14 декабря 2019

Может ли быть счастливое детство в бедной семье?

Читаю темы и часто проскальзывает мнение, что если у родителей нет денег на дорогие шмотки, дорогие гаджеты, заграничный отдых олл-инклюзив, отдельной комнаты для каждого ребенка, а в будущем квартиры, машины, обеспеченных родителями и т.п. /вставить, что пропустила/
Я немного преувеличила, конечно, но суть ясна.
Результат:
вже голосів: 1039
544 (52.36%) Все зависит только от внутренней атмосферы в семье, деньги вообще ни при чем
184 (17.71%) Да, счастье от денег не зависит
160 (15.4%) Нет, если нет финансов, то дети априори несчастны
103 (9.91%) Тыц
38 (3.66%) Свой вариант
10 (0.96%) Детей нет, но 25 копеек вставлю
Я не Тролль 14 декабря 2019
Мы жили иногда бедно, иногда средне. Но были счастливы. Нас любили, у нас были друзья, с которыми мы до сих пор вспоминаем детство и смеемся до уссыку))))
Дядя Жора 14 декабря 2019
Ранее думаю да, но сейчас когда из каждой дудки инстаграмм и пропаганда дорого-боГато..... много искушений.... детям тяжелее, но думаю иногда тоже можно.
Морожена_курка 14 декабря 2019
Часто в бедных семьях не до нежностей с детьми, растут травой пока родители пашут в депрессухе либо пьют
Майена 14 декабря 2019
Одно дело, когда нет денег на заграницу и брендовые шмотки , другое дело, когда на кусок хлеба денег нет и на удовлетворение элементарных потребностей. Я считаю, что без заграницы прожить можно и довольно счастливо - я так жила, мы не ездили на Турциям и Парижам, но у меня были игрушки, еда, ёлка на НГ и какие-никакие подарки. Свое детство считаю вполне счастливым. Понятно, что всегда хочется больше и это прекрасно, потому что есть к чему стремиться)))
Сундучок с каникулами 14 декабря 2019
У нас є гроші, гаджети і курорти. І скандали, і претензії. Нас в сімї четверо, я з чоловіком і двоє дітей. Жоден з нас не щасливий.
В дитинстві я росла в сімї з середнім достатком, чоловік з голоти-бідоти. Щасливими ми не були.

Я думаю що щастя - це навик. Його можна розвинути. Над цим і працюю!) Я вірю що у мене все вдасться)
Поумничка 14 декабря 2019
Может но в те времена, мы были счастливые, а сейчас дети если бедные то они несчастны время такое
Глаза_в_3_карата 14 декабря 2019
Задолбали эти навязанные стандарты инста и прочих, купи купи купи, главное комфорт и хорошее настроение не созданное очередной покупкой.
Слепок стопы 14 декабря 2019
Нет. Кто бы что не говорил, но НЕТ. Но и наоборот, если есть деньги, но нет любви, взаимопонимания и тепла, то детство тоже не радостное. Отсутствие денег - отсутствие качественного питания, мед.обслуживания. А на одной каше с кривыми гнилыми зубами радостным ты пробудешь не долго в современном мире. Допускаю, что где то в тайге в старой деревне, не видя цивилизации, растут здоровые счастливые дети, родители держат хозяйство, муж охотится, бабка лечит древними рецептами на травах и они реально все здоровы и счастливы.
Поумничка 14 декабря 2019
Ответ дляСундучок с каникулами
У нас є гроші, гаджети і курорти. І скандали, і претензії. Нас в сімї четверо, я з чоловіком і двоє дітей. Жоден з нас не щасливий.
В дитинстві я росла в сімї з середнім достатком, чоловік з голоти-бідоти. Щасливими ми не були.

