14 ноября 2013

Проба Манту - безсмысленна? Одна я не хочу делать то, что ничего не показывает?

Не хочу больше делать пробу Манту ребенку. Смымсла не вижу - у меня, допустим, всегда большая, и ??? Ну, большая, есть риск заболевания и все! Больше никто ничего не говорил.
А вот риск! Недавно познакомилась с парнем (35 лет), ему в детсве сделаи манту и у него парализовало одну сторону тела -жуткое зрелище(((

а кто за? приведите, пожалуйста, аргументы. может, я ошибаюсь(

есть кто-то, кто покупал? сколько стоит штампик о сделанной пробе?
показать весь текст
Простецкая 15 ноября 2013
Ответ дляДиверсификация
Манту стимулирует выработку антител к туберк. токсину
В состав которой входит ртуть? Хорошая стимуляция, не правда ли?
Диверсификация 15 ноября 2013
Ответ дляПростецкая
В состав которой входит ртуть? Хорошая стимуляция, не правда ли?
В пломбы тоже ртуть входит, и большинство лекарств.
Рожки-да-ножки 15 ноября 2013
Мне в детстве делали, реакции ни какой не было, вообще!Что значит?
Хлопаю ресницами 15 ноября 2013
Автор, а на сколько большая была Ваша реакция на пробу Манту? Если больше 17 мм, то это уже вероятность заболевания. Если меньше, то никакой врач вас не положит в тубдиспансер, будут наблюдать за дальнейшими реакциями и все. Зачем вы так категорично рассуждаете, мол ничего не показывает. Показывает, еще как, смотреть нужно уметь. А насчет вашего знакомого парня...У меня был приятель, который после таблетки аспирина чуть не задохнулся от отека Квинке, еле успела скорая. Так может стоит на весь мир запретить аспирин?
Дежурный по кухне 15 ноября 2013
Ответ дляРожки-да-ножки
Мне в детстве делали, реакции ни какой не было, вообще!Что значит?
Это значит, что у Вас нет иммунитета. Т.е. Вам либо не делали БЦЖ, либо делали, но иммунитет не выработался.
Смешнюча 15 ноября 2013
проба Манту бессмысленна, но и безвредна. я не делала ни разу - лаборатнкам платила. в саду говорю, что сделаем в поликлинике. у нас область с эпидемией тубика, болеют и те, кто проверяются, и кто не проверяется, знаю оч. состоятельных благополучных людей заболевших, а соседка у меня 60 лет проработала в лазарете в тюрьме, где болен каждый второй, лет 20 - и хоть бы хны, дай ей Бог здоровья.
graal 15 ноября 2013
Сыну 16, последний раз в саду делали
Басина 15 ноября 2013
Ответ дляДиверсификация
Манту стимулирует выработку антител к туберк. токсину
Вот откуда Вы ЭТО взяли?...
Басина 15 ноября 2013
Ответ дляДиверсификация
Ну я же Вам пишу - Манту стимулирует клеточный иммунитет к туберкулиновому токсину. Проконсультируйтесь с иммунологом, он подтвердит.
Не подтвердит! Манту не может ничего стимулировать. Это своего рода аллергическая реакция на туберкулин. Есть реакция на введённых туберкулин - есть иммунный ответ на микобактерии. Проблема в том, что Манту реагирует как на БЦЖ (т.е. m.bovis - бычьи микобактерии), так и на m.tuberculosis - палочку Коха), и понять - это реакция на БЦЖ или было заражение крайне проблематично. Поэтому и дополнительные методы назначают, и профилактические курсы лекарств предлагают.
Диаскин-тест не реагирует на БЦЖ, а только на палочку Коха. Поэтому является более достоверным методом. Плюс она намного менее аллергенна и токсична, чем Манту. Но в организм всё равно вводят препарат.
Можно сдать кровь из вены на антитела, можно сделать пробу Сусова - обе методики проводятся без введения препаратов, в лаборпатории. А можно и ФЛГ или рентген сделать.
ВсеЧетко 15 ноября 2013
Моя племянница живет во Франции, так там хотя и делают прививку БЦЖ , но о пробах типа Манту и не слышали. Абсолютно бесполезная на мой взгляд проба, и возможно, наша эпидемия туберкулеза в стране вызвана вот такими методами определения болезни, т.к. большинство наших людей (и детей) имеют ослабленный иммунитет, а их еще награждают каждый год бациллами, хотя и ослабленными:(((
Чудо-Рыба-кит 15 ноября 2013
Ответ дляАноним Анонимыч
Из-за вот таких,которые считают себя умнее врачей,сейчас вспышка кори в Украине...
Ага,только внимательнее надо слушать.Первый корью заболел именно привитый мальчик,а от него на всех пошло.
Басина 15 ноября 2013
Ответ дляВсеЧетко
Моя племянница живет во Франции, так там хотя и делают прививку БЦЖ , но о пробах типа Манту и не слышали. Абсолютно бесполезная на мой взгляд проба, и возможно, наша эпидемия туберкулеза в стране вызвана вот такими методами определения болезни, т.к. большинство наших людей (и детей) имеют ослабленный иммунитет, а их еще награждают каждый год бациллами, хотя и ослабленными:(((
