14 декабря 2019

Как сказать родителям,что ребенка надо кормить?И сказать ли?.....

У дочки в классе появилась в этом году новенькая,стала ее подругой, 5 класс. Назовем девочку например Маша. На вид нормальная семья ,перешла девочка в нашу школу,поскольку летом они купили рядом в новострое квартиру, на вид не бедуют. У ребенка в принципе телефон неплохой ,собачка у них породистая,требующая не копеечного ухода,с виду все норм. Но как-то некоторые моменты меня удивляют.
Первый раз ехали с классом на день на экскурсию в сентябре,долго собирались с малой по телефону,Маша сказала,что возьмет с собой...целый список. По факту поехала с двумя пачками вафель и орешками,правда купила еще латте на заправке. У моей были бутеры с отбивными,она накормила девочку.
Я думала ,что единичный случай - мало ли,бывает всяко. Потом по мере близкого общения в школе каждый раз новые факты - если имеет с собой какую-то копейку эта Маша,то по дороге в школу покупает мивину, ею же и питается там в сухом виде. Если нет денег ,то одалживает постоянно деньги у моей дочери. Ясно,что безвозмедно.Та фиг с ним...Даю бутерброды всегда на двоих. Но в пятницу уже случай был из ряда вон . В кафетерии около школы делают с недавних пор хот-доги,большие ,вкусные,много салатика ,качественная сосиска,детки стали туда наведываться. Я против,моя на диете по здоровью,но раз выпросила - дала ей 25 грн - купи. Рассказывает - пошли с Машей,Маша как всегда просто за компанию. Стоит рядом поедает глазами. Дала пару раз откусить. Под конец говорит - ну ты ж наелась уже,дай мне доесть....Малая ей отдала,я понимаю,то детки,все ок ,и мы так росли - от одного яблока втроем в школе кусали. Но мне жалко ребенка. Просто жалко.
Девочка рослая,как раз возраст такой ,что растет активно,аппетит хороший.
Маму ее лично не знаю. Но чувствую,что скажу что-то,наверное будет бестактно. Но как-то надо глаза людям открыть,что ребенка кормить надо.

Как бы поступили вы? или я лезу не в свои дела?
показать весь текст
автор Неправдиша 14 декабря 2019
Ответ дляФрикаделька
Учите дочку отказывать. Я бы учила. Это противно, есть бутерброд кем-то надкушенныйТо, что девочка не наедается, не ваши проблемы. Завтра мама, видя, что её чужие кормят сапоги не купит, ненуачё, может классом соберутся и купят, шоб дитя ко не мёрзло.
САПОГИ.
Мама не купила ей сапоги. Она ходит в кроссах,тех же,что ходила в октябре. Неплохие,модные ,на высокой подошве,как любят подростки.
На вопрос не холодно ли - сказала :нет,не холодно,но попозже мне купят очень крутые ботинки...
А в декабре еще не время зимних ботинок,как я поняла
Божья коровка 14 декабря 2019
Мама, наверное, знает, что Маша к полноте склонна и к покупкам всякой гадости, вот и не особо спонсирует.
ПуФФынка_мисс 14 декабря 2019
А теперь про моего младшего. Каждый день у него в портфеле фантики от разных сладостей, чужих. У кого берет не признаётся или говорит, что его угощают. Но я ж понимаю, что не будет никто каждый день угощать не кусочком, а целым круассаном, халвой, шоколадом и пр и скорее всего он выпрашивает или не дай Бог ворует (( спрашиваю, объясняю, прошу.. все-равно фантики. Это при том что в школе прекрасное питание и всегда с собой даю и сладости и фрукты. И я б была рада, если б чья-то мама мне сказала, что это ее ребёнок снабжает, я б тогда точно знала обстоятельства ситуации и разговаривала с ребёнком конкретно. А так стоим на месте
Фисташковый кокец 14 декабря 2019
Ответ дляneoba
У нас в классе классный руководитель открытым текстом сказала на собрании, кормите детей, или давайте им с собой еду или деньги на еду, потому что некоторые просто из рук выдирают. Думаете, подействовало?
У нас тоже самое

Постоянно пишет, говорит на собрании. Все бестолку.

Я спрашивала про своего, клянчит еду у долгих? Сказала, что нет.

Но я ему и даю с собой нормально. Он может угостить ( если просят, а просят) или обменяться на другую еду))). Но это в основном конфеты.
