25 января 2020

Это Нормально?! Отказали в социальной пенсии! Отказ - так как вы замужем!

Девочки, я в шоке!

Тетя пошла оформлять пенсию по возрасту. Прислали письмо отказ, тк всего насчитали 16 лет стажа.
Пришла и просила назначить ей социальную пенсию, отказали!!!! Обосновали тем, что тетя замужем. Пенсию ей назначат в том случае, если доход мужа будет меньше чем 1600 грн на человека!!! Требовали принести справку о наличии квадратных метрах в доме, наличии авто в семье! Справку о зп мужа.

Шок просто.
Муж тети говорит не связываться с пенсионным. Это второй муж и поженились относительно недавно ( около года назад) . Как там сложится никто не знает. Всегда хорошо иметь свою пенсию и иметь свой, пусть и маленький, но доход.

Девочки, кто с этим сталкивался, это вообще законно ?

Я вот просто в шоке. Платишь госсударству налоги 15 лет, а в итоге тебе подсовывают фигу.
показать весь текст
СиренаФеоктистовна 25 января 2020
А вот у меня Мама умерла в 54 года, всю жизнь работала официально и отчисления были приличные. Почему государство не платит пенсию ее, моему папе?
Хотя бы тот срок, который были отчисления с ее зп
с_переулочк­а 25 января 2020
Ответ дляМоре Счастья
У моей мамы 45 лет стажа. Ей 68 лет.
Пенсия аж 2100.
Круто, правда?
да стастливая женщина ж, молодец не укрывалась же и 45 лет отпахала.
175см55кг19лет (она) 25 января 2020
Ответ дляМоре Счастья
У моей мамы 45 лет стажа. Ей 68 лет.
Пенсия аж 2100.
Круто, правда?
У моей мамы тоже стаж почти 42 года а пенсия около 2100...но она и налогов минимум уплачивала так как соц сфера
Советничаю тут 25 января 2020
Ответ дляВыручалка
Мне 36. Я плачу налоги государству 15 лет. Мне тоже на пенсию уже можно? Может Тётя по возрасту ещё не пенсионерка?
Пенсию вы не будете получать,можете зря не платить.
Олька Модниця 25 января 2020
Ответ дляс_переулочк­а
а родители ее что не платили отчисления? Вы не понимаете в какие условия загнали народ что бы получить эти копейки?
може і не платили.
Море Счастья 25 января 2020
Ответ дляс_переулочк­а
да стастливая женщина ж, молодец не укрывалась же и 45 лет отпахала.
Она и сейчас работает, у неё был небольшой перерыв с 64 до 67 лет...
с_переулочк­а 25 января 2020
Ответ дляОлька Модниця
Вони йшли на оплату пенсії їхнім батькам.
а если моя мама проработала 30 лет и до пенсии не дожила, куда же поделись те деньги что ей предназначались для пенсии?
Из Кукуева я 25 января 2020
Ответ дляФайна цьоця
В Европе не только пенсии есть, но еще и социал.

