06 декабря 2019

На работе запретили брать отпуска в летние месяцы. Медицина

Разрешено брать только с октября по март. Это вообще законно?Ещё и начальство обзывает нас бессовестными, типо Ишь чего захотели!
(Я говорю правду)
Первичка, медсестры
Ноу коммент 06 декабря 2019
Должен быть график отпусков, чтобы все могли хоть раз в 4 года пойти в отпуск летом. Но все летом не смогут, конечно.
Коко Шанель 06 декабря 2019
Если это только на словах, то точно не законно.
Сегодня на диете 06 декабря 2019
Я работаю в сфере, где основной пик работы на весну-лето приходится. И у нас прописано в Статуте компании, что в этот период в отпуск определенная группа людей не ходит. Но это в наших интересах, поэтому не возмущаемся.
В гос.структурах такого быть по идее не должно.
Бронетапок 06 декабря 2019
Не законно это. Чем объясняют?
Ку-кусик 06 декабря 2019
Так можно разделить, например неделю зимой, неделю летом
Бармалеина 06 декабря 2019
А почему незаконно? В школе учителя, например, только летом отпуск берут, никто не уходит в середине осени или весной, хоть и хочется. И никто не ноет
Нафаня Маня 06 декабря 2019
Если есть несовершеннолетние дети, то это не законно!!!
Если детей нет, то не знаю.
ФсеСама 06 декабря 2019
Ответ дляКу-кусик
Так можно разделить, например неделю зимой, неделю летом
По кзоту отпуск можно разделить на 14 и 10. 14 одним ’куском’, остальные 10 хоть по 1 дню
60 метров сметаны 06 декабря 2019
Пусть покажет статью КЗоТа, где это прописано или кол.договор
ДаЗдраПерма 06 декабря 2019
Незаконно. Но должен быть график.
Ну, и все время летом может не получиться. Все еще зависит от рабочего года, за который берётся отпуск, количества дней отпуска и т.д.
А просто запретить брать в летние месяцы не имеют права.
Тем более, если есть дети.
Социальный отпуск на 2 детей до 15 лет включительно обязаны давать в удобное для матери время.
Бронетапок 06 декабря 2019
Автор, у вас статут есть? График? Распоряжение письменное? Как вас уведомили?
ФсеСама 06 декабря 2019
Ответ дляБармалеина
А почему незаконно? В школе учителя, например, только летом отпуск берут, никто не уходит в середине осени или весной, хоть и хочется. И никто не ноет
Почему? При желании или наличии санаторно-курортной путевки можно спокойно пойти
автор ЖаннаНеАгузарова 06 декабря 2019
Ответ дляФсеСама
По кзоту отпуск можно разделить на 14 и 10. 14 одним ’куском’, остальные 10 хоть по 1 дню
Запретили даже две недели.
Дали только вариант с октября по март. Даже бесплатный запретили, впплоть до увольнения
Бронетапок 06 декабря 2019
Ответ дляБармалеина
А почему незаконно? В школе учителя, например, только летом отпуск берут, никто не уходит в середине осени или весной, хоть и хочется. И никто не ноет
Ну, смотрите: учитель попадает под отдельную категорию. Да и отпуск не 24 дня.
И да, учителя и зимой могут пойти.