Я думаю що щастя - це навик. Його можна розвинути. Над цим і працюю!) Я вірю що у мене все вдасться)
мы сейчас бедные, ребенок подросток так прямо говорит что сейчас все богатые а я бедная зачем ты меня родила, я говорю что я тоже жила в семье бедной но я была счастлива, а она говорит то было тогда другое время
Поумничка 14 декабря 2019
В современном мире без денег жить невозможно, потому что вокруг одни деньги
Бармалеина 14 декабря 2019
Счастье не там , где деньги. Счастье там, где царит любовь !
english book 14 декабря 2019
Однозначно может.
Барабан для взрослых 14 декабря 2019
Счастья вообще нет-доказанный факт, гармония возможна когда желания не терзают. Сейчас эра общества потребления, но это скоро закончится. Внезапно, и многим не понравится:))))
Бармалеина 14 декабря 2019
И здоровье !
Ро30BbIu_CJIoHuK 14 декабря 2019
Ну тут всё понятно: лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.

Конечно, если ребенка не любят, если он не нужен и пренебрегаем мамой с папой, если родители скандалят целыми днями, если один из близких страдает тяжелой депрессией или даже, не дай бог, покончил с собой - даже при больших деньгах ребенок в такой семье вряд ли будет счастлив.

Но если взять две семьи, в которых одинаково хорошие отношения, одинаково любят детей, но одна богатая, а другая бедная - в первой у детей, скорее всего, детство будет более радостным, а потому и более счастливым.
Первоклашка Я 14 декабря 2019
Если родители в состоянии сделать ребенка счастливым без денег - честь им и хвала, но намного легче это делать с деньгами.
Слепок стопы 14 декабря 2019
Ответ дляБарабан для взрослых
Счастья вообще нет-доказанный факт, гармония возможна когда желания не терзают. Сейчас эра общества потребления, но это скоро закончится. Внезапно, и многим не понравится:))))
Как скоро? Я хочу быстрей уже зомби-апокалипсис. Каждый новый год его загадываю. Ну когдаааа уже???????
Анка-пулемётчица 14 декабря 2019
2 случая.у меня родители живут в селе,соседи у них батюшка и у него 6 девочек.живут,ну очень скромно.но,когда я к ним захожу,оттуда уходить не хочется.настолько у них светятся глаза,всегда хорошее настроение,атмосфера очень уютная.
В тоже время работаю в семье очень состоятельной.и есть у ребенка вроде все и игрушки,и питание,и поездки.а ребенка жалко,смотрю и понимаю никому он не нужен.все время всем мешает.если и обнимают,то только для Инстаграмма,никого не интересует,чем он занимается,что его беспокоит,чем он увлекается.дали телефон в руки и отцепились.
Барабан для взрослых 14 декабря 2019
Ответ дляСлепок стопы
Нет. Кто бы что не говорил, но НЕТ. Но и наоборот, если есть деньги, но нет любви, взаимопонимания и тепла, то детство тоже не радостное. Отсутствие денег - отсутствие качественного питания, мед.обслуживания. А на одной каше с кривыми гнилыми зубами радостным ты пробудешь не долго в современном мире. Допускаю, что где то в тайге в старой деревне, не видя цивилизации, растут здоровые счастливые дети, родители держат хозяйство, муж охотится, бабка лечит древними рецептами на травах и они реально все здоровы и счастливы.
Немного не так, можно посмотреть блогеров на ютубе... набираете ’переезд из города в деревню’, сотни людей рассказывают о своей жизни. Не обязательно в тайгу убегать,многие живут в пригороде. ’Строим дом своими руками ’посмотрите-семья под Киевом. живёт, вполне счастливо.
Барабан для взрослых 14 декабря 2019
Ответ дляСлепок стопы
Как скоро? Я хочу быстрей уже зомби-апокалипсис. Каждый новый год его загадываю. Ну когдаааа уже???????
Зомби не будет, но цивилизацию подкосят катаклизмы и эпидемии. Эпидемия вируса самый реальный вариант подкосить лишнее население, которое жрёт ресурсы.
ВундерКИНГ 14 декабря 2019
Я считаю, что однозначно может. Я из очень бедной семьи и умения было счастливое детство: куча друзей, хорошие дети в школе и учителя, интересные кружки.
