04 декабря 2019

У цуценяти ентеріт. Хелп!

Доброго дня! Минулої суботи 30.11.2019 2-х місячний цуцик вівчарки захворів. почалося все з блювоти годин з 9 вечора і всю ніч. під ранок сходив у туалет рідким чорним проносом з різким запахом. дочекались 8 години і побігли шукати клініку, яка би працювала у вихідний. всі були закриті, лікарі не відповідали на дзвінки, дотелефонуватися змогли лиш до одного з сусіднього міста. ледве вблагали оглянути тваринку. ветеринар поставив діагноз - ентеріт. прописав амоксицилін раз на день 0,5 мл., добавку "Байкал" ЕМ 1 У, ентеросгель, церукал і відправив додому. вкололи антибіотик, дали препарати. цуценя пило воду, було в´яле, цілий день не було ні блювоти ні проносу. в понеділок сходив у туалет вже жовтим рідким, моча зі слабким запахом ацетону, воду пив дуже рідко, кілька разів виблював жовтою піною. за ніч не пив ні разу, зранку знову відмовився від води, заливала насильно шприцом. в туалет не ходить, тому вирішили поставити клізму. калові масси світло коричневі і без такого сильного смороду як раніше. не знаю, добре це чи погано. за день 3 клізми зі слабким розчином марганцю, через кожні півгодини пою водою зі шприца. ентеросгель 2 рази на день, амоксіцилін 1 раз на добу колю. підкажіть, будь ласка, як ще можна допомогти песику? які препарати давати? чи є надія на одужання? коли мине самий небезпечний період хвороби і буде зрозуміло йде тварина на поправку чи ні? ветеринарів у нас мало і назвати їх спеціалістами не можна, на жаль.
показать весь текст
Kassydi 04 декабря 2019
Ответ дляAtteira
а якщо немає в них нобіваку? можна самим його десь замовити?
Можно заказать в ветаптеке, но с обязательным соблюдением температурного режима (без этого вакцина превращается в бесполезную воду). Если заказывать по почте - обязательно уточнять отправляют ли с хладпакетами.
автор Atteira 04 декабря 2019
Ответ дляKassydi
Можно заказать в ветаптеке, но с обязательным соблюдением температурного режима (без этого вакцина превращается в бесполезную воду). Если заказывать по почте - обязательно уточнять отправляют ли с хладпакетами.
зрозуміла. дякую)
автор Atteira 04 декабря 2019
дівчатка..і хлопці! малого ввечері вирвало жовччю. до лікаря дзвонила, сказав нічого страшного. але після того як вирвало він пожвавішав і з´явився просто таки звірячий апетит. відварила філєшку курячу, перемолола і давала з руки по трошку, бо хапає так шо ледве пальці не відкушує. шо б воно значило?
ЛЮБА 05 декабря 2019
когда кормили ? может голодный был,от голода могут так рвать.
примерно рассчитайте суточную норму это 5 % от массы тела, и первые дня 3 кормите от нее половину, предположим щенок весит 6 кг-значит 300 гр на 5 кормлений, но вы даете 150 гр на 5 кормлений(30 гр на кормление), да и лучше говядину варите и смешивайте с рисовым отваром.
вам что то домой выписали из лекарств ?травки,чаи?
ЛЮБА 05 декабря 2019
да,а вы температуру проверяете?советую завести для него электронный градусник,ооооочень нужная штука!
автор Atteira 05 декабря 2019
Ответ дляЛЮБА
когда кормили ? может голодный был,от голода могут так рвать.
примерно рассчитайте суточную норму это 5 % от массы тела, и первые дня 3 кормите от нее половину, предположим щенок весит 6 кг-значит 300 гр на 5 кормлений, но вы даете 150 гр на 5 кормлений(30 гр на кормление), да и лучше говядину варите и смешивайте с рисовым отваром.
вам что то домой выписали из лекарств ?травки,чаи?
пробувала в філе добавити рисовий выдвар. не їсть. окремо 4 мл відвару шприцем залила. вдома продовжуєм ентеросгель і Байкал біфідобактерії добавляю в воду. і клізми продовжую. антибіотик відмінили. спитала чи треба регідрон, лікар сказав шо не треба. більше нічого не прописуали. мене просто здивувало і стривожило те, що кололи протиблювотне, а малого все одно вирвало( і ще спить цілий вечір. може тому шо в клініці намучили. але я себе накрутила вже, ходжу переживаю. завтра, думаю, все одно піду регідрон куплю. а які чаї і трави можна ще подавати?
автор Atteira 05 декабря 2019
Ответ дляЛЮБА
да,а вы температуру проверяете?советую завести для него электронный градусник,ооооочень нужная штука!
