22 января 2020

Ситуація в школі - вкрали гроші в дитини.

Зовсім розгублена і не розумію як правильно діяти в ситуації:

В дитини в школі (1-й клас) пропали гроші (плата за гурток, тобто сума не маленька).
Як виявилось, їх витягнув однокласник із пеналу, це бачив сусід дочки по парті.
Однокласник при цьому дав сусіду частину грошей.
Це все вияснилось завдяки мамі сусіда по парті, так би я і далі думала, що дочка їх загубила.
Тепер питання що робити далі?
Я зовсім не хочу, щоб були якісь розборки в школі і щоб якось постраждав сусід по парті, все ж таки дитина призналась, виходить здала друга свого, а тепер за правильний вчинок ще і постраждає. Але і так спустити ситуацію теж не варіант, діти мають на прикладі бачити і розуміти, що всі погані вчинки мають наслідки.

Дуже вибачаюсь за сумбур, можливо є тут психологи, які підкажуть як правильно діяти?
показать весь текст
Мамзелькин 23 января 2020
поговорить с учительницей, что у вас сложилась такая ситуация и есть намерение вызвать родителей на диалог. учительнице полностью не доверять процесс разрешения конфликта. она всего лишь человек, и никто не дает гарантий, что она разрешит эту ситуацию в нужном русле. учителя тоже эмоциональны и не всегда правы. дабы все не усугубить, поговорите с ней, выслушайте и расскажите о своих намерениях, т.е согласуйте с ней, что говорить родителям и детям, чтобы не нарушить психику ребенка. она же в свою очередь может потом рассказать эту историю всем детям, как пример плохого поведения, естественно не упоминая имена детей, просто как будто где-то такое было. можно привлечь школьного психолога.
Мамзелькин 23 января 2020
Ответ дляПрячусь от Всех
Так, згодна, але думаю варто поспілкуватись спочатку з мамою винуватця.
нет. начинать с учителя.
3@йk@ 23 января 2020
Автор, вы так боитесь за чувства воришки.. а ничего, что ваша дочь пострадала? И вы должны сейчас ей показать, что не нужно сидеть и переживать за чувства какого-то говнюка, а дать ему отпор.
Идете в школу, говорите учителю, собираете родителей воришки и шестерки и выбивание с них деньги. Чтобы уроком было для всех. На первом месте - ваш ребенок и вы должны ее защитить и показать, как себя отстоять. Учителя такие вопросы легко решают, тем более есть свидетель и кто вор - известно.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 23 января 2020
Ответ дляПрячусь от Всех
Виходить у будь якому випадку розборок не уникнути(((
Тим більша мама сусіда по парті сама збирається дзвонити до мами однокласника (сильно переживає, мені її також шкода).
вот и отлично! пусть она лучше сообщит а не вы. она признает часть вины своего ребенка. она будет если что защищать его от обвинений что он наговаривает на друга. в итоге ей проще будет справиться с разговором, если что-то пойдет не так. а если и та мама окажется адекватной - ей проще будет узнав от ’второй виноватой стороны’ что вы не хотите раздувать скандал.
Мамзелькин 23 января 2020
Ответ дляПрячусь от Всех
Дякую за приклад, зрозуміла про що Ви.
Насправді оцих вияснень між всіма я і хотіла якось уникнути.
Якщо сказати спочатку вчительці - то це 100% будуть розборки, в мене дочка і так дуже переживає через все, не хочу щоб вона через таке проходила.
Я ще і насварила її, бо вирішила, що вона загубила гроші, бо в пеналі ще лишилось 25грн на обід. По моїй логіці якби крали, то вже всі гроші.
а за что наругали ребенка????????? ответьте себе на вопросы: кто дал деньги ребенку? могли вы предположить, что ребенок потеряет их в результате такой самостоятельности? вы идеальны, когда что-то у вас не так? (т.е если предположить, что ребенок потерял) как теперь ребенок захочет иметь отношение с деньгами, когда его ругают за них? и последний: кто виноват во всех вышеперечисленных вопросах?
Пописанная парта 23 января 2020
Насколько я неконфликтный человек и избегаю разборок, но здесь тоже считаю, обязательно надо поговорить с учителем и попросить встречи при ней, всем трем родителям, вместе с детьми. Ситуация не трагичная, дети маленькие, но если сделать вид, что ничего не было, дальше будет только хуже.
