16 декабря 2019

Объявился отец спустя 12 лет... Что делать?

Чувствую, будет много букв, но очень хочется выговориться и услышать мнения со стороны.
Даже не знаю с чего начать…Мои родители познакомились 30 лет назад в селе, где отец жил, а мама купила дачу. Он жил с мамой, в молодости получил травму головы и ему дали 3ю инвалидность, получал минимальное пособие и нигде не работал. Мама работала в хорошей организации (и работает там же до сих пор). Он обещал найти работу в городе, мама забрала его в квартиру в Киев и они поженились.

Шло время, мама работала, он не хотел никуда идти, лежил днями на диване, потом родилась я и сразу развал СССР, мамины сбережения обесценились, он сказал – и не мечтай, на работу я не пойду на кого-то работать, при этом периодически поднимал на нее руку. Один раз ударил ее по голове и у нее еще долго болела голова. У мамы от стресса рано пропало молоко. Когда мне было 1,5 она подала на развод, т.к. без него было легче прокормить меня и себя. При разводе и после тоже было много неприятных моментов, он угрожал, что поделит нашу квартиру, потом не продавали нам молоко меня маленькую кормить (у них корова была) и т.д….

Следующие 16 лет он платил минимальные алименты со своего пособия, я виделась с ним 1-2 раза в год через силу для галочки. Детство у меня было не легкое, меня воспитывала бабушка, мама работала, одни штаны и 2 кофты на год, всегда на всем экономили. С 10 класса я начала подрабатывать, потом сама поступила в хороший вуз на бюджет, получала стипендию, жизнь налаживалась.

В мои 18 лет мама подала на продолжение алиментов в 200 грн и что тут началось... На суд он не пришел, купил справку, что лежит в больнице и он очень болет (потом выяснилось, что это не так). Пришла его сестра, оказывается все эти года с ее счета оплачивались те копейки. Начала кричать моей маме,что ни копейки она не получит, что после универа они подадут на меня, чтобы я на отца платила алименты. Он в селе рассказывал типо какие алименты на меня, я уже взрослая и мне пора с мужиками т*ахаться. Мама забила, чтобы не связываться с ними и он сам перестал мне звонить, приходить и т.д…

Я закончила универ, сама устроилась на хорошую работу, много путешествовала от работы, у мамы на работе пошли повышения, в мои 24 мы с мамой купили мне квартиру, потом вместе отдавали долги, много экономили, бабушка как могла – помогала нам. Недавно купили еще одну квартиру под сдачу, т.к. маме через пару лет на пенсию, чтобы было за что жить. Сейчас мне почти 30, есть прекрасный муж, у него свой успешный бизнес, он полностью меня обеспечивает, заботливый, добрый, я помогаю маме выплачивать квартиру, живем хорошо и дружно.

И тут спустя 12 лет объявляется он, звонил на домашний, то я там уже не живу, бабушка дала мой мобильный. Начал рассказывать мне как он жалеет, что не общался со мной, что он живет только мыслями обо мне, что он расскаивается, и жизнь так быстро пролетела, и маме его уже 76, а ему 57 и у него куча болячек (дальше по списку что у него не так). Поймал мою маму в селе и (хотя и я и мама всячески отказывались это брать) передал мне «деньги на жизнь, которые он мне насобирал» - 2 тыс грн, названивал каждую неделю.

Мне неприятно с ним общаться, мне это общение не нужно, о себе ничего ему не рассказываю, сказала, что снимаю квартиру с девочкой, он ответил – «ну у меня жизнь не сложилась, то хоть ты счаслива». Допрашивал меня куда я дела клетку для хомяка, которую он подарил мне 20 лет назад и все его общение – подобного уровня. При этом он ни дня в своей жизни не работал! Получает пенсию, живет с мамой и ноет, что бедный-несчастный. Ни детей, ни жен, естественно, больше не было, он оооочень ленивый для всего.

Сейчас он названиет, я уже 2 месяца не беру трубку, не знаю что делать. С мамой об этом не говорила, она его ненавидит и я на ее стороне – мы всего добились сами. Муж говорит, что это жестоко и все таки нужно с ним общаться, а я не могу.. когда вижу, что он опять звонит –накатывает волна неприятных воспоминаний и отвращение.