температура в нормі. 38,3-38,5. окремий єлектронний термометр у нас вже є)
ЛЮБА 05 декабря 2019
выздоравливайте!здоровья детке,вам терпения,так сложно когда они болеют...они как маленькие детки,не могут рассказать что болит.....
автор Atteira 05 декабря 2019
Ответ дляЛЮБА
выздоравливайте!здоровья детке,вам терпения,так сложно когда они болеют...они как маленькие детки,не могут рассказать что болит.....
дякую за підтримку! для мене зараз це дуже важливо) дійсно дуже важко і мало хто розуміє. типу ’це ж просто тварина’. мама вчора по телефону видала ’він всеодно не виживе, не витрачай гроші даремно’(( капець
ЛЮБА 05 декабря 2019
Ответ дляAtteira
дякую за підтримку! для мене зараз це дуже важливо) дійсно дуже важко і мало хто розуміє. типу ’це ж просто тварина’. мама вчора по телефону видала ’він всеодно не виживе, не витрачай гроші даремно’(( капець
неее,мои меня поддерживают, мужа с работы отпускали , когда возили своих капать неделю,остальные меня мало калышат)))
но мне еще повезло и с врачом!
у нас 2 цвергпинчера,2 кошки и 2 шиншиллы)))сыновья и муж помогают,брат старший такой же как(всегда друг друга поддерживаем,у него 2 таксы и 2 кота)))свекор молчит...
Ириска-5926 05 декабря 2019
Рисовый отвар кушать добровольно? Таких дураков среди домашних животных у меня не было ни разу! . Рисовый отвар осторожно заливается в рот шпризом или чайной ложкой очень жидкий. По моему опыту:
Если у животного рвота сразу после еды, то это проблемы с пищеводом или желудком. Если через 30 мин и больше- проблемы с тонким кишечником. У собак рвота бывает если много и жадно поели на пустой желудок, особенно заглотили куски.
Из вакцин могу рекомендовать эурикан( французская вакцина), насчет всех остальных не сказу.
Обязательно обсудите с нормальным врачем график прививок!!!Больное, ослабленное ит.д. животное прививать нельзя категорически.Выздаравливайте!!!
ЛЮБА 05 декабря 2019
Ответ дляИриска-5926
Рисовый отвар кушать добровольно? Таких дураков среди домашних животных у меня не было ни разу! . Рисовый отвар осторожно заливается в рот шпризом или чайной ложкой очень жидкий. По моему опыту:
Если у животного рвота сразу после еды, то это проблемы с пищеводом или желудком. Если через 30 мин и больше- проблемы с тонким кишечником. У собак рвота бывает если много и жадно поели на пустой желудок, особенно заглотили куски.
Из вакцин могу рекомендовать эурикан( французская вакцина), насчет всех остальных не сказу.
Обязательно обсудите с нормальным врачем график прививок!!!Больное, ослабленное ит.д. животное прививать нельзя категорически.Выздаравливайте!!!
когда мои болели, то рисовый отвар это манна небесная, пили сами смекту,чай лечебный и запаренный лен(вот эту сцеженную слизь))), когда доктор разрешила добавлять в рисовый отвар мясной паштет домашний(перебитая отварная говядина) то да от смекты отказались))))
автор Atteira 05 декабря 2019
Ответ дляЛЮБА
когда мои болели, то рисовый отвар это манна небесная, пили сами смекту,чай лечебный и запаренный лен(вот эту сцеженную слизь))), когда доктор разрешила добавлять в рисовый отвар мясной паштет домашний(перебитая отварная говядина) то да от смекты отказались))))
льон ніде не можу знайти в аптеках( якась у нас така діра, а не місто. чай який ви пили?
автор Atteira 05 декабря 2019
Ответ дляИриска-5926
Рисовый отвар кушать добровольно? Таких дураков среди домашних животных у меня не было ни разу! . Рисовый отвар осторожно заливается в рот шпризом или чайной ложкой очень жидкий. По моему опыту:
Если у животного рвота сразу после еды, то это проблемы с пищеводом или желудком. Если через 30 мин и больше- проблемы с тонким кишечником. У собак рвота бывает если много и жадно поели на пустой желудок, особенно заглотили куски.
Из вакцин могу рекомендовать эурикан( французская вакцина), насчет всех остальных не сказу.
Обязательно обсудите с нормальным врачем график прививок!!!Больное, ослабленное ит.д. животное прививать нельзя категорически.Выздаравливайте!!!
сьогодні цілий день все більш менш добре. зранку трохи побігав, кота помучив. блювоти не було. може дійсно нахапався того м´яса. до цього майже 4 дні нічого ж не їв
ЛЮБА 05 декабря 2019
Ответ дляAtteira
льон ніде не можу знайти в аптеках( якась у нас така діра, а не місто. чай який ви пили?
