12 декабря 2019

Девочки, зайдите, прошу. Навязчивые движения у подростка.

Сыну 14. Не может спокойно сидеть, нога постоянно дёргается. Те, он сидит, раздвинув ноги, а одна нога стоит на носке и он постоянно трясёт ею. Говорит, что не может не трясти, тк она начинает ломит-крутить и тд. Заметила даже в магазине, что стоять спокойно не может. Одну ногу выставляет в бок и потряхивает ею.
Грызёт кожу на пальцах рук. Не критично, но пальцы всегда в движении и постоянно возле рта.
Всё это уже набирает серьёзные обороты. Мне страшно...
Если кто то, не дай Бог, сталкивался, прошу, отпиштесь. Благодарю.
показать весь текст
автор Госпожа_тамагочи 12 декабря 2019
Ответ дляЛизочек
Захотеть? Как все просто, оказывается.
У знакомых подросток стал тоже подбородком поддергивать (не знаю, как точно описать), тоже долбали, пытался сам контролировать. В итоге пошли к неврологу, сделали ЭЭГ, а там эпи активность цветет и пахнет. Не фига это не игрушки
Спасибо за информацию. Он эти движения может контролировать, но потом забывается и все по кругу.
Вчера прям наблюдала за ним пристально целый вечер, это капец(((
автор Госпожа_тамагочи 12 декабря 2019
Ответ дляЗубная фея
Автор сходіть до невролога,якщо все ок то до психотерапевта.Йому не спокійно,знервований,чогось не хватає.Мені психотерапевт пояснював що гризти нігті і тягнути пальці або інші предмети в рот це принципово інші речі.
Спасибо.
А в чем разница, не можете сказать?
автор Госпожа_тамагочи 12 декабря 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
Но к неврологу и психологу хорошо бы- половое созревание, нагрузка на психику, отношения со сверстниками, может влюблённость какая... Только не грубо с ним, по-дружески))
Спасибо. Стараюсь именно по дружески.
Умный хвост 12 декабря 2019
Ответ дляМедсестричка
Боюсь, потому что наши врачи любят сильнодействующие препараты назначать...
ну да, а совет *девочек* лечит Меня постоянно повергают в шок подобные темы. Ребенка нужно специалисту показать, а мамочка на советчице *девочки что делять, у кого такое было...*. Ох уже эти поклонники битвы экстрасенсов ...
автор Госпожа_тамагочи 12 декабря 2019
Ответ дляУмный хвост
ну да, а совет *девочек* лечит Меня постоянно повергают в шок подобные темы. Ребенка нужно специалисту показать, а мамочка на советчице *девочки что делять, у кого такое было...*. Ох уже эти поклонники битвы экстрасенсов ...
Хочу морально подготовится просто... Услышать опыт др людей, если имеется таковой.
Лизочек 12 декабря 2019
Ответ дляМедсестричка
Спасибо за информацию. Он эти движения может контролировать, но потом забывается и все по кругу.
Вчера прям наблюдала за ним пристально целый вечер, это капец(((
Можно снять на видео и показать, как это выглядит со стороны ) Такой метод работает.
Но к врачу надо, почему ему ногу крутит? Может банально каких-то веществ не хватает организму, сейчас активный рост у ребенка идет.
Кондуктор троллейбуса 12 декабря 2019
Ответ дляУмный хвост
ну да, а совет *девочек* лечит Меня постоянно повергают в шок подобные темы. Ребенка нужно специалисту показать, а мамочка на советчице *девочки что делять, у кого такое было...*. Ох уже эти поклонники битвы экстрасенсов ...
Глупости вы пишите.
Иногда обычные люди больше знают и посоветуют чем ваши так называемые специалисты.
Но так не всегда конечно специалисты все разные, а глупых тьма
автор Госпожа_тамагочи 12 декабря 2019
Ответ дляЛизочек
Можно снять на видео и показать, как это выглядит со стороны ) Такой метод работает.
Но к врачу надо, почему ему ногу крутит? Может банально каких-то веществ не хватает организму, сейчас активный рост у ребенка идет.
Ему точно не понравится, если я снимать начну. А сделать это незаметно, почти нереально.
автор Госпожа_тамагочи 12 декабря 2019
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Глупости вы пишите.
Иногда обычные люди больше знают и посоветуют чем ваши так называемые специалисты.
Но так не всегда конечно специалисты все разные, а глупых тьма
Согласна.
Лизочек 12 декабря 2019
Ответ дляУмный хвост
ну да, а совет *девочек* лечит Меня постоянно повергают в шок подобные темы. Ребенка нужно специалисту показать, а мамочка на советчице *девочки что делять, у кого такое было...*. Ох уже эти поклонники битвы экстрасенсов ...
не судите строго. Автор вот не знает с кого конкретно начинать из специалистов, она ж не отказывается к ним идти, просто нужен вектор )
В теме вектор уже приделали
Xвостокрутелка 12 декабря 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
Одергивать надо- точнее мягко и нежно обращать внимание-у моей дочери с 5 лет навязчивые движения регулярно появляются и только после 10 стала быстрее справляться с самоконтролем. А про то, что внимание обращать необходимо- 2 невропатолога говорили. Других вариантов нет, таблетки любые просто снимут психоэмоциональное напряжение, слелают сон лучше и т.п. Без самоконтроля не пройдет.
у моего ребенка проблемы с неврологией были с самого детства. только где-то какой-то перегруз (обычно к концу учебного года), сразу выбивала нервная система - появлялись непроизвольные сопутствующие движения - головой дергал, глазами моргал, челку крутил, ногти грыз...)))

