21 января 2020

Більшість українців за вільне використання російської мови, але єдину державну

Більшість українців вважає, що російська мова має вільно використовуватися у приватному житті, але українська має бути єдиною державною мовою.

Джерело: дослідження, проведене фондом "Демократичні ініціативи" імені Ілька Кучеріва спільно з соціологічною службою Центру Разумкова

Деталі: Щодо статусу російської мови, більшість українців вважає, що російська мова має вільно використовуватися у приватному житті, але українська залишається єдиною державною (69%).

Статус російської мови як офіційної в окремих регіонах України підтримують 15%, а як другої державної, поряд з українською – 12%.

Соціологи зазначають, що стосовно цього питання громадська думка має регіональні відмінності: однозначно обстоюють українську як єдину державну в Західному регіоні (92%), де статус російської мови як офіційної в окремих регіонах підтримують лише 4%, а як другої державної – менше 1%.

Явно переважають прихильники української мови як єдиної державної й у Центральному регіоні – 77%, за статус російської як офіційної в регіонах там – 12% і як другої державної – лише 4%. У Південному регіоні статус російської мови як мови повсякденного спілкування, за визнання української як єдиної державної, підтримує 51%, як офіційної в певних регіонах – 27% і як другої державної – 14%.

Найбільш значущий статус російської мови підтримують у Східному регіоні, де теж переважає підтримка російської мови як мови спілкування у повсякденному житті за визнання української як державної, але 24% обстоюють можливість російської мови як офіційної в регіонах, а 31% виступає за те, щоб російська мова стала другою державною.

https://www.pravda.com.ua/news/2020/01/21/7237967/

Вот вам официальная статистика, а не как на советчице, где приводят статистику, что 70% за русский в качестве второго государственного.
показать весь текст
МощныйШива 21 января 2020
Ответ дляНаучительница
Там просто разжигать не нужно. У нас это повод для дестабилизации,держат как козырь в рукаве.
да, языковая тем поднимается уже много лет когда это удобно и она всегда почему то вызывает море эмоций
Борец за справедливость 21 января 2020
Ответ дляСпасатель Малибу
Не вводите в заблуждение. Центральный регион был преимущественно украиноязычным. Но русификация шла плотная, особенно, в садах и школах.
А меня при плотной руссификации заставляли учить украинский. Загадочная такая руссификация была, наверное недостаточно плотная.
Пышечка 21 января 2020
Ответ дляn_42
конечно, в контексте политических событий еще как! Моральная война самое лучшее уничтожение нации.
А может попытка сберечь язык, чтобы другой его не вытеснил.
Дуняша 21 января 2020
Ответ дляБулку Дай
а кремА вас не смутили?))))
Главное, что вас не смущает, раз вы себе позволяете такое написание.
ИграйМойГормон 21 января 2020
Ответ дляТочный сантиметр
только все эти книги НЕЗАКОННО перевезены через границу.
и на якабу и на розетке.
я с этим немного связана
покупаю на якабу и на лабиринте
Басноплетка 21 января 2020
Ответ дляСпасатель Малибу
Не вводите в заблуждение. Центральный регион был преимущественно украиноязычным. Но русификация шла плотная, особенно, в садах и школах.
Почитайте все сообщения. Чисто украинофобская риторика, которую человек не стесняется нести в массы на украинском форуме.
Научительница 21 января 2020
Ответ дляникогда такого не было
В этом вся фишка, как поставить вопрос. Смотрела как-то ток-шоу по поводу продажи земли, ну и естественно опрос в студии. Вопрос первый ’поддерживаете ли вы рынок земли’ 80% ответило нет, не надо, это же земля, бла, бла. Вопрос второй ’Как вы считаете, люди у которых есть в собственности земля имеют право продать свою землю, на что люди так же 80% ответили что имеют право продать
Так это не секрет,что перекрутить можно с точностью до наоборот любой вопрос. И цифры тоже кстати. Нам в универе показывали,как одни и теже цифры можно преподнести по разному
Спасатель Малибу 21 января 2020
Ответ дляБорец за справедливость
А меня при плотной руссификации заставляли учить украинский. Загадочная такая руссификация была, наверное недостаточно плотная.
У меня совершенно иной опыт. Обратный, я бы сказала.
Борец за справедливость 21 января 2020
Ответ дляСпасатель Малибу
У меня совершенно иной опыт. Обратный, я бы сказала.
У Вас в школе не было украинского?
МощныйШива 21 января 2020
Ответ дляУкраиночка
Объясните глупой тетке, почему в малюсенькой стране Люксембург два языка -немецкий и французский.Самая богатая страна, кстати. Почему в маленькой Финляндии два языка? Почему в нашей любимой Канаде два языка? А в Швейцария-то -ужас, аж 4 языка.И нет там ущемления, дискриминации по мовному признаку. Не слышны призывы к насилию , крики про чемоданы и вокзалы. Нет шпрехенфюрера-инспектора, которая будет шастать по детсадкам-школам, оправдывая свою огромную зарплату. И т.д. и т.п. Расскажите мне почему у нас все через колено, все с надрывои и истерикой?
Из за тупости!
rybka21 21 января 2020
Ответ дляУкраиночка
Объясните глупой тетке, почему в малюсенькой стране Люксембург два языка -немецкий и французский.Самая богатая страна, кстати. Почему в маленькой Финляндии два языка? Почему в нашей любимой Канаде два языка? А в Швейцария-то -ужас, аж 4 языка.И нет там ущемления, дискриминации по мовному признаку. Не слышны призывы к насилию , крики про чемоданы и вокзалы. Нет шпрехенфюрера-инспектора, которая будет шастать по детсадкам-школам, оправдывая свою огромную зарплату. И т.д. и т.п. Расскажите мне почему у нас все через колено, все с надрывои и истерикой?
Разделяй и властвуй. Древнейшее изобретение античных политтехнологов.
Хочу в БАНю 21 января 2020
Ответ дляbuterfly_2013
я запуталась в ваших суждениях.
русский - не надо. я люблю русскую литературу.
будут говорить на 4 языках, но русский не надо.

