21 января 2020

Більшість українців за вільне використання російської мови, але єдину державну

Більшість українців вважає, що російська мова має вільно використовуватися у приватному житті, але українська має бути єдиною державною мовою.

Джерело: дослідження, проведене фондом "Демократичні ініціативи" імені Ілька Кучеріва спільно з соціологічною службою Центру Разумкова

Деталі: Щодо статусу російської мови, більшість українців вважає, що російська мова має вільно використовуватися у приватному житті, але українська залишається єдиною державною (69%).

Статус російської мови як офіційної в окремих регіонах України підтримують 15%, а як другої державної, поряд з українською – 12%.

Соціологи зазначають, що стосовно цього питання громадська думка має регіональні відмінності: однозначно обстоюють українську як єдину державну в Західному регіоні (92%), де статус російської мови як офіційної в окремих регіонах підтримують лише 4%, а як другої державної – менше 1%.

Явно переважають прихильники української мови як єдиної державної й у Центральному регіоні – 77%, за статус російської як офіційної в регіонах там – 12% і як другої державної – лише 4%. У Південному регіоні статус російської мови як мови повсякденного спілкування, за визнання української як єдиної державної, підтримує 51%, як офіційної в певних регіонах – 27% і як другої державної – 14%.

Найбільш значущий статус російської мови підтримують у Східному регіоні, де теж переважає підтримка російської мови як мови спілкування у повсякденному житті за визнання української як державної, але 24% обстоюють можливість російської мови як офіційної в регіонах, а 31% виступає за те, щоб російська мова стала другою державною.

https://www.pravda.com.ua/news/2020/01/21/7237967/

Вот вам официальная статистика, а не как на советчице, где приводят статистику, что 70% за русский в качестве второго государственного.
показать весь текст
УлыбАчка 21 января 2020
Ответ дляХочу в БАНю
А я за премьеры фильмов на языке оригинала
плюсую! Было бы классно. В Планете Кино показывают только старые оригиналы.
Но вот кино с укр озвучкой просто отличное. Сейчас оно очень высокого качества, и зачастую гораздо лучше чем русская озвучка.
Научительница 21 января 2020
Ответ дляЩас ухожу
Когда уже проведут референдум по поводу языка?
Этот опрос ’инициативы’ действительности не соответствует.
Я ещё в школе не понимала, почему в Украине говорят на двух языках, а государственный один. У меня в школе, универах на 30 человек в группе говорили на украинском 1-2 человека. Киев.
В Швейцарии 3 гос.языка и страна процветающая. В Бельгии два языка официально.
А в Украине языковой вопрос никак не закроют. Используют его только для предвыборных компаний.
Для принятия второго языка не нужно даже 51%. В Швейцарии страна четко поделена на 3 региона по языкам.
Даже этот опрос показывает, что и в Украине есть языковое деление регионов.
Там просто разжигать не нужно. У нас это повод для дестабилизации,держат как козырь в рукаве.
никогда такого не было 21 января 2020
Ответ дляrybka21
Не выдумывайте, никогда на Советчице не было 70% за русский государственный. Вы, автор, перекручиваете. Здесь 70% русскоязычных, а это совсем не одно и то же
В этом вся фишка, как поставить вопрос. Смотрела как-то ток-шоу по поводу продажи земли, ну и естественно опрос в студии. Вопрос первый ’поддерживаете ли вы рынок земли’ 80% ответило нет, не надо, это же земля, бла, бла. Вопрос второй ’Как вы считаете, люди у которых есть в собственности земля имеют право продать свою землю, на что люди так же 80% ответили что имеют право продать
Скелет дыни 21 января 2020
Ответ дляКохонэ
Удалено администрацией...
Вы сами поняли, что написали? Государственный всегда был украинский, он в конституции прописан вааащето.
Спасатель Малибу 21 января 2020
Ответ дляНаучительница
Угу. Все пойдут на иностранцев работать)))
Нет, что Вы. Плитку на подмосковных дачах класть, если в Газпром не возьмут ;-)
Ilona Kolesnyk 21 января 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
И где на советчице говорили о 70 процентах,как о втором государственном?
Та хоч би вчора. А так постійно.
Научительница 21 января 2020
Ответ дляПышечка
В Германии, Чехии, Италии, Франции один гос.язык и страны тоже далеко не последние в списке.
И шо? У них история другая. А в других странах вообще гос язык колониатора,ах как они живут,надо срочно свой язык изобретать )))
Скелет дыни 21 января 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
И где на советчице говорили о 70 процентах,как о втором государственном?
Извините, но опрос кто собирает?:) Я ни разу, ни мои знакомые в опросе не участвовали. Кто и как собирает эти данные
n_42 21 января 2020
Ответ дляПышечка
А русификация, когда она была, то это не преступление?
Удалено администрацией...
Запретный фрукт 21 января 2020
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Все верно, поддерживаю на 10000000%! Украинский единый гос язык! Но тема провокативная, будужаловаться, ибо сейчас набегут...
и что? уже и поговорить нельзя? методы прям сталинские....запретить говорить
Украиночка 21 января 2020
Объясните глупой тетке, почему в малюсенькой стране Люксембург два языка -немецкий и французский.Самая богатая страна, кстати. Почему в маленькой Финляндии два языка? Почему в нашей любимой Канаде два языка? А в Швейцария-то -ужас, аж 4 языка.И нет там ущемления, дискриминации по мовному признаку. Не слышны призывы к насилию , крики про чемоданы и вокзалы. Нет шпрехенфюрера-инспектора, которая будет шастать по детсадкам-школам, оправдывая свою огромную зарплату. И т.д. и т.п. Расскажите мне почему у нас все через колено, все с надрывои и истерикой?
Научительница 21 января 2020
Ответ дляБасноплетка
Исходя из написанного вами же, нужно русскому предоставить статус официального в определённых областях, которые в этом нуждаются.
Объективно в большинстве областей он не актуален и общественного запроса такого нет.
Значит таки федерация это выход? )) И каждый будет жить как нравится.
Скелет дыни 21 января 2020
Ответ дляБорец за справедливость
Я тоже за это, но только из-за того что если будет два государственных, то придется всю документацию дублировать на двух языках.
Хочу что бы никаких квот на украинский не было, что бы в кино можно было посмотреть фильм на русском, что бы книгу можно было спокойно купить на русском и т.д.
Русский никогда госсударственным не был, не приплетайте сюда два гос языка
Пышечка 21 января 2020
Ответ дляn_42
Удалено администрацией...
Языком можно оболванить, впервые слышу такое

