14 декабря 2019

Собаки на цепи. Сердце разрывается.

Переехала из города в село. До этого не сталкивалась, думала, у нас уже такого нет. Почти у каждого во дворе собака на цепи. Естественно, заходятся лаем, когда проходят люди по улице. Идешь и понимаешь, что это - единственное их развлечение за день. Некоторые воют целый день. Хозяев, видимо, нет дома. Ну когда уже наши люди поймут, что собакам нужно общение и развлечения, они - социальные животные. Когда перестанут обращаться, как с вещью... Холод, сырость, целый день на цепи один. Изо дня в день.
показать весь текст
Русалка на ветвях 15 декабря 2019
Ответ дляРябушка Ку
Нормальный вольер всегда с крышей, не считая будки. Собака не может весь день сидеть в будке, которая обычно совсем небольшая для тепла. В жару там душно. Поэтому нормальные хозяева оборудуют вольер крышей.
Если конечно у вас не будка, а типа сарайчика, где можно ходить и лежать в любой позе, то у вас и не вольер, а просто загородка)
я видела у людей вольер без крыши, от жары там все закрыто ветками дерева, внутри деревянный домик большой для овчарки.
В каждой бочке... 15 декабря 2019
Ответ дляСеточка
это точно! хотя припеваючей их жизнь я не назову(
Понятно, что куча опасностей на улице и век их недолог. Но я адекватно оцениваю ситуацию. Волонтером себя не считаю, в зоошизу превращаться не собираюсь (набрать домой 50 кошек и потом клянчить денег на их лечение и содержание). Лучшее, что могу для них сделать - остановить бесконтрольную популяцию и обеспечить нормальной едой. Переживаю за каждого и каждый раз когда кто-то не приходит ’на обед’ душа болит. Но а что делать... Это реалии уличной жизни. По сути в селе на самовыгуле та же кошка также может попасть под колеса или быть разорвана соседскими собаками. Только при этом еще будет по 3 раза в год котят никому не нужных рожать.
Пульт от линолеума 15 декабря 2019
Автор, я живу в селе Гатное! Мои ❤️
Те кто говорит, что весёлах работы много-не заводи собаку-работай! Мне правда очень жаль животных
Мои все подобраны с улицы, люблю их
Муж, дети, работа есть, одними собаками не живу (если что)
Пышечка 15 декабря 2019
Ответ дляВ каждой бочке...
Отношение к непродуктивным животным в селах отвратительное.
Их удел в большинстве случаев - подножный корм и короткая цепь.
Ни о каких вакцинациях, обработках от паразитов речь конечно же не идет (люди элементарно не понимают, что та же копеечная вакцинация от бешенства это в первую очередь их безопасность, а не собаки). Сдох - завели нового... делов то.
Это печальная и страшная реальность.
Откуда такие познания? У нас ветслужба в селах делает часть прививок бесплатно, еще и сами ходят по домам. У меня собака сидит на цепи, через весь двор протянута проволока и он может свободно бегать, но мера вынужденная, он часто сбегал, сменили забор, думали уже некуда будет пролезть, но он все-равно умудрялся сбегать, пришлось посадить на цепь, собака любимая, подружился с котом им не скучно. Не нужно так категорично. Собаки служат человеку, так было всегда, человек кормит и ухаживает за собакой, что не так? Не думаю, что без хозяина на свободе, никому ненужной собаке лучше, без еды и элементарной будки.
СИРЕЛИ 15 декабря 2019
Ответ дляРябушка Ку
Нормальный вольер всегда с крышей, не считая будки. Собака не может весь день сидеть в будке, которая обычно совсем небольшая для тепла. В жару там душно. Поэтому нормальные хозяева оборудуют вольер крышей.
Если конечно у вас не будка, а типа сарайчика, где можно ходить и лежать в любой позе, то у вас и не вольер, а просто загородка)
правильно. и еще- электропростынь стоит 150 грн. и тянет электричества как обычная лампочка. ну, гривен 20 в месяц. никто бы не обеднел, и собаки в комфорте. я своих люблю и 20 грн мне на них не жалко. может еще и поэтому они забор не перелетают и не убегают. а посади на цепь или в просто загородку, естественно будут рвать и подкопы делать.
