14 декабря 2019

Собаки на цепи. Сердце разрывается.

Переехала из города в село. До этого не сталкивалась, думала, у нас уже такого нет. Почти у каждого во дворе собака на цепи. Естественно, заходятся лаем, когда проходят люди по улице. Идешь и понимаешь, что это - единственное их развлечение за день. Некоторые воют целый день. Хозяев, видимо, нет дома. Ну когда уже наши люди поймут, что собакам нужно общение и развлечения, они - социальные животные. Когда перестанут обращаться, как с вещью... Холод, сырость, целый день на цепи один. Изо дня в день.
показать весь текст
Цыбулька 15 декабря 2019
Ответ дляМааарковная
А я сказала, что я целый день играла с собакой? Если бы я одна была и целый день работала - не заводила бы.
В селе собак заводят не для развлечения и не для погулять. Это рабочие животные, которые охраняют двор, хозяйство. Точно так же заводят свиней, не для поиграть а на мясо. Коров для молока. Котов мышей крыс ловить. Не у всех животные это кроватные пушистики для избавления от скуки.
Рябушка Ку 15 декабря 2019
Ответ дляГрушки-яблочки
Эх,автор,тоже к цепи плохо отношусь,но сама привязала.Не всякая собака может свободно ходить.Вот у нас есть вольер,специально делали.А собака наша очень прыгучая оказалась,она стену вольера двухметровую без разбега легко перепрыгивает,соответственно и все заборы.Переругались со всеми соседями из-за неё и привязали.Надо что-то думать с вольером,переделывать всё,там проблема.Вот как псине объяснить,что не надо как торнадо носиться по соседским грядкам,по ночам шастать по соседским дворам,проведывая своих друзей-собакевичей,а по утрам не пить из вёдер парное молоко,которое тётушки ставят на скамейки за воротами для закупщиков?
У вольера должна быть крыша сверху, как можно его перепрыгнуть? Крыша защищает от дождя и солнца.
автор Мааарковная 15 декабря 2019
Ответ дляВ каждой бочке...
Отношение к непродуктивным животным в селах отвратительное.
Их удел в большинстве случаев - подножный корм и короткая цепь.
Ни о каких вакцинациях, обработках от паразитов речь конечно же не идет (люди элементарно не понимают, что та же копеечная вакцинация от бешенства это в первую очередь их безопасность, а не собаки). Сдох - завели нового... делов то.
Это печальная и страшная реальность.
Судя по ответам здесь, не только в селах такое отношение.
Ворую вкусняшки 15 декабря 2019
Ответ дляВ каждой бочке...
Отношение к непродуктивным животным в селах отвратительное.
Их удел в большинстве случаев - подножный корм и короткая цепь.
Ни о каких вакцинациях, обработках от паразитов речь конечно же не идет (люди элементарно не понимают, что та же копеечная вакцинация от бешенства это в первую очередь их безопасность, а не собаки). Сдох - завели нового... делов то.
Это печальная и страшная реальность.
Не знаю, как сейчас, а лет 20 назад всех собак раз в год кололи от бешенства в сёлах.
Шёл ветеринар по дворам, хозяин держал - и вперёд.
Стопясят раз обсуждала 15 декабря 2019
Вы еще свиней в загоне и коров привязанных не видели.
Стопясят раз обсуждала 15 декабря 2019
Ответ дляМааарковная
Если и в квартире собакой никто не занимается, зачем ее заводить? Я жила в квартире и у меня была собака. Была возможность ее выгуливать 3 раза. С ней играли, она была среди нас, у нее были игрушки, было, чем заняться. Но главное - было общество рядом. Собаки ведь - социальные животные. И им не только побегать хочется, но и мозгами поработать, для чего и изобрели специальные игрушки-головоломки.
Я поняла, вы тролите.
Баба на горошине 15 декабря 2019
Ответ дляМааарковная
Вы едите собак? Здесь тема о садизме по отношению к животным.
Нет собак не едим. А вот свинку, коровку очень даже едим. Это тоже жестокое обращение с животными, их выращивают специально для того чтобы убить и съесть.