В Польше, например, стажа нужно 20 лет и выход на пенсию в 60 для женщин.
в Польше за оконченное высшее образование сразу 8 лет в стаж засчитывают, а у нас такое есть?
СережкинаЯ 25 января 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
А почему человек не наработал стаж? Болела? Так это тогда доказывается по состоянию здоровья...справки и прочее. А если нелегально трудился - ну так что тогда хотите? Есть общепринятые нормы назначения пенсии где прописаны правила трудового стажа и соц отчислений.
Расскажу историю - моя Бабушка до 86 лет платила налоги и дошло до того что ее пенсия постоянно увеличивалась за счёт трудового стажа более 60 лет! Она каждый год ходила в налоговую и пенсионный и выясняла как оплатить и как все сделать правильно.
То, что болел, никого не волнует сейчас :(. У меня около 20 лет стажа. Но основная часть с 1988 до 2002 года. Вынуждена была уволиться в 2011, т.к. заболелмладший ребенок. Теоретически я уволилась по уходу за ребенком до 14 лет и мне должен трудовой стаж. Ноон сейчас никого не волнует. Только страховой. И даже то, что ребенок второй год на индивидуальном обучении по состоянию здоровья, никого не будет волновать. Страхового стажа у меня нет. Т.е. пенсия, выходит, не положена.
Олька Модниця 25 января 2020
Ответ дляс_переулочк­а
вот там више пишут о солидарности
Ви не розумієте що означає термін ’солідарна пенсійна система?’
с_переулочк­а 25 января 2020
Ответ дляСиренаФеоктистовна
А вот у меня Мама умерла в 54 года, всю жизнь работала официально и отчисления были приличные. Почему государство не платит пенсию ее, моему папе?
Хотя бы тот срок, который были отчисления с ее зп
вот и моя мама не дожила до той несчастной пенсии, мне тоже интересно куда ее напкопления подевались?
автор Файна цьоця 25 января 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
А почему человек не наработал стаж? Болела? Так это тогда доказывается по состоянию здоровья...справки и прочее. А если нелегально трудился - ну так что тогда хотите? Есть общепринятые нормы назначения пенсии где прописаны правила трудового стажа и соц отчислений.
Расскажу историю - моя Бабушка до 86 лет платила налоги и дошло до того что ее пенсия постоянно увеличивалась за счёт трудового стажа более 60 лет! Она каждый год ходила в налоговую и пенсионный и выясняла как оплатить и как все сделать правильно.
Моя тетя работала после развала ссср на базаре реализатором. Рада была, что имеет работу.
Если помните, раньше большинство работало неофициально.
Это уже последние лет 5 начали брать за жабры работодателей и вводить штрафы.
СережкинаЯ 25 января 2020
Ответ дляОлька Модниця
В цьому і є смисл солідарної системи.
У нас давно уже не солидарная система. Потому государство не хочет платить пенсии.
Море Счастья 25 января 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
У моей мамы тоже стаж почти 42 года а пенсия около 2100...но она и налогов минимум уплачивала так как соц сфера
В смысле минимум налогов?
Моя библиотекарь. Но поскольку это бюджетная сфера, у неё пенсия 45% от з/п.
Её подруга с такой же з/п - госслужба (в ЖЕКе работала, потом в центре занятости). От такой же з/п у неё 90% пенсия - в итоге налоги платили одинаково, но у подруги пенсия вдвое больше.
Олька Модниця 25 января 2020
Ответ дляЦыпка
Мне лично срать на эту солидарность! Спасибо что показали эту волшебную формулу на примере моей мамы и свекрови! Как не крути и на что не умножай ты в жопе, прям волшебство! Два совершенно разных человека, с разными работами и доходами получили одинаково!
Вывод сделала, ишачу на себя и свою семью, налоги платить и им отстегивать не планирую! Лучше иметь пассивный доход, а не жалкие копейки!
Маєте повне право не платити, головне щоб ваші діти не кричали як автор.
Семен Семеныч 25 января 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
А почему человек не наработал стаж? Болела? Так это тогда доказывается по состоянию здоровья...справки и прочее. А если нелегально трудился - ну так что тогда хотите? Есть общепринятые нормы назначения пенсии где прописаны правила трудового стажа и соц отчислений.
Расскажу историю - моя Бабушка до 86 лет платила налоги и дошло до того что ее пенсия постоянно увеличивалась за счёт трудового стажа более 60 лет! Она каждый год ходила в налоговую и пенсионный и выясняла как оплатить и как все сделать правильно.
Хотим, чтобы государство контролировало и штрафовало тех, кто берет на работу нелегально или на минималку и остальное в конверте. Чтобы люди были защищены от этого произвола и беспредела, а так, кинули народ на борьбу собственными силами, а потом права качают.
с_переулочк­а 25 января 2020
Ответ дляОлька Модниця
Ви не розумієте що означає термін ’солідарна пенсійна система?’
я вижу что вас имеют а вы тому и рады.
Kalinaira 25 января 2020
Ответ дляФайна цьоця
Пенсионерка!!!ей 61
Eq работать до 63 или 65
СережкинаЯ 25 января 2020
Ответ дляФайна цьоця
Моя мама проработала в метрополитене, а потом как союз розвалился - частным предпринимателем, так ей че то там не всчитали в стаж как чп. В итоге назначили социальную пенсию аж 1650 грн.
Благо, что успела получить три года назад и была в разводе.