Папина дочка 15 декабря 2019
Ответ дляМааарковная
Кому-то, может, это смешно, а в реальности все очень грустно. Это безответственно, так обращаться с животным, если не сказать большего. Садизм какой-то.
Так всегда было и будет в сёлах. Собака - это охранник дома. Что Вы предлагаете, снять с цепи и пусть бегает собака за прохожими? Или если сыро и холодно, то взять дворовую собаку в дом..или к себе в постель под одеяло???
Папина дочка 15 декабря 2019
Ответ дляМааарковная
Если и в квартире собакой никто не занимается, зачем ее заводить? Я жила в квартире и у меня была собака. Была возможность ее выгуливать 3 раза. С ней играли, она была среди нас, у нее были игрушки, было, чем заняться. Но главное - было общество рядом. Собаки ведь - социальные животные. И им не только побегать хочется, но и мозгами поработать, для чего и изобрели специальные игрушки-головоломки.
Вы это представляете в селе??? Тетя Маша-доярка купит игрушки головоломки для собаки??? Соседи подумают, что у тети не все в порядке с головой
Пульт от линолеума 15 декабря 2019
Ответ дляПапина дочка
Так всегда было и будет в сёлах. Собака - это охранник дома. Что Вы предлагаете, снять с цепи и пусть бегает собака за прохожими? Или если сыро и холодно, то взять дворовую собаку в дом..или к себе в постель под одеяло???
Да взять в дом, а что тут такого ???
У меня дворовые в машине на кожаных селениях ездят в ветклинику и что?
Пульт от линолеума 15 декабря 2019
Ответ дляэнциклопУдия
Удалено администрацией...
Я бы кстати взяла, если бы у меня одна собака была -это так по честному! А так два кота, две собаки, рыбки, дети и пошло-поехало
Рябушка Ку 15 декабря 2019
Ответ дляСИРЕЛИ
правильно. и еще- электропростынь стоит 150 грн. и тянет электричества как обычная лампочка. ну, гривен 20 в месяц. никто бы не обеднел, и собаки в комфорте. я своих люблю и 20 грн мне на них не жалко. может еще и поэтому они забор не перелетают и не убегают. а посади на цепь или в просто загородку, естественно будут рвать и подкопы делать.
Ну собаки перелезают через забор не из-за отсутствия комфорта или отношения, а обычно по зову инстинкта размножения или желания пообщаться с соплеменниками. А некоторые рьяные особи так расширяют охранную зону))
АняКирова 15 декабря 2019
Сама такого не понимаю дебилизм полнейший собаку на цепь посадить.Больные люди!!!
Рябушка Ку 15 декабря 2019
Ответ дляСИРЕЛИ
правильно. и еще- электропростынь стоит 150 грн. и тянет электричества как обычная лампочка. ну, гривен 20 в месяц. никто бы не обеднел, и собаки в комфорте. я своих люблю и 20 грн мне на них не жалко. может еще и поэтому они забор не перелетают и не убегают. а посади на цепь или в просто загородку, естественно будут рвать и подкопы делать.
Кстати, я бы не рекомендовала использовать для собак электропростынь, слюни, моча и другие жидкости, попавшие на нее, могут спровоцировать печальные для собачки последствия
АняКирова 15 декабря 2019
Ответ дляПапина дочка
Так всегда было и будет в сёлах. Собака - это охранник дома. Что Вы предлагаете, снять с цепи и пусть бегает собака за прохожими? Или если сыро и холодно, то взять дворовую собаку в дом..или к себе в постель под одеяло???
Какой охранник
Папина дочка 15 декабря 2019
Ответ дляПульт от линолеума
Да взять в дом, а что тут такого ???
У меня дворовые в машине на кожаных селениях ездят в ветклинику и что?
Одно дело взять в машину, другое дело взять в дом ДВОРОВУЮ собаку....особенно где есть маленькие детки...глисты 100 проц. обеспеченны
Папина дочка 15 декабря 2019
Ответ дляАняКирова
Какой охранник
В сёлах заводят собак чтоб охраняли дома........или Вы думаете, для эстетического удовольствия?
