18 января 2020

Здравствуйте! Я жертва повышенной тревожности своей матери

Мне 37 лет. Я давно замужняя мать семейства, живущая от своих родителей почти за 1000 километров. Но я проклинаю тот день, когда человечество изобрело мобильную связь.

Заболела. Сопли, кашель, ОРВИ классическое, холоднопогодное. Мать, которая мне звонит по 2-3 раза в день, учуяла гнусавый голосок и тут же развернула спасательную операцию. Звонит каждый час с вопросом, какая у меня температура, рассказывает, какие конкретно капли и каким конкретно образом мне заливать в мой бедный неопытный нос. Дальше больше - уже достала до печени какого-то врача из какой-то больницы в моем городе (сестра кумы подруги у него гайморит в позапрошлом году лечила, телефончик остался) и внимание! Записала меня к нему на прием!!! На все попытки объяснить, что у меня не Эбола, а обычные сопли и лечить я их вообще особо не планирую - ответ один, в духе: "слушайся мать! Или забыла как в 6 лет с воспалением легких в больнице лежала?" Сегодня подняла меня в 8 утра телефонным звонком "ты температуру меряла? Иди сейчас же за градусником, я на телефоне жду, какая температура?"

И такой ад во всем, что касается лично меня. На моего мужа и внуков ей практически фиолетово, видать, не ее зона ответственности.

Вот что мне с ней делать? Скандалить и рвать отношения - не хочу, мама все таки. Но выносит мозг качественно и сурово.
Лагшмивара 18 января 2020
сказать, что если будет звонить больше одного раза в сутки - вы трубку брать не будете. не?
Ганцю в кєдах 18 января 2020
Встановіть години спілкування - з 10-11 І 18-19 наприклад, все інше - кажіть, що немає часу.і назвіть вагому причину
ВундерКИНГ 18 января 2020
Тапочки оденьте, не ходите босиком!
автор Да Щас же 18 января 2020
Ответ дляВундерКИНГ
Тапочки оденьте, не ходите босиком!
и шапку!
автор Да Щас же 18 января 2020
Ответ дляГанцю в кєдах
Встановіть години спілкування - з 10-11 І 18-19 наприклад, все інше - кажіть, що немає часу.і назвіть вагому причину
Это мы уже проходили. Она тогда мужу звонит моему. Поговорить о том, как у меня дела и как день прошел
Лагшмивара 18 января 2020
Ответ дляДа Щас же
Это мы уже проходили. Она тогда мужу звонит моему. Поговорить о том, как у меня дела и как день прошел
проблема не в вашей маме - а в вас. вы не можете поставить рамки.
ХикориДикори 18 января 2020
У Вас к сожалению не закрытые отношения с мамой,блин не помню как это называется в психологии! Когда отделение не произошло!
ВундерКИНГ 18 января 2020
Ответ дляДа Щас же
и шапку!
Ну вот вам и ответ. Отвечайте так же с шуткой и сарказмом, постепенно дойдет до человека, что она смешна в данной ситуации))
Сплюшка 18 января 2020
Ооо, Автор! Я Вас понимаюююю!!! У меня такая же ситуация с мамой.
Я тоже замужем, есть ребенок.
Моей маме каждые полчаса есть дело до меня и до внука.
Она звонит каждые полчаса(!) с вопросом : как вы там???’
Я уже злюсь, уже и по нормальному обьясняла и со скандалом - не доходит.
Проходит полчаса , звонок : ’как вы там’?
Я себя чувствую 5ти летней девочкой...
Антонина матушка 18 января 2020
Вы счастливая!
ВернитеВалеру 18 января 2020
Включайте телефон
ВернитеВалеру 18 января 2020
ВЫключайте
автор Да Щас же 18 января 2020
Ответ дляЛагшмивара
проблема не в вашей маме - а в вас. вы не можете поставить рамки.
Не могу. Не знаю с какой стороны огораживаться. Да еще и так, чтоб ее этот забор не обидел
Антонина матушка 18 января 2020
Автор.Пока есть мама Вы в тепле,а потом будете жить на сквозняках.
Языката Хвеська 18 января 2020
Ответ дляВернитеВалеру
ВЫключайте
Определитесь!)))
автор Да Щас же 18 января 2020
Ответ дляВундерКИНГ
Ну вот вам и ответ. Отвечайте так же с шуткой и сарказмом, постепенно дойдет до человека, что она смешна в данной ситуации))
Не доходит. Она на полном серьезе сообщает мне о том, что я ж дура опять небось без шапки ходила, вот и застудила нос! ’Мама, я езжу в машине - из дома в офис, из офиса в ТЦ, какая нафуй шапка?’ Не, непробиваемо! Январь на дворе? Дитя должно носить шапку!
Лагшмивара 18 января 2020
Ответ дляДа Щас же
Не могу. Не знаю с какой стороны огораживаться. Да еще и так, чтоб ее этот забор не обидел
Так может стоит обидеть пару раз и жить комфортно? А не страдать во имя чьей-то бесцеремонности?
Сплюшка 18 января 2020
Сейчас многие напишут ’ вы должны сказать спасибо, что о Вас заботятся, неблагодарные итд’.
Но реально.... звонить каждые полчаса спрашивать ’ ну что там у вас?’ - мне уже хочеться разбить телефон.
Выключать не вариант - через час над домом будут кружить вертолеты ’ два пропущенных от мамы’.
Я реально жалею что придумали мобильную связь...
из_под_тишка 18 января 2020
Ну вы же выросли уже автор? По крайней мере по возрасту, а по факту нет. Это не повышеная тревожность у матери, а желание быть нужной вам. Не знаю какие у вас отношения, но не думаю, что много ей времени уделяете. Она вот себе придумала «заботу» о вас. Уделяйте время без болезни и выставляйте новые рамки. Чтоб звонили, когда хотите вы.
Укуси меня 18 января 2020
Ответ дляАнтонина матушка
Вы счастливая!
согласна на все сто! это счастье когда мама жива и любит и беспокоится
ХикориДикори 18 января 2020
О!Вспомнила! Сепарация! Почитайте об этом)
успокойте_Меня 18 января 2020
Ответ дляДа Щас же
Не могу. Не знаю с какой стороны огораживаться. Да еще и так, чтоб ее этот забор не обидел
Тогда терпите и собирайтесь к врачу)
Автор, Вы боитесь ее обидеть, а ей плевать, что она Вас обижает. Вы не в равных позициях. Один раз бы поскандалили, потом все равно бы она к Вам лезла, от кого же ей подпитываться)), но Вы бы могли уже останавливать ’что, снова?...’
автор Да Щас же 18 января 2020
Ответ дляСплюшка
Ооо, Автор! Я Вас понимаюююю!!! У меня такая же ситуация с мамой.
Я тоже замужем, есть ребенок.
Моей маме каждые полчаса есть дело до меня и до внука.
Она звонит каждые полчаса(!) с вопросом : как вы там???’
Я уже злюсь, уже и по нормальному обьясняла и со скандалом - не доходит.
Проходит полчаса , звонок : ’как вы там’?
Я себя чувствую 5ти летней девочкой...
Я периодически срываюсь. Начинаю в подробностях рассказывать, как я поработала над проектом, потом чувствую - в туалет надо бы, пошла, покакала, руки помыла конечно же - глядь, а салфетки бумажные закончились. Пришлось туалетной бумагой вытирать, представляешь?