Я конфеты с собой не даю.
Бяки-козяки 14 декабря 2019
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Маша дочка одной из советчиц на ПП, которые сыты листиком салата и малоежка.
+100000
И доказывают, что на 7 уроков ребенку достаточно завтрака, а потом он дома пообедает горячим супчиком.
Фрикаделька 14 декабря 2019
Ответ дляНеправдиша
САПОГИ.
Мама не купила ей сапоги. Она ходит в кроссах,тех же,что ходила в октябре. Неплохие,модные ,на высокой подошве,как любят подростки.
На вопрос не холодно ли - сказала :нет,не холодно,но попозже мне купят очень крутые ботинки...
А в декабре еще не время зимних ботинок,как я поняла
может мама ждёт, что вы купите?
Автор, учите дочь брезгливости, вам самой не гадко, что она ест бутеры со слюнями чужого человека?
Этожзвяздаяегообожаю 14 декабря 2019
Автор, я так понимаю дети дружат. Ну тогда может стоит позвонить и корректно сказать) Можно подъехать издалека.. типа ’может быть вы не знаете и ваш ребенок тратит деньги на другое, но она постоянно голодная и просит у моей дочки еду и деньги’.
Фисташковый кокец 14 декабря 2019
Ответ дляКомиссия50%
А что за странное желание у учителей запихнуть в детей мусорную еду?
Завтрак дома, завтрак в шкоое, занятия максимум до 13 и 10 минут до дома. Настойчиво советуют буфет. А может я не приветствую обед из булок и печенья?
Не все съедается в школе.
Только вкусное. А им все не вкусное
Бяки-козяки 14 декабря 2019
Ответ дляКомиссия50%
А что за странное желание у учителей запихнуть в детей мусорную еду?
Завтрак дома, завтрак в шкоое, занятия максимум до 13 и 10 минут до дома. Настойчиво советуют буфет. А может я не приветствую обед из булок и печенья?
Ну может не все уже в 13-10 дома? И не у всех в школе есть завтраки.
PANTERA_KET 14 декабря 2019
Ответ дляГороховая
У моего сына в школе просят бутерброды и конфеты. Постоянно.
И у моего тоже.нашла выход вкусных 2-3 ему сливки ленивки и марию на угощения. Тк мне не очень приятно кормить кешью чужих детей .. ( покупаю только своему ребенку, дома поест)
ЯНаПэПэ 14 декабря 2019
Все просто ... не возможно организовать ни диету подросту ни ПП ни ЗОЖ вне дома.
Родители мягко говоря не умны если такое делают.
Если есть заморочки в еде - выход один - домашнее обучение. Иначе это не проследить.
Научительница 14 декабря 2019
Ответ дляФрикаделька
может мама ждёт, что вы купите?
Автор, учите дочь брезгливости, вам самой не гадко, что она ест бутеры со слюнями чужого человека?
вот! меня бы это напрягало больше всего. всегда брезговала едой из чужих рук, с детства. и до сих пор не люблю есть в чужих домах.
PANTERA_KET 14 декабря 2019
Ответ дляТигрЛьвович
Я учу чтобы делился ,но если сам уже наелся! Дети в классе не бедные,обучение около 3тыс.в месяц. И все равно выпрашивают или воруют.
Воруют???при оплате 3000 в мес?... Там явно детки родителей +- 100 т на семью...
бЭйбА 14 декабря 2019
дома они типа на ПП, та Маша хочет только кроссовки носить, ваша лохушка.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА 14 декабря 2019
Ответ дляКомиссия50%
А что за странное желание у учителей запихнуть в детей мусорную еду?
Завтрак дома, завтрак в шкоое, занятия максимум до 13 и 10 минут до дома. Настойчиво советуют буфет. А может я не приветствую обед из булок и печенья?
А откуда вывод про мусорную еду? Я понимаю, что выпрашивают любую еду. Просто одним родители дают в школу ланчбоксы, а другие уверяют, что их дети ’ такое’ не едят. Но и другого с собой не дают. Наверное, все же надеятся, что их детям друзья не дадут упасть в голодный обморок.
НЕ приветствуете буфет? Давайте в школу здоровую еду.
Бяки-козяки 14 декабря 2019
Ответ дляНеправдиша
САПОГИ.
