21 января 2020

Більшість українців за вільне використання російської мови, але єдину державну

Більшість українців вважає, що російська мова має вільно використовуватися у приватному житті, але українська має бути єдиною державною мовою.

Джерело: дослідження, проведене фондом "Демократичні ініціативи" імені Ілька Кучеріва спільно з соціологічною службою Центру Разумкова

Деталі: Щодо статусу російської мови, більшість українців вважає, що російська мова має вільно використовуватися у приватному житті, але українська залишається єдиною державною (69%).

Статус російської мови як офіційної в окремих регіонах України підтримують 15%, а як другої державної, поряд з українською – 12%.

Соціологи зазначають, що стосовно цього питання громадська думка має регіональні відмінності: однозначно обстоюють українську як єдину державну в Західному регіоні (92%), де статус російської мови як офіційної в окремих регіонах підтримують лише 4%, а як другої державної – менше 1%.

Явно переважають прихильники української мови як єдиної державної й у Центральному регіоні – 77%, за статус російської як офіційної в регіонах там – 12% і як другої державної – лише 4%. У Південному регіоні статус російської мови як мови повсякденного спілкування, за визнання української як єдиної державної, підтримує 51%, як офіційної в певних регіонах – 27% і як другої державної – 14%.

Найбільш значущий статус російської мови підтримують у Східному регіоні, де теж переважає підтримка російської мови як мови спілкування у повсякденному житті за визнання української як державної, але 24% обстоюють можливість російської мови як офіційної в регіонах, а 31% виступає за те, щоб російська мова стала другою державною.

