13 декабря 2019

Навеяно вчерашней темой "Зачем выходить замуж?" Хочу высказаться

Залезла на советчицу под кофе почитать, и открыла вчерашнюю тему https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2517276
Вот просто хочу высказаться исходя из своего мнения и того, что вокруг вижу. На истину не претендую, не утверждаю что не бывает по другому.
Но, девочки, эта позиция "мужчина должен быть добытчиком, а женщина хранить очаг" - она для женщины в минус с самого начала. Не тратте свою жизнь на борщи, стирки, уборки и т.д. Вкладывайтесь в себя, получайте профессию, развивайтесь в ней, а не в мифическую семью. Кому с мозгами не повезло, учитесь руками работать. Ваш вклад в виде готовок, стирок и заказов вещей по скидкам всегда будет оцениваться на уровне "ничего".
И очнетесь к сорока годам и поймете, что ваша жизнь состоит из обслуживания чужих интересов, и не так уж важно вы обязаны варить борщ и покупать трусы или планировать отдых и выбирать ландшафтного дизайнера. Независимо от того, сколько денег у мужа, женщина, когда она сама по себе никто, живет в вечном напряге, вечном недовольстве собой и ощущении что жизнь вся мимо, в повышенной тревожности.
Даже не пишу тут о том что муж уйдет. Зачем так жить? В семье где тебя давно не воспринимают как женщину и полноценного человека. В лучшем случае как мать детей и члена семьи. При этом любовь, близость, страсть и секс будет с другой женщиной.
Исключение - женщина из богатой семьи, у которой за плечами отец, братья. "подушка безопасности". А с голой жопой устроиться в жизни типа "удачно выйти замуж" - это такой себе социальный лифт.
Да, на работу мы тратим силы, время, энергию. Но взрослый человек не за тем же приходит в этот мир чтобы поесть и выспаться) И мне странно читать когда гордятся возможностью спать до 12.
Мне 37 и я не знаю ни одной женщины своего возраста, которая не жалеет о том, что когда-то выбрала "хранить очаг"
Едимнаморе 13 декабря 2019
Автор, все мы разные
автор Шопингмонстр 13 декабря 2019
Ответ дляЕдимнаморе
Автор, все мы разные
мы разные. а внешняя среда одна. По факту все гарантии патриархата остались в прошлом. И любой мужчина может развестись, забыть о своем ребенке (ну будет платить 2000 грн алиментов). Так что женщина вступает на скользкий лед, когда выбирает верить что ее партнер будет добровольно выполнять обязательства всю жизнь
Штора с кисточкой 13 декабря 2019
Согласна с каждым Вашим словом.
ЗдесяЯ 13 декабря 2019
Стописятая тема, девочки успокойтесь со своим развитием и работой над отношениями.Сейчас набегут два лагеря ’спящие до 12’ и ’дамы с яйцами’.Всем добра
Неваляшкина 13 декабря 2019
согласна с каждім словом, но вы нашли где писать тут только счастливые мамы и жены)
Амели на мели 13 декабря 2019
И я согласна. Я сама себя сидячую дома в борщах и пеленках не воспринимаю как Женщину, что можно говорить о мужчине. Максимум пару лет пока ребенок совсем беспомощен, а потом пора вспоминать, что у тебя есть ты.
Омлетик 13 декабря 2019
так зачем эти сопли? учитесь и развивайтесь
Козяка-маляка 13 декабря 2019
А почему ’вести быт’ - это сразу борщи, стирка и уборка?
Женщина создает дома уют.
Готовить обожаю, к примеру, это не в тягость. Стирает стиралка, пол пылесосит робот-пылесос, протереть тот же пол - это 5 минут, по надобности заказываю клининг.
При этом я НЕ пашу как лошадь на работе с утра до ночи, у меня есть время на себя, на детей, на мужа.
Да и есть свое небольшое дело,не миллионы приносит, но прокормиться хватит.
При этом у меня нет за плечами богатых родителей, но есть мозги и если вдруг что - с голой жопой не останусь
Залетная Я тут 13 декабря 2019
Почему-то все впадают в крайности и Вы автор подходите однобоко. В каждой семье свои уклады. Например, я работала с 19, есть высшее образование и стаж и с 32-х в декрете, потом просто дома и мне сейчас 47 - НЕ жалею ни о чем! Кулинарка с меня никакая и на быте не зациклена. С мужем и детьми много путешествуем, иногда помогаю мужу по бизнесу + очень много одинаковых увлечений - это объединяет. Постоянные заботы о детях, будущем - типа покупка недвижимости и не одной (записаны на меня, детей) + ремонты, обустройство, машины и т.д. так же объединяет. Мне ничего не мешает читать литературу, ходить с мужем в театр, ресторан или семьей в кино, развлекаловки... Вообщем, что долго писать?))) Я всем довольна. Ну, пожалейте меня если так хочется))) потому что я домохозяйка и в Ваших глазах никто и ничто(.