СИРЕЛИ 15 декабря 2019
Ответ дляРябушка Ку
Кстати, я бы не рекомендовала использовать для собак электропростынь, слюни, моча и другие жидкости, попавшие на нее, могут спровоцировать печальные для собачки последствия
у нас пошиты чехлы из мебельного кожзама, а сверху еще чехол из старых шуб. провод муж пропустил через силиконовую трубочку. слава богу уже 5 лет все нормально.
Пульт от линолеума 15 декабря 2019
Ответ дляПапина дочка
Одно дело взять в машину, другое дело взять в дом ДВОРОВУЮ собаку....особенно где есть маленькие детки...глисты 100 проц. обеспеченны
Вот у меня маленькие дети росли с животными, глисты есть в траве в песке и что?
Всю
Всю Жизнь в одном доме с роддома прям! Уже 6 и 11
Рябушка Ку 15 декабря 2019
Ответ дляСИРЕЛИ
у нас пошиты чехлы из мебельного кожзама, а сверху еще чехол из старых шуб. провод муж пропустил через силиконовую трубочку. слава богу уже 5 лет все нормально.
А, ну так у вас не просто электропростынь, а специально приспособленная, это классно. Но другие прочитают, купят в хозмаге и постелят несчастной собачечке.
Не умею мерить 15 декабря 2019
Ответ дляМааарковная
Кому-то, может, это смешно, а в реальности все очень грустно. Это безответственно, так обращаться с животным, если не сказать большего. Садизм какой-то.
Я с Вами согласна. Тоже раньше не раз об этом думала, жалко этих собак
Гербария 15 декабря 2019
Ой, автор вставлю и я свои 5 копеек))) короче завела я на свою башку) вернее подобрала в посадке 2 щенков маленьких очень, мальчика и девочку, мальчик умер вскоре, носила к вету он уколы делал, но незнаю причины, умер. А вот девочка осталась, и ещё в мае привела приплод(( я раздала, 1 дочка ее осталась((( И вот Армагеддон ((( старая прыгает через забор, сначала к соседу а потом на улицу, одевала ошейник, она его любым способом снимает, а дочка ее с огорода уже во двор весь мусор посносила((( кукурузные стебли, какие-то корешки, орехи носит в коридоре под ногами лущит, короче это большая очень шкода((( Поэтому прежде чем заводить собаку нужен вольер обязательно! !! Я в пригороде Киева 15 км, может есть проверенные ветеренары с адекватными ценами и с выездом на лом для стерилизации 2 собак, буду очень-очень благодарна!!! Хочу чтобы был внутренний шов и антибиотик который колется 1 раз,. У нас был врач отличный, раньше забирал собаку и привозил, а сейчас говорит только кошками занимается, звонила не хочет брать, говорит нет времени( а в клинике что у нас есть, озвучили цену 2.500 гривен(
Папина дочка 15 декабря 2019
Ответ дляПульт от линолеума
Вот у меня маленькие дети росли с животными, глисты есть в траве в песке и что?
Всю
Всю Жизнь в одном доме с роддома прям! Уже 6 и 11
не все такие как Вы, есть брезгливые люди...
Рябушка Ку 15 декабря 2019
Ответ дляПапина дочка
Одно дело взять в машину, другое дело взять в дом ДВОРОВУЮ собаку....особенно где есть маленькие детки...глисты 100 проц. обеспеченны
Извините, а чем дворовая собака отличается? Вы за ней никогда не ухаживаете, не моете ее, не глистогоните и не прививаете? Тогда вы именно тот хозяин-садист, что описывает автор.
Мои собаки половину года живут на даче на улице, а половину - в квартире в большом городе. Они какие? Комнатные или дворовые. И там, и там они всегда чистые, накормленные от пуза, вымытые, вычесанные, выгулянные и вылеченные. У нормального хозяина нет разницы. где живет собака.
СИРЕЛИ 15 декабря 2019
Ответ дляРябушка Ку
А, ну так у вас не просто электропростынь, а специально приспособленная, это классно. Но другие прочитают, купят в хозмаге и постелят несчастной собачечке.