https://www.pravda.com.ua/news/2020/01/21/7237967/

Вот вам официальная статистика, а не как на советчице, где приводят статистику, что 70% за русский в качестве второго государственного.
показать весь текст
Борец за справедливость 21 января 2020
Ответ дляХочу в БАНю
Честно говоря, других не существует) Например, какие, такие что-бы крутили у нас в кинотеатрах?) Их много?)
Как бы да... Испанские, французские, немецкие. Российские в конце концов, которые сейчас у нас не показывают, но если вдруг соберутся, то они должны быть дублированными на украинский.
неДоЖиру 21 января 2020
Ответ дляИграйМойГормон
Ну, не знаю кто и кого там опрашивал, меня не спрашивали. Массовых опросов не было.
Я против переводить русские школы на украинские. Я против, что в кинотеатрах нет сеансов на русском. Ущемляют
Я потому и в кино не хожу. Этот жуткий перевод... Причём как послушаешь - украинским можно назвать с большой натяжкой. Раньше 2 языка никому не мешало, при этом все официальные документы велись на украинском, вывески на украинском и тд. Языковой срач, искусственно создан для того, чтобы отвлечь от других проблем, более важных. Это моё мнение.
Мира всем 21 января 2020
Ответ дляБорец за справедливость
Вы полиглот? Или кроме американских для Вас не существует других фильмов?
а что такое?
в Латвии, к примеру, так.
показывают фильм на английском - субтитры на латышском.
показывают фильм на латышском - субтитры на английском.
Хочу в БАНю 21 января 2020
Ответ дляБорец за справедливость
Как бы да... Испанские, французские, немецкие. Российские в конце концов, которые сейчас у нас не показывают, но если вдруг соберутся, то они должны быть дублированными на украинский.
Я спросила названия) Какие испанские массово у нас идут в кинотеатрах?)
buterfly_2013 21 января 2020
Ответ дляХочу в БАНю
А я за премьеры фильмов на языке оригинала
так планета кино показывает многие фильмы мовою оригіналу. ну может не премьерным показом.
спрос рождает предложение. будут больше ходить на англ.версию, будут показывать.
Булку Дай 21 января 2020
на самом деле, до прихода Профессора к власти, очень много людей разговаривали на украинском - наверное, больше чем до революции. Вся эти беда с ущимленными))) началась вдруг резко и непонятно...
Хочу в БАНю 21 января 2020
Ответ дляbuterfly_2013
так планета кино показывает многие фильмы мовою оригіналу. ну может не премьерным показом.
спрос рождает предложение. будут больше ходить на англ.версию, будут показывать.
А во всех городах есть планета кино?)
Булку Дай 21 января 2020
Ответ дляБорец за справедливость
Как бы да... Испанские, французские, немецкие. Российские в конце концов, которые сейчас у нас не показывают, но если вдруг соберутся, то они должны быть дублированными на украинский.
в Киеве в Жовтне смотрела немецкий фильм по-моему даже без субтитров летом
Борец за справедливость 21 января 2020
Ответ дляМира всем
а что такое?
в Латвии, к примеру, так.
показывают фильм на английском - субтитры на латышском.
показывают фильм на латышском - субтитры на английском.
Ничего такое? Можете хоть с китайскими субтитрами смотреть, Ваше право, я пишу как бы хотелось мне.
buterfly_2013 21 января 2020
Ответ дляХочу в БАНю
А во всех городах есть планета кино?)
опять же спрос рождает предложение.
обратитесь к кинотеатрам ваших городов.
в моем вот нет аквапарка. выживаем как-то. ездим, где есть.
Мира всем 21 января 2020
Ответ дляn_42
ну так пора делать русский государственным и дублировать доки на два языка, как в цивилизованных странах.
и дублировать их будут люди, которые не произнесут слово ’торт’ (по-русски) во множетсвенном числе, также как и не напишут слово ’крем’ в том же множественном числе.
зато язык будет вторым национальным. а то, что это ’дублировать’ с русским языком ничего общего иметь не будет, - то такое.
Булку Дай 21 января 2020
я тоже за единый государственный язык, иначе вообще дикий хаос начнется. Надо же отстаивать границы - давайте 10 государственных сделаем, мало кому что в голову придет
Булку Дай 21 января 2020
Ответ дляМира всем
и дублировать их будут люди, которые не произнесут слово ’торт’ (по-русски) во множетсвенном числе, также как и не напишут слово ’крем’ в том же множественном числе.
зато язык будет вторым национальным. а то, что это ’дублировать’ с русским языком ничего общего иметь не будет, - то такое.
торТЫ, кремА, калбукИ?))
Басноплетка 21 января 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
И где на советчице говорили о 70 процентах,как о втором государственном?
Бредили.
Даже с Донбассом и Крымом всегда был небольшой перевес в сторону одного государственного. После всего произошедшего соотношение поменялось ещё больше
Пышечка 21 января 2020
Ответ дляn_42
Я за русский как второй государственный, никого не провоцирую. говорю как есть. В Украине должно быть как минимум 3 языка официальных: русский, украинский и английский.
С какой стати русский или любой другой? Одного украинского нам хватит, а в частной жизни хоть японский пусть используют.
Научительница 21 января 2020
Угу. Не смешите меня этими соцопросами))) ничего продажней нет,чем соцопросы.
Точный сантиметр 21 января 2020
Ответ дляБулку Дай
торТЫ, кремА, калбукИ?))
тОрты
ударение на О
Борец за справедливость 21 января 2020
Ответ дляМира всем
и дублировать их будут люди, которые не произнесут слово ’торт’ (по-русски) во множетсвенном числе, также как и не напишут слово ’крем’ в том же множественном числе.
зато язык будет вторым национальным. а то, что это ’дублировать’ с русским языком ничего общего иметь не будет, - то такое.
А сейчас дублируют на украинский просто мастера слова!
неДоЖиру 21 января 2020
Ответ дляБорец за справедливость
Как бы да... Испанские, французские, немецкие. Российские в конце концов, которые сейчас у нас не показывают, но если вдруг соберутся, то они должны быть дублированными на украинский.
Меня шокирует, когда по телеку показывают какую-нибудь советскую классику и дублируют на украинском.. Это трешатина какая-то. Типа никто наизусть их не знает и русский не понимает, ханжество полнейшее. И набраться наглости озвучить Джигарханяна, например или того же Боярского, к тому же жутким суржиком - это ужас..
Булку Дай 21 января 2020
Ответ дляТочный сантиметр
тОрты
ударение на О
а кремА вас не смутили?))))
n_42 21 января 2020
Ответ дляМира всем
и дублировать их будут люди, которые не произнесут слово ’торт’ (по-русски) во множетсвенном числе, также как и не напишут слово ’крем’ в том же множественном числе.
зато язык будет вторым национальным. а то, что это ’дублировать’ с русским языком ничего общего иметь не будет, - то такое.
ну почему же, если русский будут учить с малых лет, будут грамотные ;)
Булку Дай 21 января 2020
еще туфлЯ
Научительница 21 января 2020
Ответ дляХочу в БАНю
А я за стабильную экономику, а в школе лучше учить английский и немецкий, чем русский, больше пригодится потом.
А потом приходят безграмотные на собеседования и написать без ошибок слово не могут. Разгтваривают на русском,а писать на нем не умеют. Это полный маразм)))
Кому тот немецкий и английский пригодится? Особенно после изучения в школе,бугага)
Точный сантиметр 21 января 2020
Ответ дляБулку Дай
а кремА вас не смутили?))))
реб на руках
не удобно писать
Мира всем 21 января 2020
Ответ дляБорец за справедливость
А сейчас дублируют на украинский просто мастера слова!
в спешке - да, так происходит.
и так же будет со вторым национальным. пародия на язык.
n_42 21 января 2020
Ответ дляПышечка
С какой стати русский или любой другой? Одного украинского нам хватит, а в частной жизни хоть японский пусть используют.
вам хватит, а нам нет
Булку Дай 21 января 2020
Ответ дляТочный сантиметр
реб на руках
не удобно писать
Научительница 21 января 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
И где на советчице говорили о 70 процентах,как о втором государственном?
Нигде. Я говорила,что 70% людей в стране разговаривают на русском.
Пышечка 21 января 2020
Ответ дляn_42
вам хватит, а нам нет
Езжайте туда, где русский государственный Украина тут причём
Зам. зав. Анонима 21 января 2020
Девочки, я вот что-то не понимаю, а разве лет 10-15 назад украинский не был государственным? Я тогда работала на гос. службе, вся переписка и документация велась на укр. Но тем не менее, никто не дублировал фильмы с русского на украинский и подобный бред. Вот вчера включила телек, попала на СТБ, как раз шёл повтор ’Один за всех’ с Карпачевым. И вся передача была на русском, и все нормально. Это только сейчас придумали это разделение по языкам