лен и в магазине продают,чай гастрофит в человеческой аптеке.
автор Atteira 06 декабря 2019
Ответ дляЛЮБА
лен и в магазине продают,чай гастрофит в человеческой аптеке.
спитаю ще по магазинах. дякую)
Ириска-5926 06 декабря 2019
Я Вас поздравляю.
Следите за питанием ( если все нормально, он сейчас будет наверстывать упущенное и глотать все подряд, в том числе и то что нельзя, выпрашивать еду и т.д , а диету -то никто не отменял )
. к вакцинации относитесь без фанатизма, уточните возможность сдвига графика вакцинаций, почитайте на формах тему вакцинации.
И Вы настоящая героиня, выхаживать своего любимца очень тяжело, а первый раз еще и безумно страшно, не знаешь что делать.
Ириска-5926 06 декабря 2019
Да и семена льна я иногда вижу в ’ Еве’, АТБ и др. супермаркетах, раздел полезная или диетическая еда и добавки.
автор Atteira 06 декабря 2019
Ответ дляИриска-5926
Я Вас поздравляю.
Следите за питанием ( если все нормально, он сейчас будет наверстывать упущенное и глотать все подряд, в том числе и то что нельзя, выпрашивать еду и т.д , а диету -то никто не отменял )
. к вакцинации относитесь без фанатизма, уточните возможность сдвига графика вакцинаций, почитайте на формах тему вакцинации.
И Вы настоящая героиня, выхаживать своего любимца очень тяжело, а первый раз еще и безумно страшно, не знаешь что делать.
дякую) дійсно, сьогодні весь день бігає хвостиком і заглядає в очі. я даю їсти по трошки і часто. боюсь шо нахватається і виблює. але наче поки нормально все) надіюсь надалі теж все буде добре)) охх, страшно було то не те слово. стільки жахіть начиталась про ентеріт. і попередній досвід з собакою не вселяв надії, хоч там була інша хвороба. якби тут на сайті не підтримували і не заспокоювали, то мабуть би взагалі дах поїхав від хвилювання. валер´янку почала пити))
автор Atteira 06 декабря 2019
Ответ дляИриска-5926
Да и семена льна я иногда вижу в ’ Еве’, АТБ и др. супермаркетах, раздел полезная или диетическая еда и добавки.
о, дякую за підказку) зганяєм в АТБ))
Тенюшка 06 декабря 2019
Ответ дляAtteira
дякую) дійсно, сьогодні весь день бігає хвостиком і заглядає в очі. я даю їсти по трошки і часто. боюсь шо нахватається і виблює. але наче поки нормально все) надіюсь надалі теж все буде добре)) охх, страшно було то не те слово. стільки жахіть начиталась про ентеріт. і попередній досвід з собакою не вселяв надії, хоч там була інша хвороба. якби тут на сайті не підтримували і не заспокоювали, то мабуть би взагалі дах поїхав від хвилювання. валер´янку почала пити))
Очень рада за вас!
По поводи питания - нам ветеринар по питанию рекомендовал первое время так (был не энтерит, но тоже очень серьезная проблема с ЖКТ) - обычную суточную дозу еды уменьшить на треть (т.е. наша собака в день обычно ела 1-1,1кг, уменьшили до 700г) и разделить на 6 приемов пищи. Так три дня, потом увеличь суточную дозу до обычной, но кормить так же 6 раз в день.
Кормить беспорядочно по чуть-чуть нельзя, так как пища должна нормально перевариваться и усваиваться, если постоянно по чуть, лишняя нагрузка на ослабленный ЖКТ.
автор Atteira 06 декабря 2019
Ответ дляТенюшка
Очень рада за вас!
По поводи питания - нам ветеринар по питанию рекомендовал первое время так (был не энтерит, но тоже очень серьезная проблема с ЖКТ) - обычную суточную дозу еды уменьшить на треть (т.е. наша собака в день обычно ела 1-1,1кг, уменьшили до 700г) и разделить на 6 приемов пищи. Так три дня, потом увеличь суточную дозу до обычной, но кормить так же 6 раз в день.
Кормить беспорядочно по чуть-чуть нельзя, так как пища должна нормально перевариваться и усваиваться, если постоянно по чуть, лишняя нагрузка на ослабленный ЖКТ.
дякую, що пояснили. наш лікар на питання ’як і чим годувати?’ відповів ’головне жирного не давайте’ і все. не знаєете чи потрібно продовжувати давати ентеросгель і якщо потрібно, то як довго?
автор Atteira 06 декабря 2019
Ответ дляТенюшка
Очень рада за вас!
По поводи питания - нам ветеринар по питанию рекомендовал первое время так (был не энтерит, но тоже очень серьезная проблема с ЖКТ) - обычную суточную дозу еды уменьшить на треть (т.е. наша собака в день обычно ела 1-1,1кг, уменьшили до 700г) и разделить на 6 приемов пищи. Так три дня, потом увеличь суточную дозу до обычной, но кормить так же 6 раз в день.