Сейчас мы живём скорее в достатке, не бедствуем. Дочке 9, она была заграницей 8 раз (отдых). Но вот недавно спросила ее какую страну или какую поездку она запомнила больше всего? Она сказала: Затоку (3 года назад случайно поехали туда на несколько дней, друзья затащили), там была куча детей, они там лазили целыми днями бандой, если фрукты с деревьев, зарывались в песке и это ей запомнилось больше всего. А я старалась каждый раз разнообразить отдых, выбрать новую страну или курорт, ездили по достопримечательностям и т д
Вот так
ВыФсеВрете 14 декабря 2019
я росла в бедной семье, где лимонад и сыр были роскошью и большим праздником, о черешне так вообще мечтала и да, у я считаю, что у меня быдло херовое детство((
Я не пишу о том, что главное деньги, нет, не главное, но они важны.
ВыФсеВрете 14 декабря 2019
*было))
ВундерКИНГ 14 декабря 2019
Ответ дляСлепок стопы
Как скоро? Я хочу быстрей уже зомби-апокалипсис. Каждый новый год его загадываю. Ну когдаааа уже???????
Мы этого не застанем
Семенна Семеныч 14 декабря 2019
Ну как сказать.. Я выросла в бедной семье. Насмешки в начальных классах над моей одеждой. У меня был один свитер, одни колготы и одна юбка. И так до 3 класса. Я не могла купить себе рогалик в школе. Мне невероятно хотелось Барби. Но мне её так и не подарили. Наверное нет, лично я не была счастливым ребёнком. И, кстати по поводу денег нет, любовь поможет. - мама из-за вечной нехватки денег орала на меня ужасно, что я не ела суп. Потому что больше она ничего не могла мне дать, а я его ненавидела.. Мама ругала за стоптаную обувь и порваные колготы. Не потому что она злая, просто нищета.. Ей незачто было это покупать. Если что, это были 90е. И мамы нас было трое.
Слепок стопы 14 декабря 2019
Ответ дляБарабан для взрослых
Зомби не будет, но цивилизацию подкосят катаклизмы и эпидемии. Эпидемия вируса самый реальный вариант подкосить лишнее население, которое жрёт ресурсы.
Ну пусть хоть так. А как скоро то? 2 года, 10 лет, 80?
Морковку дай 14 декабря 2019
Автор, моё детство пришлось на два интересных периода - до 7 лет мы жили обеспеченно и не в чем себе не отказывали. Жили в городке куда привозили вещи/продукты и прочее, чего в обычных городах не было...был жуткий дефицит и иностранные товары это вообще был нонсенс.. потом ссср развалился и мы приехали жить на родину родителей...стало плохо и туго но это не испортило радость семейных взаимоотношений и пусть мы с братом не имели дорогой одежды...игрушек...кушали очень скромно - Родители компенсировали нам все это любовью и здоровой атмосферой в семье
Крошечка-хаврошечка 14 декабря 2019
Уровень достатка в нашей семье и практически у всех одноклассников моей дочки примерно одинаковый, олигархов нет, ущербной себя абсолютно не чувствует, так что уровень счастья зависит только от атмосферы в семье
Барабан для взрослых 14 декабря 2019
Ответ дляСлепок стопы
Ну пусть хоть так. А как скоро то? 2 года, 10 лет, 80?
Нет, по времени не подскажу
Плюшевая дыба 14 декабря 2019
Утром в день рождения двум близнецам подарили подарки.
Ребенок - пессимист открыл свою коробку, увидел навороченный конструктор ’Лего’, и сделав плаксивую рожицу, заканючил: ’Ну вот теперь придется возиться, собирать это всё... Вдруг ещё сломаю что...’
Ребенок - оптимист, открыл свой подарок и увидел горшок, полный дерьма.
Радостно вскрикнув, он с неподдельным восхищением произнес: ’Ура, как же это здорово! Оказывается ко мне сегодня ночью лошадка приходила!’)
А на деле. Есть пример. Обеспеченная семья, ребенок ноет постоянно и то не то и это, хотя всем буквально заваливают, требует от всех подарков. И другой, семья не очень обеспеченная, ребенок рад любой мелочи и даже просто так радуется людям и жизни. Зависит от характера, но в обеспеченных семьях характер портится. Очень мало обеспеченных семей, где умные родители и ребенка ограничивают.