22 января 2020

Ситуація в школі - вкрали гроші в дитини.

Зовсім розгублена і не розумію як правильно діяти в ситуації:

В дитини в школі (1-й клас) пропали гроші (плата за гурток, тобто сума не маленька).
Як виявилось, їх витягнув однокласник із пеналу, це бачив сусід дочки по парті.
Однокласник при цьому дав сусіду частину грошей.
Це все вияснилось завдяки мамі сусіда по парті, так би я і далі думала, що дочка їх загубила.
Тепер питання що робити далі?
Я зовсім не хочу, щоб були якісь розборки в школі і щоб якось постраждав сусід по парті, все ж таки дитина призналась, виходить здала друга свого, а тепер за правильний вчинок ще і постраждає. Але і так спустити ситуацію теж не варіант, діти мають на прикладі бачити і розуміти, що всі погані вчинки мають наслідки.

Дуже вибачаюсь за сумбур, можливо є тут психологи, які підкажуть як правильно діяти?
показать весь текст
ОноВамнадо 23 января 2020
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Просто вот если все так... то как должна была поступить Ваша дочь? Хватать за руки и отталкивать подружку от портфелей, типа ’не делай этого’, или убежать из класса, чтобы не видеть это и не быть свидетельницей, или уйти из класса, чтобы побежать к учительнице и ’сдать’ подружку? Вот где дилемма...
Та да...моя вообще скромная и застенчивая. Общение с той девочкой свели на нет...
Приму в дар 23 января 2020
Ответ дляУси Пуси
Нет, это не входит в обязанности учителя.
Входит. Она педагог, а не лектор
Приму в дар 23 января 2020
Ответ дляПрячусь от Всех
Не хочу її в це поки вмішувати, але попередити про такий вчинок учня потрібно звичайно.
Вы что. Она должна знать на что способны дети в ее классе, чем дышат. Как раз в полицию не надо. На первый раз с ребенком надо поговорить, дать шанс исправиться
Вся такая растыкая 23 января 2020
Ответ дляУси Пуси
Так і продемонструє дитині, що таке поняття, як ’презумпція невинуватості’ просто ніщо.
есть свидетель, он же соучастник. Раскаялся, указал на ’организатора’. Или этого мало и нужно отпечатки пальцев с пенала взять?
Я только за! 23 января 2020
Ответ дляПрячусь от Всех
Так, згодна, але думаю варто поспілкуватись спочатку з мамою винуватця.
Нет,сначала с учителем
Копирайторша 23 января 2020
Ответ дляУси Пуси
На основании чего? Кто должен выяснять, кто виновен? Это не полномочия учителя.
Да, думаю учитель выяснит, если обратятся в милицию головняка у того же учителя будет намного больше. И как писали девочки выше, случилось всё в школе, а не на улице. Не в интересах учителя замять такую ситуацию в первом классе, что дальше тогда будет? Я вот просто не представляю, что наш учитель оставил без внимание такое и сказал, что это не её обязанности.В старшей школе да, там уже по- другому. Ну, это из личного опыта . Возможно, бывает по- другому.
Мозговая пилочка 23 января 2020
З особистого досвіду. Однокласниця крала гроші на булочки з портфелів. Приходили до вчительки то ті, то інші батьки зі скаргами на цю дитину. Вчителька викликала маму, а та: ’Бути не може! Вона так не могла!’ І так тягнулося до тих пір, поки дівчинка у вчительки, що прийшла на заміну, не потягла з гаманця уже величеньку суму. Тоді вже викликали маму до директора, приходили з поліції (чи, може, з якоїсь їхньої служби по справах неповнолітніх). І якось після цього дівчинка припинила красти.
Запретный фрукт 23 января 2020
Ответ дляПрячусь от Всех
Виходить у будь якому випадку розборок не уникнути(((
Тим більша мама сусіда по парті сама збирається дзвонити до мами однокласника (сильно переживає, мені її також шкода).
от бачите, значить, наразі мама ще не певнена, що син скоїв крадіжки. В іншому випадку вона би дзвонила до вас, щоб віддати гроші та не доводити то розголосу. Ну, якщо ви так бажаєте поговорити спочатку з батьками, то я би, мабуть, сказала, що на кшалт ’я не знаю, хто це саме зробив, є свідок, що це ваш хлопчик. Якщо ви вдома вже розібрались, поверніть нам гроші і поясніть йому, щоб такого більше не було. Якщо ви вважаєте, що це не він, я звернуся до вчителя по допомогу знайти того, хто взяв’.