Кормить беспорядочно по чуть-чуть нельзя, так как пища должна нормально перевариваться и усваиваться, если постоянно по чуть, лишняя нагрузка на ослабленный ЖКТ.
і ще спитаю) вітаміни коли можна починати давати?)
ЛЮБА 06 декабря 2019
Ответ дляAtteira
і ще спитаю) вітаміни коли можна починати давати?)
витамины через месяц, что бы печень и поджелудочную не нагружать.
моим пили неделю дней 10,хотя их перевила доктор на смекту,как она говорит что когда видим что собака что то съела не то ,то даем энторосгель, затем смекту, так что до недели подавайте!
жирное собакам и так нельзя, сейчас нельзя молочку,яйца, и всю пищу давайте перетертую и дробно хотя бы до 10 дней-из каш рис и гречка, мясо отварное говядина,затем перебевайте только мясо,затем мелко режьте(я так больше месяца своих кормила),можно курицу добавлять.
через пару недель можно попробовать кисломолочку,но осторожно и чуток, с утра и смотрите как будет.
мои на гречке и перемороженной говядине(покупаю хорошие мясные обрезки)
автор Atteira 06 декабря 2019
Ответ дляЛЮБА
витамины через месяц, что бы печень и поджелудочную не нагружать.
моим пили неделю дней 10,хотя их перевила доктор на смекту,как она говорит что когда видим что собака что то съела не то ,то даем энторосгель, затем смекту, так что до недели подавайте!
жирное собакам и так нельзя, сейчас нельзя молочку,яйца, и всю пищу давайте перетертую и дробно хотя бы до 10 дней-из каш рис и гречка, мясо отварное говядина,затем перебевайте только мясо,затем мелко режьте(я так больше месяца своих кормила),можно курицу добавлять.
через пару недель можно попробовать кисломолочку,но осторожно и чуток, с утра и смотрите как будет.
мои на гречке и перемороженной говядине(покупаю хорошие мясные обрезки)
в нас в асортименті в магазинах тільки курятина і свинина. говяжі обрізі ще знайшла в одному. так що вибір не великий. я, в принципі, раніше так і годувала до хвороби. рис, гречка, курятина, овочі, творог, кефір, яйця. до речі, овочі коли можна давати? зараз рисовий відвар змішую з перетертим курячим філе. лопає аж бігом. ходить ще й потім рискає по кімнаті, винюхує чи немає ще шось підібрати)) тому сьогодні було генеральне прибирання))
ЛЮБА 07 декабря 2019
Потерпите еще недельку без овощей, знаете что картошку вообще нельзя?
ЛЮБА 07 декабря 2019
Да и варите нормальную кашу, и блендерите ее с мясом и водичкой кипячёной-гречку и рис, иногда можно овсянку
автор Atteira 07 декабря 2019
Ответ дляЛЮБА
Потерпите еще недельку без овощей, знаете что картошку вообще нельзя?
звісно, картоплю ніколи й не давала) а з кашками так і роблю. рисову варю поки що)
Ириска-5926 09 декабря 2019
Свинину собак не рекомендуют. У Вас щенок немецкой овчарки? Посмотрите кормление для алабаев ( они крупные, сухие, мускулистые , быстро растут и особенности питания есть), там очень много дается коровьего желудка ( не жирный, обалденно полезный , витаминов куча, НО ЗАПАХ увы) и обрезь с головы коровы с шерстью, губами и т.д.( только по возрасту не помню с какого месяца,тоже очень полезно)Все это легко купить на рынке у крестьян, где мясо продают, у них это под прилавком ( цена желудка 25 грн/кг, обрезь 35 грн/ кг)
автор Atteira 16 декабря 2019
Ответ дляИриска-5926
Свинину собак не рекомендуют. У Вас щенок немецкой овчарки? Посмотрите кормление для алабаев ( они крупные, сухие, мускулистые , быстро растут и особенности питания есть), там очень много дается коровьего желудка ( не жирный, обалденно полезный , витаминов куча, НО ЗАПАХ увы) и обрезь с головы коровы с шерстью, губами и т.д.( только по возрасту не помню с какого месяца,тоже очень полезно)Все это легко купить на рынке у крестьян, где мясо продают, у них это под прилавком ( цена желудка 25 грн/кг, обрезь 35 грн/ кг)
помісь з німецькою вівчаркою. обрізь говяжа є, лівер (серце, нирки, печінка, легені), але треба замовляти в магазині. а от з приводу рубця не впевнена. треба спитати. в сусідки питала чи на ринку продають телятину чи обрізь. казала шо ні(