22 января 2020

Навеяно темой про еду и студентку)

Так все-таки студенты это дети, которым надо собирать перекус на учёбу или вполне самостоятельные молодые люди, которые легко справятся с тем, чтобы сделать бутерброд, положить банан и яблоко, бутылочку йогурта себе в сумку?
Я сторонник того, что в возрасте от 16-17 лет это вполне себе самостоятельные личности. Понятное дело, что многие ещё не зарабатывают (хотя, если судить по темам на советчице - работают через одного), но собрать элементарно себе еду на учёбу могут.
Как думаете вы?
Результат:
вже голосів: 314
269 (85.67%) Самостоятельные молодые люди
27 (8.6%) Мама должна собирать еду в ВУЗ
18 (5.73%) Свой вариант
автор РозаЛюксен 22 января 2020
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2544052
вот ссылка на тему
Свисток ля-минор 22 января 2020
Я считаю, что и 9-ти классник может себе еду собрать.
Цветочница 22 января 2020
я востаннє допомагала збирати їжу і готувати сніданок в 1 класі, а далі все сама
автор РозаЛюксен 22 января 2020
Кто считает, что мама должна, можете объяснить - почему? Возможно у вас получится меня переубедить. Т. к. пока не складывается у меня пазл, что девушка/парень студент не умея сложить себе судочек ходят на свидания, явно не за ручку постоянно и не только о погоде разговаривают.
Ласковая_львица 22 января 2020
Я в 17 лет училась и жила в другом городе, домой попадала раз в две недели. Взяла я сете яблочко или бутерброд моя мама знать не знала и даже позвонить не могла спросить, не было ещё телефонов мобильных, а стационарные только на почтамте. И жить как то легче было, ладе темы такие создавать никому в голову не приходило
Щепотка_совести 22 января 2020
вам в той теме накостыляли , так вы свою тему решили открыть?
Так как построен опрос - уже идет подсказка-посыл.
Не мама ДОЛЖНА, а мама чаще всего сама начинает волноваться, когда что-то идет не так.
И если она мама, то как-бы не отпирался сын-дочка, но мама будет переживать...
автор РозаЛюксен 22 января 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
Я считаю, что и 9-ти классник может себе еду собрать.
В той теме уверяют, что нет....
Детские_Будут? 22 января 2020
У меня дочь в 7м классе сама собирает себе тормозок.
Сын в 4м классе может удивить всех с утра : сделать всем завтрак. А потом разбудить нас и пригласить к столу.
мегамоСГ 22 января 2020
Мой дядя в возрасте 6 лет ездил из Борисполя в Киев на электричке на Республиканский стадион на футбол.
А сейчас студентов за руку на пары водят.
автор РозаЛюксен 22 января 2020
Ответ дляЩепотка_совести
вам в той теме накостыляли , так вы свою тему решили открыть?
Так как построен опрос - уже идет подсказка-посыл.
Не мама ДОЛЖНА, а мама чаще всего сама начинает волноваться, когда что-то идет не так.
И если она мама, то как-бы не отпирался сын-дочка, но мама будет переживать...
вы о чем? я в той теме читатель)))) но не согласны с автором, это да.
Свисток ля-минор 22 января 2020
Ответ дляЕтитьская богомышь
В той теме уверяют, что нет....
Ну, каждому своё. Мне кажется, что приготовить ужин на всю семью даже в таком возрасте - вполне реально. Я с 7-го класса уже готовила разные блюда, а до этого вполне могла себе перекус в школу сделать.