АсобеннАя 23 января 2020
Ставите в известность учителя. А, учитель вызывает всех родителей тех детей которые в этом участвовали. Предупредите, что пока на первый раз хотите решить вопрос без огласки. Мирно и в тесном кругу.) Попытайтесь решить вопрос так. Если те родители ’отморозятся’, тогда смело пишите заявление в полицию. Но, об этом предупредите! Я бы лично сделала бы так.
Вы можете вполне законно писать заявление, если сумма превышает 800 грн.
И, не в коем случае не оставляйте это безнаказанным! Это прежде всего нужно воришке.) Если сразу обреете и накажете, послужит хорошим уроком для него.
Скелет дыни 23 января 2020
Ответ дляУси Пуси
А дальше что? Если есть нарушение закона, то это в правоохранительные органы, а не к учителю.
Правоохранительные органы реагируют от какой-то суммы. До нее кража кражей не считается. Сомневаюсь, что стоимость школьного кружка больше этой суммы
12 галюцинаций 23 января 2020
Ответ дляalenka2403
Поговорить с родителями мальчика ,если они адекватные то все будет хорошо.Если нет,то предупредить учителя,что в классе есть вор.
У меня малая как то потеряла денежку в классе,нашла одноклассница и побежала в столовую булочки покупать (ну любит ребенок покушать).
Наша учительница разобралась в ситуации,набрала маму той девочки,мама пришла и отдала денежку моему ребенку и ее дочь извинилась.
Поэтому может родители нормальные у того мальчика,и ваша ситуация спокойно решится
Вона не крала.
Трахтибидох 23 января 2020
Автор, на будущее, ребёнок ещё маленький. Поэтому сами отдавайте деньги в руки учителю. У нас так все родители и делают. Максимум 20-ку на обед не страшно дать, а большие суммы только учителю, ещё и как записку оформляем с фамилией ученика, чтоб она не запуталась.
Капитошечка 23 января 2020
Ответ дляalenka2403
Поговорить с родителями мальчика ,если они адекватные то все будет хорошо.Если нет,то предупредить учителя,что в классе есть вор.
У меня малая как то потеряла денежку в классе,нашла одноклассница и побежала в столовую булочки покупать (ну любит ребенок покушать).
Наша учительница разобралась в ситуации,набрала маму той девочки,мама пришла и отдала денежку моему ребенку и ее дочь извинилась.
Поэтому может родители нормальные у того мальчика,и ваша ситуация спокойно решится
8 гривен потеряла?
Играю у края 23 января 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Не знаю что делать с воришкой, но первоклассникам деньги за гурток лучше не давать
Большой плюс! Не давать детям большие суммы денег.
волосатое стекло 23 января 2020
Ответ дляУси Пуси
А дальше что? Если есть нарушение закона, то это в правоохранительные органы, а не к учителю.
ни один учитель не захочет, чтобы, не поставив ее в известность, родители вызвали в школу полицию. Она классный руководитель, она должна знать и принимать участие
ВсеПроВсехЗнаю 23 января 2020
Ответ дляalenka2403
Поговорить с родителями мальчика ,если они адекватные то все будет хорошо.Если нет,то предупредить учителя,что в классе есть вор.
У меня малая как то потеряла денежку в классе,нашла одноклассница и побежала в столовую булочки покупать (ну любит ребенок покушать).
Наша учительница разобралась в ситуации,набрала маму той девочки,мама пришла и отдала денежку моему ребенку и ее дочь извинилась.
Поэтому может родители нормальные у того мальчика,и ваша ситуация спокойно решится
да, полностью согласна с таким решением вопроса.
Мозговая пилочка 23 января 2020
Ответ дляИграю у края
Большой плюс! Не давать детям большие суммы денег.
Так, це великий мамин прокол. Вчителька не зобов´язана охороняти гроші учнів. А тут вона навіть не знала, що в дитини така сума при собі.
Мозговая пилочка 23 января 2020
Ответ дляМамзелькин
поговорить с учительницей, что у вас сложилась такая ситуация и есть намерение вызвать родителей на диалог. учительнице полностью не доверять процесс разрешения конфликта. она всего лишь человек, и никто не дает гарантий, что она разрешит эту ситуацию в нужном русле. учителя тоже эмоциональны и не всегда правы. дабы все не усугубить, поговорите с ней, выслушайте и расскажите о своих намерениях, т.е согласуйте с ней, что говорить родителям и детям, чтобы не нарушить психику ребенка. она же в свою очередь может потом рассказать эту историю всем детям, как пример плохого поведения, естественно не упоминая имена детей, просто как будто где-то такое было. можно привлечь школьного психолога.
Ось виважене рішення. Спочатку - до вчителя.
Все може бути не таким, як здається. Авторе, не робіть із себе Пінкертона. Ви можете з добрих намірів зробити гірше.
