11 декабря 2019

Может ли безграмотный человек хорошо зарабатывать?

Давно мучает этот вопрос. Вот как можно занимать высокооплачиваемую должность или иметь своё дело, если в каждом слове по три ошибки?! Безграмотный человек, как правило, невнимателен, мысли излагает путанно и вообще вызывает недоверие. Исключение - если умеет хорошо работать руками.
показать весь текст
автор ЛисАпедная 11 декабря 2019
Ответ дляparele
На то время она работала финдиром корпорации. Очень грамотный финансист, очень. Но с грамматикой и орфографией беда.
А внимательность к мелочам? Ну вот как можно, к примеру, ошибку в бухгалтерском отчете заметить, а в слове нет?
бифидобактерияЖоржик 11 декабря 2019
ну ошибки бывают разные. если человек пишет, например, извЕните, то не считаю его прям безграмотным, главное уметь правильно и понятно сформулировать мысль. вот с формулировкой мыслей у многих плохо, а если еще по три ошибки в каждом слове, то вообще беда. читаю местную группу на фейсбуке - народ некоторый пишет настолько безграмотно, что я просто не понимаю о чем речь, и что человек хотел сказать. но парадокс в том, что под их постами лайки, то есть другие люди поняли и им даже понравилось. мой фаворит - слово ’полюцкэ’. я только по контексту смогла понять, что это ’по-людськи’)))
КаРаКаТиЦа 11 декабря 2019
Ответ дляЛисАпедная
В СССР была замечательная статья статья статья 154 УК о скупке и перепродаже товаров с целью наживы.
В вашем замечательном СССР была еще замечательная статья про обмен валюты, когда за десять баксов можно было присесть на несколько лет и выйти уже в 90-х, когда эти самые баксы меняли уже во всех переходах.

Очень много всего замечательного и неадекватного было в СССР, из-за чего он в результате и рухнул. Хорошее тоже было, но не так много, как принято рассказывать. Вкратце, не скучаю за совдепом.
Чу Ча 11 декабря 2019
Здесь хватает советчиц, которые только и делают, что проверяют текст на грамотность и бурно возмущаются. У них бы и спросить о доходе ))
може, в основному якраз грамотні нєачьом
Чу Ча 11 декабря 2019
Ответ дляРоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу
може, в основному якраз грамотні нєачьом
всемВсёИмного 11 декабря 2019
Ответ для88_Наталья_88
А я все думаю, какой дебил утверждает образовательные программы,учебники для школ- гимназий? Теперь ясно все!
Ага, а я размышляю, почему наши законы содержат кучу ошибок.
Моя начальница периодически спрашивала, как писать об’язанности, с мягким или твердым знаком, и я не встретила человека, который видит ошибку на сигаретных пачках или в словосочетании ’орден Героев Небесной сотни’ и подобных.
parele 11 декабря 2019
Ответ дляЛисАпедная
А внимательность к мелочам? Ну вот как можно, к примеру, ошибку в бухгалтерском отчете заметить, а в слове нет?
Цифры и буквы - это разные языки. Это я Вам как финансист говорю)
Есть дислексия и дисграфия, при этом можно быть гением в других областях. Как Эйнштейн, например. Его вообще продолжительное время умственно отсталым считали из-за дислексии.
Кстати, Л.Н. Толстой тоже был фантастически безграмотным человеком, что не помешало ему написать ’Войну и мир’.
Ворона 11 декабря 2019
Ответ дляЛисАпедная
В СССР была замечательная статья статья статья 154 УК о скупке и перепродаже товаров с целью наживы.
зависть - это плохое чувство. От нее у других не уменьшится - у вас не прибавится.
ОливьЕЖечка 11 декабря 2019
Ответ дляЛисАпедная
А внимательность к мелочам? Ну вот как можно, к примеру, ошибку в бухгалтерском отчете заметить, а в слове нет?
Так все цифры в бух отчёте имеют значение. Они тянут за собой те или иные действия. Я не бухгалтер, но ошибку нашла за 5 мин в отчёте по прибыли. Нужно было уменьшить налог, бухгалтер справилась за 2 мин, списав в никуда оборудование со склада. Получила по шапке и пошла думать и работать.
Одно дело деньги считать, а другое дело буквы проверять в тексте)
Ворона 11 декабря 2019
Интересно, как в вашей голове связаны доходы и грамотность? Эрудицию с грамматикой еще кое-как связать можно, но заработок... Вы думаете, что олигархами становятся после написания докторской по русскому языку?
88_Наталья_88 11 декабря 2019
Ответ длявсемВсёИмного
Ага, а я размышляю, почему наши законы содержат кучу ошибок.
Моя начальница периодически спрашивала, как писать об’язанности, с мягким или твердым знаком, и я не встретила человека, который видит ошибку на сигаретных пачках или в словосочетании ’орден Героев Небесной сотни’ и подобных.
Слово ’ Сотни’ с большой буквы.
автор ЛисАпедная 11 декабря 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
В вашем замечательном СССР была еще замечательная статья про обмен валюты, когда за десять баксов можно было присесть на несколько лет и выйти уже в 90-х, когда эти самые баксы меняли уже во всех переходах.

