08 декабря 2019

Как купить квартиру чтобы она была оформлена только на меня?

Такая ситуация: покупаем квартиру с мужем (полностью на мои деньги) в официальном браке, есть маленькая дочка, я хочу оформить квартиру только на себя чтобы в случае развода или моей смерти (всякое бывает) он никаких прав не имел и все досталось дочке.
Знаю про то что можно купить кв на мою маму или папу, а они на меня дарственную напишут. Но тут такой вопрос, если покупать квартиру , например ,на мою маму то квартира автоматически становится общей с моим папой, так как они в официальном браке , значит они оба должны написать дарственную на меня? Или как?
No problems 08 декабря 2019
Убедитесь в том, что при дарственной муж всё равно не сможет претендовать на квартиру.
Из вариантов - развестить-купить-расписаться.
Из вариантом - муж может у нотариуса отказаться от прав на квартиру.
E-romashka 08 декабря 2019
у нотариуса муж напишет заявление о том что квартира куплена за ваши личные деньги и не является совместной собственностью супругов
Я_канеша_извиняюсь 08 декабря 2019
Да, при покупке и мама и папа подписывают документы. При дарении тоже.
No problems 08 декабря 2019
П.С чтобы всё досталось дочке - запишите квартиру на дочку.
Если Вы погибнете, например, то майно будет делиться на дочь, маму и папу Ваших
Мама Карло 08 декабря 2019
У знакомой муж при покупке подписал бумагу, что к квартире отношения не имеет и не претендует. Не знаю, как именно она называется, но было это перед разводом, и её квартира осталась неделима. Общую продали и поделили деньги.
Попижёновна 08 декабря 2019
Ответ дляE-romashka
у нотариуса муж напишет заявление о том что квартира куплена за ваши личные деньги и не является совместной собственностью супругов
Правильный совет
Lenkize 08 декабря 2019
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Да, при покупке и мама и папа подписывают документы. При дарении тоже.
Но это никак не застрахует квартиру от претензий на нее мужа в случае смерти автора. Будет иметь право на нее как на наследство.
Я_канеша_извиняюсь 08 декабря 2019
Ответ дляLenkize
Но это никак не застрахует квартиру от претензий на нее мужа в случае смерти автора. Будет иметь право на нее как на наследство.
Точно. Про это не подумала. Тогда завещание еще написать.
Мамулька 08 декабря 2019
Оформите от родителей дарственную на сумму покупки, в договоре прописывается на что именно дарятся эти деньги, вписывается даже точный адрес квартиры.
Lenkize 08 декабря 2019
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Точно. Про это не подумала. Тогда завещание еще написать.
Да. Ну или действительно, как советуют выше, мужу написать у нотариуса отказ от претензий на квартиру ввиду покупки ее на личные деньги супруги.
автор Бронетапок 08 декабря 2019
Ответ дляE-romashka
у нотариуса муж напишет заявление о том что квартира куплена за ваши личные деньги и не является совместной собственностью супругов
Он так не хочет
Я_канеша_извиняюсь 08 декабря 2019
Ответ дляLenkize
Да. Ну или действительно, как советуют выше, мужу написать у нотариуса отказ от претензий на квартиру ввиду покупки ее на личные деньги супруги.
Так в случае смерти автора, наверное, он имеет право? Я точно не знаю.
Я_канеша_извиняюсь 08 декабря 2019
Тогда запишите ее сразу на дочь, и никаких проблем. Но есть вариант, что она вырастет и выгонит вас всех)
автор Бронетапок 08 декабря 2019
Да, если квартиру записать на меня ,я бы написала завещание дочке
Lenkize 08 декабря 2019
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Так в случае смерти автора, наверное, он имеет право? Я точно не знаю.
Ну если откажется,то может и не будет иметь... даже не знаю Это вообще такая скользкая тема - недвижимость... И неприятная в случае всяких происшествий. Есть еще вариант купить квартиру на бабушку или дедушку, а они оформят дарственную на внучку. Ну а вдруг у автора еще 3 детей родится потом и придется что-то передумывать в этом отношении.
Бла бла бла 08 декабря 2019
Ответ дляБронетапок
Он так не хочет
Почему?
Мороженная курица 08 декабря 2019
Ответ дляБронетапок
Он так не хочет
Що у вас за сім´я?
Я Вас не боюсь 08 декабря 2019
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Точно. Про это не подумала. Тогда завещание еще написать.
Учтите, что муж, как опекун, сможет ею распоряжаться
Лень гуглить 08 декабря 2019
Ответ дляБронетапок
Он так не хочет
А как он хочет?
Послушная 08 декабря 2019
Ответ дляБронетапок
Он так не хочет
купите через дарственную на вас
Lenkize 08 декабря 2019
Ответ дляБронетапок
Да, если квартиру записать на меня ,я бы написала завещание дочке
Ну не очень это звучит. Тогда и муж должен написать завещание на дочку. Если он захочет в случае ттт чего претендовать на часть этой квартиры, то будет иметь право. Ох, там столько подводных камней...
E-romashka 08 декабря 2019
Ответ дляБронетапок
Он так не хочет
тогда дарственная от мамы, ваш отец напишет нотариальное разрешение маме на дарение, можно в один день оформить и куплю-продажу и дарение. Квартира по дарственной тоже будет только ваша, при разводе это ваше личное имущество
Lenkize 08 декабря 2019
Ответ дляБронетапок
Он так не хочет
А что он говорит? Чем мотивирует? Что вы его унижаете/обижаете?
Мамулька 08 декабря 2019
Ответ дляE-romashka
у нотариуса муж напишет заявление о том что квартира куплена за ваши личные деньги и не является совместной собственностью супругов
Эта бумажка прекрасно оспаривается в суде. Написал ’под давлением’, ’ввели в заблуждение’... Особенно если это жилье единственное. Не надо так делать.
Очень добрый аноним 08 декабря 2019
Ответ дляБла бла бла
Почему?
Потому что хитёр бобер ,тот муж
Елена Майборода 08 декабря 2019
Да запишитесь на консультацию к нотариусу, заплатите там гривен 200-400 и узнайте все точно
Мамулька 08 декабря 2019
Ответ дляLenkize
Но это никак не застрахует квартиру от претензий на нее мужа в случае смерти автора. Будет иметь право на нее как на наследство.
Автор напишет завещание. Если муж инвалид, то ой. Лучше тогда рискнуть и сразу на дочь написать.
Неместная Я 08 декабря 2019
Отэта семейка
Очень добрый аноним 08 декабря 2019
Ответ дляE-romashka
тогда дарственная от мамы, ваш отец напишет нотариальное разрешение маме на дарение, можно в один день оформить и куплю-продажу и дарение. Квартира по дарственной тоже будет только ваша, при разводе это ваше личное имущество
А зачем разрешение от папы на дарение ? Без папы можно обойтись ?
Lenkize 08 декабря 2019
Ответ дляE-romashka
тогда дарственная от мамы, ваш отец напишет нотариальное разрешение маме на дарение, можно в один день оформить и куплю-продажу и дарение. Квартира по дарственной тоже будет только ваша, при разводе это ваше личное имущество
При разводе да. А после смерти это уже наследство, и муж - наследник 1й очереди.