Знаю четыре языка
Борец за справедливость 21 января 2020
Ответ дляСкелет дыни
Русский никогда госсударственным не был, не приплетайте сюда два гос языка
Вы читать не пробовали?
n_42 21 января 2020
Ответ дляСкелет дыни
Извините, но опрос кто собирает?:) Я ни разу, ни мои знакомые в опросе не участвовали. Кто и как собирает эти данные
опросы для дурачков, я тоже в таких опросах не участвовала.
Щас ухожу 21 января 2020
Ответ дляПышечка
В Германии, Чехии, Италии, Франции один гос.язык и страны тоже далеко не последние в списке.
Так у них и не говорят ни на каком втором языке
А в Украине все знают русский и зависимо от региона, русский знают лучше украинского. Да я а советчицу посмотрите, какой язык преобладает?
И писАть сложнее, чем говорить.
У меня, к примеру, русский в школе был всего 2 года и то для галочки, но я на форуме пишу на русском, хоть на украинском писать мне легче. Говорю на русском. Украинский -рабочий язык. Ну поляков с ним легче понимать
Дуняша 21 января 2020
Поддерживаю. Государственный украинский. Русский в свободном пользовании без ограничений. Нужно поощерять изучать украинский, а не притеснять русский.
Спасатель Малибу 21 января 2020
Ответ дляn_42
Удалено администрацией...
Не вводите в заблуждение. Центральный регион был преимущественно украиноязычным. Но русификация шла плотная, особенно, в садах и школах.
buterfly_2013 21 января 2020
Ответ дляХочу в БАНю
Ну, я даже не знаю, нужен ли будет моему ребенку русский и для чего. Для общения с родителями? Я русскую литературу очень люблю, украинскую совсем не понимаю и даже не помню ничего кроме Шевченка, Леси Украинки и еще может что вспомню)) Мне кажется, в будущем вообще сотрется вот это - государственный язык, все будут говорить минимум на 4х языках или все на английском))
я запуталась в ваших суждениях.
русский - не надо. я люблю русскую литературу.
будут говорить на 4 языках, но русский не надо.

