16 декабря 2019

Часто слышу такое на Советчице от советчиц....

....что у них есть возможность купить квартиру сыну-дочке, но они не будут им покупать жильё, так как пусть сами добиваются всего в жизни, чтобы ценили, чтобы шли вперёд и т.д.

А я такого не понимаю. Редко, когда ребёнок закончив университет может найти хорошо оплачиваемую работу или же иметь жилку и способность делать из пустоты деньги. Или какие-то таланты, которые могут принести деньги сразу в молодом возрасте.
У нас с мужем появилась своя квартира в 30+
До этого жили на съёмной, много чего себе не могли позволить, т.к. собирали на квартиру. Купили трёхкомнатную. Поменяли машину на новую. Сделали ремонт. И вот решили с мужем собирать деньги на вторую квартиру, но при этом ни в чем себе не отказывать. И за 5-10 лет собрать на вторую квартиру ребёнку. Может и раньше получится. Будем сдавать её, к примеру. А как ребёнок вырастит и решит сам жить или семья у него будет отдадим ему эту квартиру. Захочет, то будет в ней жить или поменяет на другую, продаст и купит дом.
Не хочу, чтобы мой единственный ребёнок жил на съёмных квартирах и лучшие годы потратил на собирание денег на квартиру. Пусть лучше потратит время и деньги на развитие бизнеса, курсы, путешествия.
Да и все мамы дочек хотят, чтобы у будущего зятя не только была хорошая семья, хорошее образование, хорошая работа, но и жильё) а единицы могут купить себе жильё в 22 года. Почему бы не помочь своему ребёнку?
Но часто слышала здесь и в реальности, что это лишнее и лишает ребёнка некой ответственности и приводит к инфантилизму. Типа маменькины сынки.
Хотя, что девочке, что мальчику дать хорошее образование сейчас трудно, как и в любое время. Хорошее образование это не только хорошая школа или вуз. Это и воспитание в стенах дома, это знания, что дают родители. Отношение в семье. Забота. Уважение. Дружность и взаимопомощь в семье. Доверие. Любовь.
Обидно, когда дружбу между ребёнком и родителями оскорбляют чужие люди называя это оскорбительными словами. Я считаю, что доверие ребёнка это важно для всех родителей. Когда ребёнок делится с родителями своими чувствами, переживаниями, мыслями, как прошёл день , планами и т.д. это стоит многого. И не важно сколько лет ребёнку 6, 12, 15, 17, 19, 23, 35 и т.д.
Читая Советчицу порой создаётся ощущение, что тут много миллионерш и бизнес леди) и все всего добились сами в жизни, трудом. И когда слышат про квартиру для ребёнка, то зафукивают с ног до головы и родителей и ребёнка. Почему так?
показать весь текст
любименькая 16 декабря 2019
Я вкладываю в образование и воспитание. Те года, когда мне ребенок сказал с упреком ’ у тебя деньги есть, ты просто не хочешь покупать ’ на какую-то фигню - давно позади. Не сидит и не ждет, что получит на тарелочке с голубой каемочкой. Вперед и с песней по жизни, так ценится больше.
КонФФетОшка 16 декабря 2019
Буду действовать по обстоятельствам.
Для старта будет достаточно какой-нибудь смарт квартиры. Захочет расшириться и у меня будет возможность - помогу. Но не куплю, а дам часть денег в долг на пару лет, частично помону с ремонтом (например куплю частично технику). Нам так родители помогли - очень им благодарна. Правда, это уже был возраст осознанности, мы с мужем в 30 встретились, через полтора года вложились в стройку.
И тогда я поняла сколько денег я профукала на поездки и гулянки, если б была умнее, свою бы кубышку собрала раньше.
Корсет_на_шурупах 16 декабря 2019
автор, я куплю вторую квартиру себе, оформлять на сына не буду. Причина очевидна
Королева спама 16 декабря 2019
Ответ дляЧеширская кошечка
Мы сейчас себе не отказываем ни в чем. Только параллельно откладываем немного в месяц. Неспешно собрали сумму уже, хотя и отдыхаем, и тратим хорошо на себя.
