19 января 2020

сестра просит совет. а я не знаю что ей сказать ((

ей 38. 4 детей. старшие старшеклассники и близняшки в 4классе. она вышла на работу 4 года назад после многих лет декрета. работа не плохая, зп 8-10тно муж у неё бизнесом занимается живут неплохо
она беременна 5 недель. не знаю подробностей но звонит просит совета. завтра приедет.
говорит на работе стыдно ей, она там самая старшая, коллектив молодой, и тут....
опять декрет. но с другой стороны , говорит- на пенсию раньше пойдёт
но поднимать их всех.... дом свой, 2 машины 2квартиры однушки в городе сдают
я бы сказала рожать.
вот чтт бы вы сказали??
показать весь текст
МатьЧасть 19 января 2020
Она родит, чтобы вы не посоветовали. Если в семье все хорошо, то ребенок только в радость .
Я только одного не могу сосчитать, может кто подскажет: 4 детей, долго в декрете, 38 лет. О какой пенсии человек мечтает? Или многодетным ее начисляют без количества отработанных лет ( то, что по закону выхоядят раньше, я поняла)
Так точно! 19 января 2020
Ответ дляПожмаковна
Она будет матерью-героиней
Когда младшему, 5 ребенку, исполнится 8 лет.
ШанельКуКу 19 января 2020
Ответ дляМатьЧасть
Она родит, чтобы вы не посоветовали. Если в семье все хорошо, то ребенок только в радость .
Я только одного не могу сосчитать, может кто подскажет: 4 детей, долго в декрете, 38 лет. О какой пенсии человек мечтает? Или многодетным ее начисляют без количества отработанных лет ( то, что по закону выхоядят раньше, я поняла)
Декрет идёт в стаж
Ванна Тазиковна 19 января 2020
4 детей родить и так и не повзрослеть... Стесняться какого то коллектива. Из за мнения кучи чужих людей решать жить твоему ребенку или нет. Праздник и в бан не хочется, а нормальных слов нет...
ШанельКуКу 19 января 2020
Ответ дляПупуговка
Смерть роженицы, например...
Или рождение больного ребенка...
Эти риски есть всегда, и с первым в 18, и с 7мым в 45.
У вас дети есть? Как решились?
ЭмчЭндЭм 19 января 2020
Ответ дляНервогенератор
Ничего бы не сказала. Пусть с мужем советуется и детьми.
С детьми советоваться не надо. Только с мужем.
Садоводница 19 января 2020
Что можно посоветовать?!

Закрыть рот и не давать никаких советов.
Сдеелают потом крайней, если что пойдет не так.
Оно вам надо?
Вы же не отец ребенка, чтоб принимать решение.
Это дело двоих.

Наверное лучше рожать, тк будет ранняя пенсия и льготы, выплаты и тд.

А дом на ком ? Покупался в браке?
ЭмчЭндЭм 19 января 2020
Ответ дляСмурфик
Я бы сказала аборт и пожить для себя и других детей.
Аборт советовать не надо.
jif 19 января 2020
Не рискнула бы советовать в таком случае даже сестре. Такое, в том числе - достаточно ли им денег с 2 квартир, нужно решать только с мужем.
ЭмчЭндЭм 19 января 2020
Ответ дляПапобус
Я всю жизнь жалею что рот открыла конда-то. Нас трое у родителей. Две старшие сестры вышли замуж за иногородних парней из пгт и привели их жить к нам в трешку, одна комната проходная. Я спала викомнате с мамой и папой до 17 лет, сестры занимали две оставшиеся комнаты. Вначале родила старшая, потом вторая. И вроде как положено радоваться, а я сказала чем вы думаете что детей рожаете в эти условия, давайте прибивать полочки на стенах потому что на полу уже нет места, будем на полочках детей спать укладывать. Старшая сестра пошла и сделала аборт, не родила второго. И По сей день жалеет, и вторая припоминает мне. Но были девяностые, мой папа умер, старшая сестра развелась, бедно жили, я подрабатывала с 12лет. У меня был очень хороший парень, но из простой семьи. Ситуация повлияла на мое решение отшить его и выбрать пару из другого контингента. Я за то, чтоб был достаток. И спокойная мама. Грех отговаривать, но не дай бог родить больного ребенка. Поломаная жизнь всех членов семьи.
Вашей вины нет. Взрослые люди сами отвечают за себя и свои решения. Они приняли решение вас послушать? А теперь просто напросто перекладывают ответственность за свои решения на вас! Говорить можно на эмоциях что угодно.Но у них есть своя голова на плечах!
ЭмчЭндЭм 19 января 2020
Автор , я б искренне обрадовалась насчет беременности. Но советовать бы не стала, что делать. Хотя мне кажется, что она хочеть рожать, но переживает за мнение сотрудников. В таком случае можно посоветовать забить на то ’а шо люди скажуть’ и слушать свое сердце, свои желания. Единственный, к кому можно прислушаться, это к мужу, потому что он будет обеспечивать семью.
Пусин Кукин 19 января 2020
Ничего не сказала бы. Она взрослая девочка и такие решения должна принимать совместно с мужем.
Тут что не скажешь, жизнь потом может повернуть так, что виноватым останешься, т.к. ’ты же мне такое советовала...’
Это не помочь платье к празднику выбрать.
Смурфик 19 января 2020
Ответ дляКоленная ложечка
убить?
Да, убить, если вам так проще читать. Убить. 5 недель там ещё малюсенький сгусток крови, что там жалеть? Я никогда не пойму этих сердобольных, которые и сперму засохшую ребеночком считают
Булькаю 19 января 2020
Цікаво, скільки пенсії отримують мати-героїні?
Молчунья 19 января 2020
Ответ дляФсеСама
Сказала бы принимать решение с мужем. А так, конечно рожать. 38- это старая? .
Только не поняла, каким боком здесь пенсия. От количества детей это не зависит.
Зависит
Пушап Ми 19 января 2020
Рожать и бросать работу. Не позориться. Не в обиду, мне не понятно как с тремя, и более детей устраиваются на работу. Кто их берет? У нас бы даже не разговаривали (((. Как она с таким количеством детей работает?
oksanakirill 19 января 2020
Сказала бы, чтоб решала с мужем. Но и на будущее посоветовала бы предохраняться
Паравозик 19 января 2020
Ответ дляФсеСама
Сказала бы принимать решение с мужем. А так, конечно рожать. 38- это старая? .
Только не поняла, каким боком здесь пенсия. От количества детей это не зависит.
если родил и воспитал 5 и больше детей на пенсию выходишь раньше (на 5 лет кажется) и, соответственно, стаж нужен меньший
Швидка Настя 19 января 2020
Я бы не рожала. Даже при том, что дом - полная чаша и все исходники практически идеальны. Пусть себя пожалеет! Это очень тяжело, рожать ближе к 40.