я за знание русского. потому что, как уже писала, легче выучить. да, чтобы читать русс.литературу в оригинале. я не знаю кем мой ребенок будет работать. но вдруг будет делать приложения для телефонов на русском. как вариант.
знание англ. - да нужны и очень. но не в 1-4 классе.
Мы с вами уже другое поколение)) А для детей, которые сейчас в 1-4м классе русский язык это такое...) О русской литературе сказала чтобы было понятно что не я не против русского языка в принципе)
Щас ухожу 21 января 2020
Ответ дляБасноплетка
Исходя из написанного вами же, нужно русскому предоставить статус официального в определённых областях, которые в этом нуждаются.
Объективно в большинстве областей он не актуален и общественного запроса такого нет.
Ну это уже было б проявление демократии.
Сделали б по типу Швейцарии.
Я понимаю, что на западной Украине русский не нужен, там 95% говорит на украинском, сюрже с польским.
Дело не в нужде, а в действительности.
В Украине есть четкое деление по использованию языка.
И для референдума нужно использовать регистрацию проживания гражданина. Тогда это будет объективно отражать язык региона.
В Киеве, к примеру, сейчас увеличилось количество украинояз.населения за счёт миграции рабочей. Хотя это сложно назвать украинским, сюрж разный.
МатьЧасть 21 января 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
вот реально вопрос - какого фига в нашем паспорте русский язык, а?
так благодаря дублированию на русский в Россию ездили по внутреннему украинскому паспорту миллионы граждан Украины и наследство в РФ получали по этому же внутреннему паспорту и скажите что это не удобно
Научительница 21 января 2020
Ответ дляСкелет дыни
Извините, но опрос кто собирает?:) Я ни разу, ни мои знакомые в опросе не участвовали. Кто и как собирает эти данные
Хфирмы на заказ. Приходит дяденька и говорит мне нужен такой то опрос.))
Спасатель Малибу 21 января 2020
Ответ дляБасноплетка
Почитайте все сообщения. Чисто украинофобская риторика, которую человек не стесняется нести в массы на украинском форуме.
Да, при чем начало было хорошее, здравое даже в чем-то. Но маска быстро слетела.
Научительница 21 января 2020
Ответ дляЗапретный фрукт
и что? уже и поговорить нельзя? методы прям сталинские....запретить говорить
Расстрелять
Скелет дыни 21 января 2020
Ответ дляНаучительница
Значит таки федерация это выход? )) И каждый будет жить как нравится.
Вы за федерацию, а я-нет. А вместе мы соседи по дому. Как договариваться будем жребий что ли тянуть?
n_42 21 января 2020
Ответ дляПышечка
А может попытка сберечь язык, чтобы другой его не вытеснил.
нет тут попытки сберечь, кроме раскола я не вижу ничего уже давно.
Научительница 21 января 2020
Ответ дляУкраиночка
Объясните глупой тетке, почему в малюсенькой стране Люксембург два языка -немецкий и французский.Самая богатая страна, кстати. Почему в маленькой Финляндии два языка? Почему в нашей любимой Канаде два языка? А в Швейцария-то -ужас, аж 4 языка.И нет там ущемления, дискриминации по мовному признаку. Не слышны призывы к насилию , крики про чемоданы и вокзалы. Нет шпрехенфюрера-инспектора, которая будет шастать по детсадкам-школам, оправдывая свою огромную зарплату. И т.д. и т.п. Расскажите мне почему у нас все через колено, все с надрывои и истерикой?
Туземцы необразованные шо с них взять
ЕлькиПальки 21 января 2020
Ответ дляТочный сантиметр
только все эти книги НЕЗАКОННО перевезены через границу.
и на якабу и на розетке.
я с этим немного связана
Вот это тоже незаконно???
Книга на русском языке, издательство в украине, куплена на розетке.