автор Прячусь от Всех 23 января 2020
Ответ дляМамзелькин
а за что наругали ребенка????????? ответьте себе на вопросы: кто дал деньги ребенку? могли вы предположить, что ребенок потеряет их в результате такой самостоятельности? вы идеальны, когда что-то у вас не так? (т.е если предположить, что ребенок потерял) как теперь ребенок захочет иметь отношение с деньгами, когда его ругают за них? и последний: кто виноват во всех вышеперечисленных вопросах?
Я прекрасно все розумію, тут не права тільки я, висновки я зробила.
Але ситуація вже склалась,
тому тепер лишається знайти з неї правильний вихід.
Хранительница чешки 23 января 2020
Ну вы даёте тоже , дали деньги первоклашке, хотя это ситуации не меняет конечно..но он их мог потерять запросто
Мамзелькин 23 января 2020
Ответ дляПрячусь от Всех
Я прекрасно все розумію, тут не права тільки я, висновки я зробила.
Але ситуація вже склалась,
тому тепер лишається знайти з неї правильний вихід.
с какой конкретно? один вариант я вам написала. второй, вы врядли поняли. причем тут ситуация в школе, к тому, что вы наругали ребенка и поставили ему психологические блоки? ребенок дважды не виноват :1- деньги доверили вы, ваша вина. 2- ребенок их не терял, т.е не виноват, но все равно его обвинила мама и наругала. для начала вам нужно разрешить ситуацию с ребенком.
автор Прячусь от Всех 23 января 2020
Ответ для3@йk@
Автор, вы так боитесь за чувства воришки.. а ничего, что ваша дочь пострадала? И вы должны сейчас ей показать, что не нужно сидеть и переживать за чувства какого-то говнюка, а дать ему отпор.
Идете в школу, говорите учителю, собираете родителей воришки и шестерки и выбивание с них деньги. Чтобы уроком было для всех. На первом месте - ваш ребенок и вы должны ее защитить и показать, как себя отстоять. Учителя такие вопросы легко решают, тем более есть свидетель и кто вор - известно.
Можливо я і не права, але переживаю за всіх в цій ситуації.
автор Прячусь от Всех 23 января 2020
Ответ дляМамзелькин
с какой конкретно? один вариант я вам написала. второй, вы врядли поняли. причем тут ситуация в школе, к тому, что вы наругали ребенка и поставили ему психологические блоки? ребенок дважды не виноват :1- деньги доверили вы, ваша вина. 2- ребенок их не терял, т.е не виноват, но все равно его обвинила мама и наругала. для начала вам нужно разрешить ситуацию с ребенком.
Тобто дитина може бути не ідеальною (повністю з цим згодна), а мама має бути ідеальною?
1. Не права я, що дала гроші
2. Не права, що взагалі сварила. Але сварила не за втрату грошей, а за те, що не послухалась мого прохання.
Я перед тим, як покласти гроші, попросила їх не діставати просто так (щоб не згубити), а дістати лише перед самим гуртком і віддати тренеру.
Вспилила, коли дізналась, що гроші туди-сюди діставались.
В дочки попросила пробачення за це відразу ж.
Але я зовсім не психолог, не знаю як правильно вирулювати з таких ситуацій.
Як тепер правильно прибрати психологічні блоки?
Мамзелькин 23 января 2020
Ответ дляПрячусь от Всех
Тобто дитина може бути не ідеальною (повністю з цим згодна), а мама має бути ідеальною?
1. Не права я, що дала гроші
2. Не права, що взагалі сварила. Але сварила не за втрату грошей, а за те, що не послухалась мого прохання.
Я перед тим, як покласти гроші, попросила їх не діставати просто так (щоб не згубити), а дістати лише перед самим гуртком і віддати тренеру.
Вспилила, коли дізналась, що гроші туди-сюди діставались.
В дочки попросила пробачення за це відразу ж.
Але я зовсім не психолог, не знаю як правильно вирулювати з таких ситуацій.
Як тепер правильно прибрати психологічні блоки?
поговорите с ребенком добрым тоном. объясните, что были не правы, когда ругали и прокомментируйте, что вас огорчило. разговор простройте так, чтобы не было обвинений и чувства вины, только уверенность. доченька, я хотела бы обсудить ситуацию. мне очень жаль, что я тебя наругала. я не должна была кричать, ругаться. просто меня огорчил тот момент, что ты доставала деньги. видишь как бывает в жизни, что есть люди, которые не знают, что трогать чужое нельзя. но ты не переживай, мы обязательно все выясним. и знай, что я тебя очень люблю и тебе доверяю. я верю, что ты у меня растешь ответственной девочкой. Как пример...
