16 декабря 2019

Часто слышу такое на Советчице от советчиц....

....что у них есть возможность купить квартиру сыну-дочке, но они не будут им покупать жильё, так как пусть сами добиваются всего в жизни, чтобы ценили, чтобы шли вперёд и т.д.

А я такого не понимаю. Редко, когда ребёнок закончив университет может найти хорошо оплачиваемую работу или же иметь жилку и способность делать из пустоты деньги. Или какие-то таланты, которые могут принести деньги сразу в молодом возрасте.
У нас с мужем появилась своя квартира в 30+
До этого жили на съёмной, много чего себе не могли позволить, т.к. собирали на квартиру. Купили трёхкомнатную. Поменяли машину на новую. Сделали ремонт. И вот решили с мужем собирать деньги на вторую квартиру, но при этом ни в чем себе не отказывать. И за 5-10 лет собрать на вторую квартиру ребёнку. Может и раньше получится. Будем сдавать её, к примеру. А как ребёнок вырастит и решит сам жить или семья у него будет отдадим ему эту квартиру. Захочет, то будет в ней жить или поменяет на другую, продаст и купит дом.
Не хочу, чтобы мой единственный ребёнок жил на съёмных квартирах и лучшие годы потратил на собирание денег на квартиру. Пусть лучше потратит время и деньги на развитие бизнеса, курсы, путешествия.
Да и все мамы дочек хотят, чтобы у будущего зятя не только была хорошая семья, хорошее образование, хорошая работа, но и жильё) а единицы могут купить себе жильё в 22 года. Почему бы не помочь своему ребёнку?
Но часто слышала здесь и в реальности, что это лишнее и лишает ребёнка некой ответственности и приводит к инфантилизму. Типа маменькины сынки.
Хотя, что девочке, что мальчику дать хорошее образование сейчас трудно, как и в любое время. Хорошее образование это не только хорошая школа или вуз. Это и воспитание в стенах дома, это знания, что дают родители. Отношение в семье. Забота. Уважение. Дружность и взаимопомощь в семье. Доверие. Любовь.
Обидно, когда дружбу между ребёнком и родителями оскорбляют чужие люди называя это оскорбительными словами. Я считаю, что доверие ребёнка это важно для всех родителей. Когда ребёнок делится с родителями своими чувствами, переживаниями, мыслями, как прошёл день , планами и т.д. это стоит многого. И не важно сколько лет ребёнку 6, 12, 15, 17, 19, 23, 35 и т.д.
Читая Советчицу порой создаётся ощущение, что тут много миллионерш и бизнес леди) и все всего добились сами в жизни, трудом. И когда слышат про квартиру для ребёнка, то зафукивают с ног до головы и родителей и ребёнка. Почему так?
показать весь текст
Винник 16 декабря 2019
Ответ дляБаба на горошине
в любом ВУЗе ? , если не секрет, где учились дети ? Город и школа ?
Потому что сейчас наблюдаю как сложно детям поступить на бюджет , но многие стараются. У своих не могу найти и обосновать мотивацию к образованию никак (
Сын учился в Петербурге в Финэке, сам выбирал. Сейчас работает там в банке финансовым аналитиком.
Дочь пока заканчивает школу, хочет учиться в Мюнхенском универе на факультете биологии. Будет два года учиться в нашем ВУЗе, а потом поступать туда
Козяка-маляка 16 декабря 2019
Ответ дляЗамороженная селедка
Встречаться с девушками своего круга.
Вы не были студенткой? За Вами не ухаживали с шоколадкой и букетом одуванчиков? Вы не ходили в театры за 1 грн.?
Обязательно только по ресторанам с 18 лет?
Студенткой, как все студенты я подрабатывала..
За мной ухаживали....просто парень , работающий после вуза с шоколадкой..не моя тема .
Однокурсник-да, а так я бы не встречалась с человеком,закончившим вуз за одуванчики .
За 1 грн не ходила, много ездили за заработанные деньги .
Вариант очень скромного мужчины , которому собирать 10-15 лет-не мое.
Мне 26
Ноги от ушей 16 декабря 2019
У нас тоже есть возможность купить квартиры детям, но не собираемся. И у всех друзей такая же ситуация. Я не вижу проблемы в аренде жилья
Замороженная селедка 16 декабря 2019
Ответ дляКозяка-маляка
Студенткой, как все студенты я подрабатывала..
За мной ухаживали....просто парень , работающий после вуза с шоколадкой..не моя тема .
Однокурсник-да, а так я бы не встречалась с человеком,закончившим вуз за одуванчики .
За 1 грн не ходила, много ездили за заработанные деньги .
Вариант очень скромного мужчины , которому собирать 10-15 лет-не мое.
Мне 26
Вы ищете себе мужчину постарше и с хорошим ’стартом’.
А среди моих знакомых очень многие поженились студентами, однокурсники или разница 1-2 курса, после вуза снимали, вместе заработали и живут хорошо.
Девушки и парни разные. Кто-то хочет создать семью уже зрелым, кто-то готов расти вместе.
Козяка-маляка 16 декабря 2019
Ответ дляЗамороженная селедка
Вы ищете себе мужчину постарше и с хорошим ’стартом’.
А среди моих знакомых очень многие поженились студентами, однокурсники или разница 1-2 курса, после вуза снимали, вместе заработали и живут хорошо.
Девушки и парни разные. Кто-то хочет создать семью уже зрелым, кто-то готов расти вместе.
Нашла ,мы вместе учились ,сейчас айтишник.
Был хороший проф.старт, подрабатывал он со второго курса.
С ровесниками тоже можно , у на год разница,
Телепузик 16 декабря 2019
Ответ дляМальчун-задирун
А что в съемной квартире такого страшного?
То, что она не твоя)))
Плюшевая дыба 16 декабря 2019
Ответ дляЧеширская кошечка
Знаю одну пожилую пару. Живут на съёмной квартире. Дети их тоже на съёмной квартире. Это страшно, старость встречать в съёмной квартире.
ну нет в этом такого ужаса, как вы пишете :)
но по сути я с вами согласна. я считаю, что детям нужно обеспечить определенный уровень жизни, чтобы им было с чего стартовать. намного лучше ставить цели типа ’заработать миллион долларов’, чем ’купить хрущевку’. утрировано, но суть понятна. а будет это квартира, образование или еще что-то, остается на усмотрение родителей.
я придерживаюсь мнения, что мотивация должна быть внутренняя, а не внешняя, и воспитывать нужно именно внутреннюю мотивированность. но у каждого свое мнение на этот счет.
Стопудова 16 декабря 2019
Сразу вопрос, почему вы решили, что деньги делаются из пустоты? Это хорошая учеба в школе, в вузе, качественное образование, совершенствование в профессии, курсы, повышение квалификации, языки, иногда даже переквалификация или доп.образование...
Второй вопрос, почему вы решили, что все это должно прийти к 22-м годам? Если вы хотите удачно сбагрить замуж свою 22-юю дочь, то пусть себе ищет 32-го, у которого все или почти все из перечисленного есть, ну, или должно быть. А парню в 22 года нужно еще делать карьеру, т.е. все, что я написала выше.
Третье. Мы обзавелись первой квартирой к 30-годам, сами, без помощи родителей, потом уехали в другой город и еще 8 лет снимали. При этом муж ни на минуточку не расслаблялся: работал, учился, тренировал язык, немного сменил профиль в пользу более оплачиваемого направления. К 40-ка годам у нас вторая квартира уже в центре столицы. Еще через пару лет вложились в однушку под сдачу в старости. Это наша пенсия.
Со всеми нашими родителями у нас прекрасные доверительные отношения, не смотря на то, что в покупке нашей недвижимости нам не помогали. Да мы этого и не хотели, не просили и не ждали никогда! Они не богаты, чтобы одаривать взрослых детей квартирами.
А теперь вопрос, с какого перепугу я должна отдать однушку ребенку? Это наша прибавка к пенсии, чтобы жить нормально в старости и не кляньчить у детей. Возможно, муж со временем станет меньше работать, т.к. уже возраст немолодой, и эта квартира еще до нашей пенсии будет нам помогать. Я и в старости хочу путешествовать с мужем. Почему меня должны заботить путешествия нашего ребенка и его семьи в молодости? Пусть сам на них зарабатывает. Кстати, мы его и так возим дофига с раннего детства по морям-океанам, дорогим курортам и мировым столицам. А дальше - сам!
Замороженная селедка 16 декабря 2019
Ответ дляКозяка-маляка
Нашла ,мы вместе учились ,сейчас айтишник.
Был хороший проф.старт, подрабатывал он со второго курса.
С ровесниками тоже можно , у на год разница,
Жена айтишника никогда его айтишником не назовёт, тем более, если учились вместе :)