та какое там приспособление пошить мешок не много ума надо. а вот одно приспособление у нас все-таки есть. это дверка маленькая на веранде, которая открывается туда-сюда. собаки спят в доме, а в случае опасности выбегают через нее во двор. так же заходят обратно в дом. позавчера спасли от грабителя и нас и соседей. у соседей лазили, но успели только сарай открыть. ничего взять не успели. мои выскочили и мужик убежал. получили дополнительную райку мяса .
В каждой бочке... 15 декабря 2019
Ответ дляПапина дочка
Вы это представляете в селе??? Тетя Маша-доярка купит игрушки головоломки для собаки??? Соседи подумают, что у тети не все в порядке с головой
Для того чтобы собака что-то там охраняла её долго и кропотливо этому обучают. И далеко не у каждой собаки есть потенциал стать охранником. Тявкающий на цепи по поводу и без Барсик никакого отношения к охране не имеет.
Папина дочка 15 декабря 2019
Ответ дляРябушка Ку
Извините, а чем дворовая собака отличается? Вы за ней никогда не ухаживаете, не моете ее, не глистогоните и не прививаете? Тогда вы именно тот хозяин-садист, что описывает автор.
Мои собаки половину года живут на даче на улице, а половину - в квартире в большом городе. Они какие? Комнатные или дворовые. И там, и там они всегда чистые, накормленные от пуза, вымытые, вычесанные, выгулянные и вылеченные. У нормального хозяина нет разницы. где живет собака.
Я живу в квартире, у меня животных нет....хорошо, что дочь не просит (5 лет) и муж полностью меня поддерживает. Все лето в детстве проводила у бабушки в селе...почти в каждом дворе были собаки и ВСЕ на цепи...наоборот, все жаловались, если кто-то отпускал ’погулять’ собаку, т.к. боялись, что может детей покусать
СИРЕЛИ 15 декабря 2019
пайку
Рябушка Ку 15 декабря 2019
Ответ дляГербария
Ой, автор вставлю и я свои 5 копеек))) короче завела я на свою башку) вернее подобрала в посадке 2 щенков маленьких очень, мальчика и девочку, мальчик умер вскоре, носила к вету он уколы делал, но незнаю причины, умер. А вот девочка осталась, и ещё в мае привела приплод(( я раздала, 1 дочка ее осталась((( И вот Армагеддон ((( старая прыгает через забор, сначала к соседу а потом на улицу, одевала ошейник, она его любым способом снимает, а дочка ее с огорода уже во двор весь мусор посносила((( кукурузные стебли, какие-то корешки, орехи носит в коридоре под ногами лущит, короче это большая очень шкода((( Поэтому прежде чем заводить собаку нужен вольер обязательно! !! Я в пригороде Киева 15 км, может есть проверенные ветеренары с адекватными ценами и с выездом на лом для стерилизации 2 собак, буду очень-очень благодарна!!! Хочу чтобы был внутренний шов и антибиотик который колется 1 раз,. У нас был врач отличный, раньше забирал собаку и привозил, а сейчас говорит только кошками занимается, звонила не хочет брать, говорит нет времени( а в клинике что у нас есть, озвучили цену 2.500 гривен(
Если есть место на участке, поставьте блок. Это такая проволока, по которой ездит цепь, погуглите. И у собаки больше движений, но она все же привязана и не может убежать.
Ошейник затягивается так, чтобы можно было с трудом засунуть два пальца между ним и шеей собаки, лучше покупать широкий.
СИРЕЛИ 15 декабря 2019
каждый должен понимать- собаки как дети. можете воспитать, кормить, одевать, лечить, учить, развивать и т.д.- рожайте третьего !
СИРЕЛИ 15 декабря 2019
Ответ дляВ каждой бочке...
Для того чтобы собака что-то там охраняла её долго и кропотливо этому обучают. И далеко не у каждой собаки есть потенциал стать охранником. Тявкающий на цепи по поводу и без Барсик никакого отношения к охране не имеет.
100 %
Клевотница 15 декабря 2019
Что Вы от села хотите? Никому Вы там не объясните, что здесь изложили ( Вообще (