25 января 2020

Это Нормально?! Отказали в социальной пенсии! Отказ - так как вы замужем!

Девочки, я в шоке!

Тетя пошла оформлять пенсию по возрасту. Прислали письмо отказ, тк всего насчитали 16 лет стажа.
Пришла и просила назначить ей социальную пенсию, отказали!!!! Обосновали тем, что тетя замужем. Пенсию ей назначат в том случае, если доход мужа будет меньше чем 1600 грн на человека!!! Требовали принести справку о наличии квадратных метрах в доме, наличии авто в семье! Справку о зп мужа.

Шок просто.
Муж тети говорит не связываться с пенсионным. Это второй муж и поженились относительно недавно ( около года назад) . Как там сложится никто не знает. Всегда хорошо иметь свою пенсию и иметь свой, пусть и маленький, но доход.

Девочки, кто с этим сталкивался, это вообще законно ?

Я вот просто в шоке. Платишь госсударству налоги 15 лет, а в итоге тебе подсовывают фигу.
Асталависта бэйби 25 января 2020
Конечно законно, читайте законы.
Баксы_сдам 25 января 2020
Очуметь, такого еще не слышала
Выручалка 25 января 2020
Мне 36. Я плачу налоги государству 15 лет. Мне тоже на пенсию уже можно? Может Тётя по возрасту ещё не пенсионерка?
автор Файна цьоця 25 января 2020
Ответ дляВыручалка
Мне 36. Я плачу налоги государству 15 лет. Мне тоже на пенсию уже можно? Может Тётя по возрасту ещё не пенсионерка?
Пенсионерка!!!ей 61
Санька-4b93 25 января 2020
Да, сейчас так насчитывают пособие тем, у кого не хватает стажа для трудовой пенсии.
Рассчитывают как пособие малообеспеченным из доходов семьи.
Санька-4b93 25 января 2020
Ответ дляВыручалка
Мне 36. Я плачу налоги государству 15 лет. Мне тоже на пенсию уже можно? Может Тётя по возрасту ещё не пенсионерка?
Стажа недостаточно для трудовой пенсии у тёти.
автор Файна цьоця 25 января 2020
Ответ дляБаксы_сдам
Очуметь, такого еще не слышала
Так я тоже прозрела

Мне 38. Я так понимаю пенсии не видать. К тому времени как я выйду на пенсию, они мне ни учебу, ни декрет не будут всчитывать в стаж.
Одноклассница 25 января 2020
Пусть разведется и опять подаёт документы на социальную пенсию.
автор Файна цьоця 25 января 2020
Ответ дляСанька-4b93
Да, сейчас так насчитывают пособие тем, у кого не хватает стажа для трудовой пенсии.
Рассчитывают как пособие малообеспеченным из доходов семьи.
Те чтоб получить пенсию нужно развестись?
Это самоуправство ПФ?

В законе этого не увидела.
Куплю орехи 25 января 2020
Ответ дляФайна цьоця
Так я тоже прозрела

Мне 38. Я так понимаю пенсии не видать. К тому времени как я выйду на пенсию, они мне ни учебу, ни декрет не будут всчитывать в стаж.
А что, учеба входит в стаж?
Брызжу ядом 25 января 2020
Ответ дляФайна цьоця
Так я тоже прозрела

Мне 38. Я так понимаю пенсии не видать. К тому времени как я выйду на пенсию, они мне ни учебу, ни декрет не будут всчитывать в стаж.
в трудовой стаж считается тот период, где платились налоги, что правильно
автор Файна цьоця 25 января 2020
Ответ дляОдноклассница
Пусть разведется и опять подаёт документы на социальную пенсию.
Ей не выгодно разводиться.

Даже если разведется и получит соцпенсию, а потом снова поженится, то я думаю пенсию отнимут. Тк это соцдопомога.
автор Файна цьоця 25 января 2020
Ответ дляКуплю орехи
А что, учеба входит в стаж?
До 2004 вроде входила.
175см55кг19лет (она) 25 января 2020
Ответ дляФайна цьоця
Пенсионерка!!!ей 61
Так она скорее всего не работала а пенсию хочет. Скажите пожалуйста с какого платить пенсии всем неработающим? А то интересная логика у многих - как налоги платить официально - так в кусты. А за пенсиями и пособиями очередь из желающих. В Европе и в других развитых странах этого нет
СирОжино пирОжино 25 января 2020
Ответ дляФайна цьоця
Так я тоже прозрела