Что бы вы делали?
Крапипопка 16 декабря 2019
Я бы занесла его в черный список, ненавижу прилипал.
Интернет Бродилкин 16 декабря 2019
Мне всеравно, ваша жизнь
Пятровна 16 декабря 2019
Чую, он скоро подаст на алименты и Вы будете ему платить.
Не вздумайте ему рассказывать о бизнесе мужа и о Ваших квартирах.
Муууумие 16 декабря 2019
Не общаться, конечно.
Слепок стопы 16 декабря 2019
Вычеркнуть из жизни и забыть!!!И отдать ему 2000 грн.Он их будет Вам вспоминать и расскручивать на деньги
Слепок стопы 16 декабря 2019
Ответ дляПятровна
Чую, он скоро подаст на алименты и Вы будете ему платить.
Не вздумайте ему рассказывать о бизнесе мужа и о Ваших квартирах.
Нужно вообще от него абстрагироваться
Наездница 16 декабря 2019
Ну судя по тексту, его гонит нужда... С другой стороны, вроде как отец... Не знаю, может как по мне, я бы поговорила и сказала бы, что полода руку на сердце -ты для меня чужой человек... А там, смотреть по ситуации
Губной рояль 16 декабря 2019
Ответ дляПятровна
Чую, он скоро подаст на алименты и Вы будете ему платить.
Не вздумайте ему рассказывать о бизнесе мужа и о Ваших квартирах.
Согласна на 100% Попахивает обдираловкой. Девчонка выкрутилась, добилась в этой жизни своими силами, а тут нахлебник. Проходили такое.Если раз сядет, уже не слезет.
Апочемучка 16 декабря 2019
Не общалась бы. Если бы подал на алименты, доказала бы в суде, что он не платил.
Слепок стопы 16 декабря 2019
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Мне всеравно, ваша жизнь
А отвечаете в этой теме ЗАЧЕМ? тогда?
автор Блондинка в Законе 16 декабря 2019
Ответ дляПятровна
Чую, он скоро подаст на алименты и Вы будете ему платить.
Не вздумайте ему рассказывать о бизнесе мужа и о Ваших квартирах.
я консультировалась с юристом, ему не положено, т.к. он работоспособный (!!!) и он пенсию хорошую получает, не минималку. У меня мама 40 лет официально отработала, сколько налогом заплатила, а пенсию будет получитать такую же, как и он.

Про мужа и недвижимость рассказывать не собираюсь.
автор Блондинка в Законе 16 декабря 2019
Ответ дляКрапипопка
Я бы занесла его в черный список, ненавижу прилипал.
Тоже думаю так сделать... но через время он все равно найдет связь со мной. у нас дача в том селе
Отжигающая 16 декабря 2019
добавить в черный список и забыть как страшный сон
Сижу_и_плачу 16 декабря 2019
Не насилуйте себя. ’Умерла, так умерла’. То к нему ’песец’ подкрался незаметно, мать уже пожилая, надо к кому-то на шею забраться, вот о вас и вспомнил. Бывает в жизни всякое, люди меняются, но, кажется, это не его случай. Годы прошли, снесся. Он самоудалился из вашей жизни, не возвращайте такого папика.
автор Блондинка в Законе 16 декабря 2019
Ответ дляСлепок стопы
Вычеркнуть из жизни и забыть!!!И отдать ему 2000 грн.Он их будет Вам вспоминать и расскручивать на деньги
я сама была в шоке, когда мама сказала, что взяла эти деньги, он через месяц еще что-то ей предлагал, но мама сказала нет и быстро ушла...
боюсь, что вычеркнуть прямо полностью не получиться, у нас дача в том же селе на той же улице
Крапипопка 16 декабря 2019
Ответ дляЯ_поехала
Тоже думаю так сделать... но через время он все равно найдет связь со мной. у нас дача в том селе
Пока не пришел, живите спокойно. А там будете решать по мере поступления.
Выступаю Я. 16 декабря 2019
Ответ дляЯ_поехала
Тоже думаю так сделать... но через время он все равно найдет связь со мной. у нас дача в том селе
А я бы с ним встретилась . Сказала бы все в лицо . Не нужно бояться проявить свои эмоции . Скажите ему что не интересуетесь его жизнью .
из желе я 16 декабря 2019
Читать тему не буду, достаточно заголовка. Послать в сад и чтоб духу его не было.
Слепок стопы 16 декабря 2019
Ответ дляЯ_поехала
я консультировалась с юристом, ему не положено, т.к. он работоспособный (!!!) и он пенсию хорошую получает, не минималку. У меня мама 40 лет официально отработала, сколько налогом заплатила, а пенсию будет получитать такую же, как и он.

