21 января 2020

Как живут ваши подросшие дети отдельно от вас? Нужен опыт.

Сын заканчивает школу в этом году, подали в несколько европейских вузов на стипендию, он хочет учиться за границей. И я уверена что он поступит в один из них. Сейчас сдает уровень языка, к тому же спортсмен, второй взрослый разряд по плаванию, идет на 1 й, все грамоты его прикрепляем, европейцы это ценят и любят. Я его поддерживаю и тоже хочу чтоб он учился за границей, у меня не было такой возможности, хотя мечтала поехать в Лондон хоть на пару месяцев, но увы...Пусть хоть у сына будет возможность обучаться в нормальной комфортной стране. Но я очень переживаю как он там будет. Пожалуйста, не пишите мне из разряда - не держите его под юбкой и т.д. Я все прекрасно понимаю умом но материнское сердце не спокойно. Он самостоятельный, готовит сам себе, убирает, не приходит поздно, нас слушает. А там же он будет совсем один. Если не отвечает на телефон - места не нахожу себе. Вроде недавно в садик его отводила и сидела ждала под дверью, а он плакал...а теперь уже школу заканчивает. Пожалуйста, ответьте мамочки у кого дети уехали учиться в другую страну, знаю что много таких. Всем добра!
Фима Собак 21 января 2020
автор он не будет один. как только он поступит - узнавайте, есть много фирм и частников которые за вашу денежку будут совершать за ним надзор. одна моя знакомая в польше надзирает ))) за детьми студентами, она их сос номер , регулярно ездит в общаги и в университет проверяет, родители пишут ей какие то доверенности ... в общем все уже изобретено ) все будет хорошо
Ра ру ра ру ра 21 января 2020
Моя седьмой год в Германии, работает и учиться, девочка , все нормально . раз в год приезжает, домой никакими коврижками не заманишь, вообще не переживайте, пусть строят свою жизнь
автор ХикориДикори 21 января 2020
Ответ дляФима Собак
автор он не будет один. как только он поступит - узнавайте, есть много фирм и частников которые за вашу денежку будут совершать за ним надзор. одна моя знакомая в польше надзирает ))) за детьми студентами, она их сос номер , регулярно ездит в общаги и в университет проверяет, родители пишут ей какие то доверенности ... в общем все уже изобретено ) все будет хорошо
Такое есть, правда? Он не в Польше будет, но думаю в других странах тоже имеется такая услуга. Но вряд ли совершеннолетний парень будет кого-то слушать
мААААсквичка 21 января 2020
Наши родители уезжали от своих и жили вдали - писали письма, изредка звонили или приезжали. Мы тоже выросли без ежеминутного контроля, и как-то жили до появления мобильных телефонов.
Как?
Успокоиться. Принять, что дети вырастают, становятся взрослыми, и самое лучшее, что мы можем им дать - это дать им жить их жизнью, искать, выбирать, получать разный опыт в разных ситуациях. Любить их на расстоянии, общаться как со взрослыми.
автор ХикориДикори 21 января 2020
Ответ дляРа ру ра ру ра
Моя седьмой год в Германии, работает и учиться, девочка , все нормально . раз в год приезжает, домой никакими коврижками не заманишь, вообще не переживайте, пусть строят свою жизнь
Надеюсь, так все и будет. Знакомые уехали в Испанию, сын с ними, три года там пожил, ему 17 исполнилось и вернулся в Киев, не пошла ему Испания, по-разному бывает)
Ра ру ра ру ра 21 января 2020
Ответ дляФима Собак
автор он не будет один. как только он поступит - узнавайте, есть много фирм и частников которые за вашу денежку будут совершать за ним надзор. одна моя знакомая в польше надзирает ))) за детьми студентами, она их сос номер , регулярно ездит в общаги и в университет проверяет, родители пишут ей какие то доверенности ... в общем все уже изобретено ) все будет хорошо
За моей никто не надзирает, раньше каждій день по скайпу говорили, все новости , все обсудим, счас реже , большие нагрузки по работе, если дети самостоятельніе, то пусть едут, здесь бістрее пропадешь
выходные пролетают 21 января 2020
Сын в Польше, первый курс. В декабре исполнилось 18, знаю что попробовал алкоголь, созваниваемся каждый день или через день
Тамбовский мел 21 января 2020
Какая-то нездоровая мода на эти заграницы сейчас. Нет, я не против , но не в 16-17 лет, бакалавра точно будет дома получать
автор ХикориДикори 21 января 2020
Ответ длямААААсквичка
Наши родители уезжали от своих и жили вдали - писали письма, изредка звонили или приезжали. Мы тоже выросли без ежеминутного контроля, и как-то жили до появления мобильных телефонов.