ВсеПроВсехЗнаю 23 января 2020
Ответ дляПрячусь от Всех
Не хочу її в це поки вмішувати, але попередити про такий вчинок учня потрібно звичайно.
я бы подошла к учителю и объяснила ситуацию, мол МарьИванна, такая ситуация, пропали деньги у Тани, их взял Ваня, это видел Саша, сосед по парте. Ваня дал Саше часть денег этих. Хотелось бы не оставлять без внимания сложившуюся ситуацию по Ване, но и не компрометировать Сашу.
На месте учителя развивала бы события след. образом.
1. Пригласила бы с родителями Таню и Ваню, обсудили бы вопрос:’Ваня. ты брал у Тани из пенала деньги?’ ’Куда дел?’, ’Ты понимаешь, что это делать нельзя?’ и таком духе? Без наездов и истерик, спокойно объяснить ситуацию. Мальчик извинится и пообещает так больше не делать. (Дома в идеале родители еще проведут беседу).
2. Пригласила бы родителей Тани и Саши, сообщила, что пропали деньги, а Саша видел, но ему дали часть денег. Но тем не менее, позже Саша признался кто взял деньги. Похвалить Сашу от лица учителя и от лица родителей Тани, объяснить, что Саша молодец, что сказал правду, но никогда больше не бери вот так чужих денег, хорошо? Улыбнуться, подбодрить Сашу и закрыть вопрос. (Родителям Саши еще раз дома повторить ’урок’ и сделать выводы. Ребенка поддержать.)
Деньги вернуть в полном объеме Тане.
Думаю на уровне учителя этот вопрос спокойно решаем, дети в 1 классе, зачем раздувать историю до директора и полиции? Таким малышам воспитательной беседы должно хватить вполне.
Ло Шарик 23 января 2020
У нас такая была ситуация в классе. Мой ребёнок постоянно мне рассказывал, как у одной девочки с портфеля два мальчика забирают еду. Но эта девочка - их подруга и эти мамы дружат. Но потом мой сказал, что у девочки забрали из портфеля деньги. И, вот, перед уроками я вижу, как мама пытается спрятать у дочки 50 грн с угрозами не потерять. Тогда я и подошла и рассказала как есть ситуация. Мама чуть не лишилась чувств: оказывается, что ей часто звонила учительница с просьбой давать ребёнку с собой кушать, тк та плачет, что голодная когда все кушают. А мама не могла понять куда девается еда... В итоге, я придумала, что нужно сказать этим двум мальчикам, что в классе и портфеле девочки установили скрытые камеры. Этого хватило навсегда. Мама одного из хулиганов вернула деньги, но решила сразу, что вышло через моего ребёнка. Мы не выясняли никаких отношений. Краж больше не было никогда и ни у кого. Уже 6 класс. Но я сделала выводы для себя: лучше я бы сама подошла к учительнице и рассказала что постоянно видит мой ребёнок когда учительница выходит с класса, а не решала самостоятельно.
В нашем классе воровства нет, но в школе на физкультуре лазят по портфелях. Потому наш класс перед физкультурой оставляют рюкзаки в классе у кл.руководителя. Если собираем на театр, экскурсию или род.комитет, то перед началом занятий кто-кто из родителей приходит и забирает деньги.
fetana 23 января 2020
в школе есть школьный психолог- их задача разруливать такие ситуации . Идете учительнице. вместе с ней к психологу и слушаете какой вариант они вам предложат. Воришку линчевать тоже нельзя. но он должен реально прочувствовать. что такое с рук не сходит. В зависимомти от того какие у воришки родители их посвящать заранее или не посвящать. В моей родительской практике была ситуация когда мама при очевидных обвинениях - несколько детей говорили о проступке
мальчика. категорично заявила ’мой такого сделать не может’. Поэтому считаю. что педагоги вам подскажут как лучше поступить. но безнаказанно это не должно пройти- дети должны знать. что воровство раскрывается всегда
Уси Пуси 23 января 2020
Ответ дляВся такая растыкая
есть свидетель, он же соучастник. Раскаялся, указал на ’организатора’. Или этого мало и нужно отпечатки пальцев с пенала взять?
А вы уверены, что он говорит правду, а не подставляет того мальчика? Показания свидетеля ещё не доказывают вину. А вором может назвать только суд своим решением.
Уси Пуси 23 января 2020
Ответ дляКопирайторша
Да, думаю учитель выяснит, если обратятся в милицию головняка у того же учителя будет намного больше. И как писали девочки выше, случилось всё в школе, а не на улице. Не в интересах учителя замять такую ситуацию в первом классе, что дальше тогда будет? Я вот просто не представляю, что наш учитель оставил без внимание такое и сказал, что это не её обязанности.В старшей школе да, там уже по- другому. Ну, это из личного опыта . Возможно, бывает по- другому.