Мама не купила ей сапоги. Она ходит в кроссах,тех же,что ходила в октябре. Неплохие,модные ,на высокой подошве,как любят подростки.
На вопрос не холодно ли - сказала :нет,не холодно,но попозже мне купят очень крутые ботинки...
А в декабре еще не время зимних ботинок,как я поняла
Судя по сапогам, мама прекрасно знает, что дочь прожорлива, но сама прекрасно справляется с добычей еды. Есть такие пофигисты.
Правильно говорят - учите дочь отказывать. Это в жизни очень пригодится. Плюс гигиена - нельзя пить из одной бутылки и кусать один бутерброд.
И еду давайте не на двоих, а только своей. Там деньги есть, так что голодной не останется, достанет из кармана и сама себе купит, что захочет. Латте она же вашей дочке к бутерам не купила, сама выпила. Значит может и хотдог купить и все остальное. Жалеть девочку - это поощрять ее детскую хитрожопость.
Под пытками 14 декабря 2019
Ответ дляКолхозница
У нас в классе веганы, ребенок вечноголодный. Ему дают мандаринки и морковку, в столовке он не завтракает и не обедает, к концу дня отбирает у других бутеры и йогурты, злой и неадекватный. Это уже какое то издевательство, наши дети страдают
А учителю сказать? Чтобы она с родителями поговорила?
Изподтишка 14 декабря 2019
Ответ дляneoba
У нас в классе классный руководитель открытым текстом сказала на собрании, кормите детей, или давайте им с собой еду или деньги на еду, потому что некоторые просто из рук выдирают. Думаете, подействовало?
Колбасу)
Стыдно признаться, но мой ребёнок с ещё одним вечно воюют за куски колбасы в столовке, если осталась лишняя при раздаче - кто-то отказался из детей есть. Как будто дома не кормили. Но дома колбасу и прочие не сильно полезные вещи редко даём, стараюсь из мяса что-то готовить.
Своему говорю, чтобы не позорил нас
Organic 14 декабря 2019
Та мама даёт маше деньги, но Маша тратит их на фигню. Это не значит, что та мама не кормит.
У нас тоже в поездке мама одной девочке дала деньги. Все пошли в магазин, она купила себе киндер, чупа-чупс и сок. Если бы у кассы мы это не заметили, то так и осталась бы она с этой ’едой’ на полдня. Взяли за руку и отвели за йогуртом и булкой. 10 лет человеку, ездит не первый раз.
СиренаФеоктистовна 14 декабря 2019
Может родители девочки из оперы ’ Она ведь завтракает дома родниковой водой, яблоком и семенами чиа, и до часиков 14-15 ей этого хватит’?
Или просто пофигисты, девочка не жалуется и ладно, а где она еду берет, то уже их не касается.
Фрикаделька 14 декабря 2019
Ответ дляБяки-козяки
Судя по сапогам, мама прекрасно знает, что дочь прожорлива, но сама прекрасно справляется с добычей еды. Есть такие пофигисты.
Правильно говорят - учите дочь отказывать. Это в жизни очень пригодится. Плюс гигиена - нельзя пить из одной бутылки и кусать один бутерброд.
И еду давайте не на двоих, а только своей. Там деньги есть, так что голодной не останется, достанет из кармана и сама себе купит, что захочет. Латте она же вашей дочке к бутерам не купила, сама выпила. Значит может и хотдог купить и все остальное. Жалеть девочку - это поощрять ее детскую хитрожопость.
И мамскую тоже. Мама 100% в курсе, что доця хитрая. И ей это удобно. Не надо звонить никому,автору со своей дочкой поговорить и обрубить этот наглёжь.
Под пытками 14 декабря 2019
Ответ дляПуФФынка_мисс
А теперь про моего младшего. Каждый день у него в портфеле фантики от разных сладостей, чужих. У кого берет не признаётся или говорит, что его угощают. Но я ж понимаю, что не будет никто каждый день угощать не кусочком, а целым круассаном, халвой, шоколадом и пр и скорее всего он выпрашивает или не дай Бог ворует (( спрашиваю, объясняю, прошу.. все-равно фантики. Это при том что в школе прекрасное питание и всегда с собой даю и сладости и фрукты. И я б была рада, если б чья-то мама мне сказала, что это ее ребёнок снабжает, я б тогда точно знала обстоятельства ситуации и разговаривала с ребёнком конкретно. А так стоим на месте
Спросите у учителя, она точно в курсе.