Как?
Успокоиться. Принять, что дети вырастают, становятся взрослыми, и самое лучшее, что мы можем им дать - это дать им жить их жизнью, искать, выбирать, получать разный опыт в разных ситуациях. Любить их на расстоянии, общаться как со взрослыми.
Ой не говорите, и наши родители как-то ж с нами связь держали. Я с 19 лет сама жила, как вспомню)) вечно кутеж в квартире
Фима Собак 21 января 2020
Ответ дляХикориДикори
Такое есть, правда? Он не в Польше будет, но думаю в других странах тоже имеется такая услуга. Но вряд ли совершеннолетний парень будет кого-то слушать
да есть, вопрос не в том что б он ее слушал, она отчеты шлет родителям и сигнализирует им в случае проблем, начале проблем .. , а там вы решаете что делать и как говорить с чадом. может оплатить штраф ... может помочь по месту
автор ХикориДикори 21 января 2020
Ответ длявыходные пролетают
Сын в Польше, первый курс. В декабре исполнилось 18, знаю что попробовал алкоголь, созваниваемся каждый день или через день
Мой тут в 14 раз пробовал, больше не хочет))
автор ХикориДикори 21 января 2020
Ответ дляТамбовский мел
Какая-то нездоровая мода на эти заграницы сейчас. Нет, я не против , но не в 16-17 лет, бакалавра точно будет дома получать
3 года учишься и бакалавр. А вы видите будущее тут? Я - нет.
Ра ру ра ру ра 21 января 2020
Ответ дляХикориДикори
Надеюсь, так все и будет. Знакомые уехали в Испанию, сын с ними, три года там пожил, ему 17 исполнилось и вернулся в Киев, не пошла ему Испания, по-разному бывает)
Однозначного сценария не найдешь, у знакомых парень выучился на медицинском, потом плюнул, объездил 15 стран, живет в Швейцарии, очень нравиться. а брат его с родителями остался,
Ацетилсалициловая кислота 21 января 2020
Ответ дляХикориДикори
Такое есть, правда? Он не в Польше будет, но думаю в других странах тоже имеется такая услуга. Но вряд ли совершеннолетний парень будет кого-то слушать
Стипендия в Лондоне? Щас упаду,Киев, крутой лицей, выпуск прошлого года...уровень языка у всех С1, сланы все экзамены. Но никто не учится в Лондоне бесплатно)
автор ХикориДикори 21 января 2020
Ответ дляФима Собак
да есть, вопрос не в том что б он ее слушал, она отчеты шлет родителям и сигнализирует им в случае проблем, начале проблем .. , а там вы решаете что делать и как говорить с чадом. может оплатить штраф ... может помочь по месту
Понятно, это хорошее дело
выходные пролетают 21 января 2020
Просматриваю сторисы в Инстаграм, знаю что гуляют иногда до утра, до отъезда в 22 был дома, теперь свобода) и проспать может на пары) первый месяц будила, звонила
автор ХикориДикори 21 января 2020
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Стипендия в Лондоне? Щас упаду,Киев, крутой лицей, выпуск прошлого года...уровень языка у всех С1, сланы все экзамены. Но никто не учится в Лондоне бесплатно)
Я не писала о Лондоне. Да, учеба бесплатная но платить за жилье и за питание и т.д.