я за знание русского. потому что, как уже писала, легче выучить. да, чтобы читать русс.литературу в оригинале. я не знаю кем мой ребенок будет работать. но вдруг будет делать приложения для телефонов на русском. как вариант.
знание англ. - да нужны и очень. но не в 1-4 классе.
Научительница 21 января 2020
Ответ дляПышечка
А русификация, когда она была, то это не преступление?
Ее не было. Люди сами хотели учить русский. А приезжая в город из села хотели казаться городскими и разговаривали на русском)) моя мама в селе училась в украинской полностью школе в 50-х годах.
МощныйШива 21 января 2020
Ответ дляХочу в БАНю
А я за стабильную экономику, а в школе лучше учить английский и немецкий, чем русский, больше пригодится потом.
Но Вы же говорите почему то не по- англ здесь, а по-русски.
Он есть и это факт, то почему тогда не изучать его в школе как и другие языки! Я вот не понимаю этого!

Да посмотрите даже здесь, много тем и постов на укр? Каких больше?
Но зато повальная безграмотность в написании.. почему думаете?
Борец за справедливость 21 января 2020
Ответ дляУлыбАчка
плюсую! Было бы классно. В Планете Кино показывают только старые оригиналы.
Но вот кино с укр озвучкой просто отличное. Сейчас оно очень высокого качества, и зачастую гораздо лучше чем русская озвучка.
Да все супер просто, зашибись - вашим языком.
В теме ни одного украиноязычного, но вы продолжаете делать вид что русский никому ни сдался, и пишете это на русском
Научительница 21 января 2020
Ответ дляХочу в БАНю
Уже работают) Пока что не все)
Вот мечта для патриота работать на иностранную компанию)))
Запретный фрукт 21 января 2020
Ответ длянеДоЖиру
Я потому и в кино не хожу. Этот жуткий перевод... Причём как послушаешь - украинским можно назвать с большой натяжкой. Раньше 2 языка никому не мешало, при этом все официальные документы велись на украинском, вывески на украинском и тд. Языковой срач, искусственно создан для того, чтобы отвлечь от других проблем, более важных. Это моё мнение.
качество украинского испортилось даже в новостях
n_42 21 января 2020
Ответ дляПышечка
Языком можно оболванить, впервые слышу такое

Знаю четыре языка
конечно, в контексте политических событий еще как! Моральная война самое лучшее уничтожение нации.
Научительница 21 января 2020
Ответ дляУлыбАчка
плюсую! Было бы классно. В Планете Кино показывают только старые оригиналы.
Но вот кино с укр озвучкой просто отличное. Сейчас оно очень высокого качества, и зачастую гораздо лучше чем русская озвучка.
Бггг сколько вам платят за такие посты?))))
Скелет дыни 21 января 2020
Ответ дляЩас ухожу
Когда уже проведут референдум по поводу языка?
Этот опрос ’инициативы’ действительности не соответствует.
Я ещё в школе не понимала, почему в Украине говорят на двух языках, а государственный один. У меня в школе, универах на 30 человек в группе говорили на украинском 1-2 человека. Киев.
В Швейцарии 3 гос.языка и страна процветающая. В Бельгии два языка официально.
А в Украине языковой вопрос никак не закроют. Используют его только для предвыборных компаний.
Для принятия второго языка не нужно даже 51%. В Швейцарии страна четко поделена на 3 региона по языкам.
Даже этот опрос показывает, что и в Украине есть языковое деление регионов.
Я живу на юге, большинство говорит на русском. Но я не согласна в корне разделять Украину по регионам языка, так же, как Львову присваивать только украинский язык. Зачем делить людей. Что мешает изучать два языка, но госсударственным при этом один основной и обучение проводить на гос языке?
ИграйМойГормон 21 января 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
вот реально вопрос - какого фига в нашем паспорте русский язык, а?
мне нравится
rybka21 21 января 2020
Ответ дляIlona Kolesnyk
Та хоч би вчора. А так постійно.
Именно о втором государственном и именно 70%? И даже вчера.