07 декабря 2019

Все лучшее детям? А что же себе?

Скажу сразу - детей у меня нет и пока не планирую их иметь
Пришла в гости к приятельнице - они с семьей только недавно отпраздновали новоселье. Красивая квартира со свежим ремонтом. Застала ее за... украшением елки (да, 7 декабря)! Дочка 4-х летка вешает на эту елку шарики из пластика, накручивает какие-то дождики на веточки
Знакомая говорит, что поедут сейчас за игрушками новогодними новыми. Я ей быстренько советую, куда нынче нужно ехать за игрушками - как раз можно классно обновить запасы в унисон новому интерьеру дизайнерскими украшениями. А она на меня смотрит и говорит - да ну какие дизайнерские, о чем ты. Поедем в Эпицентр, просто какие-нибудь купим. Это ж не для меня елка, а для дочки. Что ей понравится - то и возьмем, а понравятся ей просто яркие и с рисунками. Я бы конечно купила в одном стиле, чтоб красиво. Но дочке такие не понравятся.

И вот я задумалась - а неужели так и есть, и после рождения детей мы откладываем в дальний ящик все свои желания, в угоду тому, чтоб детям было хорошо? Я примеряю на себя - я бы никогда не дала навесить на елку непонятно что. Повезла бы туда, куда я считаю нужным и выбирали бы то, что я считаю красивым. Иначе никакой елки просто не было бы. Или было бы две елки - одна моя, красивая, а другая в детской комнате и хоть акварельками ее покрасьте там

Никому не в осуждение. Просто интересно - а вы часто ведете себя так, как моя знакомая? Или у вас все-таки ваши желания важнее, чем детские?
показать весь текст
neoba 08 декабря 2019
Ответ дляОднаРозоваяРоза
Вероятно, у автора в детстве ёлку тоже мама наряжала по своему вкусу. Поэтому теперь ей хочется самой наряжать)
Ну вот там ниже автор пишет, что ощущение праздника пришло много позже. И я ее понимаю, потому что мой муж этот праздник почувствовал, только когда стал жить со мной. Зачем ребенку столько подарков??? Мне дарили ОДИН. Я тогда сказала, что мне его жаль. И завалила всякой дребеденью обоих по маковку. И после того, как он увидел эмоции сына, который потрошил эти коробки со счастливой физиономией, эту бурю эмоций, таки признал, что это кайф. Сидя в куче своих подарков. У меня в детстве было все, и сказка, и волшебство и свои взрослые ДР я просто ненавижу, потому что помню ТЕ ощущения и их не вернуть. Но было и это очень греет. И пусть меня застрелят, но я считаю, что детство ребенка должно быть наполнено счастливыми эмоциями, его детскими сбывшимися хотелками. Неизвестно, что его во взрослой жизни ждет, а эти воспоминания - на всю жизнь
Ilona Kolesnyk 08 декабря 2019
А діти дають щось нам- це я емоції. І так я купила на додачу до кульок ручної роботи, пластикові і на висоту до якої можуть дотянутись мої дівчатка вішаю їх. Мені це не заважає.
Неугомонная 08 декабря 2019
Не все для детей,но моя миссия,раз родила сделать ребенка счастливым-хочет елку будет ёлка. Какие игрухи могу посоветоваться,вместе выберем. Меня в детстве тоже баловали. На то и родители.
Патриотка 08 декабря 2019
Господи, ще за ялинку жопу так рвать. ’Иначе никакой елки’. Важке дитинство? Співчуваю.
Ватный Пупс 08 декабря 2019
Ответ длянаКоблучках
Ну вот расскажите - не могу понять. У вас глаз не дергается от елки которая абы как наряжена? Даже со скидкой на то, что это дети любимые сделали, не могу представить себе, чтоб так было. Причем вот я совершенно не против существования других вкусов. Например если ребенок-подросток будет слушать какую-то музыку, которая мне не нравится. Я не буду ему запрещать, выключать - я просто буду спокойно слушать ту, которая нравится мне. И не буду забывать о своих вкусах и предпочтениях.
Автор, вы какая-то недозревшая для материнства личность.
Чего вы прицепились к чужой ёлке ?
И вы, правильно написали - у вас нет детей и вы понятия не имеете, что это такое. Всякие там ёлки и др. ерунда уходят на другой план, как и эгоизм