Фима Собак 21 января 2020
Ответ дляРа ру ра ру ра
За моей никто не надзирает, раньше каждій день по скайпу говорили, все новости , все обсудим, счас реже , большие нагрузки по работе, если дети самостоятельніе, то пусть едут, здесь бістрее пропадешь
надзор / наблюдение о котором я говорю это выбор родителей. кто то из родителей считает что он нужен кому то нет. мой сын учится тут в могилянке, но если б был за границей то ему надзор бы нужен был бы 100% а дочь кума учится во франции и ей он не нужен. 2-е совершенно разных детей
автор ХикориДикори 21 января 2020
Ответ длявыходные пролетают
Просматриваю сторисы в Инстаграм, знаю что гуляют иногда до утра, до отъезда в 22 был дома, теперь свобода) и проспать может на пары) первый месяц будила, звонила
Меня это волнует(( если прогуливает- может вылететь
Ра ру ра ру ра 21 января 2020
Ответ дляХикориДикори
3 года учишься и бакалавр. А вы видите будущее тут? Я - нет.
Почему? будущее есть у всех, счас даже очент неплохо молодежь и в Украине пристраиватся
Ацетилсалициловая кислота 21 января 2020
Ответ дляХикориДикори
Я не писала о Лондоне. Да, учеба бесплатная но платить за жилье и за питание и т.д.
И первый пазряд взрослый ни о чем. Моя мастер спорта, но в Европе нет таких званий. Ценится чемпион мира, Европы в конкретном виде спорта.
Тамбовский мел 21 января 2020
Ответ дляХикориДикори
3 года учишься и бакалавр. А вы видите будущее тут? Я - нет.
Я тоже хочу, чтоб мой сын учился заграницей, но пока не готова отпустить его одного и материально не потяну. Лучше он тут поучится, повзрослеет и после 20 поедет. Заграница это не дешевое удовольствие
автор ХикориДикори 21 января 2020
Ответ дляРа ру ра ру ра
Почему? будущее есть у всех, счас даже очент неплохо молодежь и в Украине пристраиватся
Возможно, но мы жили за границей одно время и он оч хорошо знает язык и ментатлитет ему близок.
автор ХикориДикори 21 января 2020
Ответ дляТамбовский мел
Я тоже хочу, чтоб мой сын учился заграницей, но пока не готова отпустить его одного и материально не потяну. Лучше он тут поучится, повзрослеет и после 20 поедет. Заграница это не дешевое удовольствие
Мы уже скопили деньги, это не США и не Лондон, не такие уж большие суммы
автор ХикориДикори 21 января 2020
Ответ дляТамбовский мел
Я тоже хочу, чтоб мой сын учился заграницей, но пока не готова отпустить его одного и материально не потяну. Лучше он тут поучится, повзрослеет и после 20 поедет. Заграница это не дешевое удовольствие
На всякий случай дали грамоты все его
Ра ру ра ру ра 21 января 2020
Ответ дляХикориДикори
Возможно, но мы жили за границей одно время и он оч хорошо знает язык и ментатлитет ему близок.
Тем более , главное желание , мне нравится их программа учишься , работаешь и деньги платят, вполне норм
выходные пролетают 21 января 2020
Автор, чего именно вы боитесь? Что уйдет в загул без вашего контроля? Или что не справиться психологически? Как он сам настроен?
Ра ру ра ру ра 21 января 2020
Ответ дляТамбовский мел
Я тоже хочу, чтоб мой сын учился заграницей, но пока не готова отпустить его одного и материально не потяну. Лучше он тут поучится, повзрослеет и после 20 поедет. Заграница это не дешевое удовольствие
Если учиться в универе, есть программы учебы с работой и зарплатой
Тамбовский мел 21 января 2020
Ответ дляХикориДикори
Мы уже скопили деньги, это не США и не Лондон, не такие уж большие суммы
Но и не дёшево. За эти деньги здесь он будет качественнее жить и пока дома) у нас так) а заграницы мы уже столько насмотрелись, ничего там супер хорошего нет
Советчица Года 21 января 2020
Ответ длявыходные пролетают
Сын в Польше, первый курс. В декабре исполнилось 18, знаю что попробовал алкоголь, созваниваемся каждый день или через день
серьезно? попробовал алкоголь в 18 лет? какой ужас