14 января 2020

девочки, кто выезжал с ребенком заграницу

по разрешению органов опеки или решению суда , объясните мне , в чем разница между этими разрешениями и какое получить проще .

спасибо за ответы .
показать весь текст
автор Ду да ду да ду 14 января 2020
Ответ дляЧукИГеки
разница в том, что это разные процессуальные документы. суд определяет место жительства ребенка с одним из родителей в исковом производстве, и такое решение имеет смысл до достижения ребенком 16 лет. орган опеки и попечительства не определяет, а лишь подтверждает факт того, что ребенок проживает с родителем. и для выезда за рубеж такое решение ООП действительно в течение года. ни один, ни другой документ не являются разрешающими, однако при их наличии у родителя, с которым проживает ребенок, возникает законное право выезда с ребенком за рубеж без согласия другого родителя.
что касается решения суда конкретно о выезде, то оно касается только одной конкретной поездки. его смысл в том, что суд восстанавливает право ребенка на свободу перемещения в случае необоснованного нарушения этого права родителем, не дающим разрешение на выезд. оно может быть принято на одном заседании, но не факт, что это заседание состоится через три месяца после подачи иска, учитывая загруженность судов.
спасибо.

автор Ду да ду да ду 14 января 2020
Ответ дляЧукИГеки
разница в том, что это разные процессуальные документы. суд определяет место жительства ребенка с одним из родителей в исковом производстве, и такое решение имеет смысл до достижения ребенком 16 лет. орган опеки и попечительства не определяет, а лишь подтверждает факт того, что ребенок проживает с родителем. и для выезда за рубеж такое решение ООП действительно в течение года. ни один, ни другой документ не являются разрешающими, однако при их наличии у родителя, с которым проживает ребенок, возникает законное право выезда с ребенком за рубеж без согласия другого родителя.
что касается решения суда конкретно о выезде, то оно касается только одной конкретной поездки. его смысл в том, что суд восстанавливает право ребенка на свободу перемещения в случае необоснованного нарушения этого права родителем, не дающим разрешение на выезд. оно может быть принято на одном заседании, но не факт, что это заседание состоится через три месяца после подачи иска, учитывая загруженность судов.
то есть , если я хочу поехать в июле , то лучше обратиться в орган опеки, так как суд может быть неизвестно когда по данному вопросу , а опека выдаст документ быстрее ?

я правильно понимаю ?
ЧукИГеки 14 января 2020
Ответ дляДу да ду да ду
то есть , если я хочу поехать в июле , то лучше обратиться в орган опеки, так как суд может быть неизвестно когда по данному вопросу , а опека выдаст документ быстрее ?

я правильно понимаю ?
да, лучше обратитесь в орган опеки, не позднее мая, я думаю. заседание исполкома или коллегии администрации, которым утверждается решение, проводится один раз в месяц, заседание совета опеки, к которому уже готовится проект решения - за неделю до заседания исполкома. вы можете уже сейчас узнать график приема, потому что документы у вас примут только в приемный день.
или хоть в феврале уже идите, не будете нервничать, даже если в марте получите решение, его на год хватит. и это бесплатно, в отличие от суда.
а на определение места жительства ребенка я все же рекомендовала вам подать иск. навскидку это решит вам точно два вопроса - кратковременный выезд за границу и возможность смены места жительства (’прописки’) без согласия отца ребенка.
ЧукИГеки 14 января 2020
Ответ дляДа, я блондинка!
и давно так? летали с кумой, так что на везде, что на выезде везде разрешение спрашивали (там было разрешение от отца, они в браке)
да не такого, ну что за ересь люди пишут. по какой такой ’путевке’? как в санаторий или пионерский лагерь?
и на въезд граждан Украины любого возраста в Украину никаких разрешений не требуется, это даже абсурдно, если просто подумать, без знания законов.
автор Ду да ду да ду 14 января 2020
Ответ дляЧукИГеки
да, лучше обратитесь в орган опеки, не позднее мая, я думаю. заседание исполкома или коллегии администрации, которым утверждается решение, проводится один раз в месяц, заседание совета опеки, к которому уже готовится проект решения - за неделю до заседания исполкома. вы можете уже сейчас узнать график приема, потому что документы у вас примут только в приемный день.
или хоть в феврале уже идите, не будете нервничать, даже если в марте получите решение, его на год хватит. и это бесплатно, в отличие от суда.
а на определение места жительства ребенка я все же рекомендовала вам подать иск. навскидку это решит вам точно два вопроса - кратковременный выезд за границу и возможность смены места жительства (’прописки’) без согласия отца ребенка.
спасибо большое за подробное объяснение.
Да, я блондинка! 16 января 2020
Ответ дляЧукИГеки
да не такого, ну что за ересь люди пишут. по какой такой ’путевке’? как в санаторий или пионерский лагерь?
и на въезд граждан Украины любого возраста в Украину никаких разрешений не требуется, это даже абсурдно, если просто подумать, без знания законов.
Ну, это Вы египетским погранцам скажите и их спросите, почему спрашивали разрешение. Я была свидетелем этого
ЧукИГеки 16 января 2020
Ответ дляДа, я блондинка!
Ну, это Вы египетским погранцам скажите и их спросите, почему спрашивали разрешение. Я была свидетелем этого
Не выдумывайте. Разрешение на выезд из Украины предусмотрено украинскими законами как реализация родительских прав и касается родителей-граждан Украины.