Советничаю тут 13 декабря 2019
Ответ дляШопингмонстр
мы разные. а внешняя среда одна. По факту все гарантии патриархата остались в прошлом. И любой мужчина может развестись, забыть о своем ребенке (ну будет платить 2000 грн алиментов). Так что женщина вступает на скользкий лед, когда выбирает верить что ее партнер будет добровольно выполнять обязательства всю жизнь
Ну 2000грнэто ещё довольно неплохо , как показывает практика.
Чефирный кот 13 декабря 2019
Ответ дляШопингмонстр
мы разные. а внешняя среда одна. По факту все гарантии патриархата остались в прошлом. И любой мужчина может развестись, забыть о своем ребенке (ну будет платить 2000 грн алиментов). Так что женщина вступает на скользкий лед, когда выбирает верить что ее партнер будет добровольно выполнять обязательства всю жизнь
вы либо крестик снимите, либо трусы оденьте (с)
патриархат со всеми его ’гарантиями’ был тогда, когда жена была именно ’за мужем’. это когда было мнение мужа и неправильное. тогда да, он был защитник, добытчик и далее по списку, а за непослушание мог спокойно выписать по лицу (или другой части тела)

но вы ведь хотите ’равноправия’. получая одно - теряете в другом.
так что это ваше осознанное решение, захотели - крутитесь
ИНЬэтовамниЯНЬ 13 декабря 2019
Все это конечно прекрасно, но бывает и так, что в один день ты просыпаешься и понимаешь, что муж сидит на твоей шее, без твоей помощи ничего не может сделать, ты такая вся стремящаяся, развивающаяся, а он из своей зоны комфорта выходить не хочет. Во всем должен быть баланс
Карусель-весель 13 декабря 2019
Для меня тоже очаг неквалифицированный пожизненный труд, который 15% от моего личного дохода.
Я не хочу точно быть хранительницей... поторчать в Икее выбирая новый декор дома, максимум мой.
Муж поддерживает, и мне кажется ему больше нравится домостроительство.Больше интересует близость с мужем и мое душевное спокойствие.
Автор -согласна с вами на 100%, мне 40 -должность хранительницы у моих ровесниц ( независимо от денег) -провальная тема , и все разводы были и происходят с ’уютными женами’, которые растворились в доме
автор Шопингмонстр 13 декабря 2019
Ответ дляЧефирный кот
вы либо крестик снимите, либо трусы оденьте (с)
патриархат со всеми его ’гарантиями’ был тогда, когда жена была именно ’за мужем’. это когда было мнение мужа и неправильное. тогда да, он был защитник, добытчик и далее по списку, а за непослушание мог спокойно выписать по лицу (или другой части тела)

но вы ведь хотите ’равноправия’. получая одно - теряете в другом.
так что это ваше осознанное решение, захотели - крутитесь
у вас что-то с причинно-следственными связями. Патриархат работал в две стороны - мужик мог бабу бить, ругать, но развестись не мог. Ну тоетсь формально мог, но его бы загнобили другие мужики, в галзах общественности он был бы лох полный. Потому то раньше развод был скандал и фиаско, а теперь норма жизни.
И женщины ничего не потеряли. Только получили
Самая СоветЧиваЯ 13 декабря 2019
Я с вами не согласна, и спать классно до 12-00, и пахать 24 часа тоже отлично,
Ms. Android 13 декабря 2019
Ответ дляЗалетная Я тут
Почему-то все впадают в крайности и Вы автор подходите однобоко. В каждой семье свои уклады. Например, я работала с 19, есть высшее образование и стаж и с 32-х в декрете, потом просто дома и мне сейчас 47 - НЕ жалею ни о чем! Кулинарка с меня никакая и на быте не зациклена. С мужем и детьми много путешествуем, иногда помогаю мужу по бизнесу + очень много одинаковых увлечений - это объединяет. Постоянные заботы о детях, будущем - типа покупка недвижимости и не одной (записаны на меня, детей) + ремонты, обустройство, машины и т.д. так же объединяет. Мне ничего не мешает читать литературу, ходить с мужем в театр, ресторан или семьей в кино, развлекаловки... Вообщем, что долго писать?))) Я всем довольна. Ну, пожалейте меня если так хочется))) потому что я домохозяйка и в Ваших глазах никто и ничто(.