Мне 38. Я так понимаю пенсии не видать. К тому времени как я выйду на пенсию, они мне ни учебу, ни декрет не будут всчитывать в стаж.
До первого января 2004 года учеба в стаж считается, потом - нет.
175см55кг19лет (она) 25 января 2020
Ответ дляФайна цьоця
Так я тоже прозрела

Мне 38. Я так понимаю пенсии не видать. К тому времени как я выйду на пенсию, они мне ни учебу, ни декрет не будут всчитывать в стаж.
Так уже не учитывают и Больничный тоже вроде бы не идёт
Санька-4b93 25 января 2020
Ответ дляФайна цьоця
Ей не выгодно разводиться.

Даже если разведется и получит соцпенсию, а потом снова поженится, то я думаю пенсию отнимут. Тк это соцдопомога.
В смысле снова поженится? Пособие будут назначать на 6 месяцев и через это время надо снова подтверждать доходы и состав семьи.
Мафиозная 25 января 2020
Ответ дляАсталависта бэйби
Конечно законно, читайте законы.
+200
автор Файна цьоця 25 января 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
Так она скорее всего не работала а пенсию хочет. Скажите пожалуйста с какого платить пенсии всем неработающим? А то интересная логика у многих - как налоги платить официально - так в кусты. А за пенсиями и пособиями очередь из желающих. В Европе и в других развитых странах этого нет
В Европе не только пенсии есть, но еще и социал.

В Польше, например, стажа нужно 20 лет и выход на пенсию в 60 для женщин.
Принцепесочка 25 января 2020
Ответ дляФайна цьоця
Те чтоб получить пенсию нужно развестись?
Это самоуправство ПФ?

В законе этого не увидела.
Читайте постановление Кабинета Министров Украины от 27.12.2017 № 1098
СирОжино пирОжино 25 января 2020
Ответ дляКуплю орехи
А что, учеба входит в стаж?
Учеба входит в трудовой стаж (не страховой) но к сожалению лишь до января 2004 года у меня полгода не вошло...
Олька Модниця 25 января 2020
Да. Законно. Платиш всього 16 років, а хочеш пенсію.....
с_переулочк­а 25 января 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
Так она скорее всего не работала а пенсию хочет. Скажите пожалуйста с какого платить пенсии всем неработающим? А то интересная логика у многих - как налоги платить официально - так в кусты. А за пенсиями и пособиями очередь из желающих. В Европе и в других развитых странах этого нет
а 15 лет налогов она должна подарить госсударству я вижу что народ заслужил такие законы сам себя не уважает.
Цыпка 25 января 2020
Ну так пускай вернут то что она оплатила за 15 лет и нет проблемм! А то как односторонне хитро выходит..
автор Файна цьоця 25 января 2020
Ответ дляОлька Модниця
Да. Законно. Платиш всього 16 років, а хочеш пенсію.....
Тогда законно будет просить 30-50% от своих оплаченных налогов за все 16 лет или непосредственно требовать вернуть все отчисления в ПФ за 16 лет!!
с_переулочк­а 25 января 2020
Ответ дляОлька Модниця
Да. Законно. Платиш всього 16 років, а хочеш пенсію.....
так и зачем принудительно стягивают 16 лет налоги, за эти деньги она бы сейчас могла прекрасно жить, если бы это были накопления а не подарок госсударству просто так.
175см55кг19лет (она) 25 января 2020
Ответ дляФайна цьоця
В Европе не только пенсии есть, но еще и социал.

В Польше, например, стажа нужно 20 лет и выход на пенсию в 60 для женщин.
В Европе моя свекровь работает и ей до пенсии 8 лет...сейчас ей 64...если раньше захочет уйти с работы - пенсии не видать а там хорошая пенсия будет так как она доктор. Зп у неё хорошая и отчисления большие
Анти-аноним 25 января 2020
Да,автор,так и есть. Моей свекрови так же отказали,т.к. пенсия свёкра аж 5000 грн.
с_переулочк­а 25 января 2020
Ответ дляЦыпка
Ну так пускай вернут то что она оплатила за 15 лет и нет проблемм! А то как односторонне хитро выходит..
и отказатся же ж нельзя принудительно стянут за 15-20 лет а потом дулю покажут.
автор Файна цьоця 25 января 2020
Ответ дляПринцепесочка
Читайте постановление Кабинета Министров Украины от 27.12.2017 № 1098
Так ЗУ стоит выше чем постановление КМ.