А ёлку у меня наряжаются сначала дети, а потом я корректирую ! Делов то
Ватный Пупс 08 декабря 2019
Ответ дляНуКаНаКа
вы даже в туалет не сможете ходить тогда, когда вам захочется
Вот и вся истина
Мама Карло 08 декабря 2019
Какой вы счастливый человек, автор:
’примеряю на себя - я бы никогда не дала навесить на елку непонятно что’
Мне эта ель вообще фиолетовая. С детства, а вы так загоняетесь что на неё вешать.
ШобВам_КакНам 08 декабря 2019
Ответ длянаКоблучках
Да у меня их и нет поэтому. Потому что наступать на горло своим желаниям вот прям настолько - я не хочу
Автор, честно, все Ваши «наивные» недоумения по поводу того, что потребности детей ставятся при выше взрослых, на самом деле выглядят так: «у меня нет детей (не знаю, по каким причинам), но у моих друзей они есть, и они счастливы!! Почему они счастливы??!!! Как можно быть счастливым и радоваться жизни, когда ты зависим от мелких существ?» Вас это раздражает. Но дело в том, что Вы даже не можете представить того счастья, когда видите восторг и радость в глазах самого дорого человека. Не стоит сравнивать кота, пусть и любимого, и собственного ребенка. Да, дети- это и усталость и нервы и затраты. Но взамен Вы получаете несоизмеримо больше. Это невозможно понять, пока у Вас этого нет. Жить для себя - это одно счастье и свобода. Иметь ребёнка- это совершенно другое счастье, поверьте, не меньшее, просто другое))
Мона Лиза 08 декабря 2019
Ответ длянаКоблучках
я еще раз говорю - что я ее не осуждаю и не обсуждаю. Я спрашиваю у таких как она, у матерей. ЧТО в голове меняется, что интересы ребенка становятся превыше интересов матери?
Все в голове меняется с рождением ребенка, это вообще переворот сознания! Узнаете, когда сами родите, сейчас вам этого не понять. И какая вам разница какая ёлка у подруги будет?
Продавец овец 08 декабря 2019
ой,автор, я обычно с легкой иронией воспринимаю темы о детях, начинающиеся словами ’у меня пока нет детей..’)))
В том моем мире, где ’у меня пока нет детей’ и игрушки дизайнерские, и я просто супер-мама, которая сама,как с обложки и дети точно из рекламы дорогой дизайнерской одежды..А потом настпуает ’у меня уже есть дети’ и ты радуешься вместе с ребенком, покупая абсолютно дурацкую елочную игрушку, которую он взял в магазине, или свитер с идиотскими барашками, потому что ему он так понравился. Просто смещается фокус и ценности.И тебе вот эта улыбка и прыганье на одной ноге от радости, заменяют тысячу модно-дизайнерских штук.
В целом,я всегда за то,чтоб оставаться собой и не расвторяться в детях. И это целое искусство, иногда заносит все равно. Но, поверьте, есть гораздо более сложные ситуации,в которых надо решить в пользу кого делать выбор (себя или детей)-и выбор елочной игрушки,точно не одна из таких ситуаций.Так что нормлаьная ваша подруга, адекватная и зрелая))Не парит ее такая чепуха, ей и так есть о чем думать)
Маруська Му 08 декабря 2019
Ответ длянаКоблучках
Вот в этом наверное и отличие. Я делаю праздник для себя обычно. Если хорошо мне - хорошо и всем вокруг. Нет такого, что ’главное чтоб все были довольны, а я ладно, потерплю, хоть мне и не нравится’
вот хоть бы раз написали ’было хорошо мне и мужу, и коту’...
Вы уверенны что всем так прям @хриненно, когда Вам хорошо? Вы у кота интересовались?
такое впечатление, что муж, кот и даже ’дизайнерская’ ёлка существуют только тут, на советчице....
автор наКоблучках 08 декабря 2019
Ответ дляМаруська Му
вот хоть бы раз написали ’было хорошо мне и мужу, и коту’...
Вы уверенны что всем так прям @хриненно, когда Вам хорошо? Вы у кота интересовались?
такое впечатление, что муж, кот и даже ’дизайнерская’ ёлка существуют только тут, на советчице....
Ну справедливости ради - мужу пофиг чаще всего на мои всякие украшательские приколы. Он всеяден, перфекционизмом не страдает. Что я выберу, то и будет - главное чтоб мне нравилось. Есть какие-то вещи для него принципиальные - но так случилось, что они мне совершенно пофиг. И поэтому в той ’своей’ сфере он командует) очень редко наступает конфликт интересов и там уже находится компромисс, но при этом хотелки друг друга все равно соблюдаются
Нерадистка Кэт 08 декабря 2019
Ответ длянаКоблучках
Мне 36 лет. И дело у знакомых вовсе не в деньгах, вопрос денег не стоит, поверьте. Вопрос именно в этом задвигании своих желаний куда подальше взамен на желания ребенка