Спасибо, поняла, с кем имею дело
Зам Ам 16 декабря 2019
У моих знакомых так: Дед построили дом сыну, отдельный. Сын с женой купили по квартире каждому из двоих детей. Теперь эти дети (уже взрослые дядьки) уже со своими женами копят своим детям на квартиры, одну уже купили. Но вечно ж никто не живет, и в какой-то момент в семье образуется некоторое количество недвижимости, ее продать можно, или внукам передать. Была б возможность - подарила бы сыновьям по квартире. Но возможности нет, и не будет. Сами на съёме теперь, квартира на известной территории (досталась мне в наследство), обесценилась. А доходы не позволяют вот так взять и купить.
Украиночка 16 декабря 2019
У меня сын и я буду стараться дать ему удочку а не рыбку. Есть прекрасный пример моего БМ. Ему купили квартиру родители. Записали на себя. Он меня туда привёл и дальше никуда двигаться не хочет. С родителями его у меня отношения не задались, в квартире я никто и свекровь приходит как к себе домой даже не предупреждая. Уходить на квартиру он не хочет, стремиться к чему то не хочет. Получает копейки. Его все устраивает. Инфантил жуткий. У меня есть сумма на половину квартиры в новострое, а он говорит за них ремонт сделать можно. В его квартире, Карл.