Мой периодически меняется - отдал свой кекс, получил мандарин, например.
Те, кто просто клянчил, отпали ещё в первом классе - он сказал, что только меняется.
Есть один, который клянчит, но там такие родители, что бесполезно говорить.
И это третий класс, они после 3 урока обедают в школе.
Калёва Замалёва 14 декабря 2019
Ну скажите как-нибудь деликатно. Мне мои родители денег в школу не давали, ела за счет одноклассниц. Однажды я стала просить у мамы денег, а она не даёт. Папа рядом сидел. Я психанула и всё высказала: что у всех с собой деньги в школе, что всем сдачу разрешают оставить после магазина, а я постоянно по магазинам таскаюсь и ни копейки денег на кармане, побираюсь, ем за чужой счёт. Папа маме люлей вставил, какое-то время она мне деньги давала, потом опять перестала. Вот бы ей тогда кто-нибудь из родителей высказал - может, стыдно стало бы и перестала бы жадничать на ребенка.
Под пытками 14 декабря 2019
Ответ дляИзподтишка
Колбасу)
Стыдно признаться, но мой ребёнок с ещё одним вечно воюют за куски колбасы в столовке, если осталась лишняя при раздаче - кто-то отказался из детей есть. Как будто дома не кормили. Но дома колбасу и прочие не сильно полезные вещи редко даём, стараюсь из мяса что-то готовить.
Своему говорю, чтобы не позорил нас
Мой не ест столовскую еду, но совершенно спокойно отдаёт свою порцию желающим в классе.
Учитель следит, чтобы старшеклашки не отнимали еду у наших.
Под пытками 14 декабря 2019
Ответ дляКалёва Замалёва
Ну скажите как-нибудь деликатно. Мне мои родители денег в школу не давали, ела за счет одноклассниц. Однажды я стала просить у мамы денег, а она не даёт. Папа рядом сидел. Я психанула и всё высказала: что у всех с собой деньги в школе, что всем сдачу разрешают оставить после магазина, а я постоянно по магазинам таскаюсь и ни копейки денег на кармане, побираюсь, ем за чужой счёт. Папа маме люлей вставил, какое-то время она мне деньги давала, потом опять перестала. Вот бы ей тогда кто-нибудь из родителей высказал - может, стыдно стало бы и перестала бы жадничать на ребенка.
Мама мне не давала денег вообще.
Но давала бутерброды и термос с какао, мне хватало.
Иногда было капец как неудобно - все уехали на маршрутке, а я жду троллейбус...
Своему ещё не даю деньги. Может, и зря :(
Балаболка 14 декабря 2019
Ответ дляКолхозница
У нас в классе веганы, ребенок вечноголодный. Ему дают мандаринки и морковку, в столовке он не завтракает и не обедает, к концу дня отбирает у других бутеры и йогурты, злой и неадекватный. Это уже какое то издевательство, наши дети страдают
Кошмар(
Что-то не спится 14 декабря 2019
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Маша дочка одной из советчиц на ПП, которые сыты листиком салата и малоежка.
ПП это не листик салата. Это и мясо, и рыба, и каши...
Мааарковная 14 декабря 2019
Ответ дляКатастрофа
Моя булочку украла у одноклассницы. Еда с собой была. Она просто мечтала о булочке, а мне сказать не. Теперь вместо полезного даю деньги на булочку. 10 гривен. Всего лишь.
Поставила меня в известность класс рук, если б не сказала, то история разрослась как снежный ком. Страшно представить. Поговорите, только мягко.
Бедные дети с повернутыми на ПП мамами.
Кто крайний? 14 декабря 2019
Ответ дляКомиссия50%
А что за странное желание у учителей запихнуть в детей мусорную еду?
Завтрак дома, завтрак в шкоое, занятия максимум до 13 и 10 минут до дома. Настойчиво советуют буфет. А может я не приветствую обед из булок и печенья?
Так пусть купит кашу, свеклу и котлету.
Батя, я стараюсь! 14 декабря 2019
Ответ дляТигрЛьвович
Я учу чтобы делился ,но если сам уже наелся! Дети в классе не бедные,обучение около 3тыс.в месяц. И все равно выпрашивают или воруют.
Такая же история( частная школа. И тоже еду подначивают и клянчат