Не у всех хорошие доходы, неужели не понятно?!
Козяка-маляка 16 декабря 2019
Не собираюсь, есть с мужем недвижимость под сдачу.
Образование да, а жилье-не собираемся заниматься обрезанием своей жизни, ребёнок
Думаю о своём будущем и пенсии в нашей стране, а от съема никто не умер
И не факт, что детям нужна будет Украина после учебы, планируем в Евросоюз
Козяка-маляка 16 декабря 2019
И моя помощь ребёнку будет-не грузить его моим обеспечением и мужа на старости
Бентливуман 16 декабря 2019
Ответ дляЧеширская кошечка
Слышала. Но я не смогу спать и жить спокойно, зная, что у меня есть деньги на квартиру, но они у меня под матрасом лежат, а единственный ребёнок на съёмной квартире живёт.
Если для вас раз плюнуть ´собрать за 5 лет, ни в чем себе не отказывая´ то конечно, можно купить. Большинство годами живут на схемах, без перспективы своего жилья. Это в реальности, а не на советчице.
Крутышка-Пышка 16 декабря 2019
Ответ дляЧеширская кошечка
Ещё и попробуй найти работу после университета с зарплатой в 16000 грн.
это точно-у меня дочь закончила могилянку,магистр,зарплата пока 11,правда обещают 15...Живёт с нами пока.Но у нас нет возможности купить ей квартиру-купили бы ,конечно
Крутышка-Пышка 16 декабря 2019
Ответ дляМиззери
У меня сын подросток, мы с ним обсуждали вопрос жилья.
Пришли к общему согласию что молодому парню достаточно смарт квартирки. Этого для одного вполне достаточно что бы не тратить на сьем, развиваться и работать и жить, одному... женится и захочет детей значит будет стимул расширяться и что-то думать.
Он полностью согласен с этой мыслью.
Главное свой угол, хоть небольшой.
Наизнанку 16 декабря 2019
Ответ дляПьера Безухова
Я купила сыну квартиру. Пусть учится, делает карьеру спокойно. А не платит чужому дяде за сьемный угол, у нас в стране снять квартиру, жить там, и выселиться-это унижение достоинства. Ну и я надеюсь на ответное отношение - жду внимания в старости к себе от сына. А не сло ’вы мне ничего не дали’ и ожидания моей смерти в случае, если с карьерой не срастётся, а будет жить, как большинство, на среднюю зп.
Я такого же мнения. Есть возможность-купи и дай ребёнку развиваться более уверенно, что есть хоть крыша над головой.По мимо жилья ещё много на что нужно заработать нашим детям.
Если нет возможности, то не покупайте !
Ягодка опять 16 декабря 2019
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Я так же считаю.С одной стороны смотрю на друга мужа,которому родители купили жильё в Киеве, делают ремонт, присылают деньги,а парень не знает цену деньгам.. ещё и нам не раз задавал вопрос,ну что вы думаете жильё покупать?Он даже не понимает,что денег может не быть ,иначе бы давно купили.
А с другой стороны,обида небольшая на родителей мужа что всю жизнь пропели,отец пахает, а мама дома была, а сейчас кроме моих родителей нам и помочь не кому с покупкой жилья. Зато свекровь спрашивает, есть ли у моей мамы маникюр. Ага, конечно, она как пчелка с работы на дачу и к бабушке, какой там маникюр. И лишнюю копейку стараются отложить,что бы мы не снимали квартиру
На мужа лучше обижайтесь, его родители вам нечего не должны, другое дело муж
Берюковна 16 декабря 2019
Ответ дляЧеширская кошечка
Если так думать, то проще не рожать)
Воспитывать нужно и прививать ценности ребёнку правильные. И как говорят, не воспитывай ребёнка - воспитывай себя. Дети это наше отражение.
это и есть правильные ценности - стараться и зарабатывать на свои нужды. наличие в раннем возрасте квартиры от родителей никак не стимулирует к активной деятельности) зачастую. А Вы, если не согласны, так хоть три к покупайте. Но то, что это вредит правильной мотивации - доказано психологами.