смысл того самоконтроля, если проблемы глубже?
это, как пытаться ходить с поломанной ногой. в целом можно, но зачем?
100% 12 декабря 2019
Ответ дляМедсестричка
А что невролог? Мне кажется, кроме медикаментов ничем не поможет.
Может, лучше к психотерапевту?
Он не может контролировать эти движения. А я его иногда одергиваю, но понимаю, что это только усугубит ситуацию.
вы думаете психотерапевт будет пыльцой единорога лечить, тоже назначит медикаменты и куда посерьезней, и будете постоянно ходить
Лизочек 12 декабря 2019
Ответ для100%
вы думаете психотерапевт будет пыльцой единорога лечить, тоже назначит медикаменты и куда посерьезней, и будете постоянно ходить
Медикаменты посерьезней? Вы его с психиатром не путаете?
Брынза 12 декабря 2019
Ответ дляМедсестричка
Редко играет. В основном - ютуб, инста, тик ток.
Ограничьте мобильный, компьютер вплоть до 1 часа в день. Они, как зомби потом. Свежий воздух, занять спортом, отвлекаться. Есть седативные лекарства, чай для сна, моя в 16 детский пьет или лаванду.
Уточка 12 декабря 2019
Ответ дляМедсестричка
А что невролог? Мне кажется, кроме медикаментов ничем не поможет.
Может, лучше к психотерапевту?
Он не может контролировать эти движения. А я его иногда одергиваю, но понимаю, что это только усугубит ситуацию.
Вот по этому невролог и нужен. Тики психотерапевт без медикаментов то же не уберёт.
былоИпрошло 12 декабря 2019
Врачи могут и залечит (
Проверьте хорошо у многих лабораториях на глисты , разные , лямблии и аскариды тоже .
Особенно в полнолуние
Уточка 12 декабря 2019
Ответ дляМедсестричка
Боюсь, потому что наши врачи любят сильнодействующие препараты назначать...
С чего вы взяли? Всегда начинают с витамин группы В и аминокислот.
Уточка 12 декабря 2019
Ответ дляТвоя подруга
У меня с ногой такое же - сижу, постоянно дергаю, но при этом никаких проблем нет со здоровьем.
Тики - это уже есть проблема. Вы хотите более явных звоночков дождаться?
ДелиВерка 12 декабря 2019
Ответ дляМедсестричка
А что невролог? Мне кажется, кроме медикаментов ничем не поможет.
Может, лучше к психотерапевту?
Он не может контролировать эти движения. А я его иногда одергиваю, но понимаю, что это только усугубит ситуацию.
У сына была прямая связь навязчивых движений и паразитов. После курса лечения - проходят.
ФрекенБок 12 декабря 2019
моей дочке 12 лет, тики начались с 4 лет, их вид постоянно меняется, закатывала глаза, хекала, кашляла, приседала, сейчас звуки издает, но в школе ничего нет, говорит контролирует, и ночью все спокойно
к неврологам ходили, делали ЭЭГ (все ок), курс электрофореза воротниковой зоны с бромом, курс массажей у остеопата, пили лекарства, уже не припомню какие
тики проходят, потом появляются другие, но чем старше, тем реже и больше может контролировать