Что интересно, она все это очень внимательно слушает и воспринимает всерьез. Издевки не видит
автор Да Щас же 18 января 2020
Ответ дляЛагшмивара
Так может стоит обидеть пару раз и жить комфортно? А не страдать во имя чьей-то бесцеремонности?
Я не могу на это решиться, мне ее жалко
Молчалка 18 января 2020
Прочитайте ’Вампир заботливая мать’
Лагшмивара 18 января 2020
Ответ дляДа Щас же
Я не могу на это решиться, мне ее жалко
тогда терпите.
что вы хотите от советчиц? чтоб вас пожалели?
Сплюшка 18 января 2020
Ответ дляУкуси меня
согласна на все сто! это счастье когда мама жива и любит и беспокоится
Девчонки, я тоже с этим согласна, но вы просто не были в ситуации, когда о вас заботятся каждые пол часа изо дня в день!!!
Ты на работе, ты чем то занята - тебе звонят ’ ты поела? Ты попила?’
Вечером с мужем общаешься сидишь, тебе мама каждые полчаса наяривает ’ а приготовь, а то а это’
Подкустовый выползень 18 января 2020
а вы в ответ звоните ей каждые полчаса, до нее дойдет и попустит ее.
Лагшмивара 18 января 2020
Ответ дляДа Щас же
Я не могу на это решиться, мне ее жалко
и кстати, ей вас не жалко.
о ваших чувствах и комфорте она не думает вообще. она думает только о себе)))
а вы и дальше будьте хорошей девочкой)))
автор Да Щас же 18 января 2020
Ответ дляСплюшка
Сейчас многие напишут ’ вы должны сказать спасибо, что о Вас заботятся, неблагодарные итд’.
Но реально.... звонить каждые полчаса спрашивать ’ ну что там у вас?’ - мне уже хочеться разбить телефон.
Выключать не вариант - через час над домом будут кружить вертолеты ’ два пропущенных от мамы’.
Я реально жалею что придумали мобильную связь...
О да, вертолеты!!! пару дней назад чистила телефон, связи не было (переустанавливала через компьютер, он там сам перезагружался) - так она вначале пыталась достать мужа моего (а он часто телефон не слышит), а потом вообще моей коллеге (!!!) звонила. Откуда у нее номер моей коллеги? Не спрашивайте. Она ее нашла в фейсбуке