У нас в классе есть мальчик, к которому неоднократно полицию вызывали, на учителе и школе это никак не отражается.
бювет_в_обед 23 января 2020
наш случай: у девочки пару исчезло печенье и конфеты.Потом меня вызывает учительница и говорит, что мой ребенок вор.Причина: один мальчик видел, что мой взял, но мой испугался и не признался. И что они потом сделали? Они провели работу - ловля на живца!! Они положили сок в открытом портфеле и наблюдали. Да, мой ребенок взял, надпил и поставил назад.Был разговор уже со мной. Я его не оправдываю, но мне была интересна причина. Причина ’ловли на живца’ мне была известна. Это, кстати, не выявить вора, а другое. Так вот, я сказал, что мы обратимся к психологу. Мы к нему обратились и даже к двум (школьному и платному). Кстати то, что дети воруют (типа) это для такого возраста нормально, в некоторой мере, естественно.Но у нас оказалась банальная вещь: семья нормальная, все в меру, но..знаете, что ребенок сказал? он сказал,а ведь учительница постоянно говорит, что МЫ СЕМЬЯ!!! А в семье же еда общая!!!! Можете представить мой ступор!! А ребенок то прав!! Мы ходили к психологу, была проведена работа.И все наладилось.
Уси Пуси 23 января 2020
Ответ дляСкелет дыни
Правоохранительные органы реагируют от какой-то суммы. До нее кража кражей не считается. Сомневаюсь, что стоимость школьного кружка больше этой суммы
За мелкие кражи предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, исправительных работ или арест до 10 суток.
бювет_в_обед 23 января 2020
Старший ребенок у нас взял деньги и когда мы это заметили, то оказалось...его друзья угощают, а он не может. Правда, было плохо, что он их взял без разрешения. Мы поговорили и все стало нормально. Когда он хотел угостить, то просто приходил и говорил. Вывод: ничего страшного нету в том, что взял.Первые классы это нормально.Но надо найти причину почему, если были неправильные установки - проработать с психологом, ну, а если все правильно - просто с родителями.
Мальчун-задирун 23 января 2020
Ответ дляУси Пуси
Так і продемонструє дитині, що таке поняття, як ’презумпція невинуватості’ просто ніщо.
Яка нафіг презумпція невинуватості в даному випадку? Ви що, політик? Це ж не абстрактні підозри, а відома інформація. То що, треба йому показати, що він може добре відбрехатись?
Уси Пуси 23 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
ни один учитель не захочет, чтобы, не поставив ее в известность, родители вызвали в школу полицию. Она классный руководитель, она должна знать и принимать участие
У нас официально на общем собрании в школе объявили, что все случаи с правонарушениями родители решают непосредственно с правоохранительными органами. Школа не в вмешивается в это. Единственное, что может сделать школа, это порекомендовать родителям обратиться к школьному психологу за помощью.
Недавно мальчик из класса моего ребенка девочке нос сломал. Вызвали полицию. Школа в это не вовлечена. Единственное собрали детей и посоветовали им избегать конфликтных ситуаций. Все. Мальчик и дальше посещает школу. При этом до этого случая уже несколько раз к нему полицию вызывали. Семья благополучная.
Уси Пуси 23 января 2020
Ответ дляfetana
в школе есть школьный психолог- их задача разруливать такие ситуации . Идете учительнице. вместе с ней к психологу и слушаете какой вариант они вам предложат. Воришку линчевать тоже нельзя. но он должен реально прочувствовать. что такое с рук не сходит. В зависимомти от того какие у воришки родители их посвящать заранее или не посвящать. В моей родительской практике была ситуация когда мама при очевидных обвинениях - несколько детей говорили о проступке
мальчика. категорично заявила ’мой такого сделать не может’. Поэтому считаю. что педагоги вам подскажут как лучше поступить. но безнаказанно это не должно пройти- дети должны знать. что воровство раскрывается всегда
К психологу могут обратиться только с разрешения родителей. Если родители против, то психолог ничем не поможет.
Уси Пуси 23 января 2020
Ответ дляМальчун-задирун
Яка нафіг презумпція невинуватості в даному випадку? Ви що, політик? Це ж не абстрактні підозри, а відома інформація. То що, треба йому показати, що він може добре відбрехатись?
Ні, це не відома інформація. Це лише розповідь одного хлопчика, а чи вона правдива невідомо. І причому тут взагалі політик? Ви політику від юриспруденції не відрізняєте?