Потому, странно это для меня. Как инвалидность. А потом, уже многие на 2-3 курсе переезжают к своим партнёрам, детей заводят, а за собой ухаживать так и не научились
Научительница 22 января 2020
У меня вон подруга: ( дочери 23 года ) , она не убирает дома вообще , не моет за собой посуду , приводит молодого человека едят в их комнате и даже посуду не доносят за собой на кухню )... спрашиваю подругу зачем ты на себя все берёшь ??? Ответ « ну замуж выйдет успеет все «... Так вот подруга решила устроить свою личную жизнь .. что доченьке не понравилось и скооперировшись с матерью , подруги и сестрой , выгнали ее из квартиры вот и спасибо за все ..((( Смысл имеет такую эгоистичную дочь вообще , кто она в старости для своей матери .. да никто
Карта мордвы 22 января 2020
Многие мамы просто сами хотят это делать.
Типа забота и нужность мать чувствует.
При чем тут должна не должна .
И вообще смысл это мусолить ?
Кто хочет будет собирать и это их личный выбор . не хочет кто не собирает .
Не понятно вообще зачем мусолить
Щепотка_совести 22 января 2020
Ответ дляЕтитьская богомышь
В той теме уверяют, что нет....
в той теме вы показали себя во всей красе. Не нашли поддержки.
Решили попробовать еще раз...
ЛедиДи 22 января 2020
Там просто спрашивали совет , что бы такого можно взять на перекус , а вы всё с ног на голову перевернули .
ЛюблюДевчонок 22 января 2020
Самостоятельный, конечно. Мама не должна. Но я выбрала ’свой вариант’. Мне нравится радовать ребенка. Ребенок в 11 тоже иногда делает мне сюрпризы. Приносит мне вкусняшки ))
П.С. ’Судочек’ чаще собираю я ребенку, чем он сам себе ).
Щепотка_совести 22 января 2020
Ответ дляЕтитьская богомышь
вы о чем? я в той теме читатель)))) но не согласны с автором, это да.
нет, у вас один айпи с Мошейницей. Вот вас задела ситуация.. Могу себе представить почему у вас такие проблемы с отношениями внутри семьи...
автор РозаЛюксен 22 января 2020
Ответ дляЩепотка_совести
в той теме вы показали себя во всей красе. Не нашли поддержки.
Решили попробовать еще раз...
Я вам уже ответила, больше не буду.
Ласковая_львица 22 января 2020
Ответ дляЩепотка_совести
нет, у вас один айпи с Мошейницей. Вот вас задела ситуация.. Могу себе представить почему у вас такие проблемы с отношениями внутри семьи...
В где вы айпи анонимов видите?
-Инга- 22 января 2020
Автор, вы и в той теме странно и неадекватно отреагировали на банальный будничный вопрос автора. И тут-же по следам свою тему открываете с голосованием. У вас в жизни все ок?
-Инга- 22 января 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
Самостоятельный, конечно. Мама не должна. Но я выбрала ’свой вариант’. Мне нравится радовать ребенка. Ребенок в 11 тоже иногда делает мне сюрпризы. Приносит мне вкусняшки ))
П.С. ’Судочек’ чаще собираю я ребенку, чем он сам себе ).
аналогично. При том что сыну 23, живет отдельно, ЗП по меркам Советчицы предел айти-мечтаний, но я не перестала быть мамой, и если он пролетает мимо - обязательно судочек-вкусное что-то домашнее, мне так хочется чем-то его побаловать.
И да, во время его учебы меня тоже волновало какую хрень он там ест (или не ест). Странно, это не испортило его.
МастерЮля 22 января 2020
Ответ дляЕтитьская богомышь
В той теме уверяют, что нет....
Если у мамы гиперопека или у студента г
Плюшевая дыба 22 января 2020
Я тоже своему студенту раз в две недели передачу передаю.
МастерЮля 22 января 2020
Ответ дляЕтитьская богомышь
В той теме уверяют, что нет....
Если у мамы пунктик -гиперопека или у студента гастрит, он долго спит, ленится и пр - считаю что не лишним будет и собрать перекус, постепенно приучая к самостоятельности)) к меня дети 2 и 5 Кл завтракают чаще сами и перекус берут, но у меня всё готово для этого. Иногда помогаю, иногда нет..
ЛюблюДевчонок 22 января 2020
Ответ для-Инга-
аналогично. При том что сыну 23, живет отдельно, ЗП по меркам Советчицы предел айти-мечтаний, но я не перестала быть мамой, и если он пролетает мимо - обязательно судочек-вкусное что-то домашнее, мне так хочется чем-то его побаловать.
И да, во время его учебы меня тоже волновало какую хрень он там ест (или не ест). Странно, это не испортило его.
))) Потому что отношения (близкие) строятся на взимной заботе и уважении. ’должна/не обязана’ - это не о родных людях.
-Инга- 22 января 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
))) Потому что отношения (близкие) строятся на взимной заботе и уважении. ’должна/не обязана’ - это не о родных людях.
согласна
СкокоМнеДадите 22 января 2020
Нет, не должна. Но если взрослый потомок ест что попало, лучше помочь ему с этим.
Каравай-каравай 22 января 2020
А мне вот что интересно: мужу собрать судочек на работу это нормально? А ребенку нет? Мне кажется, для женщины, матери семейства свойственна забота о близких людях, не зависимо от возраста и субординации.
OlgaZbignev 22 января 2020
Надо будет - дам еду, откажется - не дам.
Рябушка Ку 22 января 2020
Я привчала змалку -прибрати за собою.Іграшки,далі своя кімната-пил хоча б.З 8-9 років по трохи допомагали.Далі-більше.В 12-13 років і пропилососять і продукти куплять і просте зварять.Зараз обоє студенти,в одному місті в різних вузах,додому-800 км.Приіжджають 2 рази в рік.Все самі варять.Я скидаю лиш гроші.Ходять і в заклади громадського харчування,на вихідних зустрічаються.Краще привчати,не знаєш як життя поверне,та й у самого здоров‘я.