младшей дочке 8 лет, недавно тоже начались
но у их папы с детства диагноз малая хорея, так что это было ожидаемо(( ему жить не мешает
Птица Говоруша 12 декабря 2019
Ответ дляМедсестричка
Боюсь, потому что наши врачи любят сильнодействующие препараты назначать...
Для начала надо выяснить что с ребенком, от диагноза и отталкиваться.
Жертва интернета 12 декабря 2019
Это нервное, как тик глаза, например, вы можете такое контролировать и остановить?
Вам правильнейших советуют, сначала у невропатологу,
Обкусывание рук - тоже, таким образом снимается напряжение.
Xвостокрутелка 12 декабря 2019
Ответ дляМедсестричка
Ему точно не понравится, если я снимать начну. А сделать это незаметно, почти нереально.
Этот совет совсем не выход
нервная система и так лабильная, а тут еще мама с контролем)))

У меня, периодически, дергается глаз. конечно же, никакому самоконтролю это не поддается. вот я себе представила, если б муж или мама мне постоянно говорили бы - не дергай глазом, смотри, я на видео снял, как это ужасно со стороны...у меня бы уже от этого все дергаться начало))) а так, я просто пропиваю курсом таблетуськи и наступает мне счастье
Светка-пипетка 12 декабря 2019
У меня в подростковом возрасте подобное было, только я кисть постоянно как-бы проворачивала, казалось, что она затекает. Считаю, что это было все от эмоциональной перегрузки, очень большая нагрузка в спец. школе была, ну и возраст сложный. Надо ребенку научиться расслабляться, переключаться, ну и ощущать поддержку родных, что это временно, решаемо и никого не раздражает.
Аноним_1289 12 декабря 2019
Ответ дляМедсестричка
А что невролог? Мне кажется, кроме медикаментов ничем не поможет.
Может, лучше к психотерапевту?
Он не может контролировать эти движения. А я его иногда одергиваю, но понимаю, что это только усугубит ситуацию.
Автор, Вам точно к неврологу!!!!Невроз возможно у ребенка. И это лечится мседикаментами. Ноотропы и усоакоительные.
Сначала к неврологу, психотерапевты во 2ю очередь! Не тяните резину. Сходите на консультацию!
Ну и режим дня соблюдайте строгий, ограничте гаджеты!
Аноним_1289 12 декабря 2019
Ответ дляМедсестричка
Боюсь, потому что наши врачи любят сильнодействующие препараты назначать...
Так не идите к кому попало!!! Найдите хороше8го специалиста. Я ребнка лечу вожу к неврологу в больницу . Она зав отделения на стационаре. Из описанного Вами ничего там скорее всего страшного нет....
Ну типа Бифрена чтото нащначат и успокоительные аозможно. Это вообще не старшные лекарства....
Морожена_курка 12 декабря 2019
’Говорит, что не может не трясти, тк она начинает ломит-крутить и тд.’ - может у него нерв заклинило и отдает в ногу, поэтому ее тянет и крутит. А постоянная тряска, возможно, облегчает это состояние ему.
Лагшмивара 12 декабря 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
Одергивать надо- точнее мягко и нежно обращать внимание-у моей дочери с 5 лет навязчивые движения регулярно появляются и только после 10 стала быстрее справляться с самоконтролем. А про то, что внимание обращать необходимо- 2 невропатолога говорили. Других вариантов нет, таблетки любые просто снимут психоэмоциональное напряжение, слелают сон лучше и т.п. Без самоконтроля не пройдет.
У меня есть похожее движение, но после одергиваний родных я стала себя больше контролировать при них, что б не трогали меня. Так что это не улучшение, а скрывание происходит
Твоя подруга 12 декабря 2019
Ответ дляXвостокрутелка
)))))) улыбнуло

это называется непроизвольные сопутствующие движения и говорит о том, что проблемы со здоровьем у вас все-таки есть
Ещё ни один врач не нашел.)))Каждый год проходим усиленную медкомиссию.Невролог, КТ и ЭЭГ там тоже есть.
железный занавес 12 декабря 2019
Ответ дляМедсестричка
А что невролог? Мне кажется, кроме медикаментов ничем не поможет.
Может, лучше к психотерапевту?
Он не может контролировать эти движения. А я его иногда одергиваю, но понимаю, что это только усугубит ситуацию.
Во вторник была у невролога, у дочки синдром навязчивых движений, иду сегодня лекарства покупать в аптеку. Надеюсь поможет.