Автор, медицина.
Странно вообще. У нас в поликлинике летом как раз чаще всего и нет никого
автор ЖаннаНеАгузарова 06 декабря 2019
Ответ дляБронетапок
Автор, у вас статут есть? График? Распоряжение письменное? Как вас уведомили?
Так сейчас график составляют
Говорят Выбирайте месяц. А из чего выбирать?????
автор ЖаннаНеАгузарова 06 декабря 2019
Ответ дляФсеСама
Почему? При желании или наличии санаторно-курортной путевки можно спокойно пойти
Та где они у нас эти санаторно курортные. Максимум 7 дней в бердянске
Техпаспорт на медузу 06 декабря 2019
Я так понимаю никто ничего не запрещал, просто летние месяца уже разобрали до автора, а ей то что осталось
автор ЖаннаНеАгузарова 06 декабря 2019
Ответ дляНоу коммент
Должен быть график отпусков, чтобы все могли хоть раз в 4 года пойти в отпуск летом. Но все летом не смогут, конечно.
Сейчас составляют график отпусков
Дюагональ 06 декабря 2019
Учитывая что медработников жесткий недобор, то о таких порядках начальство может забыть. Берете трудовой кодекс, пишете заявление и пусть юридически обоснуют отказ.Очень странная ситуация. Сейчас в медицине начальство облизывает персонал, лишь бы не сбежали. Вас не уволят и вам не откажут.
zag 06 декабря 2019
Ответ дляБармалеина
А почему незаконно? В школе учителя, например, только летом отпуск берут, никто не уходит в середине осени или весной, хоть и хочется. И никто не ноет
В школе рекомендуют учителям брать отпуска в каникулярный период, но если нужно среди учебного года, то дают
ДаЗдраПерма 06 декабря 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Запретили даже две недели.
Дали только вариант с октября по март. Даже бесплатный запретили, впплоть до увольнения
Беспредел. Пусть издадут письменное распоряжение со ссылкой на закон) Уморятся сочинять.
А насчёт увольнения вообще смешно. Они сами заявление на увольнение за сотрудников писать собираются или как? О какие основания предложат для увольнения?
автор ЖаннаНеАгузарова 06 декабря 2019
Ответ дляДюагональ
Учитывая что медработников жесткий недобор, то о таких порядках начальство может забыть. Берете трудовой кодекс, пишете заявление и пусть юридически обоснуют отказ.Очень странная ситуация. Сейчас в медицине начальство облизывает персонал, лишь бы не сбежали. Вас не уволят и вам не откажут.
Та конечно облизывают
Нас в рамки такие поставили....лучше промолчу
Дюагональ 06 декабря 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Запретили даже две недели.
Дали только вариант с октября по март. Даже бесплатный запретили, впплоть до увольнения
где же это волшебное место, где бегут увольняют медсестер? сейчас терпят любых - и самых наглых, тупых,хамоватых, лишь бы график закрыть.
ДаЗдраПерма 06 декабря 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Запретили даже две недели.
Дали только вариант с октября по март. Даже бесплатный запретили, впплоть до увольнения
А как запретили? На словах?
Джинцы на Флиси 06 декабря 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Так сейчас график составляют
Говорят Выбирайте месяц. А из чего выбирать?????
Да, выбирать не из чего. Если бы хоть ещё май или сентябрь.
60 метров сметаны 06 декабря 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Незаконно. Но должен быть график.
Ну, и все время летом может не получиться. Все еще зависит от рабочего года, за который берётся отпуск, количества дней отпуска и т.д.
А просто запретить брать в летние месяцы не имеют права.
Тем более, если есть дети.
Социальный отпуск на 2 детей до 15 лет включительно обязаны давать в удобное для матери время.
Да, всё верно. Но по КЗОТу реально директор/главврач может сам составить график отпусков и потом уведомить работника, что через 2 недели у него отпуск
60 метров сметаны 06 декабря 2019
Згідно із ч. 10 ст. 10 Закону про відпустки та ч. 4 ст. 79 КЗпП, черговість надання відпусток визначається графіками, які затверджуються власником або вповноваженим ним органом за погодженням із виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) або іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом, і доводиться до відома всіх працівників. Під час складання графіків ураховуються потреби виробництва, особисті інтереси працівників і можливості для їх відпочинку.

Зауважимо: окремі категорії працівників за переліком із ч. 13 ст. 10 Закону про відпустки мають право на відпустку у зручний для них час за їхнім бажанням.

Конкретні строки складання та порядок оформлення графіків відпусток українським законодавством не встановлено, тож підприємство може самотужки узгодити порядок складання графіка відпусток у довільній формі своїми внутрішніми документами: у колективному договорі чи правилах внутрішнього трудового розпорядку, розпорядженні, наказі тощо.
Дюагональ 06 декабря 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Та конечно облизывают
Нас в рамки такие поставили....лучше промолчу
Вы просто не отстаивали свои права. Ко мне даже не цеплялись, хоть 300 раз главный давал ’распоряжение’, хоть 300 раз заведующая закатывала истерики.
Своего не предлагать 06 декабря 2019
Ответ дляФсеСама
По кзоту отпуск можно разделить на 14 и 10. 14 одним ’куском’, остальные 10 хоть по 1 дню
Верно только в части 14 неразделимых дней, а по части 10 не верно
автор ЖаннаНеАгузарова 06 декабря 2019
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Я так понимаю никто ничего не запрещал, просто летние месяца уже разобрали до автора, а ей то что осталось
Нет! Нет! Нас 25 человек