Ваша модель жизни идеальна для меня.
автор Шопингмонстр 13 декабря 2019
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Все это конечно прекрасно, но бывает и так, что в один день ты просыпаешься и понимаешь, что муж сидит на твоей шее, без твоей помощи ничего не может сделать, ты такая вся стремящаяся, развивающаяся, а он из своей зоны комфорта выходить не хочет. Во всем должен быть баланс
ну так это история про другое. ВЫбирать нужно партнера своего уровня. И двигаться с ним в одном направлении. НО это ж не гонка, и я лично не вижу смысла разводиться если партнер в какой-то момент отстал и забуксовал.
А вообще и мужчины и женщины часто подсознательно выбирают именно слабого и зависимого партнера, потому чтоо им именно так удобно
Залетная Я тут 13 декабря 2019
Ответ дляКарусель-весель
Для меня тоже очаг неквалифицированный пожизненный труд, который 15% от моего личного дохода.
Я не хочу точно быть хранительницей... поторчать в Икее выбирая новый декор дома, максимум мой.
Муж поддерживает, и мне кажется ему больше нравится домостроительство.Больше интересует близость с мужем и мое душевное спокойствие.
Автор -согласна с вами на 100%, мне 40 -должность хранительницы у моих ровесниц ( независимо от денег) -провальная тема , и все разводы были и происходят с ’уютными женами’, которые растворились в доме
Странно, что все успешные и знаменитые + супер-ухоженные также одиноки Можно ооочень много пальчиков загибать скольким успешным дамам изменяли их мужья, бросали, даже избивали. Не в успешности и ухоженности видимо семейное счастье!
Амели на мели 13 декабря 2019
Ответ дляНеваляшкина
согласна с каждім словом, но вы нашли где писать тут только счастливые мамы и жены)
Как можно быть счастливой десятки лет сидя дома делая каждый день одно и тоже - подметание, готовка, потом еще сидение в интернете. Дети - при нормальном раскладе и наличии мозгов у родителей у детей есть руки и ноги и они уже многое могут сами. О чем с мужем говорить, о еде, уборке, и детских проблемах?
Мы как-то были в гостях у семьи с двумя детьми, еще была пара тоже с ребенком. И мы, без детей, но все пары плюс минус одного возраста. Так нудно было. 90 % разговоров о детских проблемах, все, больше ни о чем. И это в 30-35 лет.
lisiz 13 декабря 2019
Согласна отчасти, потому что вынашивает ребенка женщина, а не мужчина и беременности протекают у всех по разному. С бесконечными токсикозами заниматься саморазвитием как о не очень. рожает женщина, кормит грудью женщина, т.е. с каждым ребенком минимум 2 года у мужчин и женщин неравные условия для построения карьеры. Ну а дальше встает вопрос кто будет находится с ребенком до 3-х лет, далеко не каждая работа может выполняться удаленно и т.д.
Стопясят раз обсуждала 13 декабря 2019
Не согласна с вами автор. У всех свой путь и взгляд. , Хорошо помню разговор девчонок, где одна другой ра ссказывала, как классно найти мужчину, не учиться и не работать. Эти люди есть, были и будут
lisiz 13 декабря 2019
Ответ дляАмели на мели
Как можно быть счастливой десятки лет сидя дома делая каждый день одно и тоже - подметание, готовка, потом еще сидение в интернете. Дети - при нормальном раскладе и наличии мозгов у родителей у детей есть руки и ноги и они уже многое могут сами. О чем с мужем говорить, о еде, уборке, и детских проблемах?
Мы как-то были в гостях у семьи с двумя детьми, еще была пара тоже с ребенком. И мы, без детей, но все пары плюс минус одного возраста. Так нудно было. 90 % разговоров о детских проблемах, все, больше ни о чем. И это в 30-35 лет.
У вас просто не совпадают интересы
IQ 80 13 декабря 2019
Ответ дляШопингмонстр
мы разные. а внешняя среда одна. По факту все гарантии патриархата остались в прошлом. И любой мужчина может развестись, забыть о своем ребенке (ну будет платить 2000 грн алиментов). Так что женщина вступает на скользкий лед, когда выбирает верить что ее партнер будет добровольно выполнять обязательства всю жизнь
А я не знаю ни одной женщины, которые не работают!