Очень много всего замечательного и неадекватного было в СССР, из-за чего он в результате и рухнул. Хорошее тоже было, но не так много, как принято рассказывать. Вкратце, не скучаю за совдепом.
Ну, он рухнул не от этого, а от чрезмерной активности либералов, которым жвачки и джинсов не хватало ) Я пожила и при совке, и при незалежности. Становится только хуже.
КаРаКаТиЦа 11 декабря 2019
Ответ дляЛисАпедная
Ну, он рухнул не от этого, а от чрезмерной активности либералов, которым жвачки и джинсов не хватало ) Я пожила и при совке, и при незалежности. Становится только хуже.
Он рухнул, потому что советская экономика крепко зависела от экспорта нефти, а цену на нефть сознательно обнулили американские друзья с помощью саудитских шейхов, которых очень полюблял СССР.
Он рухнул, потому, что перестали верить в устаревшую и ставшую смешной идеологию.
Он рухнул, потому, что крали все, что только можно (’на работе ты не гость, унеси хотя бы гвоздь’)
Он рухнул потому, что верхушка хотела жить по-царски не таясь и не прячась.
Сумчатая кошка 11 декабря 2019
Ответ длявсемВсёИмного
Ага, а я размышляю, почему наши законы содержат кучу ошибок.
Моя начальница периодически спрашивала, как писать об’язанности, с мягким или твердым знаком, и я не встретила человека, который видит ошибку на сигаретных пачках или в словосочетании ’орден Героев Небесной сотни’ и подобных.
Привет от курильщицы! Знаю, о чём Вы)
всемВсёИмного 11 декабря 2019
Ответ дляСумчатая кошка
Привет от курильщицы! Знаю, о чём Вы)
Я не курю, но ошибка многие годы кочует по пачкам и закону о курении.
автор ЛисАпедная 11 декабря 2019
Ответ дляВорона
зависть - это плохое чувство. От нее у других не уменьшится - у вас не прибавится.
У меня не зависть, а чисто практический интерес. Допустим, я - руководитель среднего звена на предприятии, которое занимается изготовлением полиграфической продукции. Мне нужен бухгалтер. И вот приносит такое чудо резюме, в котором написано ’а ищо я роботала в хлебокамбинате ’Калосок’. Мне, извините, как это расценивать??
всемВсёИмного 11 декабря 2019
Ответ для88_Наталья_88
Слово ’ Сотни’ с большой буквы.
Не только, но даже это видит мало кто.
автор ЛисАпедная 11 декабря 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Он рухнул, потому что советская экономика крепко зависела от экспорта нефти, а цену на нефть сознательно обнулили американские друзья с помощью саудитских шейхов, которых очень полюблял СССР.
Он рухнул, потому, что перестали верить в устаревшую и ставшую смешной идеологию.
Он рухнул, потому, что крали все, что только можно (’на работе ты не гость, унеси хотя бы гвоздь’)
Он рухнул потому, что верхушка хотела жить по-царски не таясь и не прячась.
Что-то мне это напоминает ) Современную Украину, что ли?
всемВсёИмного 11 декабря 2019
Ответ дляЛисАпедная
У меня не зависть, а чисто практический интерес. Допустим, я - руководитель среднего звена на предприятии, которое занимается изготовлением полиграфической продукции. Мне нужен бухгалтер. И вот приносит такое чудо резюме, в котором написано ’а ищо я роботала в хлебокамбинате ’Калосок’. Мне, извините, как это расценивать??
Я работаю в СМИ, и на должность редактора приходит резюме: ’Рацюю з електронними и бумагоносіями’ (авторский текст).
Это вообще что? Человек в редакторы метит, не в бухгалтера даже.
Пугачиха 11 декабря 2019
Ответ дляЛисАпедная
Что такое финансовый гений?
Наверное тот, кто в июне знал, что доллар в декабре 23,50 будет
Золотая орда 11 декабря 2019
Грамотность написания букв ни как не сказывается на золотые руки мастера))
автор ЛисАпедная 11 декабря 2019
Ответ длявсемВсёИмного
Я работаю в СМИ, и на должность редактора приходит резюме: ’Рацюю з електронними и бумагоносіями’ (авторский текст).
Это вообще что? Человек в редакторы метит, не в бухгалтера даже.
Так и я о том же. На должность литературного (!) редактора и корректора такие люди приходят трудостраиваться))
Pingus School 11 декабря 2019
конечно может.мой шеф миллионами воровал как оказалось потом...но писал как третьеклассник...главное связи и близость кормушки в нашей стране,а не умение доказать теорему Ферма
88_Наталья_88 11 декабря 2019
Ответ длявсемВсёИмного
Не только, но даже это видит мало кто.
Ну, да, Орден тоже
автор ЛисАпедная 11 декабря 2019
Ответ для88_Наталья_88
Слово ’ Сотни’ с большой буквы.
Где расследование убийства так называемой сотни?
Любящая болтать 11 декабря 2019
Конечно.

Даже глупые могут хорошо зарабатывать...
Кукусики 11 декабря 2019
Да, знание орфографии, пунктуации не залог высокого дохода. Да и высшее образование, изначальное качество образования, эрудиция и пр.

Но вот кто скажет это своему ребенку, и почему все хотят высшее....
Докладная 12 декабря 2019
Ответ дляОливьЕЖечка
Умеет, ещё и как. Я обычно делаю кучу ошибок, но это не мешает мне ездить на бмв и в 32 года иметь свою квартиру в 120 кВ м. Чем занимаюсь? - сезонный бизнес. Зимой одно, летом другое. Купи-продай. Держу множество точек продажи
Круть, поделитесь чем торгуете?
88_Наталья_88 12 декабря 2019
Ответ дляЛисАпедная
Где расследование убийства так называемой сотни?
Это вы меня спрашиваете?? Может Пэдро нужно спросить? P.S.А мы обсуждали правописание.