Мамзелькин 23 января 2020
фразы типа Я же тебе говорила, разовьют неуверенность в вашем ребенке и в перспективе, ей не будет хватать уверенности делать что-то опираясь на собственный опыт. у нее будет шаблон: мама же говорила!!!!
Тріль! 23 января 2020
Ответ дляПрячусь от Всех
Дякую за пораду, ще не спілкувалась із мамою самого головного винуватця, але все ж таки вони ще такі діти, не хотілося б доводити до поліції. Це вже як крайня міра(
Именно разборки в школе. Поставить в известность учителя, на первый раз предупредить родителей. Потому что, это будет продолжаться. У дочери в классе есть такое чудо. У детей начали пропадать деньги на булочки. Естественно, подняли шум, выяснили кто.
Сейчас иврит деньги, потом пойдут мобильные телефоны. Присекать нужно сразу!
ZaRaZa 23 января 2020
Ответ дляЛуноходик_Ик
Ваша вчителька має це все вирішати .
Да, счас.Ребенок пришел, его до 7 лет воспитывали вроде как.
Опля Картопля 23 января 2020
Поражает халатность родителей, в 1 классе дать ребенку деньги...занавес. Неужели ваше дитё домой и в школу ходит самостоятельно? А теперь вы разобраться решили ибо денег хочется вернуть и все потихомк,так не получится.яклассрука ставьте в известность,пусть поможет.А в этой ситуации виноваты только вы, имейте ввиду.
Карапулька 23 января 2020
Якщо ви разом із вчителем не розібралися з цим хлопчиком, то я з вас у шоці! Розібратися треба, + його батьки! Словесно а-та-та. Бо буде ще! ПС хто пише про поліцію - ви подуріли?? Ппс я вчителька
Даха-сваха 23 января 2020
Автор, вы сейчас боитесь ранить чувства и учителя, и детей. А зря. Воровство поощрять нельзя не из каких побуждений. Говорите с учителем и родителями главного виновника. А то будет, как у моей дочки в классе. Когда они пришли в 1 класс, то на самой первой линейке у девочки украли пенал или что-то не мелкое. Не нашли. Мама переживала и не сказала Учителю. Потом были мелкие кражи. И родители (загадка почему), но смолчали. А вот потом выгребали все. В классе был вор. От безнаказанности все это длилось постоянно. От ручек до денег. Даже шапку украли. Я перевела свою. Уже 5 класс. Знаю, что там и дальше это продолжается. Воришку не могли долго вычислить. Сейчас понимают, кто это. Но безнаказанность сделала своё дело.
Ангел-предохранитель 23 января 2020
Ответ дляПрячусь от Всех
Дякую за пораду, ще не спілкувалась із мамою самого головного винуватця, але все ж таки вони ще такі діти, не хотілося б доводити до поліції. Це вже як крайня міра(
Это только начало, не спускайте на самотёк.
ZaRaZa 23 января 2020
Ответ дляСамоучка
С одной стороны, вы правы, вы пишите так, как поступили бы со взрослым человеком, но это дети под ответсвенностью учителя на время обучения.
К учителю в первую очередь полиция прийдет с вопросом: как допустили кражу в школе?!
Вот вы серьезно такое пишете?
В туалет вышла на перемене, в этот момент тот ребенок украл Воспитывали и привели в этот мир ребенка его родители.Учитель в 1 классе его знает полгода, рычагов реального влияния нет.Задумайтесь.
ZaRaZa 23 января 2020
650 грн дать с собой первоклашке- это вы зря так сделали, конечно.
Купипупсичек 23 января 2020
Что значит не хотите разбираться? Он вор. И нужно ему дать по шее, чтобы не повадно было. Вы думаете он не знает, что чужое нельзя брать? Взял же деньги, не ручку, осознанно. Идите к учителю, пусть вызывает маму его и возвращают вам деньги, пишите заявление пусть ставят на учёт. Ну или предупредить на первый раз, но пускать на самотёк - нет.