Почему вы решили, что ваша подруга ’задвинула’ свои желания? Ей просто не принципиален этот вопрос, разве это не очевидно ))) представьте, есть люди, которым не очень важно, как именно украшена елка )) Если у вас будут дети, вы для начала познакомитесь с ’задвиганием’ желания поспать, например, а потом еще будет столько таких ’задвиганий’, что на украшение елки уже внимание не будете обращать.
любименькая 08 декабря 2019
Ответ длянаКоблучках
я не чужую СЕМЬЮ обсуждаю. Я на примере одном, с которым столкнулась сегодня, пытаюсь понять, почему дофигища людей на планете ведут себя так, как эта моя знакомая. Это ВСЁ. Я не ее обсуждаю, неужели это так непонятно. Ее ответ я получила - ’я живу для ребенка, мне главное чтоб ей было хорошо’. Хочу еще получить другие ответы и объяснение, ну почему так получается?
Не обижайтесь, но вам не понять все это по одной лишь причине- у вас нет детей. Оно вам и не надо понимать.
Бывшая блондинка 08 декабря 2019
Да.Всё для сыночка делаю и радуюсь.А до рождения была эгоисткой.Чужие дети раздражали,спала до 13,00,ела что хотела,одевалась в классные вещи,с мужем ездили везде отдыхать.А после рождения сына во мне пропало эго.Всё для сыночка делаю и в попку целую
Грибной_Дождик 08 декабря 2019
Ответ дляБывшая блондинка
Да.Всё для сыночка делаю и радуюсь.А до рождения была эгоисткой.Чужие дети раздражали,спала до 13,00,ела что хотела,одевалась в классные вещи,с мужем ездили везде отдыхать.А после рождения сына во мне пропало эго.Всё для сыночка делаю и в попку целую
Мой второй муж говорил - я раньше смотрел на брата и думал, почему он разрешает сыну на голове у себя сидеть.
Сейчас нашего мелкого вредителя - зацеловывает всего, тот у него и на голове сидит и где хочет.
говорит, что теперь понимает брата.
Я люблю транзисторы 08 декабря 2019
Ответ длянаКоблучках
Ну справедливости ради - мужу пофиг чаще всего на мои всякие украшательские приколы. Он всеяден, перфекционизмом не страдает. Что я выберу, то и будет - главное чтоб мне нравилось. Есть какие-то вещи для него принципиальные - но так случилось, что они мне совершенно пофиг. И поэтому в той ’своей’ сфере он командует) очень редко наступает конфликт интересов и там уже находится компромисс, но при этом хотелки друг друга все равно соблюдаются
Ну, раз у вас такая идиллия и такое отношение к детям, так может вам было бы лучше продолжать в своем идеальном мире с мужем и не нарушать его появлением ребенка.
Маруська Му 08 декабря 2019
Ответ длянаКоблучках
Пожертвовать не готова, готова договориться
ну значит один новый год у Вас будет дёргаться глаз, всё время? и Вы будете ну просто нещасны (как Вы писали выше) и все вокруг Вас так же несчастны.... и муж без ’сладкого’....
да Вы мастер договариваться....
чёт мне Вашего мужа жалко даже больше, чем кота... коту одному на Ваши ёлки пофиг
ОднаРозоваяРоза 09 декабря 2019
Ответ дляneoba
Ну вот там ниже автор пишет, что ощущение праздника пришло много позже. И я ее понимаю, потому что мой муж этот праздник почувствовал, только когда стал жить со мной. Зачем ребенку столько подарков??? Мне дарили ОДИН. Я тогда сказала, что мне его жаль. И завалила всякой дребеденью обоих по маковку. И после того, как он увидел эмоции сына, который потрошил эти коробки со счастливой физиономией, эту бурю эмоций, таки признал, что это кайф. Сидя в куче своих подарков. У меня в детстве было все, и сказка, и волшебство и свои взрослые ДР я просто ненавижу, потому что помню ТЕ ощущения и их не вернуть. Но было и это очень греет. И пусть меня застрелят, но я считаю, что детство ребенка должно быть наполнено счастливыми эмоциями, его детскими сбывшимися хотелками. Неизвестно, что его во взрослой жизни ждет, а эти воспоминания - на всю жизнь
Сто процентов! Ёлки, походы, сюрпризы это все вспоминаешь с теплотой. И необязательно должно быть идеально, должно быть весело. Я вспоминаю походы в обычный городской парк и мороженое в кафе, китайское платье, которое мне ’советской’ девочке казалось невероятно красивым, то как мы ночевали в палатке, а поездка на обычное чёрное море была чем-то фантастическим. Но нам разрешали наряжать ёлку как хотим, тащить с моря ракушки и камушки, и загружать это в аквариум, вешать свои рисунки в комнате, прикрепив их кнопками к стене и т п. Да мне и сейчас милее кляксы из красок моей доченьки, прикрепленные магнитом на холодильник, чем подходящие к интерьеру фото в правильно подобранных рамках. И бумажные цветы, сделанные сыном, прекрасное украшение. Такие вещи радуют не эстетическим удовольствием созерцания (за этим я хожу в музеи), а теми эмоциями, которые испытываешь. Автор это поймет, когда станет мамой. Ну или нет, тогда ребенка будет жаль(