Спелый баклажан 16 декабря 2019
Я бы вам сказала, кого здесь много, но забанят.
Я тоже считаю, что помощь детям - это нормально и правильно.
Берюковна 16 декабря 2019
Ответ дляГубы_зубы
а что осознание того, что ребенок вправе прожить свою жизнь, как ему хочется, и покупка жилья как-то противоречат одно другому?
так автор же уже определила куда он деньги будет тратить в случае, если не придется за аренду платить. А теперь представим, что он будет их тратить их совсем не туда, а на то, что автор будет считать несерьезным, прикиньте какая жаба будет и негодование - я ему квартиру, а он деньги просаживает) уже пойдут нравоучения и перекос в системе. а когда молодой человек сам себе хозяин - это его личное дело.
Дона Ко Ко 16 декабря 2019
Ответ дляКонФФетОшка
Буду действовать по обстоятельствам.
Для старта будет достаточно какой-нибудь смарт квартиры. Захочет расшириться и у меня будет возможность - помогу. Но не куплю, а дам часть денег в долг на пару лет, частично помону с ремонтом (например куплю частично технику). Нам так родители помогли - очень им благодарна. Правда, это уже был возраст осознанности, мы с мужем в 30 встретились, через полтора года вложились в стройку.
И тогда я поняла сколько денег я профукала на поездки и гулянки, если б была умнее, свою бы кубышку собрала раньше.
Если бы сейчас кто нибудь создал тему про то что свекровь дала денег на квартиру в долг..... столько бы грязи на нее вылили. Не боитесь потерять с ребенком доверительные отношения и вконец испортить отношения с его половинкой из за денег?
Бусурманша 16 декабря 2019
Ответ дляДона Ко Ко
Если бы сейчас кто нибудь создал тему про то что свекровь дала денег на квартиру в долг..... столько бы грязи на нее вылили. Не боитесь потерять с ребенком доверительные отношения и вконец испортить отношения с его половинкой из за денег?
нам свекровь несколько раз занимала на ремонт, машину, дом. Сейчас по последнему займу будем долг отдавать. Благодарны ей за такую помощь.
Винник 16 декабря 2019
У нас все проще, мы родители в возрасте и дочке останется наша квартира. А сын уже взрослый и живет в квартире бабушки. Это конечно не хоромы, но для начала жизни подойдет, а дальше пусть сами. Мы сделали самое главное - дали счастливое детство, любовь и хорошее образование обоим, возможность поступить и учиться в любом ВУЗе, любые кружки, языки. Путешествия по миру с рождения, любые хотелки и дом-полная чаша.
Я считаю, неплохой старт в жизни, а дальше пусть сами крутятся.
Корсет_на_шурупах 16 декабря 2019
Ответ дляБусурманша
нам свекровь несколько раз занимала на ремонт, машину, дом. Сейчас по последнему займу будем долг отдавать. Благодарны ей за такую помощь.
умничка
Юсия 16 декабря 2019
Улыбнуло, мамы девочек хотят))) а сами с голым задом?)
Кидстаффовна 16 декабря 2019
Мы живем в моей квартире, 47 квадратов, в четвером.
Сейчас заработать на больше нет возможности
Может будем эту продавать и расширимся,с доплатой, район у нас хороший и дорогой...
Свекровь звонит каждый день
Позавчера услышала фразу от нее:
-Сижу, в комнате где телевизор, комната 38 квадратов и чтото плохо отапливают...

И не жмет же ее жопе 130 квадратов, это общая площадь квартиры
Которую ей купили ее родители, точнее ее мама, живет себе одна
Донюне она оставила квартиру трешку , которую на моего мужа получали в том числе
За счет моих метров получили полноправие и расширение избавившись от сына еще и выпендрюются
Есть обида что так по разному уделили помощь
Кофе в лобби 16 декабря 2019
Ответ дляпалка-копалка
Я вам так скажу - покупать не буду, потому что всю юную и молодую жизнь пахала, теперь отдохнуть хочу и пожить в свое удовольствие. Теперь очередь детей строить свое будущее
Я такого же мнения.