Плохо вы связаны, видимо. Ну или я проспала момент когда Харьков стал частью РФ.
Украиночка 21 января 2020
Помечтаю, вдруг просыпаюсь утром и объявляют, что приняли закон о двух государственных языках. Что же с нами будет? Сколько чиновников останется не у дел и без работы.Например, упразднят Нацсовет ТВ. Не надо будет делить украинцев на правильных и неправильных. Люди будут спокойными, да?
Хочу в БАНю 21 января 2020
Ответ дляМощныйШива
Но Вы же говорите почему то не по- англ здесь, а по-русски.
Он есть и это факт, то почему тогда не изучать его в школе как и другие языки! Я вот не понимаю этого!

Да посмотрите даже здесь, много тем и постов на укр? Каких больше?
Но зато повальная безграмотность в написании.. почему думаете?
Наши дети сюда не придут)) вы почему-то думаете что так как сейчас будет вечно)
МощныйШива 21 января 2020
Ответ дляЩас ухожу
Так у них и не говорят ни на каком втором языке
А в Украине все знают русский и зависимо от региона, русский знают лучше украинского. Да я а советчицу посмотрите, какой язык преобладает?
И писАть сложнее, чем говорить.
У меня, к примеру, русский в школе был всего 2 года и то для галочки, но я на форуме пишу на русском, хоть на украинском писать мне легче. Говорю на русском. Украинский -рабочий язык. Ну поляков с ним легче понимать
а почему тогда пишете по-русски, если легче украинский?
Научительница 21 января 2020
Ответ дляСпасатель Малибу
Не вводите в заблуждение. Центральный регион был преимущественно украиноязычным. Но русификация шла плотная, особенно, в садах и школах.
Ага ага))) насиловали русскоязычных детей русским языком))
Автопортрет нурофена 21 января 2020
Ответ дляМатьЧасть
так благодаря дублированию на русский в Россию ездили по внутреннему украинскому паспорту миллионы граждан Украины и наследство в РФ получали по этому же внутреннему паспорту и скажите что это не удобно
так уже больше 5 лет как для вьезда в РФ нужно загран.
Как улицы перименовывать - то уже. А с паспортами порешать...
хотя мне нравится песни, фильмы на русском. И вообще этот бред весь похож на помутнение Украины в целом.
Хочу в БАНю 21 января 2020
Ответ дляНаучительница
Вот мечта для патриота работать на иностранную компанию)))
А какая разница на кого работать? Каждый человек выбирает для себя где ему выгодно. Если иностранный работодатель предоставляет условия лучше, то почему нет?) Со знанием языков и хорошей профессией у наших детей будет намного больше выбор, чем у нас сейчас)
n_42 21 января 2020
Ответ дляУкраиночка
Помечтаю, вдруг просыпаюсь утром и объявляют, что приняли закон о двух государственных языках. Что же с нами будет? Сколько чиновников останется не у дел и без работы.Например, упразднят Нацсовет ТВ. Не надо будет делить украинцев на правильных и неправильных. Люди будут спокойными, да?
так вот многие не понимают. что так будет лучше, люди будут созидать, а не разрушать. Но это не выгодно ТАМ!
Щас ухожу 21 января 2020
Ответ дляСпасатель Малибу
Вот ключевое в посте - чётко поделена по регионам.
Пример Швейцарии применим к Украине.
У них государственных три языка, но в каждом регионе один какой-то основной или два.
К примеру, в Женеве -французский основной. В столице -немецкий.
Борец за справедливость 21 января 2020
Ответ дляЕлькиПальки
Вот это тоже незаконно???
Книга на русском языке, издательство в украине, куплена на розетке.

Плохо вы связаны, видимо. Ну или я проспала момент когда Харьков стал частью РФ.
750 экземпляров? Вы вот это сейчас серьёзно в пример привели?