Про мужа и недвижимость рассказывать не собираюсь.
А ОТКУДА у него такая высокая пенсия,если он не работал?
Янка-угомонись 16 декабря 2019
Ответ дляАпочемучка
Не общалась бы. Если бы подал на алименты, доказала бы в суде, что он не платил.
+10000
Янка-угомонись 16 декабря 2019
Ответ дляЯ_поехала
Тоже думаю так сделать... но через время он все равно найдет связь со мной. у нас дача в том селе
продать дом,обзавестись дачей в другом месте.
buterfly_2013 16 декабря 2019
Ответ дляЯ_поехала
я консультировалась с юристом, ему не положено, т.к. он работоспособный (!!!) и он пенсию хорошую получает, не минималку. У меня мама 40 лет официально отработала, сколько налогом заплатила, а пенсию будет получитать такую же, как и он.

Про мужа и недвижимость рассказывать не собираюсь.
правильно, что не собираетесь.
это пока он ’работоспособный’. он может потерять свою работоспособность в любой момент.
напрямую посылать низзя. хитрите. не рассказывать про своего мужа и бизнессы. наоборот, плетите как вам трудно, денег нет совсем, коллекторы звонят, кредитку погасить надо, а деньги вы брали на хлеб, кушать нечего. просите у него ’папка, дай денег! срочно дай, и еще дай’ - если будете просить он сам скорее сольется.
а мужу так и скажите, что он потрепал нервы вам и вашей семье, и вернулся потрепать их еще больше. и это не жестоко, это адекватно.
Кондуктор трамвая 16 декабря 2019
Ответ дляЯ_поехала
Тоже думаю так сделать... но через время он все равно найдет связь со мной. у нас дача в том селе
рекомендую проконсультиповаться с юристом, все остальное в игнор.
Ку-кусик 16 декабря 2019
Не общалась бы, избил маму по голове,бросил,не заботился, исчез - о каком общении может идти речь.Отец он только на бумаге и точка.
ЯНаПэПэ 16 декабря 2019
он чужой, чужой человек
Слепок стопы 16 декабря 2019
Ответ дляЯ_поехала
я сама была в шоке, когда мама сказала, что взяла эти деньги, он через месяц еще что-то ей предлагал, но мама сказала нет и быстро ушла...
боюсь, что вычеркнуть прямо полностью не получиться, у нас дача в том же селе на той же улице
Если,ВДРУГ,случайно встретитесь-отдайте ему 2 тыс грн и прекратите общение.Я бы сделала так.НЕ люблю быть должна!
Гопница-Советчица 16 декабря 2019
Ответ дляЯ_поехала
я сама была в шоке, когда мама сказала, что взяла эти деньги, он через месяц еще что-то ей предлагал, но мама сказала нет и быстро ушла...
боюсь, что вычеркнуть прямо полностью не получиться, у нас дача в том же селе на той же улице
Я б дачу продала немедленно тихо. У друзей схожая ситуация.. Ваш отец, тетя, бабушка, родственники и односельчане винесут Вам моск.то будет не дача, а каторга. Обосрут Вас, проклянут на все село и т.д. отец и бабка будут припираться, трепать нерв, просить деньги, проклинать, носить соседям сплетни. Нах такая дача в кубле
Ошеламиссимо 16 декабря 2019
мой через 40 лет нашелся))
посмеялась,интересно было увидеть все таки!
ну чужой человек.разочарование
я самодостаточная,нам и без отца норм было
Карта мордвы 16 декабря 2019
Ответ дляСлепок стопы
Вычеркнуть из жизни и забыть!!!И отдать ему 2000 грн.Он их будет Вам вспоминать и расскручивать на деньги
Не в коем случае! Даст она один раз ему деньги и все-будет ходить постоянно. А что он там вспоминает-его дело.
Точный сантиметр 16 декабря 2019
Не насилуйте себя, не заставляйте через силу общаться.Но на алименты он таки подаст.Не сейчас, так через пару лет.Плюс найдутся добрые люди , которые просветят его насчёт вашего материального состояния)
Пусть через суд требует.Присудят вам гривен 500...
А ему скажите ртом, что он чужой человек, когда вам нужен был отец, его не было, а теперь поздно уже...