12 декабря 2019

Пешеход не всегда прав. Теперь и решение Верховного суда.

На мой взгляд, это правильное и логичное решение. Нарушил ПДД и это привело к ущербу - обязан ущерб компенсировать. Ну или родственники.

Верховный суд Украины решил, что, если авария произошла по вине пешехода, то водитель может потребовать с него компенсацию. При этом автомобилисты имеют на это право, даже если пешеход погиб.

https://antikor.com.ua/articles/346163-v_ukraine_o...

Собственно, ссылка на Единый реестр судебных решений: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/85836172?fb...
показать весь текст
mavpa85 12 декабря 2019
Ответ дляАлександраА
А у нас на дорогах только мажоры на джипах ездят и пешеходов сбивают? А пешеходы все заиньки-лапочки и ПДД не нарушают?

Любую норму права можно использовать в угоду мажоров. Но это ведь не значит, что должно быть беззаконие, что б, ни да бог, закон не выкрутили в ущерб простому человеку.
пешеходы не заиньки и не лапочки, но неадекватных водителей тоже хватает. А такую судебную практику можно замечательно использовать как способ давления на потерпевшего пешехода. И не только мажоры могут это делать
автор АлександраА 12 декабря 2019
Ответ дляmavpa85
пешеходы не заиньки и не лапочки, но неадекватных водителей тоже хватает. А такую судебную практику можно замечательно использовать как способ давления на потерпевшего пешехода. И не только мажоры могут это делать
Можно и не только эту. И что дальше? Законы не нужны?
Данное решение позволяет компенсировать ущерб, причиненный неадекватом пешеходом.
Оксана_12 12 декабря 2019
Мені, як водію, подобається. Повно знайомих мажорів з джипами в кредит, їм теж сподобається. Для пересічного злидня все , що велике, вже ждип, гроші можна тільки вкрасти і так далі. Я їжджу по правилам, і якщо комусь не терпиться на червоний чи 6 полос перебігти, то нехай платить, чи я бохата і всім должна?
автор АлександраА 12 декабря 2019
Ответ дляОксана_12
Мені, як водію, подобається. Повно знайомих мажорів з джипами в кредит, їм теж сподобається. Для пересічного злидня все , що велике, вже ждип, гроші можна тільки вкрасти і так далі. Я їжджу по правилам, і якщо комусь не терпиться на червоний чи 6 полос перебігти, то нехай платить, чи я бохата і всім должна?
У вас же мааашина! А на машину можно или украсть или, чисто по женски, гм... Но, в любом случае, заработать честно на машину вы никак не можете. А еще вы ущемляете пешеходов тем, что ездите. Даром, что по проезжей части, которая специально для автомобилей выделена - мешаете.

А если серьезно: меня всегда это удивляло: есть ПДД. Соблюдай их и в 90% случаев даже ДТП не будет (10% оставим на пресловутых мажоров и неадекватов). Причем ПДД есть не только для водителей автомобилей, если что.
yasilisa 12 декабря 2019
Ответ дляЦикада Петровна
конечно правильно,лезут куда ни попадя,переходят и головы не повернут,мамаши с колясками обязательно лезут под сдающую задом машину.я считаю верно все.
А санки? Везут ребенка вечером зимой, когда светофоры уже не горят на санках с длинными веревками через дорогу
Оль_Вія 12 декабря 2019
Ответ дляИрэн1983
давно пора
некоторые реально думают, что бессмертные
+1000000000000
Оль_Вія 12 декабря 2019
Ответ дляYana-Yanochka
Пешеходы об этом знают??)))
Незнання не звільняє від відповідальності. Пішоходи - такі ж учасники дорожнього руху, тому хай вчать ПДР
Yana-Yanochka 12 декабря 2019
Ответ дляОль_Вія
Незнання не звільняє від відповідальності. Пішоходи - такі ж учасники дорожнього руху, тому хай вчать ПДР
я только ЗА!!!))
IrynnKa 12 декабря 2019
Ответ дляMtdrakon
Буквально вчера , нам зелёная стрелка , едем , и на главной горит пешеходам переход , на переходе уже никого нет, я пересекаю и тут бац. .и на лобовом стекле велосипедист , который ехал по дорожке и увидел светофор и рванул на него метров за 20 по косой , в очках, наушниках, трындя по телефону
Пока я вышла , он смылся..
Капец! Представляю, что вы пережили! Меня папа с детства учил сходить с велосипеда и дорогу переходить только пешком, но мой папа был автомобилист. Нынешних же явно родители не учили, а собственное чувство самосохранения отсутствует.
IrynnKa 12 декабря 2019
Ответ дляmavpa85
делали, а теперь еще и помиру будут пускать, взыскивая деньги на ремонт своих джипов
Ну тогда пусть не перебегают дорогу где попало. Сегодня буквально девушка переходила оживленную 3 полосную (в одну сторону) дорогу где ей вздумалось. Жаль, не помню где это было. Перед носом пробежала