление кишечника!!!
3.-Животное обезвожено, функция печени нарушена, неправильно назначенные антибиотики и все остальное просто могут добить, но есть риск вторичной инфекции. Все препараты давайте с осторожностью.
4. Малыш крепкий , не волнуйтесь, но время не теряйте.
Кормить надо только жидким( в идеале рисовый клейстер), который ОБВОЛАКИВАЕТ кишечник и снимает раздражение, потом потихоньку пюре из варенной курятины и все то, что переваривается в основном желудком, не кишечником.
Обязательно!!!! Пищу кусочками, сахарные кости и т .д давать гораздо позже и только когда восстановиться полностью функция кишечника!!! Иначе воспаление и все по - новой.
Я своему щенку с таким резким энтеритом после вакцинации (а вводили для подстраховки сыворотку , делали анализ крови !!!- ничего не проявлялось до вакцинации) давала рисовый отвар, отвар сбора трав эликасола по весу, потом отвар коры дуба- но это шаманство, больше себя успокоить. Чтобы снять воспаление давали какой-то препарат для грудных детей в каплях ( от вздутия живота), название не помню, т.к тоже не спала тогда неделю. Причиной проблемы был питомник неблагополучный по энтериту, о чем ни одна сволочь не сказала при покупке.
Считайте , что собака пошла на поправку, когда фекалии начнут быть более плотными и прекратиться понос/рвота после еды. Но тогда по прежнему очень жесткая диета, хотя к щенку может вернуться аппетит быстро.
При первой возможности покажите малыша нормальному врачу - потом осложнения с здоровьем в течении жизни.

Выздоравливайте!!!!
рисовим відваром пою. антибіотик нам відмінили. взагалі наче все ок. хоч я все одно переживаю. песик натомився після клініки і спить..а я все бігаю кругом нього, придивляюсь чи нормально дихає, пульс перевіряю. страшно, капець
автор Atteira 04 декабря 2019
Ответ дляИриска-5926
Да, в догонку, сразу спрашивайте у врача насчет проблемной партии вакцины, Вам должны были дать пустую ампулу и наклеить наклейку в ветпаспорт с данными на партию, название и т.д.
за партію не спитала. наклейку клеїли. Біокан DHPPi + L і номер серії вказаний
Kassydi 04 декабря 2019
Ответ дляAtteira
за партію не спитала. наклейку клеїли. Біокан DHPPi + L і номер серії вказаний
Биокан вакцина очень сомнительного качества. С ним очень много проколов было даже у полноценно вакцинированных животных.
Ревакцинируйте нобиваком с нуля (после полного выздоровления и восстановления естественно). На сегодняшний день с ним наименьшее количество проколов (проверено в условиях приюта, где эпидемиологическая ситуация нехорошая по-умолчанию).
автор Atteira 04 декабря 2019
Ответ дляKassydi
Биокан вакцина очень сомнительного качества. С ним очень много проколов было даже у полноценно вакцинированных животных.
Ревакцинируйте нобиваком с нуля (после полного выздоровления и восстановления естественно). На сегодняшний день с ним наименьшее количество проколов (проверено в условиях приюта, где эпидемиологическая ситуация нехорошая по-умолчанию).
а якщо немає в них нобіваку? можна самим його десь замовити?
All0 04 декабря 2019
Ответ дляKassydi
Биокан вакцина очень сомнительного качества. С ним очень много проколов было даже у полноценно вакцинированных животных.
Ревакцинируйте нобиваком с нуля (после полного выздоровления и восстановления естественно). На сегодняшний день с ним наименьшее количество проколов (проверено в условиях приюта, где эпидемиологическая ситуация нехорошая по-умолчанию).
да для кошек мне не понравилась пробивает + за нобивак
All0 04 декабря 2019
Ответ дляAtteira
а якщо немає в них нобіваку? можна самим його десь замовити?
можно но смотрите нужно соблюдать температурный режим при перевозке вакцин