Пусть сами своего добиваются. На то жизнь и дана в этом социуме. Научатся зарабатывать, строить отношения, ставить приоритеты
Зубожиння 16 декабря 2019
Ответ дляЧеширская кошечка
Мы сейчас себе не отказываем ни в чем. Только параллельно откладываем немного в месяц. Неспешно собрали сумму уже, хотя и отдыхаем, и тратим хорошо на себя.
Поздравляю. Процентов 70 просто выживают и решают покупать один или два банана на троих
ПоэтеСССа 16 декабря 2019
Мы с вами, видимо, разные темы читаем.
Я наоборот, что ни в тему зайду - так там Советчицы удивляются, как это можно было родить ребенка и не собрать ему на квартиру до его совершеннолетия, мол, зачем тогда рожать ’бездомных’.
Инфантилизм не зависит от наличия/отсутствия квартиры. Это следствие воспитания, а мы все знаем, что Советчицы воспитывают своих детей лучше всех.
Морожена_курка 16 декабря 2019
Ответ дляЧеширская кошечка
Слышала. Но я не смогу спать и жить спокойно, зная, что у меня есть деньги на квартиру, но они у меня под матрасом лежат, а единственный ребёнок на съёмной квартире живёт.
Так ето ваши проблемьі, мьі спим
Морожена_курка 16 декабря 2019
Ответ дляЧеширская кошечка
Отдавать деньги чужому человеку за жильё)))
А так деньги будут оставаться в кармане и можно потратить их на отдых, развитие свое, копить на машину, развивать бизнес, к примеру.
Я помню, как мы жили на съёмной квартире. В те годы мы отдавали от 3000 до 7000 грн (цена за 7 лет на съёмной выросла от 3 до 7, областной город) в месяц. После покупки квартиры и ремонта, мы эти 7000 грн откладывали) и вышла хорошая сумма на отдых за полгода.
Если б вам все готовое дали, вряд ли вьі сейчас хотели бьі работать, а так стимул есть
Рыжик-пыжик 16 декабря 2019
Ответ дляЧеширская кошечка
Слышала. Но я не смогу спать и жить спокойно, зная, что у меня есть деньги на квартиру, но они у меня под матрасом лежат, а единственный ребёнок на съёмной квартире живёт.
Так вас никто и не заставляет хранить деньги под матрасом. Поступайте как считаете нужным. И другие люди поступают так, как они считают нужным. Как именно - это не ваше дело.
Джинцы на Флиси 16 декабря 2019
Ответ дляЧеширская кошечка
Знаю одну пожилую пару. Живут на съёмной квартире. Дети их тоже на съёмной квартире. Это страшно, старость встречать в съёмной квартире.
А пожилая пара работает? Неужели совсем нет возможности купить однушку в провинции?
Зажуженная Жужжа 16 декабря 2019
Моему мужу родители купили квартиру, и сестре его тоже. И скажу я вам что это его расслабило. Прекрасно когда есть старт, но ничто не лечит от инфантилизма лучше, чем когда жрать нечего и жить негде.
Баба на горошине 16 декабря 2019
Ответ дляЧеширская кошечка
Знаю одну пожилую пару. Живут на съёмной квартире. Дети их тоже на съёмной квартире. Это страшно, старость встречать в съёмной квартире.
странно, т.е. они всю жизнь жили на матрасе с баблом , но как Корейко ни-ни себе ?
И еще , странно , что дети семьи себе создали. С вашим пониманием , дети должны бы до старости сначала на квартиру накопить, а потом уже жениться ...
Баба на горошине 16 декабря 2019
Ответ длялюбименькая
Я вкладываю в образование и воспитание. Те года, когда мне ребенок сказал с упреком ’ у тебя деньги есть, ты просто не хочешь покупать ’ на какую-то фигню - давно позади. Не сидит и не ждет, что получит на тарелочке с голубой каемочкой. Вперед и с песней по жизни, так ценится больше.
вы правильно делаете, только что значит вкладывать в воспитание ?