мадамГрицацуева 23 января 2020
У нас была ситуация 4 класс. У ученика второй раз пропали деньги, во второй раз он сказал учителю. В первый подумала что потерял. Учитель сначала спросила у детей может кто-то случайно взял. Все промолчали. Тогда она попросила всех открыть рюкзаки и достать книги на парты. И тут один мальчик увидел у себя в рюкзаке эти деньги, говорит они мне в рюкзак сами упали. Это было при всем классе. Никто никого не ругал, со слов сына. На след. утро учитель сделала классный час она рассказывала детям что такое воровство и последствия. Ещё на след. день пришёл полицейский ( папа одного нашего ребёнка) и рассказывал реальные истории о воровстве и их последствия, как это повлияло на жизнь человека в будущем. Все это было без имён и фамилий. Но все же дети понимали что и к чему. Пока больше ничего не пропадало.
Луноликая Вика 23 января 2020
С мамой вора поговорить приватно
Я_не_аноним_100% 23 января 2020
Ответ дляДон Пэдро
Я не психолог, но мальчик должен быть наказан. Если это оставить безнаказанно то он и дальше будет это делать. Он должен понимать какие должны быть последствия.
Этот воришка еще и в долю взял соседа по парте дочки автора, так сказать ’купил свидетеля’... Так что от него уже ничего не жди... Если он в 1 классе уже подкован на эту тему, то это все. Тут уже мошенничество на генном уровне, тут не перевоспитать, ни выбить... Увы...
Тумба-юмба 23 января 2020
Обязательно поговорить с учителем, это как раз ее сфера влияния. У нас была подобная ситуация в первом классе, только не деньги, а игрушку дорогую потянул одноклассник из портфеля. Учитель все решила, аккуратно. И мама потом того мальчика мне звонила, извинялась.

Но! Если бы учитель не подняла с той мамой разговор, игрушку бы не вернули, так как ее сын сказал, что подарили. Поэтому советую всегда обращать внимание, что приносит домой ребёнок, особенно в первом классе.
ОноВамнадо 23 января 2020
Ответ дляМатеринка
Ваша дія дуже проста - розповісти про все вчителю.
+++
В школах обычно есть камеры.
У меня дочь попала в такую ситуацию, как соучастница. Зашла вместе с подружкой в класс, когда все дети были на физкультуре. Подружка прошлась по портфелям, забрала деньги, после чего потратила их в столовой. Моя лишь сощерцала это все. Когда начали выяснять, посмотрели камеры, где видно- кто и когда входил в класс. Был и поход к директору, и воспитательные беседы, и наказание..В общем- неприятно...
Я_не_аноним_100% 23 января 2020
Ответ дляОноВамнадо
+++
В школах обычно есть камеры.
У меня дочь попала в такую ситуацию, как соучастница. Зашла вместе с подружкой в класс, когда все дети были на физкультуре. Подружка прошлась по портфелям, забрала деньги, после чего потратила их в столовой. Моя лишь сощерцала это все. Когда начали выяснять, посмотрели камеры, где видно- кто и когда входил в класс. Был и поход к директору, и воспитательные беседы, и наказание..В общем- неприятно...
То есть, камеры только до входа в кабинет? А в самом кабинете нет камеры? То есть в непричастности (прямой) Вашей дочери к процессу кражи убедиться воочию нет возможности?
Я_не_аноним_100% 23 января 2020
Ответ дляОноВамнадо
+++
В школах обычно есть камеры.
У меня дочь попала в такую ситуацию, как соучастница. Зашла вместе с подружкой в класс, когда все дети были на физкультуре. Подружка прошлась по портфелям, забрала деньги, после чего потратила их в столовой. Моя лишь сощерцала это все. Когда начали выяснять, посмотрели камеры, где видно- кто и когда входил в класс. Был и поход к директору, и воспитательные беседы, и наказание..В общем- неприятно...
Просто вот если все так... то как должна была поступить Ваша дочь? Хватать за руки и отталкивать подружку от портфелей, типа ’не делай этого’, или убежать из класса, чтобы не видеть это и не быть свидетельницей, или уйти из класса, чтобы побежать к учительнице и ’сдать’ подружку? Вот где дилемма...
ОноВамнадо 23 января 2020
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
То есть, камеры только до входа в кабинет? А в самом кабинете нет камеры? То есть в непричастности (прямой) Вашей дочери к процессу кражи убедиться воочию нет возможности?
Только до входа. Вы правы, убедиться на 100% возможности нет, но в отличие от подружки, моя дочь по чужим портфелям не шастала. Подружка и сама это признала, в кабинете директора))) и то был не первый раз, как оказалось.
Моя виновна лишь в том, что промолчала и не рассказала об этом классному руководителю. Это было в середине 5-го класса, наша новая классная была в шоке...