В каждой бочке... 15 декабря 2019
Ответ дляВорую вкусняшки
Не знаю, как сейчас, а лет 20 назад всех собак раз в год кололи от бешенства в сёлах.
Шёл ветеринар по дворам, хозяин держал - и вперёд.
И сейчас в некоторых селах до сих пор ходят ветеринары. Так не пускают многие!
Фокус-Покус 15 декабря 2019
Да, тоже заметила, что наши селяне - очень жестокие. И когда говорят, что украинское село скоро вымрет - я не расстраиваюсь.
Баба на горошине 15 декабря 2019
Ответ дляМааарковная
Вы едите собак? Здесь тема о садизме по отношению к животным.
Или вас только жестокое обращение с собаками беспокоит? Однобоко как-то.
БоХатая 15 декабря 2019
Правильно ,собакам нужна свобода.Нужно их выпустить в степь.Вот как раньше было
Грушки-яблочки 15 декабря 2019
Ответ дляМааарковная
Собаки обучаемы. Просто, ими нужно заниматься, нужно условия им создавать. А если нет такой возможности - гуманнее не заводить.
Мы свою в городе подобрали,она из бездомных,стерилизована и с номерком на ухе.Но их отравили,несколько собак погибли,а наша крупная очень,из-за этого наверное и осталась жива,болела очень,мы её в клинику возили,капали,выхаживали и перевезли к маме в село.Знакомая уговорила,это в их дворе случилось.Так что не знаю гуманнее или нет.
Цыбулька 15 декабря 2019
Ответ дляФокус-Покус
Да, тоже заметила, что наши селяне - очень жестокие. И когда говорят, что украинское село скоро вымрет - я не расстраиваюсь.
А кушать тогда что будете? Или вы думаете что например творог добывают из вареников в супермаркете?
В каждой бочке... 15 декабря 2019
Ответ дляЦыбулька
В селе собак заводят не для развлечения и не для погулять. Это рабочие животные, которые охраняют двор, хозяйство. Точно так же заводят свиней, не для поиграть а на мясо. Коров для молока. Котов мышей крыс ловить. Не у всех животные это кроватные пушистики для избавления от скуки.
Заводят ’шоб у дворі гавкало шось’. И отношение соответствующее.
Обучить рабочую собаку - огромный труд (будь то охранник, пастух, охотник или спасатель). Отношение к рабочим собакам и цепным сельским псам - небо и земля.
Грушки-яблочки 15 декабря 2019
Ответ дляРябушка Ку
У вольера должна быть крыша сверху, как можно его перепрыгнуть? Крыша защищает от дождя и солнца.
Есть и крыша конечно,но часть без накрытия,там крона дерева.Знали бы что такая прыгучая,то по-другому делали бы или в другом месте
Берюковна 15 декабря 2019
Ответ дляБоХатая
Правильно ,собакам нужна свобода.Нужно их выпустить в степь.Вот как раньше было
Удалено администрацией...
Та легко! 15 декабря 2019
в селе все очень просто. собака укусила кого-то - мгновенно убьют. (я про село, где муж вырос). Еще вечной умилялись милым пушистым утятам - осенью все уже зарезали. я просто отстранилась - что я могу сказать - не режьте уток? и все в таком плане
Рябушка Ку 15 декабря 2019
Ответ дляГрушки-яблочки
Есть и крыша конечно,но часть без накрытия,там крона дерева.Знали бы что такая прыгучая,то по-другому делали бы или в другом месте
В этом месте затяните сеткой или проволокой крест-накрест
Цыбулька 15 декабря 2019
Ответ дляВ каждой бочке...
Заводят ’шоб у дворі гавкало шось’. И отношение соответствующее.
Обучить рабочую собаку - огромный труд (будь то охранник, пастух, охотник или спасатель). Отношение к рабочим собакам и цепным сельским псам - небо и земля.
А что ж тогда тут все так браво советуют неугодных в квартире животных, хоть котов, хоть собак везти в село?
автор Мааарковная 15 декабря 2019
Ответ дляБерюковна
Удалено администрацией...