Выходит, если сейчас она выйдет замуж, то ее и этих копеек лишат?
Скорее всего, ей дали минимальную. Социальная там до 1000 гривен.
Олька Модниця 25 января 2020
Ответ дляс_переулочк­а
поставили в позу раба а вы и рады.
Якщо допомога людям похилого віку для вас поза раба - то це ваша особиста проблема. Для мене моральний обов´язок.
Советничаю тут 25 января 2020
Ответ дляОлька Модниця
Ні. її батько і мати отримували пенсію. В нас солідарна пенсійна система.
Что вы заладили эту тупню,а если не было у неё родителей?
Олька Модниця 25 января 2020
Ответ дляЦыпка
Да, бухали, валялись...загремели в больничку, тубик и пенсия по инвалидности! Бухают дальше...
Ви дійсно заздрите їхній пенсії?
Олька Модниця 25 января 2020
Ответ дляСиренаФеоктистовна
А вот у меня Мама умерла в 54 года, всю жизнь работала официально и отчисления были приличные. Почему государство не платит пенсию ее, моему папе?
Хотя бы тот срок, который были отчисления с ее зп
Бо в нас не накопичувальна сисиема. І мама , і тато про це знали все життя.
с_переулочк­а 25 января 2020
Ответ дляОлька Модниця
Якщо допомога людям похилого віку для вас поза раба - то це ваша особиста проблема. Для мене моральний обов´язок.
ну так бы сразу сказали что отчисления, принудительные, в ПФ это благотворительность, только вот благотворительность это дело добровальное. Так вы можете ответит где все отчисления людей которые не дожили до пенсии?
автор Файна цьоця 25 января 2020
Ответ дляСиренаФеоктистовна
А вот у меня Мама умерла в 54 года, всю жизнь работала официально и отчисления были приличные. Почему государство не платит пенсию ее, моему папе?
Хотя бы тот срок, который были отчисления с ее зп
А разве не должен пф платить родным в таком случае?

В Польше, если человек отчислял в пф и умер ранее, чем вышел на пенсию, то вдова/вдовец ( помоему и дети до 18 лет) имеют право на выплаты с ПФ.
220В 25 января 2020
Ответ дляФайна цьоця
Пенсионерка!!!ей 61
и 15 лет стажа? дулю ей, а не пенсию!
Живчик-счастливчик 25 января 2020
Ответ дляФайна цьоця
Моя мама проработала в метрополитене, а потом как союз розвалился - частным предпринимателем, так ей че то там не всчитали в стаж как чп. В итоге назначили социальную пенсию аж 1650 грн.
Благо, что успела получить три года назад и была в разводе.

Выходит, если сейчас она выйдет замуж, то ее и этих копеек лишат?
Есть такое понятие, как ’середньомісячний сукупний дохід сім’ї’. Если мама не нуждается, то с каких радостей ей платить пособие?
Цыпка 25 января 2020
Ответ дляОлька Модниця
Ви дійсно заздрите їхній пенсії?
Вы читали что я написала? О какой зависти речь?
Люди не работали не дня, а получают больше чем те кто отпахал по 30+, + начислено им в 30-35 лет и ждать не нужно 65 лет
автор Файна цьоця 25 января 2020
Ответ дляс_переулочк­а
да стастливая женщина ж, молодец не укрывалась же и 45 лет отпахала.
За 45 лет получить 2100?

Это просто кость и демотиватор для человека!
с_переулочк­а 25 января 2020
Ответ дляФайна цьоця
За 45 лет получить 2100?

Это просто кость и демотиватор для человека!
это был сарказм с моей стороны.