У меня трое, мне почти 41. Три беременности - трое родов. Хороших. Последние 5 лет назад. Но! Если я вдруг забеременею, я рожать не буду. Хотя у меня тоже с мужем, бытом и деньгами все ок.
Ms_Sambukina 19 января 2020
Стыдно на работе - вобще самый последний аргумент, который меня волновало бы. Рожать конечно, а потом предохраняться по лучше.
Без Баяна 19 января 2020
Рожать! 5 недель - это бьется сердце, это человечек. Который, к слову, ничем не отличается от ее старших деток. Если сестре важно ваше мнение, то говорите, рожать. Тем более есть и опыт, и муж, и крыша над головой. Главное, чтоб по показаниям можно было оставить малыша. Кто молится о ребёнке, тот поймёт.
Советчицы тоже плачут 19 января 2020
Ответ дляк.Буланова
Советовала бы сестре начать предохраняться
ТАЗератти 19 января 2020
Ответ дляБез Баяна
Рожать! 5 недель - это бьется сердце, это человечек. Который, к слову, ничем не отличается от ее старших деток. Если сестре важно ваше мнение, то говорите, рожать. Тем более есть и опыт, и муж, и крыша над головой. Главное, чтоб по показаниям можно было оставить малыша. Кто молится о ребёнке, тот поймёт.
Капитанша 19 января 2020
Ответ дляМадам Подлинник
5 детей кошмар какой-то ( не думаю шо она и на 5 остановится
Ну 4 детей тоже кошмар... А так ,где четверо, там и пятеро )
Ждушечка 19 января 2020
Я бы не рожала. Но вот советовать бы такое, тем более сестре....не знаю вряд ли смогла бы...наверное так и сказала бы что себе бы не рожала, но ты-это ты и у тебя возможно все иначе.
euhunter 19 января 2020
Какая прекрасная семья у вашей сестры! Такие многодетные полноценные семьи - огромный повод для гордости!
Я бы поговорила со (своей, если бы она у меня была) сестрой о том, чего она лично хочет. Каково состояние ее здоровья и не подорвет ли эта беременность его окончательно. Есть ли у нее желание развивать карьеру и потянет ли муж без ее дохода. Сможет ли она уделить достаточно времени и сил нуждающимся в ней уже рождённым детям. Потому что, будем реалистами, есть среди нас суперженщины, которые прям все-все успевают - и семья, и карьера, и рожать, и бежать по утрам, и муж у них регулярно отлюбленный, и дети кандидаты и в мастера спорта тоже, - но ее ли это случай?
Что даст ей ещё один ребенок? А что лично у нее отберёт?
Сядьте и поговорите с ней о ЕЁ чувствах. А решает пусть она сама уже. Я бы любое решение поддержала.
asjaua 19 января 2020
Мне кажется что уже после 3го ребёнка пофиг сколько их ещё будет, нет паники и ужаса вдруг чего. Уважаю тех, кто решился родить много и должным образом может их воспитать.
Лорка-хлорка 19 января 2020
Ответ дляБез Баяна
Рожать! 5 недель - это бьется сердце, это человечек. Который, к слову, ничем не отличается от ее старших деток. Если сестре важно ваше мнение, то говорите, рожать. Тем более есть и опыт, и муж, и крыша над головой. Главное, чтоб по показаниям можно было оставить малыша. Кто молится о ребёнке, тот поймёт.
Это зародыш человека и на данный момент он разительно отличается от уже имеющихся детей.
Но, исходя из написанного автором, я бы тоже посоветовала рожать. И после перевязать трубы/сделать вазектомию мужу.
Райдуга1 19 января 2020
Не знаю, що вам тут порадили, не читала. Але скажу від себе. Ніколи нікому не радьте аборт, не беріть гріх на душу!
Бесконечность-не предел 19 января 2020
Ничего бы не советовала, потому как для меня и 4 ужас-ужасный.ю, а ей, видимо, норм, какой из меня советчик в такой ситуации?