Ой, как смешно... Садизм, подумаешь.
энциклопУдия 15 декабря 2019
вот сижу как раз в чате с волонтером
и говорим о цепи
ЛУЧШЕ ЦЕПЬ, чем сбитый пес машиной, отравленный, зарубаный топором, выкололи глаза из-за курицы ( а собака - хищник!).
Не нравится - вперед, постройте каждому вольер! Никто не откажется - ни собака, ни хозяин.
Не любовница 15 декабря 2019
Ответ дляФокус-Покус
Да, тоже заметила, что наши селяне - очень жестокие. И когда говорят, что украинское село скоро вымрет - я не расстраиваюсь.
Есть что будете, когда вымрут?
В каждой бочке... 15 декабря 2019
Ответ дляЦыбулька
А что ж тогда тут все так браво советуют неугодных в квартире животных, хоть котов, хоть собак везти в село?
Потому что идиоты. Сначала завели животное, которым не занимались, а когда столкнулись с малейшими проблемами своего ’воспитания’ - с глаз долой - из сердца вон.
Сбагрили в село по тихому и мы же в белом пальто, мы же не на улицу выкинули и не в лет отвезли.
автор Мааарковная 15 декабря 2019
Ответ дляэнциклопУдия
вот сижу как раз в чате с волонтером
и говорим о цепи
ЛУЧШЕ ЦЕПЬ, чем сбитый пес машиной, отравленный, зарубаный топором, выкололи глаза из-за курицы ( а собака - хищник!).
Не нравится - вперед, постройте каждому вольер! Никто не откажется - ни собака, ни хозяин.
Пора научиться брать ответственность на себя. Если заводят собаку - должны понимать, что ей нужны условия. А то у нас привыкли перекладывать ответственность на кого-то. Не думают и заводят животных. Да что там, и детей так же рожают.
Грушки-яблочки 15 декабря 2019
Ответ дляВ каждой бочке...
Отношение к непродуктивным животным в селах отвратительное.
Их удел в большинстве случаев - подножный корм и короткая цепь.
Ни о каких вакцинациях, обработках от паразитов речь конечно же не идет (люди элементарно не понимают, что та же копеечная вакцинация от бешенства это в первую очередь их безопасность, а не собаки). Сдох - завели нового... делов то.
Это печальная и страшная реальность.
Не совсем,зависит от хозяев.В основном и от паразитов обрабатывают и прививки ветврач делает.Может не везде,но у нас он объезжает все дворы и все прививают.Но есть конечно моменты,которые невозможно принять и понять.Кошки у большинства не стерильные,котят новорожденных топят.да и щенят тоже,сталкивалась.А кастрация поросят,козлят по-живому,без наркоза!!!!!Так что цепь....это не самое страшное
Цыбулька 15 декабря 2019
Ответ дляВ каждой бочке...
Потому что идиоты. Сначала завели животное, которым не занимались, а когда столкнулись с малейшими проблемами своего ’воспитания’ - с глаз долой - из сердца вон.
Сбагрили в село по тихому и мы же в белом пальто, мы же не на улицу выкинули и не в лет отвезли.
Так отож , зато рассуждают какие садисты в сёлах. Сами типа очаровашки, не на улицу же выкинули, не утопили...
Грушки-яблочки 15 декабря 2019
Ответ дляВорую вкусняшки
Не знаю, как сейчас, а лет 20 назад всех собак раз в год кололи от бешенства в сёлах.
Шёл ветеринар по дворам, хозяин держал - и вперёд.
и сейчас так же
ФрекенБок 15 декабря 2019
Ответ дляНе любовница
И жрут их
Собак?!!!
ПоЗиТиВнАя 15 декабря 2019
Подумаешь, собака на цепи. А то что 300 лет назад люди-рабы на цепи были ? и отношение к ним было похуже чем сейчас к этим вашим собакам в селе. Всему свое время. Вот пройдет еще лет 200 и не будет собачки на цепи в сельском дворике... как и самого дворика )))
Просто звязда 15 декабря 2019
Ответ дляНе любовница
И жрут их
Овощи они вообще живьем закапывают...