Стопясят раз обсуждала 13 декабря 2019
Ответ дляlisiz
Согласна отчасти, потому что вынашивает ребенка женщина, а не мужчина и беременности протекают у всех по разному. С бесконечными токсикозами заниматься саморазвитием как о не очень. рожает женщина, кормит грудью женщина, т.е. с каждым ребенком минимум 2 года у мужчин и женщин неравные условия для построения карьеры. Ну а дальше встает вопрос кто будет находится с ребенком до 3-х лет, далеко не каждая работа может выполняться удаленно и т.д.
Далеко не каждый мужчина хочет ребенка. В отличие от женщин
автор Шопингмонстр 13 декабря 2019
Ответ дляЗалетная Я тут
Странно, что все успешные и знаменитые + супер-ухоженные также одиноки Можно ооочень много пальчиков загибать скольким успешным дамам изменяли их мужья, бросали, даже избивали. Не в успешности и ухоженности видимо семейное счастье!
причем тут ухоженность? женщина она человек, а не домашнее прямоходящее говорящее животное, полностью зависимое от хозяина. А вы опять о том как бы мужик не бросил и был доволен)
Карусель-весель 13 декабря 2019
Ответ дляЗалетная Я тут
Странно, что все успешные и знаменитые + супер-ухоженные также одиноки Можно ооочень много пальчиков загибать скольким успешным дамам изменяли их мужья, бросали, даже избивали. Не в успешности и ухоженности видимо семейное счастье!
не говорила ни про успешность, ни про ухоженность ни слова.. говорю про хранительницы очага,
мой круг обычные люди, и после любых передряг проще женщинам которые имеют свое
я айти, как раз про (успех и ухоженность речи не может быть, просто занимаюсь, чем хочу)
IQ 80 13 декабря 2019
Ответ дляЗдесяЯ
Стописятая тема, девочки успокойтесь со своим развитием и работой над отношениями.Сейчас набегут два лагеря ’спящие до 12’ и ’дамы с яйцами’.Всем добра
Почему ’с яйцами’?!! Нет середины?
автор Шопингмонстр 13 декабря 2019
Ответ дляlisiz
Согласна отчасти, потому что вынашивает ребенка женщина, а не мужчина и беременности протекают у всех по разному. С бесконечными токсикозами заниматься саморазвитием как о не очень. рожает женщина, кормит грудью женщина, т.е. с каждым ребенком минимум 2 года у мужчин и женщин неравные условия для построения карьеры. Ну а дальше встает вопрос кто будет находится с ребенком до 3-х лет, далеко не каждая работа может выполняться удаленно и т.д.
согласна. Ребенок тормозит.
Карусель-весель 13 декабря 2019
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Далеко не каждый мужчина хочет ребенка. В отличие от женщин
не каждая женщина, тоже
если бы случайно не получилось, до 35 даже и мыслей не было
ТыЧиНеТЫ 13 декабря 2019
Эмоциональней женщина перегружена больше,чем мужчина.Ей нужно думать обо всем/всех и сразу.А мужчины,они разные,как и мы...к примеру: у нас раздельный бюджет,в браке 27 лет. Меня это не устраивает,но и муж не хочет совместного бюджета. Мой муж считает ахренительным благом,благом всей свойе жизни то,что он ,в 90е,купил для СВОЕЙ семьи 2х комнатную хрущевку.Машина- это такое.Как он сказал- машина -моя. То есть у меня в семье машины нет,я на ней не езжу и пошел он нахер.А то,что в этой хрущевке скоро кухня рухнет ибо ремонт там соотвественный год покупке- так это ,я ,как оказалось,много хочу в этой жизни.Свои потребности я оплачиваю сама,потребности младшего ребенка- тоже я.
Он покупает по необходимости в холодильник.Вот вчера я и сказала ему,куда он должен идти и направление ему показала. Он мне не нужен.От слова СОВСЕМ.
А,прикол самый большой за последнее время: он решил,что духовка новая мне на кухне не нужна. Вот он так решил.В ответ: я решила,что ему покупать в его машину,а что нет. Афигел.
Я: наемный работник,работу люблю,з/п 10000 грн.
ОН: з/п 10000 грн.
Вопрос : какого хрена я живу с ним?
И сама не боюсь остаться,а иногда ловлю себя на мысли: как же он и старший,которому уже 27 лет,достали меня.......Хочется вышвырнуть вещи обоих и жить спокоййно.