В манту нет ослабленных бацилл))
автор Робот Вертер 15 ноября 2013
Ответ дляБасина
Не подтвердит! Манту не может ничего стимулировать. Это своего рода аллергическая реакция на туберкулин. Есть реакция на введённых туберкулин - есть иммунный ответ на микобактерии. Проблема в том, что Манту реагирует как на БЦЖ (т.е. m.bovis - бычьи микобактерии), так и на m.tuberculosis - палочку Коха), и понять - это реакция на БЦЖ или было заражение крайне проблематично. Поэтому и дополнительные методы назначают, и профилактические курсы лекарств предлагают.
Диаскин-тест не реагирует на БЦЖ, а только на палочку Коха. Поэтому является более достоверным методом. Плюс она намного менее аллергенна и токсична, чем Манту. Но в организм всё равно вводят препарат.
Можно сдать кровь из вены на антитела, можно сделать пробу Сусова - обе методики проводятся без введения препаратов, в лаборпатории. А можно и ФЛГ или рентген сделать.
я так понимаю, вы врач?
скажите, пожалуйста, а что лучше для ребенка 4 и 7 лет? какое исследование или вообще ничего не делать?
Басина 15 ноября 2013
Ответ дляРобот Вертер
я так понимаю, вы врач?
скажите, пожалуйста, а что лучше для ребенка 4 и 7 лет? какое исследование или вообще ничего не делать?
Делать однозначно надо, чтобы диагностировать вовремя, в случае чего.
Если Вы в Киеве, то можно сделать пробу Суслова (кровь из пальца). В частных лабораториях делают Диаскин-тест (разницу я выше написала).
Для анализа на антитела кровь из вены берут.
Я бы сделала либо Суслова, либо Диаскин, и подкрепила бы анализ рентгеном. Не во всех лабораториях есть хорошие системы для определения антител, поэтому пока на антитела не сдаю.
автор Робот Вертер 15 ноября 2013
Ответ дляБасина
Делать однозначно надо, чтобы диагностировать вовремя, в случае чего.
Если Вы в Киеве, то можно сделать пробу Суслова (кровь из пальца). В частных лабораториях делают Диаскин-тест (разницу я выше написала).
Для анализа на антитела кровь из вены берут.
Я бы сделала либо Суслова, либо Диаскин, и подкрепила бы анализ рентгеном. Не во всех лабораториях есть хорошие системы для определения антител, поэтому пока на антитела не сдаю.
спасибо
L_utik 15 ноября 2013
Манту абсолютно бесполезная и неинформативная, но наш темный народец движется по инерции(подстегиваемый БДИТЕЛЬНЫМИ педиатрами) вот и колют своих деток всем чем непопадя,потом устраняют последствия, выручая фармацевтический бизнес(причем дважды, сначала вколов, а потом подлечив). Эпидемия туберкулеза не медицинская а социальная проблема, а ее в нашей долбаной стране (я не патриои и этого не скрываю) никто решать и не собирается, просто на этом не плохо зарабатывают.
Диверсификация 15 ноября 2013
Ответ дляБасина
Вот откуда Вы ЭТО взяли?...
ЭЭТО на кафедре Широбокова всем рассказывают...А Вы болели? или декрет?
Басина 15 ноября 2013
Ответ дляДиверсификация
ЭЭТО на кафедре Широбокова всем рассказывают...А Вы болели? или декрет?
скорее Вы болели тогда, когда все на кафедру фтизиатрии ходили. почитайте про Манту и туберкулин, и не пишите глупости.
irinariya 17 ноября 2013
я детская медсестра-недавно нам наше начальство объявило что БЦЖ не является прививкой от туберкулеза-он защищает только на первом году жизни от туберкулезного сепсиса-вот так вот!А по поводу Манту-появился протокол-я поняла он будет распространятся-пока его нет,что пробы Манту детям до 4 лет делают только тем,кто находится в группе риска
СпайдерВумен 25 ноября 2013
кто подскажет, что нам делать? Ребенку 6 лет, в прошлом году Манту сделали, была увеличена, отправили в тубдиспансер, оказалось ’поствакцинальная аллергия’. Могу ли я отказаться от Манту, сейчас нужно будет справку делать для садика. Я не из Киева.
Басина 25 ноября 2013
Ответ дляСпайдерВумен
кто подскажет, что нам делать? Ребенку 6 лет, в прошлом году Манту сделали, была увеличена, отправили в тубдиспансер, оказалось ’поствакцинальная аллергия’. Могу ли я отказаться от Манту, сейчас нужно будет справку делать для садика. Я не из Киева.
можете отказаться, а можете делать Манту под прикрытием антигистаминов. на реакцию организма на туберкулин, т.е. на результаты, они не влияют, а вот избежать аллергии на другие составляющие пробы и возникновения ложноположительных результатов поможет. или можно сделать Диаскин-тест, пробу Суслова, анализ на антитела к туберкулёзу, ФЛГ или рентген.